10 признаков,что твое Эго управляет тобой

О том, как человек сам моделировать реальность, в которой он живет

Модератор: iskatel

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пт июл 22, 2011 1:24 pm

Иллюзорный волк

можно-то можно, только нужно ли?)

Как раз имел ввиду, что медитировать ПОЛУЧИТСЯ с работающим эго.
Медитирвать получится и чтобы заслужить какую-то награду. Не секрет, что некоторая часть людей медитирует, чтобы развить сверхспособности. Чисто чтобы выделиться из окружающих.

Опять же, как и во всем остальном с медитациями нужно разбираться. Полезны медитации с "зерном", т.е. медитации на что-то, потому как они не бессмысленны. Но с другой стороны, медитации на конкретные достижения фиксируют развитие. У Кастанеды есть понятие "абстрактные цели", в том смысле, что такие вещи работают гораздо сбалансированнее.



Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Пт июл 22, 2011 9:58 pm

Все-таки тут надо уйти от дальнейшего обсуждения темы медитации... Я еще раз сделаю акцент, что когда включается в работу нечто иное, не обычная работа по перемолке мыслей - вот тут могут быть какие-то достижения в растворении ЭГО. На данный момент, я считаю, что самой эффективной медитацией именно на растворение ЭГО направленной является медитация на "здесь и сейчас", то бишь осознанность.
Другие медитации будут уже именно в этом направлении работать меньше (но, многие медитации включают в себя этап внутреннего безмолвия).
Да, медитации на развитие спецспособностей, равно как и неправильные медитации (направлять любовь и свет туда, куда не следует) - это не то, что надо.
И все-таки, не хотелось бы углубляться в то, что не имеет отношения к теме. Ибо придем к духовному развитию, что это такое и что подразумевает, техникам и основам медитации...

Так что вернемся к теме ЭГО и способам его растворения :wink:
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Сб июл 23, 2011 1:58 pm

Иллюзорный волк

самой эффективной медитацией именно на растворение ЭГО направленной является медитация на "здесь и сейчас", то бишь осознанность.

Осознанность сама по себе, как бы не даст нам других целей.
Т.е. если человек идет к неправильной цели, что ему даст осознанность?
Опять же, что понимать под этим словом.
Допустим он просто следит, осознанно, чтобы не сбиться с пути. И его шансы дойти увеличиваются.
Но с другой стороны, если он идет, скажем, по отравленной местности, то осознанность можно направить на то, сколько трупов попадается по пути, и уже не стараться осознанно выдерживать направление, а осознанно изменить поведение соответственно обстоятельствам.

Теперь про эго.
Вот практический пример. Что заставляет Вас приставать к Геддонию?
Про себя могу сказать, мне некоторым образом не нравилось то положение, которое этот "равноправный участник форума" "как бы" с подачи администрации себе занял.
Мое эго говорило , что в этом какая-то несправедливость. В чем она точно выражается, я сформулировать не могу, но чем-то это задевает.
(Вот тут то собаку и копать).
Хотя я точно также могу завести себе раздел и откладывать туда "правильные" вещи, не нисходя до их обсуждений.
Почему я так не делаю - возможно, я считаю, что типа отзывчивость (эмпатия) - это мое положительное качество. И если человек обращается, с ним нужно общаться. Это может быть тоже определенным вывертом, которому меня воспитали с детства, и который в извращенной форме может привести к установке "никого нельзя обижать", т.е. нельзя никому отказывать.
А по идее, никто никому ничего не должен, как бы по закону свободы воли. И если я от кого-то чего-то ожидаю, это установки моего эго, личности, воспитанной в некоторых принципах СС.
И методом СД гораздо полезнее было бы не требовать чего-то от того, у кого возможно этого нет, а предлагать обменяться "своим" тому, у кого сходные взгляды.
Это я об чем....
В общем у эго как бы две крайности.
Баланс нужен для того, чтобы наш носитель (тело, моск, Я) был достаточно жестким против поглощения другими носителями, и в то же время был достаточно мягким, гибким для развития. Т.е. эго защищает собственные интересы, но и должно быть способно воспринимать чужое, чтобы расширять свои представления.

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Сб июл 23, 2011 8:47 pm

Axxel писал(а): Что заставляет Вас приставать к Геддонию?
Про себя могу сказать, мне некоторым образом не нравилось то положение, которое этот "равноправный участник форума" "как бы" с подачи администрации себе занял.
.

-1-к нему не "приставать" нада, а заставлять гниду отвечать за базар.Если не отвечает-опускать пидриллиуса по полной.
-2-таки да, Вы Акксель , позавидовали Гене. От оно, ЭГО.
Изображение

8element

Сообщение 8element » Сб июл 23, 2011 8:55 pm

Слышу знакомые нотки))))) Таки да, да!)))))

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вс июл 24, 2011 5:43 pm

RUSS
8element


Завидовать мне как бы не о чем, я от кассиопеянцев много чего перевожу, так сюда ж не выкладываю.
У моего эго фишка на "равноправии и справедливости", и то, давим.

8element

Сообщение 8element » Вс июл 24, 2011 8:57 pm

Фишка моего ЭГО как оказалось тоже на равноправии и справедливости. И кроме как неприятностей (вроде ляпать что-нибудь там, где лучше бы промолчать) она мне не приносит. Избавляйся.


Вернуться в «2012 - ЧЕЛОВЕК: сила мысли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей