Рядом с Солнцем обнаружили "корабль пришельцев на запра

Мониторинг СМИ, тенденций и динамик в развитии человечества

Модератор: kvark

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Рядом с Солнцем обнаружили "корабль пришельцев на запра

Сообщение luckeech » Ср мар 14, 2012 2:18 pm

Ученые не могут сойтись во мнении, чем же на самом деле является "корабль пришельцев", зафиксированный телескопами NASA у поверхности Солнца. Кадры, на которых темный планетообразный объект, соединенный с Солнцем чем-то вроде нити, парит над звездой, были сделаны в Обсерватории солнечной динамики, а затем обработаны Центром космических полетов имени Годдарда.

Выложенное в интернет видео вызвало ажиотаж: одни предполагали, что на видео изображен космический корабль, "заправляющийся" солнечной плазмой, другие - что это рождение новой звезды.

Однако разошлись во мнениях и ученые. Сотрудник NASA Джозеф Гурман и его коллега Алекс Янг посчитали, что это малоизученное, но довольно частое явление - протуберанец - плотная конденсация относительно холодного вещества, которая поднимается и удерживается над поверхностью Солнца магнитным полем, сообщает Space.com.

"Когда протуберанцы парят над солнечной короной, это обычно признак того, что они вот-вот оторвутся от его поверхности, как и сделал этот протуберанец", - объяснил Гурман. Янг, в свою очередь, рассказал, что на самом деле в проекции на солнечный диск протуберанец выглядит как сфера, даже, скорее, тоннель.
А вот сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев, заявил, что "космический корабль" является "магнитным торнадо". В объектив аппарата попала его так называемая корональная каверна. "Это редкое явление, примерно настолько же редкое, как шаровая молния на Земле. Грубо говоря, это магнитный вихрь, торнадо, который тянется вдоль поверхности Солнца и выбрасывает все вещество наружу. Мы смотрим на его срез, вход в этот "тоннель", и видим черный круг", - цитирует Богачева РИА "Новости".

Вихрь, по словам ученого, идеально круглый, и у него очень четкие края. "Поскольку он вращается, он в себя втягивает вещество с поверхности, и в него, видно, такие темные струи бьют с поверхности Солнца", - добавил он, отметив, что такой цилиндр может тянуться вдоль поверхности Солнца на сотни тысяч километров, а диаметр туннеля составляет около 20 тыс. километров.

Ранее ученым уже удавалось зафиксировать "огненные бури" на Солнце. Так, в 2009 году российская орбитальная обсерватория ТЕСИС, расположенная на борту спутника "Коронас-Фотон", сфотографировала более десяти протуберанцев высотой более 100 тыс. километров, полыхавших около трех суток на восточном краю Солнца. Тогда динамика и внешний вид протуберанцев напоминали языки пламени, словно вырывающиеся вверх из-под поверхности Солнца.



Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Ср мар 14, 2012 2:30 pm

http://www.youtube.com/watch?v=bQ7RaOMH ... r_embedded

а здесь чувак объясняет это как рождение солнцем новой планеты, точнее в конце предполагает

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Ср мар 14, 2012 10:57 pm

Слышал тоже)))интересное видео,остаёться тока гадать что это :)
Я ещё не там...,
Но уже и не тут.
Я огромнейшая крупица и,
Мельчайшая громадина...


Вернуться в «2012 - Глобальный информационный мониторинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя