В NASA допустили, что мы слепы к признакам технологий инопланетян

Мониторинг СМИ, тенденций и динамик в развитии человечества

Модератор: kvark

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

В NASA допустили, что мы слепы к признакам технологий инопланетян

Сообщение SталкеR » Ср мар 27, 2019 1:13 pm

В последние месяцы несколько ведущих астрофизиков из NASA и Гарварда предположили, что инопланетяне не являются плодом научной фантастики: что развитые и древние технологические цивилизации могут существовать, но находятся за пределами нашего понимания или способности обнаружения. Сильвано П. Коломбано из Исследовательского центра им. Эймса в NASA предполагает, что мы можем упускать сигнала во время поиска НЛО.

Изображение

«Наша форма жизни и интеллекта», отмечает Коломбано, «может быть лишь крошечным первым шагом в продолжающейся эволюции, которая вполне может привести к появлению форм интеллекта, намного превосходящих наш и не основанных на углеродных «механизмах».

Почему мы не можем найти инопланетян?

Аналогичным образом директор Астробиологического центра Колумбийского университета Калеб Шарф предполагает, что инопланетная жизнь может быть настолько развитой, что станет неотличимой от физики. В то же время Ави Леб из Гарварда предполагает, что первым известным межзвездным посетителем нашей Солнечной системы — Оумуамуа — может быть зонд, отправленный покоряющей космос цивилизацией, и что научное сообщество должно быть готово признать и принять неопределенность.

Спустя всего 50 лет эволюции компьютеров мы уже говорим о «сверхинтеллекте» и быстро становится симбиотами с вычислительной мощностью, говорит Коломбано, и добавляет: «Я не хочу касаться вопроса выживания нашего вида или его будущей «роли» в продолжающейся миллионы лет эволюции. Я просто хочу указать на тот факт, что интеллект, который мы могли бы найти и который мог бы найти нас (если он еще этого не сделал), мог бы вообще не быть рожденным углеродными формами жизни вроде нас».

«Хотя все еще разумно и консервативно предполагать, что жизнь, скорее всего, появилась в условиях, подобных нашим, огромные временные различия в потенциальных изменениях делают вероятность «совпадения» технологий очень низкой», говорит Коломбано.

В статье 2018 года, призывающей к более агрессивному поиску продвинутой внеземной жизни, Коломбано утверждает, что мы упускаем инопланетную жизнь, не основанную на углероде, подобно земной.

Коломбано также утверждает, что есть определенные аспекты наблюдений НЛО, которые не получается объяснить. В своей статье, опубликованной SETI, он подмечает, что некоторые сигналы в ходе поиска НЛО мы могли бы пропускать.

«Мы должны рассматривать явление НЛО как подлежащее исследованию в контексте систем с очень низким соотношением сигнала к шуму, однако не отбрасывая возможность оспаривания ряда наших допущений. В огромном количестве «шума» в сообщениях об НЛО могут быть «сигналы», хоть и небольшие, но указывающие на ряд явлений, которые нельзя объяснить или опровергнуть», говорит он. Появление НЛО зачастую считается маловероятным из-за маловероятности межзвездных путешествий, но по его мнению инопланетяне должны были овладеть этой техникой.

Шарф отмечает, что Артур Кларк предположил, что любая достаточно продвинутая технология будет неотличима от магии. «Если вы дадите кучке палеолитических фермеров айфоны и кроссовки, вы определенно покажетесь магом. Но фермеры все равно признают вас своим и в конечном итоге начнут делать селфи. Но что, если жизнь развилась до такой степени, что стала похожей не на магию, а на физику?».

Если Вселенная прячет в себе другую жизнь, и если часть этой жизни эволюционировала за пределы наших собственных путевых точек сложности и технологий, Шарф предлагает нам к рассмотрению некоторые экстремальные возможности.

В качестве примера можно привести Ави Леба из Гарварда, который говорит, что инопланетяне вполне реальны: «Я считаю инопланетян не такими умозрительными, как темная материя и дополнительные измерения. Я думаю, что все наоборот».

Леб также добавляет, что «убирать инопланетян со счетов — это преступление. Потому что если взглянуть на историю науки, вы знаете, что Галилео Галилей утверждал, что Земля вращается вокруг Солнца, и за это попал за решетку. Факты это, конечно, не изменило. Земля движется вокруг Солнца независимо от того, что говорит церковь. И тот факт, что Галилей пострадал за свои утверждения, не имеет никакого отношения к природе».

«Даже если скорость света будет непреодолимым барьером, в течение тысячелетий цивилизации наверняка освоили бы межзвездные путешествия», замечает Коломбано. «Я думаю, нам нужно пересмотреть даже самые осторожные наши предположения».

Источник: https://hi-news.ru/research-development/ne-poddayutsya-obnaruzheniyu-v-nasa-dopustili-chto-my-slepy-k-priznakam-texnologij-inoplanetyan.html


Per ardua ad astra
Изображение

Вернуться в «2012 - Глобальный информационный мониторинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя