В Канаде найдены самые древние камни на планете

Познаем историю Планеты и ее континентов

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

В Канаде найдены самые древние камни на планете

Сообщение kvark » Чт сен 25, 2008 11:32 pm

В Канаде найдены самые древние камни на планете

Канадские ученые обнаружили каменные породы, которые являются древнейшими на планете из всех, что сохранились до наших дней. Возраст камней составляет 4,28 млрд лет, что делает их на 250 млн лет старше, чем предыдущие рекордсмены по возрасту.

Наша планета сформировалась 4,6 млрд лет назад из диска газа и пыли, вращающегося вокруг Солнца. Ученые отмечают, что в наши дни найти следы земной коры в том виде, каком она была на момент завершения формирования планеты, практически невозможно, так как естественные материалы постоянно перерабатываются, а внешний вид Земли за 4,6 млрд лет несколько раз полностью менялся из-за перманентного движения тектонических плит.

Изображение

В 2001 году геологи обнаружили небольшое плато из каменных пород, которое впоследствии получило название каменный пояс Нувуагиттик. Пояс расположен на восточном побережье залива Хадсон на севере Квебека (Канада).

Уже тогда специалисты заподозрили, что камни, из которых состоит пояс, имеют структуру, характерную для раннего периода формирования Земли. Тогда же геологи взяли пробы камней с целью определить их возраст. На основе изотопного анализа очень редких элементов неодима и самария, встречающихся в скалах, было установлено, что возраст камней колеблется в пределах 3,8-4,28 млрд лет.

Самая старая часть пояса, судя по всему, является производной древних вулканов, которые действовали на Земле в самый первый геологический отрезок ее существования. Возраст этих элементов не менее 4,03 млрд лет.

Канадские геологи говорят, что единственные материалы, сохранившиеся до наших дней и имеющие возраст больше каменного пояса Нувуагиттик - это микроскопические гранулы циркония, которые оказались чрезвычайно устойчивы к геологическим и погодным процессам. Найдены гранулы были на территории современной Австралии, а их возраст составляет около 4,36 млрд лет.

По материалам: CyberSecurity.ru



Аватара пользователя
FraktaL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 3:52 pm
Откуда: USSR

Сообщение FraktaL » Пт сен 26, 2008 10:27 am

Информация интересная. Но самое интересное то, что для определения возраста камней ученые использовали изотопы самария и неодима. А сам по себе метод датировки с использованием неодима применяется крайне редко. :!:
Может ли это ставить под сомнение результат исследования (т.е. – возраст) :?:


Вернуться в «2012 - История континентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей