Интерактивная карта затопления

Физическая, политическая и .... другие карты мира в 2012 году

Модератор: kvark

Аватара пользователя
FraktaL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 3:52 pm
Откуда: USSR

Интерактивная карта затопления

Сообщение FraktaL » Вт июн 28, 2016 4:52 pm

Видимо в тренде сообщений о наводнениях в Юго-Восточной Азии, цунами в Японии и пр., появился примечательный интернет-ресурс, который позволяет смоделировать затопление любой точки Земли. http://www.floodmap.net/?ll=53.19545,50.12013&z=10&e=53 Задав определенный уровень подъемы воды, вы сможете увидеть к чему это может привести.

Изображение

На скриншоте смоделировано затопление Самарской области при прорыве Жигулёвской ГЭС, подъем воды на 33,5 метра. То есть до 53 метров над уровнем мирового океана, т.к. нормальный уровень Волги в районе Самары равен 28 метрам над уровнем моря.

Если щелкнуть правой кнопкой мыши на каком-либо месте, можно увидеть на каком уровне началось затопление данной территории и на сколько она сейчас под водой на основе введенных вами данных. Например (см. рис.): затопление села Рождествено начнется с подъема воды на 39 метров над уровнем моря, т.е. при подъёме воды на 11 метров от существующего уровня Волги в этом районе (28 метров). Соответственно при подъёме воды до 53 метров над уровнем мирового океана в случае прорыва ГЭС, село Рождествено будет на 14 метров под водой.

Ради вящего интереса, можно спроектировать, как будет затоплена Ваша деревня при подъеме воды не только вследствие прорыва Жигулёвской ГЭС, но и вследствие стремительно-молниеносного таяния ледников.



Вернуться в «2012 - Карта мира»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя