Следы огромного ледникового озера найдены на севере России

Познаем историю Планеты и ее континентов

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Следы огромного ледникового озера найдены на севере России

Сообщение kvark » Чт сен 25, 2008 11:30 pm

Следы огромного ледникового озера найдены на севере России

Норвежские ученые из Геологического сообщества Норвегии сообщили об обнаружении следов огромного ледникового озера, которое существовало на территории России около 20 000 лет назад. По словам руководителя исследований Эйлива Ларсена, российское озеро являлось одним из самых больших реликтовых озер на планете.

Ученые говорят, что во время последнего Ледникового периода на нашей планете реликтовые ледниковые озера встречались довольно часто, причем их большая часть находилась в северном полушарии - на территории Северной Америки, России, Канады и Скандинавии. До сих пор наиболее крупным и известным озером Ледникового периода было озеро Агассиз, существовавшее более 10 000 лет назад на границе Канады и США. Общая площадь Агассиз превышала площадь нынешних Великих озер в США.

Изображение

Однако древнее озеро на территории России, судя по всему, было еще больше. В прошлом году норвежские ученые обнаружили следы древнего озера вблизи села Усть-Нем в республике Коми, теперь следы того же озера были зафиксированы на 800 км западнее - около города Котлас в Архангельской области. Длина крупнейшего из современных Великих озер не превышает 560 км.

Древнее озеро, как предполагают ученые, занимало площадь в десятки тысяч квадратных километров и брало свое начало в нескольких тысячах километров от Урала, а заканчивалось почти около Архангельска.

Сейчас специалисты заняты сбором отложений на почве и камнях для того, чтобы узнать о ледниковом озере как можно больше. Подобные знания помогут понять не только процесс формирования древних ледников на территории России, но и прольют свет на нынешнюю геологическую структуру севера и северо-запада России.

"Мы надеемся понять, как выглядело это озеро. Откуда появились эти отложения и как гигантское озеро повлияло на климат в этом регионе? Озеро Агассиз после своего исчезновения оказало очень значительное влияние на Северную Америку. Во-первых, тут образовался Гудзонский залив, во-вторых в этом регионе океан поднялся за счет миллиардов литров воды из озера, в-третьих, тут произошло изменение океанского течения за счет опреснения", - говорит Ларсен.

По его предположению, российское озеро могло оказать на окружающую среду куда более значительное влияние, так как оно было гораздо больше. Сейчас геологи склонны полагать, что вода из озера ушла в Северный Ледовитый океан, после чего он потерял часть своей солености , но значительно поднялся. Однако нельзя исключать и того, что воды озера ушли вниз по континенту.

"Мы пытаемся найти следы, оставленные ледником, который пришел с севера и образовал озеро. Скорее всего, возраст реликтового озера составляет не менее 20 000 лет и оно является самым молодым из реликтовых озер в Евразии", - говорит он.

Эйлив Ларсен с коллегами также занят поисками и более древних ледниковых озер. "Озера на севере России, вероятно, были сформированы в два этапа во время последнего Ледникового периода. В дельтах рек мы нашли отложения, говорящие о том, что самое старое ледниковое озеро здесь существовало еще 65 000 лет назад", - отмечает ученый.

По материалам: CyberSecurity.ru



Вернуться в «2012 - История континентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя