Медитация и чакры

О системах Духовного познания и практик

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Чт мар 01, 2012 6:42 pm

luckeech писал(а):
(2) Остановка ума развивается и посредством проявления спокойного внутреннего видения. Многие люди, закрыв глаза, способны видеть внутренний свет, приносящий ощущение покоя и уверенности. Иногда, в этом свете возникают образы, вначале случайные, но очень четкие и прекрасные. Как говорил древний учитель Вачаспати Мишра, человек может обнаружить этот свет, перенося свое сознание в область сердца. С его помощью он способен видеть мыслеформы. Манас сам по себе является внутренним видением, в котором возникают эти формы.

Может это и правда проявление мыслеформ,т.к в последнее время единственное чему уделяю внимание так это наблюдению за мыслями и тем миром что творится внутри меня

может быть,я так не люблю наблюдать за своими мыслями,лучше когда они не буянять)))


Я ещё не там...,
Но уже и не тут.
Я огромнейшая крупица и,
Мельчайшая громадина...

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт мар 13, 2012 9:44 pm

пришло время и мне отписаться.
Да, расширение сознания возможно не только через практики и не только даже через изучение духовной литературы. В этом мире ВСЕ на нас оказывает влияние на наше развитие, в свое время учителем были открыты мне глаза что КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЭТО ДУХОВНЫЙ РОСТ, а не только медитация в позе лотоса :lol:
Посему банально можно начать с гигиены: сна, питания, того, что слышим мы, того, что говорим и о чем думаем и даже с кем общаемся - круг общения тоже немаловажный момент. И даже много не говорить сейчас важно.
ПО поводу конкретных практик - даже не знаю. Несмотря на отсутствие запрета на то, чтобы делиться имеющимися на данный момент практиками, я не чувствую, что они Вам нужны. Хотя Вы можете переубедить меня и сказать какого типа Вам нужна практика :wink:
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Вт мар 13, 2012 10:57 pm

Молитва бывает... во-первых — устная, во-вторых — внутренняя, сердечная, в-третьих — духовная. Внутреннюю сердечную молитву имеют весьма немногие, а имеющие духовную молитву встречаются еще реже. Духовная мо­литва несравненно выше внутренней, сердечной. Имею­щие ее начинают познавать тайны природы, они смотрят все со внутренней стороны, на смысл вещей, а не внешнюю их сторону. Они постоянно бывают охвачены высоким ду­ховным восторгом, умилением, от которых их глаза часто источают слезы. Их восторг для нас непонятен. Доступный нам восторг самых великих художников в сравнении с их духовным восторгом есть ничто, ибо он душевен. А пре­подобный Исаак Сирский говорит еще о четвертом роде молитвы, молитвы, выходящей за пределы нашего созна­ния... Что это за молитва, я не знаю. Быть может, ее и имел только один Исаак Сирский... (преп. Варсонофий).

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Ср мар 14, 2012 12:34 pm

пришло время и мне отписаться.
Да, расширение сознания возможно не только через практики и не только даже через изучение духовной литературы. В этом мире ВСЕ на нас оказывает влияние на наше развитие, в свое время учителем были открыты мне глаза что КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЭТО ДУХОВНЫЙ РОСТ, а не только медитация в позе лотоса Laughing

Добавлю,что все практики,посты,молитвы,и.т.п.,это лишь инструменты помогающие сознанию настроиться на определённую волну восприятия реальности,чтоб потом в жизнедеятельности плыть на гребне этой волный и получать новый опыт,развиваться в сознании.Надоест можно спрыгнуть дальше на более высокую волну или вниз на низкую(кому как охота :lol: ),а гуру наверное как искусные сёрферы могут прыгать по всем волнам не боясь штормов :D ,а когда они избороздят всё это пространство и когда оно им кажеться уже не океаном а озерцом...они уходят в другие миры,покорять новые пространства:)
Я ещё не там...,

Но уже и не тут.

Я огромнейшая крупица и,

Мельчайшая громадина...

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Ср мар 14, 2012 3:16 pm

Dmitry писал(а):Добавлю,что все практики,посты,молитвы,и.т.п.,это лишь инструменты помогающие сознанию настроиться на определённую волну восприятия реальности,чтоб потом в жизнедеятельности плыть на гребне этой волный и получать новый опыт,развиваться в сознании.


А поддерживать этот образ жизни надо или достаточно разовой сонастройки ? Раз и на всю земную жизнь ?

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Ср мар 14, 2012 11:04 pm

А поддерживать этот образ жизни надо или достаточно разовой сонастройки ? Раз и на всю земную жизнь ?

Поддерживать надо всё и всегда,даже штаны и те без ремня или подтяжек спадают :lol: Но это лишь наше видение через логику,а так когда живёшь этим,сердце и всё вокруг само направляет тебя и не надо париться,главное помнить о светлом дне,даже когда тьма поглотила разум.
Я ещё не там...,

Но уже и не тут.

Я огромнейшая крупица и,

Мельчайшая громадина...

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Пт апр 27, 2012 8:06 pm

Нашел немного времени, решил черкануть пару строк из последнего, текущего:

Со звездным небом так и не разобрался, это как обои "рабочего стола" век закрытых глаз
Небо все время разное, можно было бы списать на некую физиологическую особенность глаза или рецепторы, но нет, наблюдаю, часто разное, бывает просто скопление галактик (как правило по центру картинки или чуть смещены но все равно в центре, не периферия, не симметричные)...Но все какое то не информативное, пока смысла в этом не вижу...Теперь увидеть просто черный фон, можно реже чем что либо другое.
99% что это проекция моего сознания или подсознания. Был период месяца 3 назад, когда спрашивал у своего Я(в момент просмотра), что это за картинки и люди, машины, которых вижу, - ответ был «проекция моего подсознания», после этого особого внимания не уделял и не уделяю, просто смотрю пока идут. В защиту моих слов, инструктор по йоге советовал не фокусировать на образы внимания, не ждать, и не желать их, просто наблюдать. (образы всплывали во время осанн, упражнений)

-Недавно "словил" световое шоу, не как у Жана Мишеля Жара(такие были только в самом начале моих экспериментов – выглядит как с периферийного зрения выходят лазеры, и на пересечении линий появляются лица, фигуры, движение, метаморфозы),
в этом шоу просто летел как в трубе, опять же в космос, но при этом картинка была не черно белой а многоцветной, зеленые, красные, синие и прочие точки, вспышки то появлялись то исчезали...Помимо движения мимо появляются и улетают фигуры будды, групповое фоо- солдат- устремляющихся куда то в перед со шпилем но без знамени, быстро меняющиеся, лица, части лиц, силуэты транспорта…Но вот не понятно откуда мозг это все вытаскивает. Было бы понятно, если последние недели читал по данной тематике…Больше всего удивляет рожи, фигуры, как в фильмах ужасах, разных сущностей, но чувства страха нетб а удивляет т.к не являюсь поклонником подобного жанра да и увидеть в реальной жизни особо негде.

Делается это так- во время медитации, когда фокус сознания уходит в сон или пограничное с ним состояние, когда понимаете, что сюжет/тема уже не тот/та, и целям вашим не удовлетворяет, переводим взгляд изнутри себя - в закрытые веки. То есть, смотрим широко открытыми глазами в закрытые веки. Тут главное не дать мозгу анализировать и проявлять эмоции, не начать думать, не начать напрягать глаза (случается что свет на столько сильный что глаза щурить приходится, тяжело при этом смотреть, приходится открывать и прерывать все).
Как только начинаем превращаться из наблюдателя в мыслителя – все затухает и выкидывает просто в состояние сидения с закрытыми глазами. Процедуру можно повторить уходом в режим наблюдения за мыслями или смещением фокуса внимания во внутрь себя!

Более чем уверен все это ранее описано кем либо, и велосипед не изобретаю, но кому интересно посмотреть на проделки мозга и не пробовали до этого, попробуйте. Главное помогает остановить(мне) темп работы мысли и перейти из производителя в наблюдателя. Иногда интересно послушать мысли, чужие мысли.

Прослушивание мыслей : эффект, достижим пока что только уединением и минимизацией внешних раздражителей. Сейчас в Москве период добычи асфальта, поэтому работа не утихает даже в ночное время , да еще момент, о котором писал вроде ранее – помпа холодильника издает шум, схожий с вибрациями в медитативном состоянии, что помогает очень быстро настроиться на нужную частоту, это как аналог тибетской чаши, только звучит по другому, не приятно и отключить нельзя, мало того, холодильник еще имеет реле, которое отключает помпу, вот когда реле размыкается или замыкает, порой так по мозгам бьет, что не заметно в бодрствующем состоянии, возможно мозг на других частотах работает, и замыкание реле создает электромагнитную волну, которая и лупит.

Сажусь в позу лотоса или обычную позу, чтобы не дать быстро уйти в сон. По необходимости делаю дыхательные упражнения, затем успокаиваю, притаиваюсь и наблюдаю, слушаю что происходит в голове, образы при этом- не проекция на веки, а проекция в мозг, т.е это разного качества видения!
Классика жанра – начинаются мысли «как бы» мои, но если продолжать их наблюдать оказываются не мои, пропадают, появляются обрывки фраз коллег, сотрудников услышанных на работе в течении дня, вот после них по мере успокоения тела, и достижения более медленного дыхания, начинаю проявляться мысли неизвестных мне «людей»… Удивительно, то что мысли имеют голос- женский, мужской, интонации, тембр, характер… Какие то разборчивые, какие то нет. Бывают диалоги…Вступаю в беседу с мыслями редко, если только очень интересное что то. Самое обидное, что по возвращению в бодрствующее состояние часть смысла или большая его часть не сохраняется…Прослушивание часто переходит в сонное состояние или пограничное с ним, не всегда легко держать фокус сознания, постоянно размывает куда то смещает, выкидывает то в реал то в сон.

Пользы практической, кроме как уметь слушать и держать фокус, почти ни какой. Сравнить можно с просмотром телевизора. Время меняется всегда по разному, бывает быстро летит, бывает не очень. В среднем трачу 20-30 минут.
В некоторые моменты, на столько истощен(по завершению рабочего дня), что управлять фокусом не удается, как не накачивай себя праной.
Как правило в такие моменты просто иду спать.

Последний момент- медитация – (meditor — размышляю, обдумываю) – если тело не забито едой для переваривания и не окончателньо вымотано за рабочий день, можно погрузиться в себя и порассуждать, позадавать вопросы, получить ответы!
В отличае от прослушивания мыслей- этот процесс более капризен для сонастройки, но при этом не зависит почти от окружающих фактором. Главное управлять активностью мыслителнього процесса мозга и держать фокус в русле рассуждений. Вчера пробовал идти и держать, трудно, стоя проще. Сидя в тишине и темной комнате – идеальный вариант!
О подходе : Гоним все мысли вон из головы, фокусируемся только на интересующей нас проблеме, теме, предмете рассуждении. Это схоже с сердечной молитвой, когда мысли только в молитве и «по молитве» и не блуждают, по бытовым проблемам, и другим темам.
Сложностей- 2
– первая – умение держать фокус внимания на заданной теме
- вторая – умение отличать ответы мозга/воображения, от не мозга.
Ответ как и вопрос мысленный, мысленно задаем, мысленно отвечаем, порой бывает мысленно еще не озвучил вопрос, а ответ перебивает вопрос- если ответ односложен, да или нет. На сложные вопросы, приходится иногда ждать ответа, чтобы успокоить мозг, не дать мозгу влезтью Здесь метод как в прослушивании мыслей – задаем сложный вопрос-и тушим мыслительный процесс, ждем ответа - к примеру если ответ не односложен а требует перечисления или некого предложения! Сложность в том, что приоритет за моим мыслительным процессом- и получив только часть ответа, начиная рассуждать о ней, автоматически рву завершение ответа.
Надеюсь изъясняюсь простым, доступным языком.

Присутствие того кто отвечает- чувствуется, описать и передать тяжело, т.к у самого еще нет устойчивого понимания, может быть одновременно ответ да/нет, но у «да» и у «нет» разная энергетика, энергетика мозга она другая, но грань очень тонкая ( еще может сработать примитивная проверка- если задать вопрос – ты мозг- то мозг отвечает - да.)б тут главное понять кто отвечает, если не мозг, то после осознания канал начинает работать устойчиво, включается ВЕРА.

Почему отвечающему можно верить- потому, что ответы порой пересекаются с реальной жизнью и подтверждение им нахожу в ней. К примеру - узнал день недели рождения второго ребенка, узнал месяц когда заговорит второй ребенок, получаю ответ по вероятности(будет или нет) наступлению событий текущего времени, точного времени наступления события в ближайшем будущем. Ответы не пересекающиеся с моей жизнью, нахожу позже в интернете. Бывает оказывается поддержка, задаются некие ключевые моменты в поиске, поведении. Бывает порицание- суть совести, уличение в обмане не верном суждении, сильном заблуждении.

К сожалению не на все вопросы можно получить ответы, какие то закрыты, причин на это может быть множество.

Односложные ответы достижимы при меньших усилиях, - многосложные – при более глубоком погружении в себя, НО, есть серьезная сложность в вытаскивании ответов в «реал».
Аллегорию можно провести следующую – любуемся ромашкой, изучаем, вкушаем цвета и запах формы в полном ее объеме (состояние глубокого погружения) – переход к реалу, это втягивание(просовывание) ромашки через дверную замочную скважин, по другую сторону двери,- на выходе в руке остается то что остается…Приходится сидеть и заново пережевывать то, что только что было разобрано и выслушано. Восстанавливать образ ромашки

Знаю, что возникает вопрос- а можно ли только по ответам пересекающимся с реальной жизнью судить о достоверности источника и другим не проверяемым ответам- ответ - НЕЛЬЗЯ...
Все очень сложно, очень... Здесь вопрос ВЕРЫ играет сильную Роль, но с другой стороны сомнения стимулируют мозговую деятельность, а вместе с ней и развитие, в противном случае можно было бы аналитическое мышление совсем отключить- зачем оно когда есть намного лучше!!!
и все же вы правы!

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Сб апр 28, 2012 9:40 am

Теперь по Чакрам, а точнее меридиану:
Произошло открытие сердечного меридиана.
Изображение
По ощущению – центра не чувствовал, начало потоков ощущались только с внутренних сторон рук, под мышками, далее тек по внутренней части и выходил через мизинцы и безымянные палецы. В самое первое открытие, безымянный и мизинец просто свело от такого напора, решил не напрягаться, положил руки на колени и наблюдал что происходит… Поток бил по затухающей, от сильного ощущения к слабому, по мере выхода ЦИ или прочистки канала, что толком произошло пока сам не понял. Если визуализировать, то, похоже было на два шланга, с отверстиями в мизинцах обоих рук, из которых била бы вода.
Последующие разы, било но без сведения пальцев рук, и не так сильно как в первый раз…
После этого события окончательно поверил в существование меридиан и теперь склоняюсь к тому , что причины заболеваний, отсутствия Доступа ЦИ и блоки в энергетических каналах
и все же вы правы!

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Сб апр 28, 2012 10:35 am

Ну и в завершение пару слов про Интуицию, возможно для многих это норма жизни НО, меня продолжает удивлять.

Плодить множество тем не хочется, т.к на самом деле интуиция частично относится к медитации, умению слушать себя!

Интуиция «жила» со мной почти столько сколько себя помню, все ее проявления были не осознанными, как pop up сообщения, подсказки.
Основные проявления :
Интуиция места:
- к примеру первый раз появляюсь в каком то офисном здании –- приходит сообщение что буду здесь работать, где, когда, при каких обстоятельствах, ни чего нет. Только чувство, оно даже мысленной формы толком не имеет, просто чувствую что это так.
- еду по заброшенной улице – оп- приходит мессадж что буду часто по ней ездить…проходит 3-4 года и это действительно так
- встречаюсь с человеком не далеко от ресторана- первый раз в этом месте – оп- сообщение что буду там (когда, с кем, при каких обстоятельствах , так же ни чего нет, просто чувство может 5-10-и секундное)…
-итд примеров накопилось уже много

Интуиция события :
- как правило когда собираюсь что то выкинуть- приходит мессадж что не надо, еще пригодится, вспомню о нем. Срабатывает на 80% в среднем.
Теперь разбираясь дома(и не только)- выкидываемую вещь прикладываю как к шаблону- пригодится или нет, если ни чего не чувствую- в корзину, если пригодится- то думаю актуальна ли эта вещь для хранения
- Так же, необходимость взять или оставить какой то предмет в дорожной сумке, порой приходит необходимость оставить совершенно не логичные предметы, но потом удивляюсь что они пригодились и оказались к месту!


Это что было – теперь что из нового:

- интуитивное чувство приближения события.
Пример - еду в такси, на заднем сиденье, в чужой местности, в чужом городе, первый раз… Расстояние покрываю достаточно большие 40-60км… Читаю книгу…
При подъезде минут за 5-10 «приходит мессадж», - «закрываем книгу подъезжаем». Удивительно, то что срабатывало достаточно часто, так же действовало и в поезде
.
Другой пример – интуитивное чувство пространства- т.е интуитивно знать куда идти – эффект лабиринта…

Как развивать интуитивное мышление, не совсем пока ясно, первое что планирую сделать, отточить восприятия чувства интуиции на картах… Литературу на данную тему не читал, если кто владеет информацией просьба посоветовать.

Однозначно оно обостряется после наведения порядка в голове, и разделению мыслей и чувств из общего спектра в отдельные информ – каналы

Ну и главное ВЕРИТЬ, что все это уже есть, только завалено тяжелой грудой мыслей и не желанием навести порядок в этом бардаке. Все это дано нам но не использовалось по нашей воле.
Интуитивное мышление как и аналитическое , требует уделения внимания, практики, решению задач.

А.Бергсон определяет интуицию как
специфическое умение человека «видеть целое раньше его частей», способность
мгновенного творческого решения задачи.

Сократ и Платон,
понимали интуицию как
интегральную способность
человека к целостному, голографическому познанию истины одновременно в
разных аспектах – Прошлого, Настоящего и Будущего, Жизни и Смерти, Эволюции,
Пространства и Времени, Вечности, Видимого и Невидимого, Архетипа и Формы,
Духовного и Материального.

По определению Ф. Декарта, интуиция – это
прямое, непосредственное усмотрение истины, - в отличие от опосредованного,
рассудочного познания. Знание, полученное интуитивным путём, предстаёт
как простое, ясное, самоочевидное.

Большая
советская энциклопедия определяет
её так:
«Интуиция представляет собой своеобразный тип мышления, когда отдельные
звенья процесса мышления проносятся в сознании более или менее бессознательно,
а предельно ясно осознаётся именно итог мысли - истина».

На что может рассчитывать среднестатистический
человек с хорошо развитым правым полушарием?
Во-первых,

на мгновенное схватывание сути
(квинтэссенции) больших объёмов информации.
Во-вторых,
на хорошо функционирующий «внутренний
навигатор», позволяющий принимать оптимальные решения, беря в расчёт, не несколько единиц
информации, которыми одновременно может оперировать сознание, а огромными
массивами о всевозможных «оттенках»
ситуации или проблемы, которыми, как правило, сознание пренебрегает, не в силах все охватить; а подсознание
обрабатывает и хранит.
В-третьих,
на интуитивную настройку на продуктивные, положительные, перспективные сегменты реальности.
В-четвёртых, на более многогранное
удовольствие от восприятия
произведений искусства, музыки, литературы; на умение ощущать целостно красоту
и гармонию окружающего мира.
В-пятых,
на
возможность получать информацию из энергоинформационной матрицы
пространства, как не осознанно, так и
путём осознанного подключения.
Мы думаем, что вышеперечисленных аргументов
достаточно, чтобы начать развивать «правополушарные» способности. Одна из главных - это интуиция. Именно налаживание
«правительственной связи»
между сознанием и подсознанием и будет являться основным
методом увеличения потока интуитивной информации.
Специалисты по вопросам познания, изучающие
процесс прохождения информации через мозг, утверждают, что лишь небольшая часть
из того, что получает мозг (менее одного процента) достигает нашего сознания.
Вся остальная информация перерабатывается и сохраняется в подсознании.
Представим себе лётчика в кабине самолёта.
Перед его глазами – панель управления, где он видит показатели всех приборов, а через остекление
кабины открывается достаточно большое
пространство. И, руководствуясь своим опытом и тем, что видит, он пилотирует
самолёт. На земле находится диспетчер. Он не может непосредственно управлять
самолётом, но обладает колоссальной
информацией, недоступной лётчику. Например, что впереди грозовой фронт,
что в нижнем коридоре вне охвата радара движется ещё один самолёт, что аэропорт
закрыл посадочную полосу по техническим причинам. Пилот – это сознание. Диспетчер
– подсознание. Легко представить себе диапазон последствий при
игнорировании информации, идущей от диспетчера.
По нашему
мнению, существуют несколько видов
интуиции, которые можно дифференцировать, исходя из исходных данных, и
каждый вид можно развивать самостоятельно:

Аналитическая
(объективная) интуиция

– когда происходит подсознательная переработка более полного массива исходных данных, по
сравнению с объёмом, которое может переработать сознание.

Семантическая интуиция – интуиция,
которая использует знаки окружающего мира в качестве исходного материала.

Магическая интуиция - анализ
подсознанием непосредственно тех флуктуаций, которые возникают вследствие
воздействия энергетического, информационного или событийного поля на наш
мозг.

Эгрегориальный уровень интуиции –
когда человек, который находится в «тесной» связи со своим эгрегором, начинает получать интуитивные озарения,
подсказки и поддержку в рамках
семантического поля данного эгрегора.

Ноосферный уровень
интуиции

- подключение
к энергоинформационному полю Земли.

Божественный уровень
интуиции

- соприкосновение
с полем чистой потенциальности, шуньятой (пустотой, которая содержит в
себе всё).
Подводя итоги, можно сказать, что развивая свою интуицию, мы фактически начинаем овладевать
силами, формирующими нашу судьбу. Человек с интуицией всегда получает преимущество
перед другими людьми в любом деле.
Человечество вступает в эпоху, где её
основой является ноосфера, которая управляет всеми процессами живого и не
живого мира на Земле. Основной
инструмент дальнейшего познания мира –
осознанная интуиция. Интуиция, как шестое чувство, превращающая человека в
создателя и творца.
и все же вы правы!

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вс апр 29, 2012 6:14 pm

luckeech писал(а):Молитва бывает... во-первых — устная, во-вторых — внутренняя, сердечная, в-третьих — духовная. Внутреннюю сердечную молитву имеют весьма немногие, а имеющие духовную молитву встречаются еще реже. Духовная мо­литва несравненно выше внутренней, сердечной. Имею­щие ее начинают познавать тайны природы, они смотрят все со внутренней стороны, на смысл вещей, а не внешнюю их сторону. Они постоянно бывают охвачены высоким ду­ховным восторгом, умилением, от которых их глаза часто источают слезы. Их восторг для нас непонятен. Доступный нам восторг самых великих художников в сравнении с их духовным восторгом есть ничто, ибо он душевен. А пре­подобный Исаак Сирский говорит еще о четвертом роде молитвы, молитвы, выходящей за пределы нашего созна­ния... Что это за молитва, я не знаю. Быть может, ее и имел только один Исаак Сирский... (преп. Варсонофий).

-Дайте пожалуйста источник копипаста !
Изображение

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Вс апр 29, 2012 6:21 pm

RUSS писал(а):
luckeech писал(а):Молитва бывает... во-первых — устная, во-вторых — внутренняя, сердечная, в-третьих — духовная. Внутреннюю сердечную молитву имеют весьма немногие, а имеющие духовную молитву встречаются еще реже. Духовная мо­литва несравненно выше внутренней, сердечной. Имею­щие ее начинают познавать тайны природы, они смотрят все со внутренней стороны, на смысл вещей, а не внешнюю их сторону. Они постоянно бывают охвачены высоким ду­ховным восторгом, умилением, от которых их глаза часто источают слезы. Их восторг для нас непонятен. Доступный нам восторг самых великих художников в сравнении с их духовным восторгом есть ничто, ибо он душевен. А пре­подобный Исаак Сирский говорит еще о четвертом роде молитвы, молитвы, выходящей за пределы нашего созна­ния... Что это за молитва, я не знаю. Быть может, ее и имел только один Исаак Сирский... (преп. Варсонофий).

-Дайте пожалуйста источник копипаста !


оптина пустынь
и все же вы правы!

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вс апр 29, 2012 6:24 pm

luckeech писал(а):
RUSS писал(а):
luckeech писал(а):Молитва бывает... во-первых — устная, во-вторых — внутренняя, сердечная, в-третьих — духовная. Внутреннюю сердечную молитву имеют весьма немногие, а имеющие духовную молитву встречаются еще реже. Д.

-Дайте пожалуйста источник копипаста !


оптина пустынь

-Ага ,всё,нашёл. сайтик РПЦ.
http://www.optina.ru/lection/36/
Изображение

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Чт май 10, 2012 5:47 pm

Ну вот, натоптав изрядно, наконец то пришел к осознанию чего то важного - Внимание, Фокусировка Внимания!

Это тема для меня на столько громадна, что даже не представляю подошел ли к началу этого изучения!

Кто уже давно шагает по этой дорожке- покажитесь пожалуйста, хотел бы вопросы задать, ну и материалом тоже помогите!
и все же вы правы!

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Чт май 10, 2012 7:59 pm

концентрация? самое простое на свечу, но практик куча, смотря для чего
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Пт май 11, 2012 9:49 am

К сожалению не знаю что вы имеете в виду
вот первая цитата после гугления
Концентрация внимания - ключ ко всему. Если развито внимание, остальное дается просто. Чтобы получить успех в начинании, нужно с вниманием и концентрацией, отнестись к нему. Лучи сознания, должны быть направлены на одно дело и в одну цель. Эта практика, поможет решить многие проблемы жизни. Вы получите ключ, благодаря которому, сможете войти в любую дверь…

Что такое внимание?

В жизни, внимание рассеивается на тысячи забот и обязанностей. Разрывает на части собственный разум. Солнце осознания, разбито на миллионы частей. Концентрация внимания нарушается, из за стремления созерцать множество вещей этого мира. Внимание – тонкий предмет, осознать его сложно. Внимание не “ухватить”. Каждый сам чувствует, что такое внимание на личном опыте. Вы и есть внимание…

Попробуйте

Попробуете сконцентрировано думать о каком либо объекте, в течении 5 минут, не отвлекаясь. Это покажется Вам, невыносимо сложным занятием. Хотя на первый взгляд, задача кажется простой.

Зачем развивать внимание?

Концентрация внимания, явление достаточно мощное и удивительное. Если умеешь концентрировать внимание на одном предмете и удерживать данное направление, не отвлекаясь, достигаешь большой силы и возможностей. Концентрируя внимание на каком-либо объекте, сознание сливается с этим объектом. Концентрация внимания приводит к осознанию объекта, как собственного “Я”. Получаешь внутренний опыт объекта и возможность управлять им. Это происходит также, как управляешь собственным телом.

Чем является концентрация внимания?

Концентрация внимания- высшая способность и тайная власть. Концентрация открывает возможность телепатического управления объектами любого уровня. Сознание – конечная реальность.
Власть внимания
Тайная власть внимания равна силе вашей концентрации. В йоге, данный процесс, называется санъямой и считается высшей ступенью мастерства.
Интуитивное познание
Концентрируя внимание на объекте познаешь его полностью, откроется незримый канал связи с объектом концентрации.
Телепатическая связь
Если кто то сконцентрировано думает о вас, он устанавливает с Вами, тесную телепатическую связь. Бывает так, что на ум, приходит некий знакомый, хотя до этого, его не вспоминали.
Почему это происходит?
Наблюдения показали, что в 90% случаев в это время, человек действительно думает о Вас. Это легко проверить. Позвоните человеку, который пришел на ум. Спросите “ты сейчас вспоминал обо мне?”. Большинство знакомых подтвердят, что именно сейчас вспоминали о Вас.
Об объектах концентрации
Каждый объект, при длительной концентрации на нем, приводит к определенному практическому результату. Вот действие нескольких самых простых шаблонов:
1. Концентрация внимания на кончике носа, приводит к переживанию божественных запахов, развивает супер-нюх.
2. Концентрация внимания на кончике языка, дает возможность ощутить самый прекрасный вкус, который не даст ни одно явство.
3. Концентрируя внимание на воздухе и его природе, получаешь способность к левитации.
4. Концентрация внимания на горле, дает силу стать великим оратором или поэтом, а также черпать знание из прямого космического источника.
Вы уже поняли, о чем я хочу сказать. Концентрируя внимание на различных объектах, получаешь определенные способности и исполняешь различные желания.
Я знаю несколько тысяч тайных ключей, развивая концентрацию на которых, можно получать достаточно много сверхестественных явлений и благ.


это отдельную тему нужно развивать , но т.к все с практикой сопряжено, то нет в этом смысла ни какого, на форуме делать

НО основная задача практики не плюшек магических набрать, т.к это не цель духовного развития , а занятие Сталкингом, и с помошью внимания, выявлять и отделять навязанные явления от собственных...

Чтобы "бороться с тьмой", нужно хотя бы выделить внимание из "темной области" и не питать ее. Освободить себя от навязанного внимания...
На данном этапе полагаю, что дальнейшее развитие без отсутствия навыков управлением внимания, это хождение кругами.
Развитие без вектора, с отягощением.
и все же вы правы!


Вернуться в «2012 - Учения и Духовные Практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей