Первые люди могли выйти из Африки вдоль высохших ныне рек

Ваши трактовки и расшифровки посланий древних высокоразвитых цивилизаций

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Первые люди могли выйти из Африки вдоль высохших ныне рек

Сообщение kvark » Ср окт 15, 2008 3:08 am

Первые люди могли выйти из Африки вдоль высохших ныне ливийских рек

Мигрируя со своей родины на востоке Африки на Ближний Восток, первые люди современного типа могли следовать не по руслу Нила, а вдоль рек, похороненных ныне под песками Сахары на территории современных Ливии и Чада. Команда британских и ливийских учёных показали, что в последний межледниковый период около 120 тысяч лет назад Восточную Африку и побережье Средиземного моря связывала непрерывная водная артерия, вдоль которой и могли пройти люди.

В наши дни считается, что люди современного типа появились в Восточной Африке около 200 тысяч лет назад, а затем разошлись по всему миру. Первые следы их за пределами Африки находят на территории восточного Средиземноморья, а их возраст оценивают в 90-110 тысяч лет. Разумеется, первым подозреваемым на роль «проводника» людей является Нил, однако некоторые археологические данные свидетельствуют не в пользу этой теории.

Изображение

С другой стороны, с помощью космического зондирования ранее были обнаружены засыпанные сейчас песком русла полноводных рек, протекавших по территории Северной Сахары примерно в то же время, однако проследить эту водную сеть нелегко, а доказательства того, что она соединяла Восточную Африку с побережьем Средиземного моря, пока не было.

Учёные под руководством Энн Осборн из Бристольского университета уверены, что им удалось найти такие доказательства. Они определили изотопный состав кислорода и неодима в раковинах приповерхностных фораминифер, найденных в средиземноморском заливе Большой Сирт у берегов Ливии. По мнению авторов работы, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Science, такой изотопный состав мог сформироваться только в том случае, если включённая в него вода некогда омывала молодые вулканические горные породы. В то время подходящие породы существовали лишь на «родине» Homo sapiens современного типа.

По мнению Осборн и её коллег, именно вдоль этих рек и могли пройти люди. Разумеется, наличие открытой дороги не доказывает, что именно по ней пошли люди, поэтому учёные рекомендуют интенсифицировать поиски возможных археологических свидетельств такого похода в Ливии.

Источник: Gazeta.ru



Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barroh » Сб янв 02, 2010 12:16 am

Искал, искал, но так и ничего не нашел про пересохшие, древние реки в африке. :(
Тьма моя мать
Свет мой отец
Я равновесие


Вернуться в «2012 - Послания древних цивилизаций»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей