Что или КТО есть человек,и какова участь его сознания после

О системах Духовного познания и практик

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
orm77
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 8:48 pm
Откуда: UKRAINE,LVIV

Что или КТО есть человек,и какова участь его сознания после

Сообщение orm77 » Сб июн 26, 2010 3:15 am

Хочу поделится с вами моими размышлениями на тему :Что или КТО есть человек,и какова участь его сознания после смерти.
Начнем со строения человека Все мы имеем физическое тело,разум,и информацию которой разум оперирует-память.Информация-это все что мы ощущали,слышали,видели,размышляли,делали и тому подобное.
Про физическое тело можно сказать что это несовершенный инструмент выражения разума.
Что такое разум?
Разум есть набор алгоритмов мышления сформированный при определенных условиях.Разум имеет способность изменять имеющиеся алгоритмы мышления и создавать новые.
Что такое память?
Память есть набор описаний - ощущений,звуков,образов,и структур содержащих эти описания в различных пропорциях.
Память делится на четыре части- оперативную,среднюю,глубокую и сверхглубокую.
Наиболее сильные ощущения и переживания находятся в памяти средней.
Переживания и ощущения полученные например во сне чаще всего находятся в глубокой или в сверхглубокой памяти.
В сверхглубокой памяти еще находится информация неосознаваемая - та информация которую разум не заметил-нераспознал,ведь набор его алгоритмов распознавания и классификации информации ограничен,а сами алгоритмы несовершенны.
(Небольшое отступление-Если принять что система из трех чаcтей-тело,разум,память-биокомпьютер, то что тогда является причиной старости?вирусы-структуры информации, разрушающие функционирование системы.Такими структурами может быть не только осознанный опыт,но и неосознанный.Например болезненные ощущения тела,недомагания,любые тягостные переживания,перечислять можно бесконечно.Накапливаясь в памяти эти структуры достигают критического колличества,начинают преобладать над структурами восстанавливающими,и разрушают систему.Возможно,при эволюции технологий гипноза,и разработке приборов стирающих информацию из глубокой и сверхглубокой памяти человек перестанет стареть,и может быть возможно из старого организма воссоздать молодой )
Все три элемента-тело,разум и память тесно связаны между собой и влияют друг на друга.
Но если разум это набор всего лишь алгоритмов,то что же оживляет его,что заставляет его работать?Наверное это душа,или дух.Она смотрит на мир через алгоритмы разума,опираясь на память,отождествляя себя с ним,разум же не представляет себе функционирование без органов чувств,а органы чувств сильно связаны с физическим телом.
Но что такое душа?Это нечто всегда живое,имеющее что-то вроде потенциала,уровня духовного развития.Чем выше этот потенциал-тем в большей степени душа может проявить себя,тем совершеннее будет ее проявление,тем совершеннее будут ее инструменты-разум,память и тело.
Жизнь каждого из нас есть лишь полигон душ,где они стремятся наработать более высокий потенциал.Если души обладают различными потенциалами,то это значит что даже в измерении души нет совершенства,и есть еще более высокое измерение - ДУХ или БОГ.
Так что же остается от человека после смерти?Тело исчезает тем или иным образом,душа остается-она всегда живая.А разум и память-Незнаю !!!
Относительно памяти-есть сведения-а) полученные в ходе регрессивного гипноза,б)полученные в результате холотропного дыхания,по Станиславу Грофу,в)изредка встречающиеся свидетельства людей,о вспоминании прошлых жизней и переживаниях связанных с ними.Значит память возможно остается,и если остается,то до следующего рождения человек может помнить все то что помнил при жизни.При жизни же информация о прошлых жизнях может хранится в сверхглубокой памяти.
Найти пути к сверхглубокой памяти скорее всего возможно с помощью двух техник- технике перепросмотра жизни(по К.Кастанеде),и технике осознанного сновидения (по К.Кастанеде, Станиславу Грофу)



russ

Re: Что или КТО есть человек,и какова участь его сознания по

Сообщение russ » Сб июн 26, 2010 5:42 pm

orm77 писал(а):эПро физическое тело можно сказать что это несовершенный инструмент выражения разума.
Что такое разум?


-Интересную тему вы подняли...
Но какую роль вы отводите ПОДСОЗНАНИЮ ? .О .нём нет ни слова......... Различаете-ли УМ и РАЗУМ ?
Допускаете ли наличие сознания (локального) у частей тела ?

Аватара пользователя
orm77
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 8:48 pm
Откуда: UKRAINE,LVIV

Здравствуйте russ !

Сообщение orm77 » Вс июн 27, 2010 12:07 am

Целью моей статьи было обозначение основных,осознаваемых элементов из которых состоит человек.
Слово ум для меня лично есть синонимом слова разум,и различий между ними думаю нет.
Я уверен что каждая частица человеческого тела имеет свое сознание,и структуры которые состоят из этих частиц возможно тоже имеют сознание.Но какие это сознания?Наверное весьма примитивные.
Подсознание я понимаю как нечто вроде операционной системы,управляющей программами которые управляют всеми процессами в теле.Частью подсознания наверное является часть глубинной памяти.
Как то я решил заниматся релаксацией регулярно,и со временем пришел к удивительным для себя выводам.Как только я начинал вводить себя в расслабленное состояние,тело мое начинало чесатся в разных местах.С начала я думал что это следствие расслабления мышц,но потом понял что это так тело противилось занятиям релаксацией.Но я заставил его мне подчинятся.
Я пришел к выводу,что для вхождения в глубокий транс небходимо преодолеть барьер,которым явлется некий энергетический фон,излучаемый скорей всего этими низшими сознаниями составляющими физическое тело.
russ ! если вы что то знаете по поводу этого всего,я буду благодарен если вы поделитесь своими знаниями !

russ

Re: Здравствуйте russ !

Сообщение russ » Ср июн 30, 2010 12:49 am

orm77 писал(а):Целью моей статьи было обозначение основных,осознаваемых элементов из которых состоит человек.
Слово ум для меня лично есть синонимом слова разум,и различий между ними думаю нет.
Я уверен что каждая частица человеческого тела имеет свое сознание,и структуры которые состоят из этих частиц возможно тоже имеют сознание.Но какие это сознания?Наверное весьма примитивные.
Подсознание я понимаю как нечто вроде операционной системы,управляющей программами которые управляют всеми процессами в теле.Частью подсознания наверное является часть глубинной памяти.
Как то я решил заниматся релаксацией регулярно,и со временем пришел к удивительным для себя выводам.Как только я начинал вводить себя в расслабленное состояние,тело мое начинало чесатся в разных местах.С начала я думал что это следствие расслабления мышц,но потом понял что это так тело противилось занятиям релаксацией.Но я заставил его мне подчинятся.
Я пришел к выводу,что для вхождения в глубокий транс небходимо преодолеть барьер,которым явлется некий энергетический фон,излучаемый скорей всего этими низшими сознаниями составляющими физическое тело.
russ ! если вы что то знаете по поводу этого всего,я буду благодарен если вы поделитесь своими знаниями !

-Шановний orm77,перепрошую за затримку з вiдповiддю-нажаль,на цьому тижнi я поки невзмозi придiляти достатньо уваги форуму суто з особистих обставин.Але невдовзi все владнаеться, i ,я сподiвaюсь,ми поновимо наше спiлкування :D

Аватара пользователя
dobrin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 10:19 pm
Откуда: Bolgaria

Re: Здравствуйте russ !

Сообщение dobrin » Пн ноя 15, 2010 8:57 pm

Как только я начинал вводить себя в расслабленное состояние,тело мое начинало чесатся в разных местах.

Посмотри фильме "Семь самурая" и хорошо подумай кому похож и зачем...


Вернуться в «2012 - Учения и Духовные Практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя