10 признаков,что твое Эго управляет тобой

О том, как человек сам моделировать реальность, в которой он живет

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
ACDC
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 10:37 pm
Откуда: Планета Земля

10 признаков,что твое Эго управляет тобой

Сообщение ACDC » Вс дек 14, 2008 2:47 am

Эго – это призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир.

Эго – это своего рода внутренняя цензура, которая решает не только, какую информацию доносить до нашего сознания, но и даже в каком виде преподнести эту информацию.

Эго – это родители, которые оберегают своего ребенка от всех опасностей, тем самым лишая его возможности познавать мир.

Эго – это яростный противник всего нового, неизвестного.

То есть Эго – это инстинкты, предрассудки, которые часто управляют нашим поведением, подменяя сознание.

Функции Эго – это:

1) сохранение энергии, то есть попросту лень.

2) защита сознания от изменения, то есть своего рода инстинкт самосохранения сознания; защита личности от всего нового.

3) защита личности от общественного порицания, выделения из толпы, изменения социального статуса.

Итак, у нас есть 3 функции Эго. Теперь давайте рассмотрим, как проявляется Эго

1 признак: Вы гордитесь тем, что закончили престижный ВУЗ (и получили красный диплом). И Эго шепчет вам: «Ты доказал, что умеешь исполнять то, что от тебя требуют. Ты - самый лучший, так написано в бумажке. Теперь тебе больше не нужно напрягаться до конца жизни.» (функция сохранения энергии)

2 признак: Дипломы, сертификаты, грамоты должны висеть на самом видном месте, иначе некоторые могут не понять, чего вы стоите, а в бумажках все написано.(функция сохранения энергии)

3 признак : Ты собрался заняться каким-нибудь непривычным делом, причем по собственной инициативе: заняться новым видом порта, добраться до работы новым маршрутом, попробовать заняться трейдингом. Даже если ты твердо решил это сделать, в последний момент часто находятся причины и изменения в жизни откладываются на потом. Консервативное Эго услужливо предлагает старые добрые варианты. (защита от всего нового)

4 признак: Ты долго откладываешь звонок незнакомому человеку, иногда совсем отменяешь. И снова «доброе» Эго защищает тебя от всего нового. (защита от всего нового)

5 признак: Твоя машина тебе очень нравится, пока друг или сосед не покупает более новую, большую или дорогую машину (дом, дачу, любовницу,…). И однажды ты обнаруживаешь, что живешь в доме, больше похожем на вокзал, где ветер гуляет по этажам. Ездишь ты на громадном неповоротливом джипе, а живет рядом с тобой стройное (скорее костлявое) создание, хотя тебе всегда нравились пухленькие хохотушки. Ничего не поделаешь, Эго заботливо устроило твою жизнь, как у всех. (функция номер 3)

6 признак: Если твое Эго на некоторое время потеряло бдительность, и тебе удалось сделать что-то выдающееся, то теперь Эго будет с удвоенной энергией мешать твоему дальнейшему развитию. И теперь у тебя звездная болезнь. Теперь на пресс-конференции с звездным тобой нужно приходить подготовленным (и, не дай Бог, в розовой кофточке! :)). (функции 2 и 3)

7 признак: Если ты знаешь, что выделяешься из толпы, то Эго убедит тебя, что людям не дано тебя понять, даже и пытаться не стоит. Лучше быть непризнанным гением, лежать на диване и упиваться жалостью к себе. (функции 1 и 3)

8 признак: Ты мог бы достигнуть всего, чего захочешь, если бы не обстоятельства: у тебя есть дети, поэтому тебе нельзя рисковать, пусть они вырастут и станут знаменитыми, и ты будешь ими гордиться; у тебя нет детей, зарплаты хватает, когда будет семья, тогда и будешь чего-нибудь добиваться; а еще ты живешь не в той стране, не в то время, у тебя нет стартового капитала, … (все три функции)

9 признак : Ты работаешь 25 часов в сутки. Если появляются мысли, что нужно что-то изменить, остановиться и подумать, то тут же их отгоняют другие: «Мне некогда думать, работать надо, потом подумаю.» И ты движешься просто по инерции, не в силах остановиться или изменить траекторию. (функция сохранения энергии)

10 признак: Ты всегда все знаешь. Задавать вопросы и признаваться в неведении не позволяет Эго. (защита личности от всего нового)

Наверно есть, над чем подумать....


ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Вт дек 16, 2008 8:50 am

К вышесказанному хочу добавить только что эго эволюционирует и описать этот процесс.
произошло эго из животного инстинкта самосохранения, поскольку наше тело это тело животного. когда в тела животных стали воплощатся человеческие души ДНК стала резко менятся и мозг развился. но инстинкт не исчез а преобразовался в психологический инстинкт сохранения энергии, инертности ума. за счет него ум расчитывает в основном на свою память, а не на созерцание вечно меняющейся реальности. и получается что в человеке по мере взросления остаются психологические застои. к годам 30 в человеке борятся между собой как минимум пять субличностей: плачущий младенец, одинокий ребенок, разочарованный подросток, питающий надежды влюбленный, честолюбивый работник. и каждый тянет одеяло на себя. но ни один из них не является реальной личностью человека, поскольку у человека вобще нет личности в психологическом смысле, а есть только индивидуальная душа, частица Бога.
Вся эволюция состоит из множества скачков, резких преобразований старых и появлений новых видов существ, а между ними наблюдается очень медленный процесс адаптации к новым свойствам и восприятию. эти скачки напрямую связаны с космическими процессами, такими как прецессия, солнечная активность, излучение из центра галактики и соседних к ней квазаров, излучение из центра вселенной. все эти процессы имеют свои пиковые значения в определенное время, и все они цикличны естественно. при каждом пике на Земле происходит скачок и чем процесс глобальней тем скачок сильней, эффективней, быстрее. пред скачком происходит поляризация внутри видов, неявное или явное разделение на постепенно появляющихся представителей нового более совершенного вида(белые вороны), принимающего изменения, и большую массу особей старого вида, не принимающих изменения. эти полюса становятся более выраженными по мере приближения скачка и их можно назвать Страх и Любовь. когда число особей нового вида достигает необходимого для распространения по Земле изменения резко усиливаются и словно волной прокатываются по всей Земле. в это время всегда происходят природные или космические катастрофы, уничтожающие почти всех кто находится на полюсе страха. излучение из космоса в свою очередь дает энергию для окончательного изменения ДНК, полного преобразования тел особей нового вида, что влечет за собой появление новых способностей и расширение функциональности и восприимчивости. таким макаром появлялись все новые виды на Земле вопреки теории Дарвина, который кстати в своей книге писал "моя теория может быть не верна и если найдется хоть одно опровержение, то ее можно считать ошибочной". опровержений было найдено больше чем достаточно, а подтверждения были в основном подстроены, высосаны из пальца или обосновывались косвенно.
Сейчас мы на пороге совпадения сразу всех космических событий, предшествующих эволюционному скачку. поэтому изза все более выраженной поляризации страха и любви, в соотношении примерно 0,5% к 99,5% населения, в мире так много хаоса и постоянной угрозы уничтожения оружием массового поражения(изза не принятия изменений - сами умрем и всех с собой возьмем).
Те кто замечают или чувствуют изменения стараются найти инфу на подобных сайтах или где-то еще и чаще всего хотят изменится, приспособится к надвигающемуся скачку, но некоторые наоборот придумывают разные способы чтобы спастись от них и держать людей в неведении. Важным шагом к изменению является растворение эго или по-другому преобразование личности. эго как продукт инертности, т.е. страха изменений, не может пройти через скачок.
Эго разделяет и отделяет все от всего и поэтому логично что способ растворения эго состоит в объединении, соединении всех субличностей, расширении кругозора, нахождении взаимосвязей между людьми, очищении ума от привычек и предрассудков образованных разделением и очищении тела от энергетических блоков вызванных психологическим отделением от других тел.
Эго появилось для того чтобы существовать в хаотичном обществе, основанном на инстинкте сохранения энергии. следующий этап эволюции заключается в преобразовании эго для того чтобы существовать в гармоничном обществе, основанном на инстинкте сохранения единения с другими людьми.
Всем удачи в этом процессе и огромной Любви :D
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Iriska
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:16 pm
Откуда: Киев

Сообщение Iriska » Вт дек 16, 2008 10:50 pm

Наше тело изначально было (в принцыпе и есть сейчас) телом животного - это точно. В тела действительно были внедрены человеческие души. А если быть более точной - они были не внедрены, а завленчены соблазном получения физических удовольствий... Это собственно и есть то, что называют в Библии грехопадением. Души завлекли так называемые ящеры-змеи, которые представляли низшую по уровню развития категорию. Но ящерам необходима подпитка - негативная энергия.
Страшно подумать - вот "устаканилась" бы жизнь людей - переделили ресурсы и все другие блага, и все... жили бы люди да поживали...
А весь страх для этих ящеров (еще их называют "серыми", "рептилиями", "алиенами" и т.д.) заключается в том, что не было бы у них больше питания - той самой негативной энергии... Вот и придумали они "сместить" ДНК человека таким образом, что бы он (человек) постоянно развивался, развивал в себе новые потребности и желания. Это в свою очередь диктует человеческую потребность владеть все большимы ресурсами, получать от жизни все больше комфорта и удовольствия... Соответственно - это провоцирует войны, конфликты, развитие соответствующих индустрий...
Всем в нашей жизни "рулят" некие энергетические фонтомы (ну я их так называю). Важным еще моментом есть то, что эти энергетические фонтомы по своей природе есть исключительно :evil: негативными.
Вадим Зеланд их еще называет энергетическими маятниками.
Не могу не согласиться с iskatelем - те кто замечают или чувствуют изменения стараются найти инфу на подобных сайтах или где-то еще и чаще всего хотят изменится...
И все даже не зависит от того, хотите вы или нет - процес неизбежен. От того хотите ли Вы измениться зависит лиш только попадете Вы в поезд или нет, а если да - то в каком вагоне и на каком месте Вы будете ехать дальше :happy2:
Все что не убивает, делает нас сильнее...

russ

Сообщение russ » Сб янв 02, 2010 5:08 am

Iriska писал(а):Наше тело изначально было (в принцыпе и есть сейчас) телом животного - это точно. В тела действительно были внедрены человеческие души. А если быть более точной - они были не внедрены, а завленчены соблазном получения физических удовольствий... Это собственно и есть то, что называют в Библии грехопадением. Души завлекли так называемые ящеры-змеи, которые представляли низшую по уровню развития категорию. Но ящерам необходима подпитка - негативная энергия.
Страшно подумать - вот "устаканилась" бы жизнь людей - переделили ресурсы и все другие блага, и все... жили бы люди да поживали...
А весь страх для этих ящеров:

-Оригинальная концепция...и где эти ящеры находятся ?

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт июл 12, 2011 12:19 am

russ писал(а):
Iriska писал(а):Наше тело изначально было (в принцыпе и есть сейчас) телом животного - это точно. В тела действительно были внедрены человеческие души. А если быть более точной - они были не внедрены, а завленчены соблазном получения физических удовольствий... Это собственно и есть то, что называют в Библии грехопадением. Души завлекли так называемые ящеры-змеи, которые представляли низшую по уровню развития категорию. Но ящерам необходима подпитка - негативная энергия.
Страшно подумать - вот "устаканилась" бы жизнь людей - переделили ресурсы и все другие блага, и все... жили бы люди да поживали...
А весь страх для этих ящеров:

-Оригинальная концепция...и где эти ящеры находятся ?


Есть разные предположения: кто-то говорит на Земле с нами (могу отослать на фильм), причем внешне на нас похожие, кто-то говорит под Землей, кто-то говорит в 4 измерении... Я бы на этом внимание не концентрировал, есть вещи важнее сейчас... :wink:
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт июл 12, 2011 12:20 am

8element
Ура! я нашел тему. На днях сюда запишу много из того, что думаю об ЭГО :wink:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт июл 12, 2011 12:26 pm

Итак ЭГО. Псевдо-личность, которая устанавливается каждому с рождения. Устанавливается она в ходе воспитания, т.е. первые наши "дарители" ЭГО это наши родители. Формируясь лет с 2 ребенок начинает жизнь "пробовать на вкус" - и что-то ему приносит наслаждения, а что-то приносит страдание. И новая устанавливаемая личность старается сделать так, чтобы максимизировать удовольствия минимизировав страдания. Только вот облом, мир устроен не просто так и Вселенной не нужны еще одни свиньи в человеческом обличии...
Ребенок в процессе деформации этим миром (простите, хотел сказать воспитания) всеми кем только можно утрачивает (в большинстве случаев) свою связь с божественным и тогда ЭГО укрепляет свои позиции. Один из главных инструментов ЭГО - это ум. И череда постоянных мыслей надолго вырвет каждого человека от возможности прикоснуться к Богу...
В противовес ЭГО есть душа, или некая ее часть, кто-то считает пробуждается одно из высших тонких тел (каузальное?), когда ЭГО становится в сторонку, но просто так оно не встанет... А душа терпелива, она умеет ждать...
И вот, родившись года в 2 ЭГО только набирает свои обороты, которые связаны также с тем, что теряется сознание единства со всем сущим. Ведь был бы страх смерти если бы было ощущение единства с БОГОМ? Был ли бы страх темноты, страх боли тем более и многие многие другие? Их бы не было, ибо страх это защитная функция ЭГО.
Далее. Были ли бы такие вещи как гордыня (ЧСВ), жадность, лень, агрессия, ненависть, зависть? За последнее время я пришел к выводу, что это все составные части ЭГО... они не хорошие и не плохие, они такие какие есть и как нужны гусенице много пар "лапок" так и ЭГО нужны эти инструменты. Но когда есть желание стать "бабочкой" - нужны ли прежние, да к тому же короткие, лапки?
ЭГО формируют не только родители - оно формируется в течение всей жизни и влияют на него все. Особенно сильна сегодня роль зомбирования СМИ. И даже если Вам не нужен был автомобиль (а к примеру, Вам нравится велосипед) весьма возможно, что через время зомбирования желанием вашего ЭГО станет постоять в пробочке на каком-то престижном авто... :roll:
ЭГО это больше 90% того, чем большинство обычных людей является. Справедливости ради замечу, что у души тоже есть желания, но они не такие как у ЭГО и часто эго подумает и выдаст рациональный ответ почему желание души не выполнится. Так вот, как ни странно, даже у "необычных" людей ЭГО тоже вполне присутствует. Вот мы здесь собрались все такие умные, эзотерически подкованные... Но наши разговоры гроша ломаного не стоят без реального освобождения из пут ЭГО - это мое ИМХО. ЭГО умеет хитро трансформироваться, скрывать свои замыслы - поэтому надо быть честным по отношению к самому себе. Мне в последнее время стало казаться, что некое раздвоение личности имеет место - например когда есть цель "1" и эго объясняет, что она нужна для того чтобы было "2", хотя внутри я понимаю, что это внутренняя ложь и мотивация ЭГО это далеко не "2" а это банальное "3" (кто не понял - приведу пример, если надо).
Так вот. Оно умеет трансформироваться. Было эго потребителя, станет эго "ПРОСВЕТЛЕННОГО". Для разнообразия приведу диалог ЭГО и какой-то иной части себя:
-А что надо?
-Хм... Ну давай бросим мясо, а?
- Будем супер светлыми. Давай. (тихо про себя - я-то останусь)
- Чет не помогло, но пусть привычка остается. Слушай давай помедитируем?
- Давай в другой раз? Ты сегодня наелся, а на плотный желудок хреново метировать. Завтра у тебя по расписанию встреча с другом, поход в кино с девушкой и че-то еще было.
- Послезавтра?
- Посмотрим.
Наступает послезавтра и находятся новые причины или же сам момент медитации:
- А че за медитация?
- Да просто надо помолчать, вроде внутреннего безмолвия.
- Надолго?
- На полчаса.
- С Ума СОШЕЛ?
- нет, все начали.
Не, так не пойдет. Мысли подавлять он собрался...
- Ты газ не выключил.
- Нет выключил, кажется...
- Иди проверь, заодно дом закрой.
Прошла минута.
-Слушай, может поесть/попить, чтобы во время медитации не мучаться?
- Ладно.
Снова посадка в позу для медитации.
- Блин завтра надо будет рано встать, чтобы успеть...
- Успокойся.
- Нет, ты че! Если рано не встать, не успеешь потом в обед...
- Успокойся!
- Ладно, ладно (но попробуй избавиться от мысли, что мыслей нет :lol:)
Прошла пара минут. ЭГО поняв тщетность прошлых попыток протестует.
- Так ладно раз так делаю по-другому. У тебя чешется нос. Не почесал? а тогда в 2 раза сильнее чешется правая рука? снова реакции нет? а! затекла левая нога чуть ли не до боли! Есть выход из медитации! ОТлично!
- Блин, что-то явно не полчаса вышло, всего несколько минут.
- Не переживай, завтра попробуем еще... (если обстоятельств новых не появится ха ха)
- Да попробуем.
- А может не стоит? Ты результат какой-то заметил? Вроде ничего не изменилось...
-----------------------------------------------------------
Вот так и получается, что даже при якобы "развитии" ЭГО никуда от нас не девается кардинально, оно просто меняется, оно гибкое очень. Знакомый рассказывал ситуацию до смеха абсурдную - человек занялся духовными поисками и когда жена просила его чем-то помочь по хозяйству (семья была уже с ребенком причем) он отмахивался: "не мешай, я медитирую". Вот и гордынька, вот и оно сладкое местечко для ЭГО... И многочисленные прочтения книг по духовной тематике никуда нас не продвигают от растворения ЭГО. Ребят я не берусь судить за Вас, но за себя я уже понял - ЭГО пока что большая часть меня. И насколько отличается нечто настоящее внутри меня от ТОГО чем я являюсь в основном и какие желания у этой текущей личности. Они прямо противоположны зачастую тому, чего хочет НАСТОЯЩЕЕ Я. ЭГО никогда не сдастся на волю БОГА ибо для него это означает отказ от каких-то своих удовольствий... или означает какие-то хоть на мгновения жертвы/страдания в то время как можно бы было...
Желание пофлудить, ответить на чужое оскорбление своим, показать себя просвещенным в каких-то вопросах, узнать, чего знают другие по той или иной теме - это банально, но это все не я, не я настоящий. Равно как и каждому из Вас решать настоящий ли Вы сейчас, и что от Вашего ЭГО есть сейчас...
На эту тему можно было бы сказать еще много, но и так сумбурно вышло... И самое главное - как выбраться из его оков?
Этот самый насущный вопрос я временно оставлю без ответа
:roll:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вт июл 12, 2011 8:19 pm

Иллюзорный волк

Знакомый рассказывал ситуацию до смеха абсурдную - человек занялся духовными поисками и когда жена просила его чем-то помочь по хозяйству (семья была уже с ребенком причем) он отмахивался: "не мешай, я медитирую".


Сразу скажу, я ни "соглашаюсь", ни "не соглашаюсь", я просто обращаю внимание, что самые малые вещи могут быть сложными.

Данный пример может относится и к направленным атакам, когда семья непроизвольно, но служит вектором давления на человека.
И тут надо смотреть по ситуации например, нужна ли была действительно помощь жене и вообще, какие в семье отношения.
Отдельный большой вопрос, кого мы выбираем для отношений, и чем обусловлен этот выбор.

ответить на чужое оскорбление своим

есть книжка "Хохот шамана" Серкина, ее сравнивают с Кастанедой, в обе стороны, и хорошую, и плохую, но просто конкретно там объясняется польза перебранок в некоторых случаях.

В армию попал, когда выгнали с третьего курса физического факультета МГУ.
Ничем не выделялся в рядовых ситуациях, но в конфликтных, как оказалось, вел себя необычно. «Проверки» и «притирки» начались с первого дня. Кроме прямых «наездов», когда ты мобилизуешься, существуют тысячи мелочей, к которым никто не может быть готов заранее: подмена ремня, пилотки, сапог на худшие, конкуренция за лучшие койки и места, нарушения очереди в умывальник или за утюгом — можно долго перечислять. В этих ситуациях или агрессивно требуешь свое, или молча уступаешь. Уступать часто нельзя — это снижает статус, но и долго агрессивно-эмоционально с матюгами переругиваться (мы называли это «лаяться») я тоже не хотел и не умел.
Негромкие требования и молчание в ответ на ругань многие вначале принимали за трусость и наглели. Не отвечать на оскорбления тем более нельзя. Я слушал ругань, которая «не заводила», и наблюдал за окружающими. Когда по реакциям окружающих понимал, что дальше терпеть не принято, молча бил в лицо. Такое поведение удивляло и даже возмущало. Следует сказать, что я быстро понял необходимость научиться ругаться, но в те годы не сумел, не хватило волевых качеств. Если бы мог, драк было бы гораздо меньше.
Нежелание реагировать на вербальную агрессию затрудняет жизнь и сегодня. Годы давно не те, чтобы драться, и не принято в университете. Бывает, что слышу претензии или обвинения, кажущиеся настолько нелепыми, что не считаю нужным отвечать. Изредка, каждый раз с удивлением, слышу потом от присутствующих: «Ты не оправдывался и сам не обвинил в ответ. Значит, виноват или испугался». Сразу вспоминается казарма и наглеющие из-за молчания сослуживцы.


Насчет необходимости играть по правилам - отдельный вопрос.
У одних ЭГО - ответить на оскорбление, у других - не отвечать. Тут прям так сразу и не обобщишь.

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Ср июл 13, 2011 9:49 pm

Axxel писал(а):....

Данный пример может относится и к направленным атакам, когда семья непроизвольно, но служит вектором давления на человека.
И тут надо смотреть по ситуации например, нужна ли была действительно помощь жене и вообще, какие в семье отношения.
Отдельный большой вопрос, кого мы выбираем для отношений, и чем обусловлен этот выбор.

....

Насчет необходимости играть по правилам - отдельный вопрос.
У одних ЭГО - ответить на оскорбление, у других - не отвечать. Тут прям так сразу и не обобщишь.


Да, может сам пример надо было уточнить сильнее, чтобы не было вопросов. И тем не менее, если есть семья, она возлагает определенную ответственность на человека, невозможно после ранее сделанного выбора создать семью ее бросить просто так ради собственного "развития". такие действия только сильнее завяжут карму. Но возвращаясь к теме ЭГО в этой ситуации - оно просто нашло возможность избежать "неприятные" моменты (будь то немытая посуда, необходимость заняться ребенком и т.д.) духовными поисками...

и тем не менее, у одних будет стереотип в целом ответить, у других не ответить. Многое зависит от возможностей человека в драке, его круга "друзей", развитости ЭГО, уверенности в себе... Но в целом у каждого будет преобладать именно 1 тип поведения. как-то так :roll:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Ср июл 13, 2011 11:56 pm

Иллюзорный волк

невозможно после ранее сделанного выбора создать семью ее бросить просто так ради собственного "развития". такие действия только сильнее завяжут карму.


есть в Новом Завете слова, приписываемые Христу, вы их как понимаете?

::

"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Матфей гл.10

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Чт июл 14, 2011 11:23 pm

Axxel писал(а):Иллюзорный волк

невозможно после ранее сделанного выбора создать семью ее бросить просто так ради собственного "развития". такие действия только сильнее завяжут карму.


есть в Новом Завете слова, приписываемые Христу, вы их как понимаете?

::

"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Матфей гл.10


Да, есть. Кроме того, там есть интересный вывод про соблазн (оторвать глаз..., руку...). Я более чем уверен, что Библию не надо понимать буквально. И все-таки небуквального пока смысла не дано, попробую буквальный объяснить. Дело в том, что семья и правда является определенным с виду тормозом в развитии. И слова "любит ... БОЛЬШЕ чем Меня" говорят нам о том, что человек, выражаясь кармическим языком, имеет привязку в виде семьи. Более конкретно что именно за привязка - нужно смотреть конкретную ситуацию, но сама ценность семьи превыше БОГА - нарушение правил, когда часть ценится превыше целого, что не есть правильно. И сегодня это явление довольно распространено... Когда родители ради своих чад готовы на многое, вплоть до преступлений, лишь бы их детки имели ВСЕ. Вот с позиции текущего сознания я вижу так этот вопрос...
Но это полдела. Помимо долга перед БОГОМ (эволюционировать) есть долг перед РОДом, из которого мы родились - а значит надо его продолжить дабы этот долг отдать (хотя, думаю есть исключения в этом "долге"). И все-таки, в целом, один из мифов на духовном пути это идея, что семья нас отодвигает от него... Скорее наоборот при правильной расстановке приоритетов... Надеюсь выразился понятно и без необходимостей для уточнения, ибо и так уже пошел оффтоп :oops:

По теме: ЭГО разрушается прежде всего медитацией ибо медитация (любая) по своей сути задейстует те участки мозга (и значит и сознания), которые до этого дремали. Скажу сразу, что молитва (правильная) имеет аналогичный эффект :!:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пт июл 15, 2011 11:21 am

Иллюзорный волк

Я более чем уверен, что Библию не надо понимать буквально.


Мне удобнее многие вещи рассматривать с позиции СС/СД.
Ветхий Завет в основном пропитан СС, а Новый - там не такая направленность на земные ценности.

Насчет долга перед Родом, тут я в раздвоении.
С одной стороны я типа патриот, и жизнь людей как бы мне небезразлична. Я не скажу, что я сильно болею за людей, потому как мы все равны, и если они страдают, возможно это их необходимый выбор, но все таки, лучше б они учились побыстрее.
Опять же, если люди живут плохо, значит они что-то упустили.
Возможно их ценности не такие уж ценные.
тут буквально нужно перепроверять все идеалы.

А что семья оффтоп для эго - смотрите, почему человеку так важно завести СОБСТВЕННЫХ детей, а не воспитать чужих например?
Вот тут я тоже путаюсь, где тут общие цели перепутаны с целями личного ЭГО.

Так что возвращаясь к домашним врагам, могу сказать, что у кассиопеян поднимается большой вопрос о том, от чего зависит наш выбор. Вплоть до бессознательного импринтинга в детстве, который можно подстроить, при определенных намерениях.

Насчет медитации - это слишком расплывчатое понятие.
Медитировать на исправление "плохих людей" и посылать им "любовь и свет" (например) - чисто СлужениеСебе и своим ограниченным взглядам.
Вы считаете, что у развитых существ нет Эго? По моему эти вопросы не совсем взаимосвязаны. Этот вопрос требует большого рассмотрения.

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Пт июл 15, 2011 11:39 pm

Axxel писал(а):Иллюзорный волк

Я более чем уверен, что Библию не надо понимать буквально.


Мне удобнее многие вещи рассматривать с позиции СС/СД.
Ветхий Завет в основном пропитан СС, а Новый - там не такая направленность на земные ценности.

Насчет долга перед Родом, тут я в раздвоении.
С одной стороны я типа патриот, и жизнь людей как бы мне небезразлична. Я не скажу, что я сильно болею за людей, потому как мы все равны, и если они страдают, возможно это их необходимый выбор, но все таки, лучше б они учились побыстрее.
Опять же, если люди живут плохо, значит они что-то упустили.
Возможно их ценности не такие уж ценные.
тут буквально нужно перепроверять все идеалы.

А что семья оффтоп для эго - смотрите, почему человеку так важно завести СОБСТВЕННЫХ детей, а не воспитать чужих например?
Вот тут я тоже путаюсь, где тут общие цели перепутаны с целями личного ЭГО.

Так что возвращаясь к домашним врагам, могу сказать, что у кассиопеян поднимается большой вопрос о том, от чего зависит наш выбор. Вплоть до бессознательного импринтинга в детстве, который можно подстроить, при определенных намерениях.

Насчет медитации - это слишком расплывчатое понятие.
Медитировать на исправление "плохих людей" и посылать им "любовь и свет" (например) - чисто СлужениеСебе и своим ограниченным взглядам.
Вы считаете, что у развитых существ нет Эго? По моему эти вопросы не совсем взаимосвязаны. Этот вопрос требует большого рассмотрения.


Axxel
Вы интересный собеседник! :) Если не секрет, сколько Вам лет?
Говорят, что Ветхий завет основан на ТОРЕ (для хозяев мира сего), а Новый Завет для гоев. И что-то в этом есть, и что самое интересное, мало людей знают, что Библия по сути содержит 2 религии одна из которых иудаизм :roll:
Долг перед Родом - тут надо слушать свое сердце (духовное). И воспитать чужого ребенка или своего это не такая большая разница, как не родить и не воспитать вообще. Но небольшая все-таки есть, и такие тонкости они похожи на тонкости, которые говорят о чем-то как гармоничном или напротив лишенном этого качества. Но конкретно по усыновлению - не вижу преград, в общем. Кроме того, многое зависит от других моментов: для чего, почему, насколько будет большой разница между приемным и родным ребенком и т.д.

Далее. Я подчеркнул в прошлом посте если не суть, то очень важное свойство медитации. Важно оно в растворении ЭГО, потому что ЭГО не должно присутствовать в медитации. Есть не менее глупые методы особенно в этом плане супер идея - лечить рак посылая туда любовь :lol:
Вообще, как сказал дорогой мне человек - не надо лазить со "светом" куда попало, даже по сути не зная, что такое свет. Пошлете свет в чужие кармические отношения, которые Вас не касались - будьте уверены, завязали кармический узел.
Так что, полностью согласен по медитации.
У развитых может и есть, у совершенных на определенном этапе оно ликвидируется. Оно не является таким необходим атрибутом, как душа например, или какое-то тонкое тело.
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пн июл 18, 2011 2:22 pm

Иллюзорный волк

Личные вопросы меня как бы беспокоят, поэтому скажу, что лет мне чуть дальше 38.

Говорят, что Ветхий завет основан на ТОРЕ (для хозяев мира сего), а Новый Завет для гоев.

Углубление в Библию пока пропущу, упомяну, что естественно или придуманно, у Кастанеды в описываемой им системе есть деление на древних видящих и новых. Древние охотились за силой, позволяющей управлять людьми. Новые видящие предпочли путь освобождения от целей этого мира в поисках абсолютной свободы.

И воспитать чужого ребенка или своего это не такая большая разница, как не родить и не воспитать вообще.

Я бы осторожно заметил, что свой или чужой ребенок - разница есть.
И зов крови, он может существенно влиять на отношение, когда вам придется выбирать между одним и другим.
А не родить и не воспитать вообще - так у нас черное монашество в некотором роде этим занимается, и кажется, такой образ жизни дает определенные преимущества в развитии.

Кроме того, многое зависит от других моментов: для чего, почему, насколько будет большой разница между приемным и родным ребенком и т.д.

Это все те же моменты. Когда ребенок свой, вы видите в нем продолжение себя, его наклонности, характер, энергетика, психика более-менее параллельны родительским.
В случае приемного вы все равно говорите о стремлении к некоторой идентификации, когда разницу между собой и ребенком стараешься уменьшить именно для того, чтобы все таки поддерживать свой мир на своих условиях. В тех условиях, в которых вы сможете функционировать оптимально.
В общем есть другая сторона отношения к ЭГО, когда оно сохраняет нам условия, в которых нам легче всего функционировать. И совсем разрушать его (эго:)) иногда себе хуже.

Насчет ЭГО и медитации, я пока не вижу, как медитация растворяет эго. Потому как медитация довольно расплывчатое слово, я пока считаю, что ввобще медитировать можно и с полномасштабно работающим эго.

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт июл 19, 2011 11:26 am

можно-то можно, только нужно ли?)
я когда только начал всеми вопросами познания мира интересоваться одной из первых пришла темка из йогической практики - что надо быть осознанным. Тогда-то я ее обошел стороной (ну это много энергии надо, чтобы мысли держать в узде, чтобы желания тоже уметь не подпитывать своей энергией) и мне стало интересно накопление энергии, понимая, что если это правда - то я вернусь к вопросу осознанности.
Вернулся. Вернее вернул мой учитель говоря о важности быть "в здесь и сейчас". Я тогда не понял до конца (но то, что в этом состоянии человек гармоничен для мира отметил), в какой-то момент провел аналогию с осознанностью. Но после прочтения Клюева А.В., который предлагает несколько методов направленных на установление контакта с Нисходящей Эволюционной Силой, которая трансформирует человека так, что ЭГО точно не останется (и не только в этом трансформация состоит). Впрочем, на Клюева я ссылку дал уже (правда в другой теме). Так вот. Клюев предлагает по сути осознанность и он пишет, что есть много вещей которые мешают нормальному контакту с этой силой: блуд мыслей и желаний, негативные эмоции... А установив контакт через какое-то время сначала на передний план выйдет душа (психическое существо иначе, произойдет "рождение в духе" как он его называет) и тогда-то ЭГО свои позиции заметно ослабит. Тема интересная, но что я расскажу - это капля в океане, лучше конечно, самому взять и почитать его книги, тем более они основаны на трудах интегральной йоги.
И еще провелась аналогия с Кастанедой. Я конечно, не читал, книгу с темой важности осознанности, но со слов одного знакомого четко понимаю ее необходимость. Клюев кстати тоже говорит, что есть враждебные силы, которые будут использовать много методов, чтобы вернусь Вас "старого".
Так что основное лекарство от ЭГО я пока вижу в медитации на "здесь и сейчас", а при этом понятно, что не так важно чем заниматься, более того это могут быть повседневные дела.

Если говорить о других методах, то возможно в направлении СУЖЕНИЯ сферы ЭГО могут помогать техники по чистке астрального тела (ведь чем оно чище, тем меньше возможность в нем проявиться грязным желаниям) и ментального (пранаямы замедляют течение мыслей, а значит и мыслепережевывание).

Axxel
Что касается детей, тема весьма серьезная, и есть свои особенности в любой ситуации. Я просто расставлю моменты еще раз, дабы не было недопонимания.
1. Хорошо бы родить своего ребенка.
2. Если свой ребенок не может родиться, таковы условия, или сердечный зов - лучше воспитать чужого.
3. Можно не родить и не воспитать ребенка, но на то должны быть важные причины. Ибо одно дело - уход от мирской жизни (монашество, аскетизм йогов) в целях развития, а совсем другое для того, чтобы самому жить было красиво (т.е. в целях лелеяния собственного эгоизма).
Каждая их этих ситуаций несет свои плюсы и минусы и какой именно воспользоваться каждому - надо решать в 1 очередь самому слушая зов духовного сердца.
Но вернусь еще к теме, с чего все началось. Переверну пример до крайности, чтобы вопросов не было. Есть мужик, который ни фига по хозяйству не делает, при этом семью обрести был его собственный выбор, как и родить ребенка. Что его оправдает то, что он там якобы развивается? Моим учителем как-то было сказано, что духовное развитие идет каждый момент, каждую секунду. Т.е. как я думал, что вот обычные дела - это мирское, а вот пойду медитировать - духовное развитие, время на него идет - это было мое заблуждение. Точно так и в этом примере - какое развитие - если ты ребенку все необходимое не даешь (а ребенку в 1 очередь нужна любовь и родительское внимание, вернее дача информации о мире)? если твоя жена загибается от домашних дел пока ты там ищешь нирвану? не, тут явно трансформированное "духовное" ЭГО у человека работает на полную катушку.
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я


Вернуться в «2012 - ЧЕЛОВЕК: сила мысли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость