Турбосуслик

О системах Духовного познания и практик

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
vishnia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:58 pm

Сообщение vishnia » Вт апр 16, 2013 2:01 pm

Как будто Вы половину доводов не рассматриваете. Во избежание.

Так ведь мы во всем так - берем то, что нам надо, остальное отбрасываем. Из суслика я взяла способ облегчить душевную боль. Больше мне от него ничего не надо. Если кому то надо сбросить лишний вес - пожалуйста! Пусть попробует и этот способ, почему нет?

Найти суслика, который займется нашими проблемами вместо нас. Это как козел отпущения почти.


В любом случае разбираемся со своими проблемами только мы сами, никакой не суслик. Никаких сущностей не призываем... Кстати, когда мы просим высшие силы нам помочь мы тоже призываем сущности? Почему то об этом молчат. Тут же наоборот - без всяких призывов работаем сами над собой, не перекладывая ответственности ни на чьи плечи.

Это моя "частная точка зрения", и в принципе у меня все, этот пост просто показать что я не оставил Ваши ответы без внимания.

Благодарю вас, что потратили на меня время, Axxel. У меня тоже аргументы закончились. :wink:



Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пт апр 19, 2013 4:19 pm

Вообще. Об альтернативах турбосуслику. Вернее даже не альтернативах, а обратном методе.
Влияние выражения переживаний и их осмысления на здоровье человека – область научных интересов профессора Джеймса Пеннебейкера, работающего на факультете психологии Техасского университета, а также его коллег и студентов. Они провели множество исследований, показавших, в частности, что психологическое и соматическое здоровье человека коррелирует с тем, рассказывал ли человек кому-то о пережитых им в жизни травмирующих событиях (и был ли выслушан). Люди, пережившие то или иное травмирующее событие и никому об этом не рассказывавшие, болели существенно чаще и тяжелее, чем те, кто пережил травмирующее событие и смог рассказать об этом.
Однако Пеннебейкеру удалось показать, что письменное выражение и осмысление переживаний не менее эффективно, чем устное.
В своем самом знаменитом исследовании он обнаружил, что когда испытуемые в течение 4-х дней по 15 минут в день писали о чем-то значимом, вызывающем сильные чувства, у большинства из них снижались показатели физиологического стресса, начинала более интенсивно работать система клеточного иммунитета. Исследование среднесрочных последствий письменного выражения и осмысления переживаний показало, что у испытуемых в течение 4-х месяцев в дальнейшем наблюдалось снижение уровня гормонов «медленного стресса» (кортизола) и более оптимальное функционирование иммунной системы. Испытуемые после эксперимента обращались к врачам по поводу различных инфекций примерно вдвое реже, чем до эксперимента. В эксперименте, проведенном на группе больных ревматоидным артритом и на группе больных бронхиальной астмой, было показано, что интенсивность симптомов, частота и объем потребления медикаментов после четырех пятнадцатиминутных сессий письменного выражения и осмысления переживаний существенно снижается.
Пеннебейкер и его коллеги также исследовали состав и «устройство» текстов, написанных людьми, впоследствии продемонстрировавшими существенные улучшения здоровья и эмоционального благополучия. Оказалось, что люди, которым письменные практики помогли:
- от первой к последней сессии письма употребляли все больше выражений, указывающих на причинно-следственные связи: «потому что», «поэтому», «в силу этого», «в результате» и т.п.;
- от первой к последней сессии письма употребляли все больше слов и выражений, относящихся к рефлексии и осмыслению: «я понял», «я осознала», «мне стало ясно», «я пришел к выводу, что» и пр.;
- на протяжении всех четырех сессий письма употребляли умеренное количество негативно окрашенных слов (таких как «ужас», «отчаяние», «беспомощность» и пр.) и значительное количество позитивно окрашенных выражений (таких, как «надежда», «люблю», «ценно» и пр.);
- в ходе письма меняли точку зрения, с которой ведется повествование: начинали смотреть на ситуацию не только своими глазами, но описывать, как ее, возможно, воспринимали и интерпретировали другие вовлеченные в нее люди;
- связывали описываемый эпизод с самыми разными контекстами своей жизни, как в настоящем, так и в прошлом и будущем, тем самым обозначая его место среди них, а также его границы – начало и конец.


Еще в одной книге об этом методе говорится, что когда мы вытаскиваем проблемы из подсознания, мы как раз их прорабатываем.

Есть подобная методика у Шевцова А.А., но она так глубоко в своеобразной народной традиции «Любки», что писать коротко тут будет сильно непонятно. Смысл тот же. Выписывая проблемы и негатив мы распутываем разные клубки эмоций и отношений. И видим где все начинается, как возникает, в чем причины. А зафиксировав их, уже избегаем их повторения. Или исправляем уже сделанное.
Пеннебейкер – лингвист, и он изучает связь сознания и способов его выражения.
Шевцов – историк, этнограф, много пишет по психологии и сознанию. Это вообще отдельная тема.
Но всяко это люди изучающие психологию и сознание на профессиональном уровне.

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Чт май 02, 2013 1:36 pm

vishnia писал(а):Хорошая полезная книга, по моему мнению. Помогает во многом. Сейчас по ней занимаюсь.

- Рад за Вас, описанная в этой книге психотехника действительно очень полезная и эффективная, как-никак не на пустом месте "сделанная" неизвестно кем и зачем,а результат эволюции техник такого рода идущей уже не один десяток лет и соответственно совокупный опыт их авторов-профессионалов своего дела. :good: Имел возможность в своё время оценить её по достоинству. Никакие методы "аффирмаций" и рядом не стоят.
Так что - хороших Вам "проработок" и успешных "сливов" :friends:
Изображение

Аватара пользователя
vishnia
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 11:58 pm

http://forum-2012.com/forum/memberlist.php

Сообщение vishnia » Сб май 04, 2013 11:22 am

RUSS, спасибо! Изображение


Вернуться в «2012 - Учения и Духовные Практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя