Потребление мяса, рыбы, птицы / Вегетерианство

О важных переменах для каждого человека на пути в Будущее

Модераторы: iskatel, Бинго-Бонго

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Пт июл 22, 2011 9:34 pm

Axxel Большое спасибо! Интересно, когда есть другая позиция чтобы что-то сопоставить.
Так. статью пока оставлю в покое, а вот твою цитату разберу.
Затем летом 2009, мне поставили диагноз рак мозга III степени.
Хорошо диета, возможно, не была единственной причиной, но это была, конечно, одна из них.

Я, как сторонник биоэнергетики, кармы и прочих духовных воззрений считаю, что если не все, то большинство болезней основаны на духовных причинах. Таким образом, в нас есть зачатки почти всех болезней, а вот их проявление зависит от нас, от чистоты нашего сознания (тонких тел в т.ч.) и во вторую очередь от некоторых внешних условий, в числе которых питание. Это я к чему? Питание создало только условия, а вот сама причина - в сознании этого человека. И не надо об этом забывать.
Далее.
Проблема - некоторые вегетарианцы знают достаточно, чтобы понять, что современная диета плоха, таким образом они делают изменение, но это – неправильные изменения, и они заканчивают тем, что исключают здоровую пищу, и иногда начинают есть больше нездоровой пищи. Это было в моем случае, тонны продуктов с клейковиной (глютеном), соей, молочными продуктами и сахаром.

Во всяком случае, этот рак вынудил меня думать о его причинах. Очевидно, кое-что было действительно неправильно: клейковина, казеин, лектины и их способность преодолеть барьер крови мозга и их нейротоксичность.

Такс... изменение я пока никакое не сделал, пока питаюсь по старому, но инфу собираю. Автор этого поста чего ел-то? молочка и сахар понятно - а откуда глютен? эт че крахмал что ли (картошка, и прочие крахмал-содержащие?) Ну, соя вроде понятно, но как я понимаю, соя сое рознь. И че за казеины и лектины?
Да, стало еще интересно, что за палеодиета - но уже пояндексил и понял. Это не для меня.

Итак теперь к статье. Да, интересно было почитать, спасибо. Но и сам автор не всего "догоняет" ибо чтобы знать некоторые вещи, надо почитать эзотерические источники.
Я не хочу критиковать конкретно ту статью в чем-то, хотя по некоторым пунктам не согласен.

Я лучше опишу, что в сжатом виде я уложил у себя в голове. Тут будут причины, плюсы-минусы все в одной куче, причем возможно пересечение с другим топом, потому что тему эту уже обсуждали. Да, важно отметить что на данный момент я склоняюсь к СЫРОЕДЕНИЮ (будет ли оно моносыроедением я еще решу) Начну:
1. Кармический фактор. Я считаю, что сознательная жизнь эволюционирует по порядку начиная с минералов, после растения, потом животные, и наконец в человека. Человек тоже незаконченное творение, но это тема отдельная (скажу только, что питание в будущем, возможно станет как у праноедов). Так вот каждая ступень обладает меньшей ценностью относительно следующей ступени, ибо (мое ИМХО) меньший объем осознанности/сознания в нем имеется. Но, вполне возможно, что через какой-то цикл довольно долгий ценность пересматривается и недоразвитые (вернее инволюционирующие) люди становятся животными, равно как и животные получают билет в человеческое общество (минералы в растения, растения в животных). К чему это лирическое отступление? К тому, опять-таки мое ИМХО, одно дело убить растение ради своего питания и совсем другое - убить ту же корову. Разные объемы сознания, поэтому нельзя равнять убитый овощ и курицу. Я не говорю, что растения мертвые и ничего не чувствуют, но эти вещи разного уровня и сравнивать полусонное сознание растения или хрюшку (которая по уровню интеллекта кстати от собаки недалеко, а по генетики от человека недалеко ушла :!: ) по последствиям убийства неверно.
1.1. Итак, подведу итог прошлого пункта - да, даже животные по относительной ценности к человеку проигрывают, и они могут служить нам (собаки охраняют и извещают о чужих, кошки - эстетика, лечение и т.д.), а часть может служить своим телом. Но я лично лучше проявлю насилие к растениям, ибо вижу в этом меньший вред для своей кармы.
2. Прана (энергия, ци, ки как хотите так и назовите - энергетическая субстанция живого)
2.1. В ряде продукции растительного происхождения праны содержится гораздо больше, чем в любом куске мяса. Хотя тут я могу быть не прав, и просто у растительной пищи другая частотность вибраций - поэтому они полезнее (именно живые!), чем мясо.
2.2. Одна из рекомендаций по повышению биоэнергетического потенциала - кушать пророщенные зерновые (также предлагают и бобовые). Вопрос: если мясо такое супер - почему нет рекомендаций кушать эмбрионы животных? :roll:
2.3. Трата собственной энергии организма на пищеварение - об этом скажу позже.
2.4. Как известно, там где энергия, там же и информация. Так вот, если бедная коровка держалась в плохих условиях, ее мучали в процессе выращивания и забой был для нее не мгновенным (например, как я смотрел - начинают забой с электрошока, но к моменту самого забоя чувствительность от него наоборот вырастает в разы) - все это останется в мясе. Особенно информация смерти. Известно, что например с вещей информация смерти НИКУДА НЕ ПРОПАДАЕТ! Вдумайтесь! Если поносить вещи мертвого - угадайте, что через время станет с Вами! :lol: Более того, связь колец с энергиями смерти не разрушается даже при переплавке :!: А теперь посмотрим, что делают с мясом! - Жарение на сковороде, варение, а еще лучше копчение! Нет, безусловно можно свести к минимуму эти моменты - заморозить, потом дать отстояться в воде, если варение - первую воду слить, если жарить - лучше варки даже - на огне. Но все это на 100% не разрушит этой энергии НИКОГДА. Да, еще у евреев, кажется, есть свои методы, которые помогают мясо сделать менее вредным с точки зрения энергетики.
2.5. С учетом того, что я на данный момент намерен перейти на сыроедение - то еще один плюс. Овощи я могу есть без термической обработки, а значит прана никуда не денется. Мясо/рыбу/прочую "животнину" я без термической обработки кушать не рискну, а с ней изрядная доля энергии будет разрушена.
3. Пищеварение. больше половины (80% кажется) свободной энергии организма (праны) тратится на этот процесс. Минимизация шлаков и возможное упрощение этого процесса высвобождает немало энергии, которую можно использовать, к примеру, в биоэнергетическом целительстве.
3.1. Как обычно принято есть в России? Жидкое (суп, борщ и т.д.), второе (что-то мясное тут как правило есть/рыба/птица) и третье. Если в приеме пищи включены фрукты - они будут входить в десерт, в третье. Что происходит? После того, как вы скушали мясо оно будет кваситься в желудке минимум час (это если что-то вроде птицы) а кинутая сверху черешня, банан, клубника - да мало ли что будет гнить, пока не переварится мясо. Т.е. пользы от таких фруктов уже минимум. Раздельное питание? может, конечно и выход, но я вижу другой для себя...
3.2. Недавно посмотрел ролик в котором мясо и рыбу с птицей называют причиной рака, СПИДа и т.д. Но это косвенно. Основная беда в том, что кушая мясо мы получаем кучку паразитов через него. И более того, инфа что я видел гласит: никакая термическая или иная кулинарная обработка никогда не даст гарантии, что в этом куске мяса (рыба, курица - тоже самое) нет паразитов. Более того, сами условия выращивания "животнины" вполне способствуют библейской заповеди "плодитесь и размножайтесь" уважаемые паразиты Но о самих условиях позже.
3.3. Действительно, видел уже ролик. В живом мясе, как и в растительной пище есть энзимы. Они помогают пищеварению (не буду говорить, что прям растворяют ее, но помогают). Так вот они, согласно ролика, живут при весьма скромных температурах. И как заморозка ниже +5 их убивает, так и варка выше +42 аналогично их убивает. И тут разницы и правда нет, веган кушает что-то вареное или мясоед. Разница только в вареной "животнине" и сыром овоще или фрукте.
3.4. Да, увидеть пропало ли мясо на порядок сложнее, чем увидеть пропал ли овощ/фрукт.
3.5. Время усвоения мяса на порядок дольше, чем овощей и фруктов. Для кого-то это может быть минусом (есть хочется быстрее) для меня это плюс к растительной пище.
3.6. насчет флоры в желудке. Я думаю в том же ролике про пищеварение есть хотя бы доля истины - что естественнее пища растительная. Кстати, там же сказано, что хотя это и так, некоторое время употребление нехарактерной пищи (мяса, рыбы и т.д.) вреда не принесет - а флора переждет процессы этого переваривания в аппендиците, а потом вернется в кишку.
3.7. Клетчатка. Насколько знаю, роль этих пищевых волокон очень высока для пищеварения. Это и эффект насыщения (что препятствует набору лишнего веса ибо наелись - а по факту это не переварилось), и чистка от шлаков и кажется есть иные функции. Конечно, сам факт против мяса это не дает, но роль растительности в любых глазах поднимет.
4. Процесс приготовления в пищу.
4.1. Если говорить о готовых мясо-продуктах - тушенке, пельмени, колбасы и т.д. - тема для меня закрытая - каждый сам может посмотреть что он вдобавок к мясу начинает кушать. Мне это точно не надо.
4.2. Поскольку я планирую стать именно сыроедом, первое что у меня от радости перевернулось в мозге - ура! При таком раскладе пищу не надо готовить! Сколько времени - на личные вопросы, на жену не буду смотреть яростно, когда вернувшись с работы не увижу своего борща :twisted:
4.3. Сколько надо готовить мясо? Варить или жарить? Вопрос риторический.
5. Содержание животных вплоть до момента убоя.
5.1. Интенсивный путь - мало места, животные вместо того, чтобы заняться изучением мира начинают проявлять агрессию друг к другу - куры клевать других несушек в клетке (обрезают клювы - процедура для кур крайне болезненная), хрякам - выбивают зубы щипцами без анестезии и т.д. Т.е. насилие становится обязательным атрибутом, если не людей, то у животных при таких условиях.
5.2. Мало места - антисанитария. Вопрос решается просто - "животнину" пичкают лекарствами (кормовыми, так и через какое-то подобие шприца). И кто что говорит про пестициды, но лекарств животные жрут ничуть не меньше, а с учетом пестицидов, выходит что и больше. Хоть и говорят, что при правильном пичканьи лекарствами на момент убоя лекарств должно быть минимум, все прекрасно догадываются, как это будет по факту в России. Отсюда растут ноги у другой проблемы - животных кормят часто те ми же антибиотиками, что и человек принимает. И выходит, что появляются люди, которые показывают устойчивость к 100% известных антибиотиков, проще говоря нет антибиотика который подействовал бы на человека! Крутяк просто!
5.3. До самого места убоя доживают не все особи, ибо их перевозят в таких условиях, что физически выжить тяжело. Неэкономичность налицо и более того крайне некрасивое отношение к чужой жизни. В России может эта тема не так актуальна.
5.4. Агрессия людей по отношению к животным. Комментарии излишни.
6. Внешность.
6.1. Я тут буду краток. Достаточно посмотреть с сайта правда ролик с ВКОНТАКТЕ и увидеть как вес бывших мясоедов, ставших сыроедами, пришел в норму у каждого! а помимо этого у многих ушли недостатки кожи и она приобрела красивый блеск.
7. Незаменимость веществ.
Есть животные, которые из растительной пищи получают все необходимые вещества и растут при этом! а вот человек чем-то хуже видимо... Но даже на этот случай у меня есть подстраховка - некий продукт европейского происхождения, который как коктейль размешивается на воде/молоке/кефире, и который содержит их. Хотя намерен развивать себя... А у йогов, как я уже дважды цитировал частичку книги, есть способность к синтезу необходимых веществ. Я верю, что если не сразу, то со временем тоже так смогу.
8. Все же не исключаю совсем навсегда те или иные продукты. Редко, думаю, можно и скушать, шашлычка, например в компании обычных людей. Да даже, если стану сыроедом, напрягать кого-то в застолье не буду, буду спокойно есть то, что едят другие. Хотите назовите это лицемерием, мне все равно. Я чувствую, что так правильно, да и если это изредка, вреда от этого не будет.
9. Вопрос этики.
9.1. Опять-таки, он уже поднимался. Если желание стать вегетарианцем исходит из моды, навязано кем-то, или неготовому к этому человеку - это просто так называемый духовный эгоизм - когда эго маскируется под духовное развитие. А это уже вопрос для обсуждения в той теме, в которой я уже апнул. У меня несколько иная ситуация, а поэтому нет ни зависти ни гордыни, что я особенный не ем мясо, в общем порядок. Спокойно могу смотреть на тех кто мясо ест, ибо даже от группы крови зависит что лучше всего есть человеку (еще один повод лично мне стать сыроедом). Более того, если сам захочу сильно-сильно мяса мучать себя не буду - съем кусочек и успокоюсь. Но за то время, что я мясо не ем такое бывает крайне редко.
9.2. Попутный вопрос - животные ради меха и кожи или ради обуви и вещей. В этом году свою кожаную куртку сменю на синтетическую, ибо и тяжела, и в сравнении с хорошей синтетикой холоднее все-таки. Ну а остальные - их проблемы в чем ходить, меня это не касается, за собой лучше следить буду.
10. Траты на производство, страны 3 мира.
10.1. Отлично! Я искренне рад, если объем воды, указанный для животноводства не более чем миф. И я полностью согласен, что от того, что я перестану кушать мясо - вода не появится в Африке. Ибо чтобы она там появилась, мировая экономика должна в чем-то перестроиться, а значит должно перестроиться и глобальное человеческое сознание, которое является причиной именно такой экономики.
10.2. Вопрос употребления зерна уже не такой... Но я аналогично понимаю, что отказом от мяса я НИКАК не помогаю тем, кто сидит голодным. Но то, что те же с/х угодья, на которых росло нечто для коров после того, как появится кучка веганов - станут полями, где будет расти нечто не для коров, а людей. И это уже неплохо, потому что каждая пищевая цепь получает только 10% от предыдущей.
10.3. Меньше производства мяса - меньше людей там занято - меньше бесчеловечного отношения на данных предприятиях. Хотя по большому счету, кто хочет насилия над животными получит его в другом месте. И тем не менее, меньше примеров с жестоким обращением (меньше видящих это и считающих это нормой) - уже плюсик, хоть и маленький.

Ну я мог что-то забыть, но постарался тут печислить что вспомнил сразу и по ходу написания. Возможно добавлю позже сюда еще пунты
Фух утомился аж :lol:


Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Пт июл 22, 2011 9:36 pm

Dmitry писал(а):если просто говоря,то мясо это тяжёлая пища,просто мешающая дальнейшему восхождению как гиря у ноги.

справедливости ради замечу, что не для всех. у каждого свой путь, и кому-то лучше с мясом восходить. мой же выбор от простого отказа от мяса плавно переходит на новый этап :wink:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Пт июл 22, 2011 9:51 pm

Иллюзорный волк писал(а):
Dmitry писал(а):если просто говоря,то мясо это тяжёлая пища,просто мешающая дальнейшему восхождению как гиря у ноги.

справедливости ради замечу, что не для всех. у каждого свой путь, и кому-то лучше с мясом восходить. мой же выбор от простого отказа от мяса плавно переходит на новый этап :wink:

Не совсем так,у всех разные уровни развития и следственно восприятия,но после определённого этапа осознания себя,дальнейшая ложь невозможна при следующем восхождении.
Я ещё не там...,
Но уже и не тут.
Я огромнейшая крупица и,
Мельчайшая громадина...

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Сб июл 23, 2011 2:09 am

Иллюзорный волк

Я много и попунктам отвечать не буду пока, просто буду закидывать спорную информацию.
Питание создало только условия, а вот сама причина - в сознании этого человека. И не надо об этом забывать.

Лазарев считает причиной рака - жесткость. Чтобы тут пока места не занимать, вегетарианство некоторым образом тоже отказ от кое-чего. Я пока не говорю, хороший отказ или плохой, сам факт в отказе принимать некоторые стороны этого мира. Это тоже сильно большой вопрос когда чувство справедливости и несправедливости например вызывает разные неприятности вплоть до болезней.
Ну и кратко основное. Глютен - клейковина. Основные злаки, причем чем культурнее пшеница, тем больше клейковины. Кому как, но в массе воспаление кишечника, отдельный вопрос, закину позже.
Казеины - молочный белок, у некоторых такая же непереносимость как и на глютен.
Лектины - как раз то, из-за чего "7 лет вегетарианства разрушают имунную систему". Например почему фасоль рекомендуют сильно вымачивать и прочее.
Наберите в поиске "Чем опасны лектины".
Эзотерики пока касаться не буду, потому как примитивная эзотерика далеко не углубляется.
Насчет того, что мясо гниет а растения нет, это не совсем. Разлагаются они примерно одинаково - относительно содержания питательных веществ.
Вообще, я бы тут согласился с 8элементом, что та страница, которую Вы указывали, переполнена эмоциями (трупоеды, гнилое мясо). А эмоции нужны (и используются) тогда, когда нужно кому-то отключить мозги. Во всех остальных случаях можно спокойно разобраться.
Насчет клетчатки.
Вот как раз собираюсь покласть сюда материала о клетчатке. Что выводы о ее пользе в некоторой степени шарлатанские.
Пока такая мысль:
"Стивен Дэвис, профессор зоологии в Орегонском государственном университете, представил аргумент против веганизма, который был обсужден в статьях в журнале Тайм, журнале "Нью-Йорк Таймс" и в других местах. Дэвис утверждает, что принцип наименьшего количества вреда, моральное понятие, подтвержденное Томом Реганом, не требует отказа от всего мяса, потому что диета на основе говядины с пастбищ могла убить бы меньше животных, чем диета на основе растений.
Дэвис отмечает, что культивирование зерновых культур и растений, которые составляют диету без мяса, также убивает животных: Когда трактор пересекает поле для его обработки, пахоты, культивации, применения удобрений или пестицидов, или сбора, уничтожается некоторое количество полевых животных. Основываясь на исследовании, нашедшем, что популяция лесной мыши после снятия урожая снижается с 25 до 5 особей на гектар (учитывая миграцию и смертность) Дэвис оценивает, что 10 животных на гектар погибают от сельского хозяйства каждый год. Если бы все 120 000 000 акров (490 000 км ²) пахотных угодий в континентальных Соединенных Штатах использовались для диеты строгих вегетарианцев, то приблизительно 500 миллионов животных умирали бы каждый год. Но если бы половина пахотных угодий были преобразованы в пастбища для выгула, то Дэвис оценивает, что только 900 000 животных умирали бы каждый год (прибавив людей, переключившихся с 8 миллиардов домашних птиц, убиваемых каждый год, на говядину, баранину и молочные продукты). Таким образом, заканчивает Дэвис, диета, содержащая немного мяса убила бы меньше животных чем полностью растительная диета".

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Сб июл 23, 2011 6:15 am

8element писал(а):Русс, а где можно посмотреть об этом подробнее? Вполне допускаю, что источник сейчас и не вспомнишь.... Мож необязательно из Тырнета, где-нибудь в журнале читал?

- Не сам придумал-100%. :) но думаю и в тырнете есть об этом.
Изображение

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Сб июл 23, 2011 6:21 am

Иллюзорный волк писал(а):
Dmitry писал(а):если просто говоря,то мясо это тяжёлая пища,просто мешающая дальнейшему восхождению как гиря у ноги.

справедливости ради замечу, что не для всех. у каждого свой путь, и кому-то лучше с мясом восходить. мой же выбор от простого отказа от мяса плавно переходит на новый этап :wink:

-Jedem Das Seine.,видимо... :)
Изображение

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вс июл 24, 2011 11:49 pm

Далее по информации...
Нашел статью.
Есть такой англоязычный сайт "Знаки времени" или SOTT.
На базе кассиопеянской информации, но эктраполируя через научные факты.
В смысле сайт больше научного взгляда.

Статья "Вегетарианцы имеют меньший мозг".
По пунктам,
Пункт первый о жирах.
Мозг и нервы состоят из жирных кислот. Такие кислоты представлены только у животных. И то, травоядные образуют менее сложные вещества, чем те, которые нужны нам. Но питаясь травоядными мы получаем подходящее сырье для наших мозговых тканей.
Больше жира животных в диете означает не только значительно больше энергии, это также источник готовых, длинноцепочных, полиненасыщенных жирных кислот, включая омега 6 арахидоновую кислоту (AA), омега 3 докозатетраеновую кислоту (DTA) и омега 3 докозагексоеновую кислоту (DHA). Эти 3 жирных кислоты вместе составляют более чем 90 % жирных кислот, найденных в мозговом веществе всех млекопитающих видов.

Т.е. высказывается мысль, что увеличение мозга не могло бы произойти без животной пищи.
Энергия для мозга.
Мозг человека потребляет 20-25% энергии, получаемой телом. У приматов - около 8%. Наш мозг очень дорогой в смысле энергопотребления. И опять же вывод, что и диета должна быть по энергии плотнее.
Дальше, если сравнивать относительные размеры органов относительно тела (с приматами и другими животными), то нашим внутренним органам не хватает около килограмма веса. Это компенсация за увеличение мозга. Недостаток приходится на кишечник, который относительно приматовского составляет около 60%.
У нас плотоядный кишечник.
Мало того, что наш кишечник меньше чем ожидаемый по сравнению с другими приматами, он также сформирован совсем по-другому. Наша тонкая кишка - главный орган, используемый, чтобы переварить пищу и извлечь ее питательные вещества для поглощения в наши тела. Не удивительно, она составляет более чем 50 % полного объема нашего кишечника. Наша толстая кишка играет небольшую роль в процессе переваривания: она используется главным образом, чтобы извлечь и, таким образом сохранить, воду. Поэтому она представляет только приблизительно 20 % объема всего кишечника. Напротив, отношение в организмах других приматах - полная противоположность: тонкий кишечник орангутанов и шимпанзе, который играет незначительную роль в переваривании, составляет приблизительно 25 % объема кишечника, а их толстая кишка, где бактерии ферментируют растительные волокна, и где происходит основное переваривание, составляет приблизительно 53 % объема.

Дальше идут измерения органов по соответствию с законом Клайбера, о скорости метаболизма относительно массы, и тоже у них получилось, что показатель органов человека ниже нормы, что якобы коворит о том, что питание должно быть высокоэнергетичным.
Другие измерения - энцефализации, тоже показали, что ее степень у человека гораздо выше других приматов, не говоря о других животных.
Наши мозги сейчас становятся меньше.
С таким маленьким кишечником человека, современная низкокалорийная, обезжиренная, богатая волокном, диета на основе растений, как источник энергии, печально неадекватна для нашей голодающей энергетической системы, чтобы она могла функционировать в пиковой эффективности. Эта нехватка начала проявляться.
Начиная с появления сельского хозяйства, существует беспокоящая тенденция, что наш мозг фактически уменьшился в размере. Недавно обновленный и строгий анализ изменений в размере человеческого мозга нашел, что размер мозга наших предков достиг своего пика у первых анатомически современных людей приблизительно 90 000 лет назад. Затем он оставался довольно постоянным за дальнейшие 60 000 лет. В последующие 20 000 лет было небольшое снижение в размере мозга приблизительно 3 %. Начиная с появления сельского хозяйства приблизительно 10 000 лет назад, однако, это снижение значительно ускорилось, так, что теперь наши умственные способности стали приблизительно на 8 % меньше.

Далее витамин Б-12. В организме человека он вырабатывается, но в толстой кишке, откуда не всасывается. Притом в извлеченном из "стула" витамине 95 процентов - аналоги не активные для человека.
Человеку необходимо небольшое количество Б-12, поэтому при обычном питании создается запас, который расходуется не сразу. Но при вегетарианстве запас восстанавливать нечем.
Нуи при отсутствии витамина Б-12 начинается как там написано "сжатие" (усыхание, усадка, атрофия) мозга, раньше, чем обычно.
Я эту статью потом себе куда-нить полностью закину.

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Пн июл 25, 2011 12:38 pm

Axxel писал(а):На базе кассиопеянской информации, но эктраполируя через научные факты.
В смысле сайт больше научного взгляда.


-Плачу... Сириусу больше не наливать!!! (ну или как он там себя обозначает - кассипеянину)
Изображение

8element

Сообщение 8element » Пн июл 25, 2011 7:03 pm

Ну вот сейчас поподробнее посмотрел некоторые ролики с сайта моносыроедов, что выложил выше ИВ. Впечатляют некоторые моменты.
Но некоторые удручают весьма и весьма....
А вот к статейке автора, в которую он понапихал эти все ролики, есть много претензий.
Например, вот этот абзац:
Хороший пример виноград . Кожура винограда содержит энзимы и после того как его подавят коэнзимы вступают в реакцию с питательной средой винограда (его соком) и начинается процесс брожения, тот который и превращает его уже в другую ядовитую субстанцию - вино. В организме сыромоноеда он тоже сам себя переваривает, но только ферментация идет совсем по другой схеме, той которая дает нам энергию и все остальное необходимое телу. Вот как раз виноград настолько биоактивен, что блюдоманы к нему очень осторожны потому что в большом количестве он у них вызывает в лучшем случае метеоризм в худшем - понос. Подобных биоактивных продуктов много – груши например.
Полный бред. Бредищщще! Автор нахватался вершков, но абсолютно не знает о такой науке, как биохимия и микробиология. Отсюда и делает такие безумные и абсурдные выводы. Он называет ферменты энзимами, витамины - коэнзимами. Ну да ладно, примем. Дальше он утверждает, что после дробления винограда начинается процесс брожения под действием витаминов?ЫЫЫЫЫ)))))
Брожение - анаэробный процесс превращения глюкозы в этиловый спирт под действием ферментативной активности дрожжевых грибов, протекающий с выделением энергии. Споры дрожжей содержатся на многих фруктах и овощах. Это естественно. Ничего ужасающего в сбраживании виноградного сока в вино нет))) О каком яде нам толкует автор этой пописульки?))

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт июл 26, 2011 12:10 am

8element
Axxel

Да ребят, я не исключаю, что Вы в чем-то правы. Но изначальный мой вопрос "есть ли" сместился в вопрос "как бы есть только сырое, без вреда для организма". Можно всю жизнь потратить на поиски ответов, что же лучше и как безопасно перейти на сыроедение и тем более моно-. Но для себя я решил, что лучше поверить, что я смогу, чем нерешительно тратить года (которых, может уже и не будет). В конце-концов, это мой эксперимент над моим телом, а тело все равно тленно...
Много научных данных относятся просто к функционированию тела, с убитой микрофлорой. Тело сыромоноеда, как я уже понял, функционирует иначе.
Часть данных и о сыромоноедении может быть намеренной ложью. Но есть опыт людей, против которого пусть и ученые и медики разведут руками... А опыт их говорит о том, что перспективы сыромоноеда с годами только счастливые, в то время как у человека хавающего вареную, тушеную, жареную, квашеную и иную кулинарно обработанную пищу - очень печальные.
Я не собираюсь есть траву - я буду есть плоды. Уже поэтому неадекватно меня сравнивать с коровой, например.
ДА! Я знаю, какие уже будут трудности на пути (кризы так называемые): проблемы с костями, потеря веса, выпадение волос, проблемы с суставами, да и многое другое. Но подобно тому как в голодовке выводится всякая дрянь подобно этому идет очищение и сыромоноеда (без голодовок причем), что сопровождается и такими невоодушевляющими моментами.
В общем, пока что в поиске как перейти и реально ли синтезируются все вещества в теле обычного человека (до крутого йога мне еще далековато :roll: ). Радует одно - молодым проще перейти, ибо организм сильный еще и сильно не загажен, как скажем лет в 50 (тут от перехода на сыромоно можно и загнуться, как я понял).
Axxel, кстати ты был прав отчасти в 1 моменте... Человек в перспективе своего развития не должен есть даже растения... Но другая часть все-таки гласит о том, что пока не дорос - так кушай растения, ибо все-таки в цепи эволюции ценность их ниже рыбы, птицы, животных...

Всем предлагаю в качестве пищи к размышлению Евангелие от ессеев (что это такое и откуда взялось найдете в инете;
сам текст например тут: http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part1.htm ), вернее отрывок его:

И ответили они ему:

- Куда же идти нам, Учитель, ведь с тобой слова вечной жизни? Скажи нам, каких грехов нам следует избегать, чтобы никогда более не видели мы болезни?

Иисус ответил:

- Пусть будет согласно вере вашей, - и он сел меж них на землю, говоря:

- Было сказано: "Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими". И следующей была дана заповедь: "Не убий", ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. "Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех - смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей. И я, Бог ваш, есть Бог сильный и ревностный, отмщающий за беззаконие детям в третьем и четвертом поколении тех отцов, которые питают ненависть ко мне, и дарующий милость тысячам тех, кто любит меня и выполняет заповеди мои. Любите же Бога своего всем сердцем вашим и всей душой вашей и всей силой вашей - это первая и наиглавнейшая заповедь". И вторая: "Возлюби ближнего своего как самого себя".
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вт июл 26, 2011 8:28 pm

-Приведу выдержки из книги бесконечно уважаемого мною дедушки:) Ледбитера "Вегетарианство и Оккультизм " Говоря об отношении между вегетарианством и оккультизмом, было бы неплохо для нас начать с определения наших терминов. Все мы знаем, что подразумевается под вегетарианством, и хотя имеется несколько разновидностей его, сейчас не будет необходимости обсуждать их. Вегетарианец - это тот, кто воздерживается от плотоядения. Некоторые из них допускают такие животные продукты, которые получены без лишения животного жизни - например, молоко, масло и сыр. Имеются другие, ограничивающие себя определенными разновидностями растительной пищи - фруктами и орехами, например; и есть те, кто предпочитает принимать такую пищу, которая может быть употреблена сырой; другие не будут принимать пищу, которая растет под землей - такую, как картофель, репа, морковь и т.д. Нам не следует связываться с этими различиями, но просто определиться, что вегетарианец - это тот, кто воздерживается от любой еды, получаемой при помощи убийства животных - включая, разумеется, птиц и рыб.

Как определим мы оккультизм? Слово это происходит от латинского occultus - скрытый; так что это есть изучение скрытых законов природы. Поскольку все великие законы природы в действительности работают в невидимом мире гораздо в большей степени, чем в видимом, оккультизм включает в себя принятие гораздо более широкого взгляда на природу, чем принимается обычно. Оккультист, тогда, это человек, который изучает все законы природы, которых он может достигнуть или о которых он может слышать, и в результате своего изучения он отодждествляется с этими законами и посвящает свою жизнь службе эволюции.

Как относится оккультизм к вегетарианству? Он относится к нему с превеликим одобрением, и тому есть многие причины. Эти причины могут быть подразделены на два класса - те, что обычны и имеют физическую природу, и те, что оккультные или скрытые. Имеются многие аргументы в пользу вегетарианства здесь, на физическом плане, очевидные для каждого, кто возьмет на себя труд исследовать этот предмет; и они будут для изучающего оккультизм еще более сильны, чем для обычного человека. В дополнение к ним и совсем вне их изучающий оккультизм знает и о других причинах, которые приходят из изучения тех скрытых законов, которые все еще так мало понимаются большинством человечества. Мы должны однако разделить наше рассмотрение этих причин на две части, сначала взяв обычные и физические.



Тогда, во-первых, давайте возьмем аргументы в пользу вегетарианства, которые относятся только к самому человеку и принадлежат чисто к физическому плану.
( Тут я позволил себе исключить все эти аргументы, кому интересно- читайте книжку RUSS ) Пока мы отбросим рассмотрение эффекта, производимого на других - который бесконечно более важен - и подумаем только о результатах для самого человека. Необходимо сделать это, поскольку одно из возражений, часто выдвигаемых против вегетарианства - что это красивая теория, которую практиковать невозможно, поскольку предполагается, что человек не может жить, не пожирая мертвой плоти. Я сам - пример ошибочности этого мнения, поскольку я жил без загрязнения животной пищей - без мяса, рыбы или птицы - последние тридцать восемь лет, и не только остался в живых, но и располагал все это время примечательно хорошим здоровьем.

И я в этом вовсе не уникум, мне известны несколько тысяч других, практикующих то же самое. Я знаю некоторых более молодых людей, которые были счастливы быть незагрязненными употреблением мяса на протяжении всей своей жизни; и они определенно свободнее от болезней, чем употребляющие подобные вещи. Несомненно, имеется много доводов в пользу вегетарианства с чисто эгоистической точки зрения; и я выдвину их сначала, поскольку я знаю, что эгоистические соображения имеют наибольший вес у большинства людей, хотя и надеюсь, что в случае изучающих теософию мы можем предположить, что моральные соображения, которые я приведу позднее, возымеют на них более сильное влияние."....Все это были соображения, относящиеся только к физическому плану. ( Я умышленно не стал приводить эти причины, надеюсь ты, И.Волк догадываешься почему :) RUSS)
Теперь позвольте мне рассказать вам кое-что об оккультной стороне всего этого. Пока что все мои заявления, надеюсь, ясные и определенные, каждый мог проверить лично. Вы можете прочитать свидетельства известных врачей и ученых, сами проверить экономическую сторону вопроса, вы можете пойти и посмотреть, если хотите, как все эти разные типы людей ухитряются так хорошо жить на вегетарианской диете.

Таким образом, все до сих пор сказанное - в пределах вашего достижения. Но теперь я покидаю поле обычных физических аргументов, и переношу вас на тот уровень, где вы узнаете мнение тех, кто исследовал высшие миры. Давайте же обратимся к скрытой стороне всего этого - к стороне оккультной." - вот далее интереснее.
Изображение
Последний раз редактировалось RUSS Вт июл 26, 2011 8:50 pm, всего редактировалось 3 раза.
Изображение

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вт июл 26, 2011 8:31 pm

"...Оккультные причины

Здесь мы разберем два типа аргументов - те, что касаются нас самих и нашего собственного развития и тех, что относятся к великому плану эволюции и нашему долгу по отношению к нему; так что мы еще раз можем классифицировать их как эгоистические и альтруистические, хотя и на гораздо более высоком уровне по сравнению с прежними. Надеюсь, что в предыдущей части этой лекции я ясно показал, что относительно этого вопроса вегетарианства просто нет места спорам - все соображения и свидетельства всецело на одной стороне, и против них совершенно ничего нельзя возразить. И еще более поразительны они будут в случае рассмотрения оккультной части нашей аргументации. Есть люди, которые в своем изучении оккультизма касаются пока лишь его поверхности и еще не готовы до конца следовать его предписаниям, потому не принимая его учения в том, где оно мешает их личными привычкам и желаниям. Некоторые из них пытались аргументировать, что вопрос еды мало что значит с оккультной точки зрения, однако единогласный вердикт всех великих школ оккультизма, как древних, так и современных, по этому вопросу всегда оставался определенным - для всякого истинного прогресса чистота необходима, причем даже на физическом плане и в вопросах питания, равно как и в более высоких предметах.

Во многих книгах и лекциях я уже объяснял существование разных планов природы и огромного невидимого мира повсюду вокруг нас, и мне часто приходилось упоминать, что человек содержит в себе материю, принадлежащую ко всем планам, будучи снабжен проводниками, соответствующими каждому из них, через которые он может получать впечатления и посредством которых он может действовать. Могут ли эти высшие тела человека каким-либо образом подвергнуться действию еды, поступающей в физическое тело, с которым они столь тесно связаны? Несомненно, могут, и вот по какой причине. Физическая материя человека находится в тесном соприкосновении с астральной и ментальной - настолько, что все они в значительной степени копируют друг друга. Астральная материя бывает многих типов и степеней плотности, так что у одного человека астральное тело может быть построено из грубых и плотных частиц, а у другого - из более очищенных и утонченных.

Поскольку астральное тело - это проводник эмоций, то человек, чье астральное тело состоит из более грубого типа материи ответственен за множество более грубых страстей и эмоций, в то время как имеющий более утонченное астральное тело обнаружит, что его частицы более охотно вибрируют в ответ высшим и более чистым эмоциям и желаниями. Потому человек, встраивающий в свое физическое тело грубую и нежелательную материю, тем самым в виде ее соответствия вводит и в астральное тело материю грубого и неприятного сорта.

Все мы знаем, что на физическом плане злоупотребление мертвечиной производит эффект огрубления во внешнем виде человека. Это не значит, что некрасивый вид принимает лишь физическое тело - это означает, что и те части человека, что не видны нашему обычному взгляду - астральное и ментальное тела - также не находятся в хорошем состоянии. Таким образом, человек, выстраивающий себе грубое и нечистое физическое тело, одновременно строит себе также грубые и нечистые астральное и ментальное тела. Это с первого же взгляда видно развитому ясновидящему. Тот, кто учится видеть эти высшие проводники, сразу же увидит эффекты, производимые на высшие тела нечистотой в низшем и сразу увидит разницу между человеком, питающим свой физический проводник чистой пищей и тем, кто запихивает в него отвратительную разлагающуюся плоть. Давайте же теперь посмотрим, как эта разница воздействует на эволюцию человека....."
Изображение

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Ср июл 27, 2011 12:06 am

RUSS спасибо! Все-таки несмотря на кучу прочитанного и просмотренного немного "жухаю" перейти на СМЕ. По поводу частичного цитирования версии 2: либо чтобы заинтересовать в книге (не какого-нибудь непонятного гуру, вроде ОШО, а теософа) либо потому, что часть причин я мог перечислить. Но чувствую тут что-то третье выползает :lol:
Может еще успею и эту книгу прочесть..?

Вообще, отказ от мяса уже не вопрос... вопрос в самом виде вегетарианства (или типе). Ну и размышляю пока КАК (ведь хочу именно на сыромоно- перейти - то бишь сушеные жареные - в топку. И даже сухофрукты - в топку...), чтобы не встрять, ибо вопросов еще куча. :roll:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Ср июл 27, 2011 12:32 am

Иллюзорный волк писал(а):RUSS спасибо! Все-таки несмотря на кучу прочитанного и просмотренного немного "жухаю" перейти на СМЕ. По поводу частичного цитирования версии 2: либо чтобы заинтересовать в книге (не какого-нибудь непонятного гуру, вроде ОШО, а теософа) либо потому, что часть причин я мог перечислить. Но чувствую тут что-то третье выползает :lol:
Может еще успею и эту книгу прочесть..?


-Пожалуйста, И.Волк. "По поводу частичного цитирования"- да всё банально просто,большую часть причин "физического плана" ты и сам назовёшь без запинки. Заинтересовать самим автором,как личностью -таки наверное подспудно да. Подсознательно.(Кстати конкретно эта книжка весьма небольшая размером,скорее брошюра,так что успеешь)

Иллюзорный волк писал(а):Вообще, отказ от мяса уже не вопрос... вопрос в самом виде вегетарианства (или типе). Ну и размышляю пока КАК (ведь хочу именно на сыромоно- перейти - то бишь сушеные жареные - в топку. И даже сухофрукты - в топку...), чтобы не встрять, ибо вопросов еще куча.

-Да это понятно ,что отказ от мяса не вопрос.У меня аналогичная хрень :) Но вот что тебя так вот сразу тянет на СМЕ ? Чисто информационная заинтригованность ,или что-то другое? Мне просто непонятна столь радикальная и резкая перемена в скажем так, кулинарных устремлениях. :)
Последний раз редактировалось RUSS Ср июл 27, 2011 12:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

8element

Сообщение 8element » Ср июл 27, 2011 12:43 am

ВолЬк, меня тож многие темы заставили задуматься по прочтении твоей ссылки выше...Но...НЭ МОЖУ!!!! Пока что: жрать сырую свеклу, улыбаться и всем втулять, что это дюже вкусно. Пока что это для меня просто ужасно... Отвращение к мясу проявилось довольно таки давно. Но носит волнообразный характер. Перестал уже года 2 как есть шашлыки на всяческие первомаи и пикники, запах варящегося бульона из говядины стал вызывать рвотные позывы, холодец стал просто омерзительным на мой вкус... Я не знаю, что происходит. Рыбу с детства не любил особо. Сейчас ем более охотно. Из мясного - курицу. Уток и гусей не воспринимаю также. Все остальное мясное неприятно стало жевать. Ничем не просвещался и не благовонился, как-то само собой приехало это чувство....
Но! Нельзя говорить категорично! Когда крайнее чувство голода - ел все подряд.
Перейти таки сразу на сырую тертую морковку в количестве 300 г в обед для меня пока в области фантазий. Можно уйти от мяса через молочное, а потом и от него... Не более как месяц назад ты рассуждал о принятии или нет как такового спиртного. Типа, пить или не пить иногда чуток в компаниях. Что теперь изменилось после прочтения данного сайта? Но вот так сразу спрыгивать резко - приедешь в Очаповского в Кр-р, ей Богу!


Вернуться в «2012 - Переосмысление Сущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя