Агни Йога. Некоторые нерешенные (нераскрытые) вопросы!

О системах Духовного познания и практик

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
AlexV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:43 pm

Агни Йога. Некоторые нерешенные (нераскрытые) вопросы!

Сообщение AlexV » Чт дек 17, 2009 9:09 pm

Человек сказал Богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь – не увидишь".


Учение Агни Йоги или Учение Живой Этики было дано Миру, как средство расширения сознания, как инструмент познания Мира! И в тоже время это был инструмент эволюционного развития!
В Агни Йоге подчеркивается, что информация дается многопланово и без видимой системы. Однако, если «Чела» скрупулезно и вдумчиво подходит к изучению «Учения …» - в его сознании постепенно формируется общая картина учения, из которой можно выделить методы и способы самосовершенствования!
При этом достаточно явно проявляется принцип спирального доведения информации. Когда доводимая информация повторяется с определенной периодичностью, но на качественно более высоком уровне. Тем самым осуществляется принцип расширения уровня осознания …
Однако это не имеет отношения к уровню космического сознания. Это тема другого порядка.
Одно из центральных мест в «Учении…» занимает место учителя - наставника, который курирует каждого ищущего, каждого идущего, оказывая ему помощь и поддержку!

«Махатмы или Учителя Человечества» - это те, кто в результате огромного напряженного труда над собой достигли реализации как духовная личность!

Это те, кто, исполняя волю Творца, на протяжении последних 11000 тыс. лет сопровождали, курировали Человечество, оказывая ему посильную помощь в различные исторические промежутки времени.
Как правило, общее число «Кураторов …» в единицу времени, на протяжении всего последнего периода (11000 тыс. лет) не превышало 11.
На последнем, завершающем этапе (последние 300 лет) их было 5, вместе с Владыкой Мориа.

Они – Основатели Великого Братства на Священном Острове во времена Атлантиды.
Они же - Хранители Транс-Гималайской Твердыни в нашей Расе.

Твердыня Великого Знания (Шамбала) существует с незапамятных времен и стоит на бессменном дозоре эволюции человечества, наблюдая и вправляя в спасительное русло течение мировых событий.

Все Великие Учителя были связаны с этой Обителью. Все Они – Члены ее.

Многообразна деятельность этой Твердыни Знания и Света.

История всех времен, всех народов хранит свидетельства этой помощи, сокрытой от гласности и обычно приходящей в поворотные пункты истории стран. Принятие или уклонение от нее непременно сопровождались соответственно расцветом или падением страны. (Письма Махатм. стр.003. Предисловие)


Изучающим труды по Агни Йоге порой достаточно трудно осознать тот материал, который дается.

У абсолютного, подавляющего большинства причисляющих себя к «адептам» Агни Йоги, как правило, отсутствуют элементарные эзотерические знания, знания по истории, науке и культуре. В голове таких «горе-учеников» имеется каша из фрагментов различных учений, которую они гордо именуют «Знанием Агни Йоги и Жизнью»!

Ярким тому примером может служить форум «Живой Эзотерики», где практически каждый «Искатель истины», за редким исключением, слышит только себя и не в состоянии воспринять какую-либо другую информацию, если она идет вразрез с тем, что он (она) читал(а), слышал(а), узнал(а).
И это у абсолютного, подавляющего числа приверженцев того или иного учения (в данном случае - последователей Агни Йоги!).

Наиболее ярко выраженную суть «Адептов Учения …» удалось получить, проведя элементарное тестирование, когда при общении им была предложена их же модель поведения!

И как результат: Проявлена Нетерпимость … , Зашкаливающее Эго, Завышенная Значимость, нежелание знать ничего, что выходит за рамки их представлений, «знаний», самолюбование своей значимостью и «знанием». и т.д.

И эту же модель поведения поддерживает администрация форума, несмотря на то, что в правилах - декларируется прямо противоположное !

Но, как говорится – бог им судья!
Каждый получает то, что должен получить!
Время все расставит на свои места!

Причина, по которой я уделил столько времени этой теме - проста: одних теоретических знаний по той или иной теме - недостаточно!

Для того, чтобы чего-то достичь - нужно работать над собой! И работать весьма серьезно!

Голая теория без практики – мертва!

За прошедшие годы, с момента дачи учения, реализации достигли единицы!

Недаром Эль Мориа при нашем последнем общении (2002 г.) - заметил: Истощился, выхолостился дух цивилизации. Ее время закончилось!

Но вернемся к нашим Учителям!

Итак - Владыка Мориа!

Наставник для каждого «Чела», который приступил к изучению Агни Йоги; но этот альянс проявляется только в том случае, если «ученик» напряженно и вдумчиво двигается по пути осознания истин, даваемых в «Учении …».

Каковы же этапы самосовершенствования, которые необходимо пройти, чтобы на Тебя было обращено внимание?

Как? Каким образом можно приблизится к Иерархии?
И что такое Иерархия?


«Самоусовершенствование является труднейшим подвигом. Люди вносят в самоусовершенствование столько несоответствий, что явление истинного усовершенствования затемняется. Усовершенствование, прежде всего, упрощается в случае признания Иерархии» (Мир Огненный 1, 652).
Истинная цель управления собой состоит в приведении себя в состояние гармонии, равновесия. Это действие совершается не только для себя, но и имеет значение для всех окружающих человека, начиная от его близких и до всего человечества в целом. Серафим Саровский говорил:
«Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи».


Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" — "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении.

И тогда избери Учителя на земле, и познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой.

Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
(Знаки Агни Йоги, 185)



Вместе с тем нельзя не указать на высказывание одного из Великих Учителей: «Пальцев на одной руке слишком много для числа учеников»!


Речь идет о том, что годными к обучению могут быть ЕДИНИЦЫ! А достигают результатов и того меньше!


==============

Итак, какова же последовательность действий, которые должны были привести «Чела …» в число учеников?

С одной стороны, это чрезвычайно простые, элементарные действия - которые, однако, оказываются чрезвычайно сложными – из-за их простоты!
ЭТО:


1. Принятие решения о реализации как духовная личность!

2. Приступить к регулярному, ежедневному и последовательному изучению трудов Учения Живой Этики!

3. Продвигаясь в изучении Агни Йоги, последовательно применять в жизни рекомендации по практике и осознанию положений … А.Й.!

Знать, понимать и осознанно применять знания по системе центров (чакр)! Хотя бы в том виде, как это дается в «Учении …».

Научиться понимать, осознавать и сознательно применять знания о структуре человеческого существа, значение и суть «Системы Души и Системы Духа».
Во всей полноте данные знания раскрываются в «ШВП»

4. Необходимо научиться понимать и осознавать значение терминов, применяемых в «Учении…».

То, как понимаются и трактуются понятия, даваемые в «Учении…», у современных адептов … - знатоков Агни Йоги – это можно сравнить только с бредом сумасшедшего …!

5. В первую очередь, необходимо понять и осознать значение ритмов, и начать регулярно их применять! Ритмы махаван и чотаван! ( большие и малые ритмы ) энергий.

Необходимо в полной мере применять знание своих индивидуальных дней и часов в соответствии с их основным предназначением, а именно: духовной практикой, как разгрузочные дни и часы, для проведения очистительных, оздоровительных и водных процедур (эти знания, как и многие другие, даются в «Школе Великих Посвященных» в соответствии с выбранным курсом обучения).

И если используемый ритм в Агни Йоге ( при двух исполнителях ) обеспечивает семикратный положительный результат, то в « ШВП » - одиннадцатикратный!

Ритмы индивидуальные и ритмы групповые (коллективные).

Работа индивидуально и работа в группе (значение и необходимость каждой формы работы).

6. С первых же дней необходимо начать применять различные формы медитации, а именно: медитация безмолвия, а это Все аспекты слушания Себя с одновременной фиксацией сознания на
Оке Вселенной! (Сначала визуализация, а затем Восприятие), что обеспечивает Устремленность к Иерархии!
Медитация: созерцание - «Сердца»! А следующий этап – «Чаши Сердца»!

7. Медитация на образе Владыки М… - как в области сердца, так и в области «третьего глаза», различные формы динамической медитации в течение суток, а это значит: взгляд со стороны - с позиции стороннего наблюдателя!

8. Использовать все рекомендации по соблюдению диет и дней молчания и контролю за собственным сознанием в течение суток!

9. Осознание и применение в своей практике «Ока Шамбалы», как средства ускорения эволюции и связи с «Учением».

10. Применение легкой, простой формы пранаямы по несколько минут в день в сочетании с приемом некоторых рекомендуемых препаратов … - как средство гармонизации (облегчения) состояния при серьезной духовной работе.

11. Осознание тех феноменов восприятия, которые проявляются на уровне эфирного или призматического зрения (звезды духа, огни очишения центров) и Различных видов энергий, в том числе «Огней Фохата» на основе психического зрения! и т.д.


По мере продвижения по пути духовного самосовершенствования происходит развитие и формирование определенных информационно-энергетических структур, которые делятся на основные (базовые) и дополнительные (вспомогательные).
К основным (базовым) относятся:
- система основных центров (чакр) - в количестве 24;
- система нервно-психических центров - в количестве 49;
- система промежуточных центров - в количестве 78;
точек акупунктуры - в количестве 11000;
- единая система управления и контроля, и т.д.


В Агни Йоге приводится общее количество центров, равное 21 (система центров дается недифференцированно), но основное внимание уделяется - 7….

Так как работа с центрами осуществляется избирательно, то преимущественное развитие получают: центр Сердца, горловой центр, центр интуиции и так называемый 3-й глаз (глаз восприятия данного мира – дистанционно).
И как итог, как награда за правильное движение - начинает функционировать глаз «Данг - Мы», который имеет непосредственное отношение к «Чаше Сердца » и «Системе Развития Духа»!


Высшее достижение йога есть открытие глаза Дангма, и это не есть то, что мы называем ясновидением, но именно пробуждение чувствования, которое никакими пранаямами не достигается, но есть следствие тысячелетних накоплений, непрестанных духовных устремлений и самоотверженных жизней; следствие, отложенное в виде тончайших энергий в «чаше».
Именно к пробуждению уже накопленных энергий и к отложению новых должен стремиться каждый не книжный оккультист» (из письма 06.05.34).

Пробуждение чувствования - это восприятие и осознание сути любых вопросов, всех или почти всех аспектов бытия.

Когда Ты в любой момент времени видишь, знаешь и воспринимаешь «Суть» любого объекта, суть любого явления во всей его неприглядной полноте.


Вот по этой причине нельзя не указать на высказывание одного из Великих Учителей: «Пальцев на одной руке слишком много для числа учеников»! Что буквально переводится так: учеников много, да учить некого!

Вот именно по этой причине «Махатмы …» удалялись из населенных мест, где среда обитания отравлена миазмами Эго, похоти, лжи, ненависти, насилия! И общение с толпой переносилось довольно тяжко!

Существуют различные классификации степени развития духа – самосовершенствования, но суть вопроса остается одна - за все годы с момента дачи учения только несколько приблизились по степени развития духа к стадии «Лампада Пустыни» - трое из них были индусы. В данном случае семья Рерихов не рассматривается. Путь духовного развития - это путь непрерывного, непрестанного движения, и только единицам он по плечу.
Вот по этой причине - как последний подарок «уходящему человечеству» - была дана «Школа Великих Посвященных», как школа ускоренного эволюционного развития на основе «Устройств Силы».

И только те смогут воспользоваться этим подарком, кто поднимется над обыденностью бытия, найдет в себе силы взглянуть на Все со стороны и примет решение изменить свою жизнь, выбравшись из того болота, в котором прошла Вся жизнь!


Человек сказал Богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь – не увидишь".



Автор «Школы Великих Посвященных», Александр Владимиров.
22.11.09, г.Москва.


Источник: www.shkolaposv.ru



Аватара пользователя
Александр_288
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:00 am
Откуда: Москва

Re: Агни Йога. Некоторые нерешенные (нераскрытые) вопросы!

Сообщение Александр_288 » Пн ноя 15, 2010 10:42 am

Предлагаю использовать для перевода понятия Агни Йога термин Игра Света...
Я использую, уже давно, термин светодинамика...И как следствие, цветодинамика души...

Агни Йога - составная, теософская часть учения Амида Баяна...Того же источника...

Амида Баяна трактует три составляющие:

- Начала - Теография;
- Дух - Теософия
- Практика - Теократия

Все три сведены в круг мирового сознания - вспомним знамя мира...
И так далее... :shock:
И Вам не хворать!

Аватара пользователя
Отшельник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 7:57 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Агни Йога. Некоторые нерешенные (нераскрытые) вопросы!

Сообщение Отшельник » Сб ноя 27, 2010 9:45 am

AlexV писал(а):Человек сказал Богу: "Не увижу - не поверю".
Бог ответил человеку: "Не поверишь – не увидишь".

Учение Агни Йоги или Учение Живой Этики было дано Миру, как средство расширения сознания, как инструмент познания Мира!

С этим спорить невозможно, т.к. всё правильно, но сказанное далее...
5. В первую очередь, необходимо понять и осознать значение ритмов, и начать регулярно их применять! Ритмы махаван и чотаван! ( большие и малые ритмы ) энергий.
Необходимо в полной мере применять знание своих индивидуальных дней и часов в соответствии с их основным предназначением, а именно: духовной практикой, как разгрузочные дни и часы, для проведения очистительных, оздоровительных и водных процедур (эти знания, как и многие другие, даются в «Школе Великих Посвященных» в соответствии с выбранным курсом обучения).

...на мой взгляд, это не первое, и даже не пятое и не десятое. Об этом пути познания есть четыре строки в катренах Чакра Муни:
84.
В цепи кружащих воплощений
Вокруг того, кто создал мир,
Ты движешься наверх с надеждой,
По лестнице идущей вниз.

Что в данном случае означает - вокруг того? Это значит - не тем путем, что предписан человеку, а обходной, проходящей мимо дорогой. В основном все выбирают этот путь, потому что он гораздо легче. Однако этот есть иллюзия, на самом деле он ведет вниз. Об этом предупреждает нас Иисус:
1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; (Иоанна 10:1)
Что есть двор овчий? В теософии это Царство Божие, но на языке метафизики это мир образованный и существующий по своим строго определенным правилам (законам).
Так вот мы, путем разного рода "духовных практик", о которых Вы писали в своем посте и не только этих, пытаемся познать (проникнуть) в тот мир (реальность) простым, гораздо более легким путем, чем нам предназначено. И, следовательно, превращаемся в воров и разбойников, которых встретят там камнями и палками.
Какой же наш, предназначенный нам путь? Это большой и долгий разговор, но предварительно можно ответить на него словами из Евангелия от Матфея:
Царство Божие силою нудится
Нудится, значит приобретается силою, понуждается насилием над собой, т.е. тяжким трудом.
Этот очень подробно описан у Блаватской в "Голос Безмолвия"
Если твоя душа улыбается, купаясь в солнечном сиянии твоей жизни, если она поет внутри своей оболочки из плоти и материи; если она рыдает в своём замке иллюзий; если она силится оборвать серебряную нить, соединяющею её с Учителем, — знай, ученик, твоя душа — земная.
Если к суматохе мира распускающаяся душа твоя прислушивается; если она откликается на гремящий голос великой иллюзии, будучи устрашена видом горючих слез боли, если, оглушенная воплями бедствий, она подобно пугливой черепахе отступает под панцирь своей самости, узнай, ученик: твоя душа — недостойное вместилище своего безмолвного бога.
Когда, став сильнее, твоя душа выступит из своего безопасного убежища и, вырвавшись из защищавшего её ковчега, протянет свою серебряную нить и устремится вперёд; то если, узрев свое отражение на волнах пространства, она шепнет: "это я", узнай, ученик, что душа твоя захвачена в паутину заблуждения.
Ученик, эта земля — чертог печали, где по всему пути тяжких испытаний расставлены западни, чтобы изловить твое Я заблуждением, именуемым "великой ересью" аттавады. Эта земля, о несведущий ученик, лишь печальное преддверие, ведущее в сумерки, за которыми расстилается долина истинного света, того света, что неугасим никакими бурями, что горит без фитиля или масла.
Говорит Великий Закон: Чтобы познать Все-Я ты должен познать свое я, отдать своё Я — Не Я, Бытие — Небытию, и тогда ты сможешь обрести покой между крылами Великой Птицы.


Вернуться в «2012 - Учения и Духовные Практики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя