Генезис "Я"

Симптомы "перехода", знаки и сигналы ...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Генезис "Я"

Сообщение Siglo » Сб дек 08, 2012 3:53 pm

В основании физического поля, эволюции, нервного субстрата, сознания … - диалектически взаимодействующие, взаимно проникающие и опосредующие формы соотнесения движения, посредством которых движение проявляет и структурирует себя.
Эти-то две формы соотнесения движения реализуются в функционально-целостном качестве, и они его составляют.
Человек выделился из животного мира в связи с деформацией функционально-целостного качества, гипертрофирования одной из форм соотнесения движения – системной составляющей, являющей собой привилегированную систему отсчета. Понятно, что систему отсчета являет начало отсчета, на основании которого и структурируется система отсчета, являющая пространственно-временную метрическую данность.
Но что такое начало отчета в физико-математическом осмыслении? Понятно, что его являет и актуализирует причинно-следственная обусловленность, т.е. время. Ведь очевидно, что причина и следствие различаются исключительно через начало отсчета.
Так вот, человек выделился из животного мира в связи с актуализацией причинно-следственной обусловленности посредством структурирования начала отсчета. В генезисе это обстоятельство и обусловило появление «Я» как начала привилегированного отсчета (системы отсчета).
По отношению к началу привилегированного отсчета «Я» (в системе отсчета) различаются временные категории (прошлое-настоящее-будущее), оппозиции (я – не-я, мое – не мое и др.), дихотомия «объект-субъект» и др. Наличие привилегированного начала отсчета обусловило эгосистемность вида, и характер его системного сознания. И т.д.
Эгосистемность вида человека в художественной форме рельефно интерпретирована А. Пушкиным в собирательных образах старухи («Сказка о рыбаке и рыбке») и барона («Скупой рыцарь»).
Известно, что в системе привилегированного отсчета пространство-время являет собой пространство Минковского в записи: 3+1 = 4. На основании системы отсчета реализуется потенциально бесконечный ряд. Но при этом из него исключены качественные точки ряда – ноль и актуальная бесконечность. Поэтому доступная системному сознанию пространственно-временная метрическая данность в записи 3+1=4 является усеченной. Известно, что в физическом поле привилегированная система отсчета отсутствует. В связи с этим очевидно, что должна существовать более полная метрическая реальность, в которой отсутствует привилегированная система отсчета. Как это формализовать в записи?
Ответ подсказывает явление функциональной реабилитации сознания, в результате которой сознание вводится в качественную иную метрическую реальность. При этом личность, неизменно находясь в явленной качественно иной метрической реальности, не может ее объяснить, выразить в словах. Но эта реальность обладает абсолютной уничижительной активностью. Пространственно-временной мир, реальность проявляют свое нольмерное содержание. Личность теряет почву бытия, пространственно-временной данности, жизненного протяжения…, теряет все, обретая лишь экзистенциальный тупик «страха и отчаяния».
А. Пушкин в поэтической форме интерпретировал проявление и влияние этого необратимого функционального опыта в стихотворении «Демон»:
В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия —
И взоры дев, и шум дубровы,
И ночью пенье соловья, —
Когда возвышенные чувства,
Свобода, слава и любовь
И вдохновенные искусства
Так сильно волновали кровь, —
Часы надежд и наслаждений
Тоской внезапной осеня,
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно навещать меня.
Печальны были наши встречи:
Его улыбка, чудный взгляд,
Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд.
Неистощимой клеветою
Он провиденье искушал;
Он звал прекрасное мечтою;
Он вдохновенье презирал;
Не верил он любви, свободе;
На жизнь насмешливо глядел —
И ничего во всей природе
Благословить он не хотел.

Разгадку нольмерноти, как злобного гения следует искать в содержании реабилитированного сознания. Ясно одно, функциональная реабилитация привносит в потенциально бесконечный ряд системного (базисного) сознания качественные точки ряда – ноль и актуальную бесконечность.
Что же собственно представляет собой функциональная реабилитация сознания?
Понятно, что человек выделился из животного мира в результате генезиса «Я» как начала привилегированной системы отсчета, явившего пространственно-временную действительность. Но в физическом поле привилегированная система отсчета отсутствует.
Как же деактуализировать привилегированный отсчет?
Функциональный актив нервного субстрата системного (базисного) сознания решает эту проблему посредством функциональной реабилитации. А именно, «Я» как начало привилегированного отсчета «живьем отрывается» от структурированной «Я» системы отсчета. При этом «Я» обретает абсолютную свободу, независимую от причинно-следственной обусловленности.
А место «Я» замещает физический ноль!
Но что такое ноль? Ноль – это не рядоположенная точка, являющая начало отсчета. Ноль - это качественная точка, отрицающая систему отсчета, ее привилегированность. Ноль – это абсолютное отрицание, составляющее природу и содержание «злобного гения».
Для функционально реабилитированного сознания очевидно, что пространственно-временная модель Минковского ( 3+1) дополняется дополнительной осью релятивистской подвижности пространства времени, что в записи: (3+1) +1.
В соответствии с СТО и ОТО Эйнштейна пространство-время релятивистки подвижно. Эта подвижность имеет форму экспоненты и проявляется при соотносимых околосветовых скоростях и гравитационных потенциалах.
Но если в связи с релятивистской подвижностью пространства-времени последняя теряет свой различительный физический смысл, то как же в этом случае проявляется и структурируется движение? Ответ очевиден - через функционально-целостное качество, являющее собой актуальную бесконечность.
Таким образом, при функциональной реабилитации сознания к потенциально-бесконечному ряду добавляются качественные точки ряда: ноль и актуальная бесконечность, являя диалектически завершенный ряд.
Функцией же диалектически завершенного ряда является функционально-целостное качество, которое составляет основание, как физического поля, так и форм движения материи, их эволюционирования.



Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Вт дек 11, 2012 6:06 pm

Системное сознание нынешнего эгосистемного вида человека замкнуто на пространственно-временную реальность. Пространство-время является функцией системы отсчета, а последняя, в свою очередь, структурирована началом отсчета.
Человек выделился из животного мира в результате деформации функционально-целостного механизма соотнесения, в результате гипертрофирования в этом целостном механизме ее составляющей противоположности системы отсчета, т.е. системной составляющей. Это стало возможным в результате актуализации причинно-следственной обусловленности. Ведь причина разделяется от следствия через начало отсчета. Так было структурировано привилегированное начало отсчета "Я". Это история генезиса "Я" человека. Человек обрел пространственно-временной мир.
Но физический мир не имеет привилегированной системы отсчета.
Функционально, деактуализируя начало привилегированного отсчета "Я", при его замещении физическим нулем является качественная метрическая модель сознания. К пространству времени добавляется дополнительная пятая ось релятивистской подвижности пространства-времени.
Постольку поскольку это метрическое качество структурировано противоположностями соотнесения движения (системы отсчета и функционального соотнесения), то сознание становится метрически стереоскопичным. Это качественно иной уровень сознания, реальность и др.

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Вт дек 11, 2012 10:15 pm

Мир системного сознания нынешнего эгосистемного вида четырехмерен - 3 пространственные орты и одна временная.
При функциональной реабилитации сознание вводится в пятимерную реальность, где пятая мерность является осью релятивистской подвижности пространства-времени. В записи: (3+1)+1. Но это не окончательная запись мерности физического поля.
Собственно реабилитация добавляет к потенциально бесконечному ряду две качественные "точки" ряда, являя в совокупности диалектически завершенный ряд. Это особый диалектический объект.
Реабилитация сознания функционально-целостным качеством кардинально изменит вид человека, сознание, реальность, общественную практику в целом, явив новое качество цивилизации.

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Чт дек 20, 2012 1:17 pm

Все мы входим в пространственно-временной мир, и он четырехмерен (три пространственные орты и одна временная). Наличие временной орты структурирует систему отсчета, поскольку время - это причинно-следственная вязь. Причина и следствие различают себя только посредством системы отсчета.
Поэтому, данный нам в ощущениях мир четырехмерен. А началом привилегированной системы отсчета является "Я" субъекта.
Всем известно, собственно даже и школьникам, что в физическом поле нет привилегированной системы отсчета. Так СТО и ОТО была создана в связи с тем, что Эйнштейн отказался от привилегированной системы отсчета. Теории созданы на основании тензорного исчисления, безотносительного к привилегированной системе отсчета.
Суть функциональной реабилитации системного сознания нынешнего эгосистемного вида человека в том, что начало системного отсчета "Я", структурировавшее привилегированную систему отсчета - "отрывается" от системы отсчета, обретая абсолютную свободу. А место "Я" занимает физический ноль! А ноль - это качественная точка ряда. Ноль - это не рядоположенная точка числового ряда. Ноль обладает абсолютно уничижительной активность, абсолютным отрицанием и в этом его качество. Что при этом происходит в реабилитированном сознании? Деактуализируется привилегированная система отсчета, что являет симметрию с фактом отсутствия привилегированной системы отсчета в физическом поле.
Как формально записать отсутствие привилегированной системы отсчета? Для этого к пространству-времени (3+1) добавляется ось релятивистской подвижности самого пространства-времени (3+1). В записи это (3+1) +1. Пятая мерность - это не дополнительное измерение пространства; это качественная мерность, представляющая собой единство потенциально бесконечного ряда (функции системы отсчета) и качественной точки ряда - нуля.
Таким образом, перспектива функциональной трансформации сознания в деактуализации привилегированной системы отсчета и тем самым в обретении "Я" абсолютной свободы. Это естественная перспектива и это явление изначально проявляется в истории человеческой цивилизации.

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Сб дек 22, 2012 10:28 am

Функционально реабилитированное сознание является метрически стереоскопичным, поскольку структурировано двумя формами соотнесения движения – системного соотнесения (посредством системы отсчета) и функционально-целостного качества.
Выделенные формы соотнесения реализуются в нервном субстрате совершенно разными механизмами (собственно, как и в физическом поле).
Системное сознание нынешнего эгосистемного вида человека метрически "одномерно", поскольку реализовано формой системного соотнесения (системы отсчета). Поэтому системное сознание в принципе не может проникнуть в метрически стереоскопичную реальность и ее концептуальное содержание. Для проникновения в них необходима функциональная реабилитация сознания, устраняющая системную деформацию функционально-целостного механизма соотнесения нервного субстрата эгосистемного вида и тем вводя в качество метрически стереоскопической реальности, актуализируя метрически стереоскопическое сознание.
Настоящие Концептуальные основы излагаются с позиции функционально-целостного метрически стереоскопичного сознания. Поэтому «одномерное» системное сознание эгосистемного вида должно ограничиться исключительно логически абстрактным осмыслением Концептуальных основ и не пытаться проникнуть в качество функционально-целостного содержания. Для непосредственного проникновения и усвоения необходима функциональная реабилитация сознания.
На основании эффективного методологического актива изначально реабилитировать сознание не представляло сложности. На порядки сложнее оказалось научно интерпретировать в форме Концептуальных основ явленное реабилитированному сознанию функционально целостное качество. В то же время у Концептуальных основ принципиально отсутствует автор, они являются общим достоянием.

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Вс дек 23, 2012 12:57 pm

Феномен функциональной реабилитации вошел в мир вместе с человеком. Этот феномен настойчиво и вездесуще себя проявляет и утверждает. За всю историю цивилизации не удавалось интерпретировать этот феномен. Это некое метрическое процессуальное качество, которое породило мировые религии, сотериологию буддизма, является действенным авангардом цивилизации. Это некая качественная реальность, являющаяся надстройкой пространственно-временной реальности.
Мы должны, обязаны мигрировать в качественно новые действительность, метрическую реальность, в новом качестве реализовать себя. Тейяр де Шарден в книге "Феномен человека" это качественное обновление назвал "точкой "Омега".
Для интерпретации феномена реабилитации недостаточно данных гуманитарных и естественных наук. Следует вглядываться, прислушиваться к внутренней функциональной диалектике, осмыслять и развивать ее. В единстве науки и функционального моделирования только и возможно Концептуальное осмысление феномена реабилитации.

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Сообщение Siglo » Вт дек 25, 2012 12:33 pm

Генезис "Я" в актуализации причинно-следственной обусловленности, различающей себя исключительно через систему отсчёта. Главное в том, что необходимы были внешние доминирующие предпосылки в деятельности во внешней среде для того, чтобы актуализировалось "Я" как начало отсчета. Только общественная, совместная практика в конечном итоге породила нечто общее причинно-следственной обусловленности - начало точки отсчета, явив тем привилегированную систему отсчета.

При этом происходит деформация функционально-целостного механизма соотнесения в результате которой системная составляющая как диалектическая противоположность гипертрофируется и вместе с тем базисное свое функционально-соотнесенное качество (из которого оно "выдулось") вытесняет на функциональную периферию, в подсознание.

Системное сознание нынешнего эгосистемного вида, Системная цивилизация в целом являются функцией "Я". Системному сознанию соответствует пространственно-временная реальность.

При функциональной реабилитации, заключающейся в устранении системной деформации, функциональный актив возвратится к функционально-целостному качеству соотнесения, явив качество функционально-целостной реальности. Что безусловно изменит сознание, вид человека, общественную практику в целом.

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Вт дек 25, 2012 2:23 pm

Разбирая первый абзац, явно не могу уловить смысл этих риторических вензелей, но хочется отписаться с высоты моих низот :
Говоря обывательским языком, рождение «Я» стало возможным благодаря внешнему воздействию которое было порождено коллективным взаимодействием еще не рожденных в себе «Я», что по какой то причине было взято за Максвелловскую систему. Ну да ладно – допустим. Говоря другим языком, коллективное сознание индуцирует формирование внешней среды, которая под возрастающим воздействием пытается погасить активность среды явившуюся причиной данного возмущения.
Другими словами с ростом самосознания у людей, будет расти сила обратного действия, в результате которой на свет должно появиться нечто новое формирующее новую систему отсчета. Откуда взят такой вывод остается не понятным, но за исключением этого все остальное не ново, сопротивление путь …
ДАО ДЭ ДЗИН
Кто стал на цыпочки — не устоит.
Кто широко шагает — не удержит шаг.
Кто стремится на гребень — не будет вознесен,
но безвольная щепка — взмоет.
Стараясь натереться до блеска — сотрешься в порошок.
Нападающий окажется в хвосте.
Кто следует Дао, знает:
все это бесполезный груз, тяжелая пища,
они не приносят счастья.
Кто следует Дао — избежит.

Все остальное при первом приближении, выглядит как ментальное самоудовлетворение, т.к если рассматривать данный сиквел как попытку генезиса «Я» отдельно взятой личности, то стимул самореализации и перворождения который должен быть потрачен на совершение реальных шагов в жизни, тратится на витиеватые хитросплетения цель которых замкнуть стимул на самоудовлетворение, выделяемая при этом энергия входит в ряды поля, формирующего усилие препятствующее нарастанию истинного вектора напряженности направленного на развитие истинной «Я» личности!
Что мы получаем- достаточно сбалансированная система которая держит саму себя за причинное место и при любых шагах, попытках генезиса «Я», в лево и вправо, крепко сжимает точку отсчета, она же точка контроля, явив тем самым в искаженном сознании индивидуума новую, КВАЗИпривилегированную систему отсчета!
Не имея возможности самореализоваться и вырваться из подобного замкнутого контура, но все еще стремящееся к Рождению, истинное «Я», выходит на просторы рунета, занимаясь публичным самоудовлетворением, решая тем самым задачи обеих систем коррелирующих и создающих , описанную выше систему КВАЗИпривелигированную!
Будучи, склонным к помощи и взаимовыручке, спешу выделить, из всего этого ментального флуда, истинный смысл еще не родившегося «Я», но кричащего о помощи на всех просторах Рунета, в том числе сайтах, социалистического и коммунистического толка.
Кто следует Дао —
принужден советовать царям.
Он говорит:
Войско сильно, пока движется.
Насилие не обернется миром,
пока не встретит насилия.
Где прошли войска —
вырастут тернии.
Большая война кончится великим голодом.
Искусный побеждает — и останавливается.
Побеждает — и не кичится.
Побеждает — и спокоен.
Он побеждает оттого, что не может проиграть.
Искусный не нападает, а побеждает.
Чем больше усилий,
тем меньше остается,
тем дальше от Дао.
Далекий от Дао —
далек от начала
и близок к концу.

Воли вам к победе, сил вам в безмолвии!!!
и все же вы правы!


Вернуться в «2012 - Переход в «4-е измерение»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей