Давайте изменим мир прямо сейчас!!!

О том, как человек сам моделировать реальность, в которой он живет

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
vdmnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:45 pm
Откуда: Новосиб

Сообщение vdmnik » Сб ноя 27, 2010 8:42 am

Остается, что прежде нужно попробовать изменить свой собственный мир, и окажется, что и это сделать не так уж и просто.
Вот, к примеру, попробую в своих поступках следовать принципу - не делать другим того, что бы я не пожелал, что бы сделали мне.
Вопрос к участникам форума - легко ли жить по такому принципу?


Сначала было тяжело, но потом я добавил ещё один принцип: Не допускай по отношению к себе того, чего ты не стал бы делать другим. И всё стало налаживаться.



Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:57 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Отшельник » Сб ноя 27, 2010 9:50 am

vdmnik писал(а):Сначала было тяжело, но потом я добавил ещё один принцип: Не допускай по отношению к себе того, чего ты не стал бы делать другим. И всё стало налаживаться.

Если можно, приведите пример.

Аватара пользователя
vdmnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:45 pm
Откуда: Новосиб

Сообщение vdmnik » Сб ноя 27, 2010 9:58 am

Если вы видите, что Вас пытаются ударить по щеке, то Вы можете: уклониться от удара, поставить защитный блок, или по методикам ДЭИРа в эталонном состоянии поставить цель: На моем жизненном пути и в моем жизненном пространстве не будет , желающих ударить меня по щеке, а будут только те, кто желает мне добра :smile1: Думаю, что вариантов избежать удара по щеке очень много.

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:57 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Отшельник » Сб ноя 27, 2010 12:30 pm

vdmnik писал(а):Если вы видите, что Вас пытаются ударить по щеке, то Вы можете: уклониться от удара, поставить защитный блок,

И много таких людей, которые только и думаю: кого бы ударить по щеке? Вы привели крайне редкий случай.
или по методикам ДЭИРа в эталонном состоянии поставить цель: На моем жизненном пути и в моем жизненном пространстве не будет , желающих ударить меня по щеке, а будут только те, кто желает мне добра :smile1: Думаю, что вариантов избежать удара по щеке очень много.

При сложившихся на сегодняшний день устойчивых материально денежных отношениях ни какой ДЭИР не спасет. Тот кто бъет, тот уже давно и без всяких новомодных методик самостоятельно прошел свой ДЭИР системы ненависти к ближнему и, если ему представится случай обидеть, унизить или ударить кого-то, то он это сделает.
Всё это редкие ситуации, но мы-то говорим о повседневных отношениях.

Аватара пользователя
vdmnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:45 pm
Откуда: Новосиб

Сообщение vdmnik » Сб ноя 27, 2010 1:55 pm

Удар по щеке - это по-поводу подставь другую. А если переходить к жизненным ситуациям, то мне кстати есть с чем сравнивать. Например раньше, привожу конкретный случай: Стою в небольшой очереди в кассу за билетами в кино. Чувствую довольно ощутимый толчок в плечо сбоку. Это подошел совершенно незнакомый человек довольно внушительной комплекции, спортивного телосложения и как мне теперь понятно просто нагло толкнул меня своим плечом. Физически он не причинил мне вреда, а вот настроение испортил. К тому же мне в таких ситуациях абсолютно не хочется конфликтовать. А вот случай совсем недавний и многое объясняющий: Был на вещевом рынке, стою возле торговой точки, рассматриваю товар, и в какой-то момент сдвигаюсь чуть в сторону и вижу что проходящий мимо человек хотел сделать то же самое - толкнуть меня в плечо и промазал, так как я совершенно неосознанно за мгновение до столкновения сдвинулся чуть в сторону, а вот он споткнулся и чуть не грохнулся. Мне стало весело. Объясняю тем кто ничего не понял: В первом случае настроение у меня испортилось (негатив), а во втором случае поднялось (позитив). Вот так из мелочей складывается либо негативный путь, либо позитивный. :tramp:

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:57 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Отшельник » Ср дек 01, 2010 1:34 am

Знаете, мне все же виделось развитие темы несколько в другом плане. Может быть поставленный мной вопрос преждевременен и стоит его несколько предварить. Давайте подойдем к нему с другой стороны.
И так ранее мы пришли к заключению, что прежде нужно начинать со своего внутреннего мира. А что, собственно говоря, мы хотим в нем изменить и хотим ли вообще что-либо в себе менять? Может кто-то скажет, что мой внутренний мир вполне совершенен и ничего менять в нем я не собираюсь. Давайте попробуем в этом разобраться и прежде вспомним как вообще формируется наше собственное Я, т.е. с чего начинается этот процесс.
Нетрудно заметить, что в этих суждениях мы подошли к вопросу образования. А что представляет собой само это слово? С момента появления на свет человек не имеет никакого образования, можно сказать – он без образен. Только ударение нужно ставить не на «а», а на «о». Без образен, значит не имеющий образа. Следовательно, процесс образования предусматривает создание некоего образа во внутреннем мире человека, на который он должен ориентироваться в последующей своей жизни.
В отличие от этого в нашем сознании твердо устоялось мнение, что образование это приобретение человеком некоторых знаний, навыков и пр. необходимых в дальнейшей жизни, что, в конечном счете, есть приобретение профессии. В этой связи стоит вспомнить, написанную ещё в середине 19 века, статью Пирогова «Вопросы жизни». Там в качестве эпиграфа он использует заданный ему вопрос - кем Вы хотите видеть вашего сына? И свой ответ - Человеком.
Мы не задумываемся над этим, казалось бы элементарным, но на самом деле очень глубоким понятием – человек. Что есть идеальный человек или хотя бы где искать его образ? Вспомним, что этот вопрос стоял во все времена. Еще Диоген бегал с фонарем средь бела дня по городу, заполненному людьми. Когда же его спрашивали – что он делает, он отвечал – ищу человека.
Верующий человек может нам сказать, что наш внутренний мир должен соответствовать образу божьему, но давайте подумаем, а где он этот образ? Самого бога никто никогда не видел и, как утверждают теологи, его нельзя не то чтобы увидеть, но и понять. Так как же можно тогда создать его образ в себе? Иисус, который возведен христианской церковью в ранг бога, действительно мог бы служить образцом такого образа, но может ли современный человек жить так как жил он? Примерно в то же время, что и Пирогов Александр Герцен говорил, что если бы Христос в его времена явился к нам, то Его сразу же отправили бы или в полицейский участок, или в сумасшедший дом, а что уж говорить о нашем времени.
Получается, что образа как такового нам не найти. Как тогда формировать свой внутренний мир, а уж, тем более, как его изменить? Где критерии?

Аватара пользователя
vdmnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:45 pm
Откуда: Новосиб

Сообщение vdmnik » Ср дек 01, 2010 6:26 pm

Займитесь ДЭИРом. Думаю при достаточном увлечении обучением Вы найдете ответы к большинству интересующих Вас вопросов :)

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Ср дек 01, 2010 7:56 pm

Отшельник

Получается, что образа как такового нам не найти. Как тогда формировать свой внутренний мир, а уж, тем более, как его изменить? Где критерии?


Критерии у каждого свои.
Зачем вам искать чей-то образ?
Что не дает вам создать свой внутренний мир по своим собственным убеждениям?

Насчет Христа, возможно не надо понимать его мысли буквально, тогда их спокойно можно применить в своей жизни. Но опять же возникает вопрос правильного толкования.
Хотя иногда бывает, что сравнивая разные источники, можно увидеть где суть их принципов и высказываний одинакова или близка друг другу.

Аватара пользователя
vdmnik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 1:45 pm
Откуда: Новосиб

Сообщение vdmnik » Ср дек 01, 2010 8:52 pm

Что не дает вам создать свой внутренний мир по своим собственным убеждениям?

У большинства людей, подверженных влиянию эгрегориальных структур, собственных убеждений практически нет. Они их принимают за собственные, а на самом деле это убеждения, навязанные эгрегором, ведущие почти всегда к негативному развитию событий. А негативное развитие событий - это пища для них. Поэтому для человека не прошедшего ДЭИР, ну или какой-либо другой практики защиты от эгрегориальных структур, создание собственного внутреннего мира приведет лишь к очередному разочарованию.

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:57 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Отшельник » Сб дек 04, 2010 8:48 pm

Axxel писал(а):Отшельник

Получается, что образа как такового нам не найти. Как тогда формировать свой внутренний мир, а уж, тем более, как его изменить? Где критерии?

Критерии у каждого свои.

В том числе у убийц, насильников, аферистов и пр.
Зачем вам искать чей-то образ?

Я говорю об образе который можно принять за пример для подражания.
Что не дает вам создать свой внутренний мир по своим собственным убеждениям?

Наш собственный внутренний мир создается автоматически с момента нашего рождения, но мы-то обсуждаем вопрос его изменения. Не так ли? Или Вы не собираетесь ничего менять?
Насчет Христа, возможно не надо понимать его мысли буквально, тогда их спокойно можно применить в своей жизни.

Вы даете свое толкование слов Иисуса? Приведите примеры в плане обсуждаемого вопроса.
Но опять же возникает вопрос правильного толкования.
Ну так а я о чем? Именно об этом.
Хотя иногда бывает, что сравнивая разные источники, можно увидеть где суть их принципов и высказываний одинакова или близка друг другу.

Вопрос совпадения по сути высказывания в разных источниках для меня крайне важен. На философском форуме я попросил дать мне подобные формулировки, но пока результата нет. Если у Вас есть что-то на эту тему, приведите пример.
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Сб дек 04, 2010 9:37 pm

Отшельник

В том числе у убийц, насильников, аферистов и пр.


А из упомянутых некоторые из них могут быть просто автоматами, реагирующими на желания. Другие - инструменты чьих-то интересов.
И возможно им не нужен никакой образ для подражания.
Как бы лучше выразиться, прежде чем искать образец для подражания, нужно тщательно изучить себя. Чтобы не избрать образ, который будет истощать ваши силы.


Я говорю об образе который можно принять за пример для подражания.


Так и я о том же. Тут дело не в образе, а в сути.
Не имея способностей (предпосылок к ним, хотябы) Христа, нельзя брать его как пример подражания.
Вернее, какому аспекту вы хотите подражать?
Одним из самых важных его высказываний для себя я лично считаю то, где типа не заботьтесь о себе, будьте как птицы, что не пашут и не жнут, но бог их кормит.
Я из этого высказывания могу развернуть много и про намерение по кастанедовски и про принцип следования естественному ходу событий, оттуда же, и про СлужениеСебе против СлуженияДругим по кассиопеянски. И совсем не про беззаботность бытия. Это несколько другое настроение.

Вы даете свое толкование слов Иисуса? Приведите примеры в плане обсуждаемого вопроса.


Я то же не сам придумываю, беру у других самое оптимальное на данный момент в моем понимании.

"Подставь другую щеку" - одно из самых спорных высказываний.
Лазарев о высказываниях Христа говорил, что они зачастую давались для души, внутреннего состояния, внутреннего спокойствия.

Т.е. по Лазареву есть внутреннее состояние, где не должно быть никакой агрессии к окружающим.
И внешнее состояние, когда надо уметь защищать себя.
Лазарев приводит пример, когда Петр отсек стражнику ухо мечом, что ученики Христа, как и многие в то время, носили оружие.
Другой пример - изгнание торговцев из храма. Насильственное, агрессивное действие.

В общем - "подставь другую щеку" больше относится ко внутреннему состоянию, когда человек внутренне должен быть готов смириться с происходящим, не теряя спокойствия и управления собой.
Опять же удар по щеке это скорее унижение, чем серьезная угроза, и считать это высказывание призывом к непротивлению злу насилием - кажется не совсем верно.

Насчет правильного толкования, как я считаю, чем дальше ориентир, тем вернее путь. Т.е. если духовное учение обещает материальные блага - для меня это ближний рубеж, не всегда верный.
Иногда материальные потери для развития гораздо полезнее - есть такие соображения у людей.

На философском форуме я попросил дать мне подобные формулировки, но пока результата нет. Если у Вас есть что-то на эту тему, приведите пример.


Тут конкретнее надо, хотя бы оттолкнувшись от какого-то источника.
Предметно разговаривать у меня лучше получается.


Вернуться в «2012 - ЧЕЛОВЕК: сила мысли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость