Кали.

О будущем мира и цивилизации

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Кали.

Сообщение Barroh » Вс май 01, 2011 8:00 am

К поиску подтолкнула книга "Танго для Кали".

Ка́ли (санскр. काली, Kālī IAST, «чёрная») — тёмная и яростная ипостась Парвати, темная Шакти и разрушительный аспект Шивы. Богиня-мать, символ разрушения. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В Ведах ее имя связано с Агни, богом огня.

Изображение

«Кали-юга
Кали-юга (санскр.कली युग) — в индуизме последняя эра, после которой начинается обновление времени. Характеризуется падением нравственности.
Варианты трактовки названия:
§ век демона Кали
§ «железный век» Шримад-Бхагаватам
§ «век машин» Шримад-Бхагаватам . В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. по григорианскому календарю после ухода Шри Кришны. То есть, мы живём в Кали-югу. Она началась 5 000 лет назад и продлится ещё 427 000 лет. (Шримад-Бхагаватам)
«Это самый плохой век. От первоначальной добродетели остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая».
«Укорачивание, ускорение времени свидетельствует об ухудшении дхармического состояния вселенной. Предела падения оно достигает в Кали-югу».
«В Кали-югу преобладает на три (четверти) беззаконие». (Махабхарата, глава 187)
«В Кали-югу люди живут максимум до 100 лет и отличаются самыми ужасными и отвратительными качествами. Наступает общая экономическая и духовная деградация. От былого благочестия и духовной культуры остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается». (Шримад Бхагвадам)
«Знай, о Пандава, с каждою югой уменьшается продолжительность жизни людей, (слабеют) их мужество, ум, сила, духовная мощь». (Махабхарата, глава 188)
«На самом исходе юги, последней из тысячи юг, все люди становятся лживыми. В то время, о Партха, соблюдается лишь видимость жертв, дарови обетов. Во время Калиюги брахманы отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придётся. Брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры. „Эй!“ —обращаются (к брахманам) шудры, а брахманы отвечают (им): „О почтенный!“» (Махабхарата, глава 188)
Альтернативные мнения о начале и продолжительности Кали-юги
Гйянаватар Свами Шри Юктешвар Гири в своей книге «Святая наука» пишет:[1]
«Положение мира по отношению к нынешнему периоду Двапара-сандхи (1894 год) в индийских календарях указано неправильно. Астрономы и астрологи, составлявшие эти календари, руководствовались указаниями некоторых исследователей, таких как Кулукка Бхатта, живших в темном веке Кали-Юги и исследовавших санскритские писания. Современные сторонники этих ученых поддерживают их выводы о том, что продолжительность Кали-Юги составляет 432000 лет, из которых к сегодняшнему моменту (1894 г. нашей эры) уже прошло 4994 года и остается еще 427006 лет. Какой печальный прогноз! Впрочем, к счастью ошибочный…»
Впервые эта ошибка вкралась в календари около 700 года до нашей эры — во время царствования раджи Парикшита, как раз в год завершения последней нисходящей Двапара-Юги. В те времена великий махараджа Юдхиштхира, зная о приближении начала темной Кали-Юги, передал свой трон старшему сыну, упомянутому выше радже Парикшиту. Сам же махараджа Юдхиштхира вместе со всеми мудрецами своей свиты удалился в Гималайские горы — настоящий рай на земле.
Вследствие этого получилось так, что в свите оставшегося царствовать раджи Парикшита не оказалось никого, кто смог бы разобраться в принципах правильного летоисчисления и чередования различных Юг.
Таким образом, по завершении 2400 лет, составлявших оканчивавшуюся тогда Двапара-Югу, никто не отважился возвестить о наступлении темных веков Кали-Юги, вычислив год ее начала, точно так же, как никто и не указал точно, когда наступит конец Двапара-Юги и сколько еще лет остается до этого конца.
В соответствии с упомянутым выше неправильным методом вычислений, первый год наступившей Кали-Юги нумеровался как 2401-й, то есть в нее включалась и вся истекшая Двапара-Юга. Когда же в 499 году новой эры 1200 лет истекли, а это — длительность истинной Кали-Юги (в нисходящей ветви), то есть когда Солнце достигло в своем движении самой удаленной от Великого Центра точки своей частичной орбиты (в этот момент точка осеннего равноденствия вступила в границы созвездия Весы), этот год — самый темный период Кали-Юги — согласно таким расчетам считался 3600-м, а не 1200-м, как следовало бы.
С завершением нисходящей Кали-Юги, то есть после 499 года новой эры, Солнце, двигаясь по своей орбите, начало приближаться к Великому Центру — и в соответствии с этим интеллектуальная сила людей стала развиваться и расти. И вскоре ошибка, допущенная, при составлении календарей, стала все чаще подмечаться мудрыми людьми того времени. Эти люди установили, что длительность Кали-Юги, вычисленная мудрецами древности, равнялась всего 1200 годам. Однако, поскольку интеллект новых ученых был развит еще недостаточно высоко, то ошибку в календарях они подметили, но устранить ее причину были не в состоянии. Стремясь устранить возникшие противоречия, они предположили, что 1200 лет, составляющие истинную длительность Кали-Юги, это не земные годы, а годы богов, то есть, что длительность Кали-Юги равна 1200 годам Дайва, причем каждый из этих годов состоит из 12 Дайва-месяцев, каждый из которых, в свою очередь, имеет 30 Дайва-дней. Каждый же Дайва-день равен одному периоду обращения нашей Земли вокруг Солнца, то есть одному земному году. Таким образом, у этих ученых мужей получилось, что 1200 лет Кали-Юги должны равняться 432 тысячам земных лет (30х12х1200=432000).
Однако чтобы после всей этой путаницы выяснить истинное положение дел, нам необходимо уточнить местонахождение весенней точки равноденствия на небесной сфере весною 1894 года
Согласно астрономическим справочникам, точка весеннего равноденствия находилась в этот период в созвездии Овна на угловом расстоянии 20° 54' 36 от его границы — в точке, где расположена звезда Ревати. Проведя соответствующие вычисления, мы найдем, что точка весеннего равноденствия в своем попятном движении пересекла границу Овна 1394 года тому назад.
Вычитая 1200 лет (длительность последней Кали-Юги на восходящей ветви) из найденных 1394 лет, мы получим номер года текущей восходящей Двапара-Юги, в который вступил сейчас мир Солнечной системы. Мы видим, что 1894-му году нашей эры соответствует 194-й год новой Двапара-Юги. С учетом всего этого можно легко объяснить и ошибку, вкравшуюся в древние календари. Для этого достаточно к полученному нами числу 1394 прибавить упомянутые выше 3600 лет — и мы получим 4994 — тот самый номер, которым обозначает в индийских календарях текущий 1894-й год новой эры — распространенная ныне ошибочная теория.»
Свами Шри Юктешвар Гири
Серампур, Западная Бенгалия.
26-го числа месяца Пхалгуна 8
194-го года Двапара-Юги
(1894 год н. э.)
М. Альбедиль «ИнДжаСи»
«Юга» обозначает самую мелкую единицу исчисления времени, основанную на представлении о божественном, в противоположность человеческому времени»
Махабхарата, глава 188:
«Луна, Солнце, Тишья и Брихаспати сойдутся под одним знаком зодиака, и тогда (снова) начнется Крита (юга)»
Тишья — в древнеиндийской мифологии название звезды Сириус.[2]
Бореев Г. А.:[3]
«Сириус является ментальным центром нашего рукава галактики. Три наших солнца обращаются вокруг Сириуса по эллиптической орбите с периодом 4 320 000 лет.
По мере приближения к Сириусу Земля получает всё больше ментального облучения и люди умнеют. И наоборот.
Период обращения Земли вокруг Сириуса называется «большая свастика» и делится на IV века:
Сатья-юга — Золотой век — 1 728 000 лет
Трета-юга — Серебряный век — 1 296 000 лет
Двапара-юга — Бронзовый век — 864 000 лет
Кали-юга — Железный век — 432 000 лет»
http://da-gama.promodj.ru/ourtime/
Как следует из рассмотренного материала, календарная реформа Петра 1 Высокого, проведённая им в 1699 году н. э. представляется отнюдь не причудой взбалмошного царя, а, удивительным образом, соответствующая тому летосчислению, корни которого лежат в Ведах, как индийских, так и Славяно-Арийских. Таким образом, мы получили все основания праздновать и веселиться в 311 годовщину от начала восходящей ветви Бронзового века по Ведическому летосчислению.
Поскольку вся эта схема некоторым образом согласуется с календарём Майя, и если учесть современный период прецессии в 26 000 лет, то при пересчёте 2012 год вполне может оказаться моментом окончания Кали-юги или Железного века, что будет сопровождаться возвращением «Шри Кришны» со всеми своими мудрецами.

В других источниках:
В Падма Пуране (7. 26. 15-17) говорится, что Кали Юга есть обитель греха, когда все заняты греховной деятельностью. Люди отвергают духовную истину и занимаются игрой и воровством. Все привязаны к сексу и помрачающим разум напиткам. На первый план выдвигаются еретики и атеисты.

Шримад-Бхагаватам (12. 3. 39-40) продолжает: В эпоху Кали ум людей будет находиться в постоянном возбуждении. Их будет терзать голод и высокие подати, постоянно мучить страх, изнурять засуха. У них не будет ни достатка в одежде, пище и питье, ни способности правильно отдыхать, вести половую жизнь…

В Брахманда Пуране (1. 2. 31. 31-35) говорится, что основные характерные признаки Кали Юги — это жестокость, ревность, ложь, мошенничество и обман, крушение религиозных и моральных устоев, смертельные болезни, голод и страх.

В Нарада Пуране (1. 41. 22-88) говорится, что знания людей в различных областях придут в упадок, вследствие чего возрастут их греховность и неуравновешенность. Люди станут тщеславными и будут обманывать друг друга. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других.

В Ваю Пуране (58. 31-68 и 59. 5-9) подтверждается, что женщины будут нецеломудренными, перестанут интересоваться религией; они полюбят вино и мясо. Без огромных усилий станет невозможно выжить. Люди будут легко впадать в гнев, совершать жестокие поступки. Правители станут низкородными и лживыми. Не колеблясь, люди будут убивать детей в утробе матери.

Линга Пурана даже утверждает, что в Кали Югу воры станут царями, а цари будут ничем не лучше воров. Цари будут отнимать собственность у граждан и присваивать общественную собственность, они перестанут быть защитниками и покровителями.

В Шримад-Бхагаватам (12. 2. 7-11) говорится, что в Кали Югу власть будет принадлежать тем, кто продемонстрирует свое превосходство подавленному и вырождающемуся населению. Действительно, уже сейчас политики приходят к власти при помощи рекламы и пропаганды, используя свое и чужое богатство.

Подробнее об этом в Вишну Пуране (4. 24): на протяжении всей Кали Юги правители будут лживыми и порочными; они будут отнимать собственность у своих подданных, а свои законы будут так же легко устанавливать, как и отменять. Их благочестие будет ничтожно, а желания ненасытны. В далеком будущем люди не в силах больше сносить гнет алчных правителей и побегут в горы, где будут питаться травами и кореньями, диким медом и плодами.

Предсказывается, что этот процесс упадка будет продолжаться много тысячелетий, пока человечество не вернется к простейшим каменным орудиям, поскольку у него уже не будет ни иных материалов, ни прежней изобретательности. Деградация приведет к тому, что люди станут отсталыми и неразвитыми существами. Поэтому вполне возможно, что останки “наших прародителей”, обнаруженные палеонтологами, принадлежат человекоподобным существам, выродившимся во время предыдущей Кали Юги.

Смена Эпох
Из Вед известно, что одна эпоха на земле сменяется другой и что чередуются они в строгой циклической последовательности, подобно временам года, на протяжении всей истории мироздания: вначале Сатья, или Крита Юга, затем Трета Юга, Двапара Юга и, наконец, Кали Юга, затем снова Сатья Юга и так далее по кругу.

Приведенные выше описания могут показаться слишком мрачными. Однако они довольно точно указывают общее развитие событий в Кали Югу. Считается, что теперешняя Кали Юга будет длиться 432 тысячи земных лет. Мы находимся в самом начале этой грозной эпохи: прошло только 5 тыс. лет. Однако есть ли среди ее черт, которые провидел и записал Вьясадева, хоть одна, неизвестная нам? Посмотрите вокруг.

Здесь мы привели только малую часть тревожных событий и фактов нашего времени. До начала Кали Юги развитие в мире шло путем благости, то есть стабильности, равновесия, долговечности, гармонии с Богом и природой. Настоящий эволюционный прогресс — это не просто улучшение технологии, а развитие духовности и мудрости внутри нас.

В 16 главе Бхагавад Гиты Кришна предупреждает Арджуну об опасности оскверненного материализмом сознания и того влияния, которое оно может оказать на весь мир. Он говорит о таких людях: “Они считают, что удовлетворение чувств — первейшая необходимость цивилизации”. Это основной мотив, заставляющий человека “совершать неблагоприятные, отвратительные поступки, разрушающие мир”. Следовательно, чем больше осквернены сами люди, тем более загрязненным становится общественное сознание и условия, в которых пребывает человечество.

Неслучайно поэтому Кали Юга — это время, когда загрязнение окружающей среды принимает угрожающие масштабы. Однако планета всего лишь отражает сознание тех, кто населяет ее. Внешнее загрязнение — это просто отражение внутреннего загрязнения, оскверненного человеческого сознания. В Нарада Пуране прямо говорится, что эпоха Кали — эта мешанина из всех мыслимых грехов — чрезвычайно опасна. Это означает, что в это время не только будут совершаться разнообразные грехи, но и последуют возмездия за них, то есть на человечество обрушатся все последствия его греховной деятельности. Так действует космический Закон Кармы.

И сейчас мы можем видеть, как он все более ускоряет свое действие. Стоит ли напоминать о всех тех трагических событиях, которые почти ежедневно происходят в мире — от аварий, стихийных бедствий и войн, истребляющих мирное население, до эпидемий новых болезней, техногенных катастроф и масштабных террористических актов. По сводкам новостей мы можем видеть как все новые и новые пророчества Вед начинают сбываться на наших глазах. А люди обладающие знанием Законов Вселенной могут видеть причины происходящего и ожидающие нас последствия человеческой деятельности.

Источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8
http://ramta.0pk.ru/viewtopic.php?id=940
http://2012god.ru/vedy-kali-yuga-zolotoj-vek/



Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barroh » Пн июн 06, 2011 8:42 pm

Кали мудра, владычица эры железа,
Мудра Кали, защитница от железа,
Ты рожденный под благочестивым вечным солнцем – узрей,
Препоны на твоем пути,
Пыль на твоих ногах,
Пот на твоем лице,
И видь миллиарды цепочек следов
Прошедших по пыли,
Обронивших свой пот.
Велика и пронзающа Кали-юга,
Ночь мира пришла дабы наступило утро,
Что бы узрел все стороны света,
Обрел в себе свитки Правды и Кривды,
Умерев, удобряя любящую землю своей плотью,
От зла ее закрыв своей душой,
Став щитом и мечом железным,
В час Кали, мудрой и неостановимой…
Пронзает Время тело пространства,
Будь счастлив творя перемены,
В твоих руках ваджра и кадило,
Ты свят, потомок своих отцов,
Прошу тебя спаси все что можешь,
Исцели всех раненых,
Обогрей обездоленных,
В век громогласный текучей Кали…
Ты вершишь великий танец,
За спиною- сумерки богов,
Ты назван человеком- ибо иные недостойны,
Свята твоя земля, что есть твое начало,
Свята кровь твоя, что есть плоть земли,
Вы едины в танце вечном,
Под звон железа, благой Кали…
Гремят небеса, сердце рвется,
Иные горизонты перед твоим лицом,
Перед твоим, грязь отвергший,
Соединивший в себе начала мира,
Ибо Свет- единый- ветер в твоих парусах,
Ибо Тьма- дом и постель где отдыхаешь от трудов,
Ибо Кали следит за чистотою мира.
Не верь тем кто говорит что Свет должен убивать,
Не верь тем кто говорить что Тьма есть зло,
Они родители твои, создавшие душу и плоть,
Ибо зло – в пустоте и обрывании жизни мира,
Ибо зло- это не любовь,
Ибо зло это ненависть,
И Кали доведет тебя до этого…
Тьма моя мать
Свет мой отец
Я равновесие

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Пн июн 06, 2011 10:51 pm

Интресно, но... есть вопросы
1) так сколько лет в итоге длиться Кали-юге
2) в ее рамках все ли души должны жить полный цикл на Земле
3) связь с 2012 какая, если ее длительность многие тысячи лет?
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barroh » Вт июн 07, 2011 3:55 pm

Для того чтобы найти ответы на свои вопросы, вам придется прочесть эту книгу:
Танго для Кали
http://forum-2012.com/forum/viewtopic.p ... 3&start=15
Тьма моя мать

Свет мой отец

Я равновесие


Вернуться в «2012 - Пророчества и Предсказания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей