Привилегированная ось эволюционного развития.

Симптомы "перехода", знаки и сигналы ...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Siglo
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 8:31 pm

Привилегированная ось эволюционного развития.

Сообщение Siglo » Ср янв 02, 2013 7:22 am

Нынешний эгосистемный вид человека определяет содержание нашей Системной цивилизации.

Привилегированная ось эволюционного развития живых систем указывает на последующее изменение вида человека и становление адекватной последнему Континуальной цивилизации.
Привилегированную ось эволюционного развития составляет процесс конкретизации нервным субстратом живых систем метрических основ физического поля.

Обоснование.

Для того, чтобы определить вектор движения, развития необходимо выделить ряд характерных точек и провести линию. Эта прямая, преодолевая тем неопределенность, и составит вектор как ось привилегированного продвижения.
Обратимся к общепризнанной в мировом сообществе академической работе академика А.Н. Леонтьева «Проблемы развития психики». В этой работе выделен и обоснован ряд характерных точек эволюционного возвышения, однозначно указывая тем на наличие привилегированной оси эволюционного развития. И привилегированную ось эволюции, как очевидно из нижеследующего, составляет процесс конкретизации нервным субстратом живых систем метрических основ пространства-времени:

1. Живое выделилось из неживой материи на основании первоначальной раздражительности, а затем и чувствительности.
2. Сенсорный уровень развития живых систем. Он характеризуется способностью выделения отдельных свойств внешней среды. К примеру, по пути движения рыбы устанавливаем стеклянную пластину. Рыбы натыкаясь, обходит ее. Пластину убираем. Рыба в траектории движения продолжает огибать теперь уже виртуальную преграду. Т.о нервный субстрат рыбы способен выделять отдельные свойства среды.
3. Перцептивный уровень развития живых систем . Его характеризует способность нервного субстрата выделять узел свойств внешней среды. На этом уровне, к примеру, находятся млекопитающие. К примеру, собака определяет ряд свойств сахара, он белый, имеет запах, сладкий и др.
4. Стадия «интеллекта», как уровень развития живых систем. Это уровень решения двухфазных задач. К примету, примату подкладывают банан, который находится вне клетки. Примат пытается ее достать непосредственно передней кистью, но безрезультатно, не дотягивается. Примат расстраивается, успокаиваясь в углу, затем «интеллектуально» озаряясь, берет палку и с ее помощью дотягивается и заполучает банан. Это, как мы видим, опосредованное причинно-следственное действие.
5. Системное мышление. Оно характерно для нынешнего вида человека разумного. Как отметил Кант, пространство и время стало орудием познания и преобразования окружающей действительности.

В академической работе А.Н. Леонтьева, выделен ряд уровней систем действительностей, которые изначально сопровождались коренными морфологическими сдвигами нервного субстрата, но при этом характер морфологических трансформаций при переходе в более высокую систему действительности уменьшался.
Так, к примеру, эволюционный переход живых систем со стадии «интеллекта» примата к системному мышлению нынешнего вида человека сопровождался не столь радикальной перестройке нервного субстрата. У человека расширились третичные, ассоциативные зоны, но в то же самое время существенно уменьшились первичные и вторичные проекционные зоны, к примеру, зрительные зоны неокортекса (коры головного мозга). У человека же, кроме того, увеличились и развились медио-базальные отделы и др.

В итоге отметим, что в работе А.Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» выделен ряд систем действительностей (чувствительность, сенсорный уровень, персептивный уровень, стадия «интеллекта», системное мышление), которые опосредованы морфологическими сдвигами, направленными на все более адекватное, конкретное освоение нервным субстратом живых систем - метрических основ пространства времени. Поэтому, в работе А.Н. Леонтьева задан ряд систем действительностей, как ряд точек, на основании которых определяется и выделяется привилегированная ость эволюционного развития. Однозначно следует, что она направлена на последовательное освоение нервным субстратом живых систем пространства-времени, т.е. его метрических основ.

Какие из этого мы делаем выводы?!

1. Эволюция живых систем на привилегированном ралли направлена на дальнейшее освоение метрических основ физического поля. И если пространственно-временная модель системного мышления не является последней метрической истиной физического поля, то нервный субстрат нынешнего вида человека открыт на дальнейшую экспансию психического модулирования метрики физического поля.
2. Качественное изменение сознания, т.е. расширение сознания не будет сопровождаться морфологическими сдвигами нервного субстрата, а осуществится на основании функционального перераспределения психической констелляции.
3. Качество метрического расширения сознания обусловит появление качественного нового вида человека, условно можно назвать его «Homo Agens» т.е. «человек действующий».
4. Качественно новому, метрически расширенному сознанию соответствует и новая система действительности, общественно-экономическая практика которой и явит качество Континуальной цивилизации.

Таким образом, остается основной вопрос, что это за качество метрически расширенного сознания, как последнее соотносится с метрическим основанием метрики физического поля. И что это за метрическое качество физического поля скрытое и недоступное нашему системному мышлению. Если мы определимся в ответах, то последующее эволюционное продвижение к Континуальной цивилизации обретет реальные очертания.



Вернуться в «2012 - Переход в «4-е измерение»»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей