Осознанность

О важных переменах для каждого человека на пути в Будущее

Модераторы: iskatel, Бинго-Бонго

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Осознанность

Сообщение iskatel » Вс янв 04, 2009 9:02 pm

31 декабря я поздравлял как и все своих близких. я старался пожелать того что как мне кажется человеку не хватает. некоторым своим родственникам, друзьям с которыми снимал квартиру раньше и с которыми снимаю теперь я пожелал осознанности. и я хочу рассказать то как я это это понимаю, чувствую.
Для меня осознанность это когда на тебя лает собака и ты вздрагиваешь, но не боишься, а понимаешь что это лишь реакция тела и ты можешь ее отменить если будешь внимательнее к телу.
Осознанность это когда смотришь на часы и не понимаешь как время может спешить или тянутся, не понимаешь как другие не могут как ты просто угадывать время, т.к. у тебя есть точные биологические часы всегда "под рукой".
Осознанность это когда чувствуешь боль и точно знаешь где ее очаг, что ее вызвало, какие могут быть последствия и что нужно сделать чтобы боль ушла вместе с ее причиной.
Осознанность это когда чувствуешь непонятную тревогу, начинаешь узнавать причину и понимаешь что предчувствуешь какое-то событие или то что происходит прямо сейчас на другой стороне планеты или даже на другой планете.
Осознанность это когда слушаешь кого-то и чувствуешь как внутри тебя рождаются реакции на каждое слово и предложение, интонацию и мимику, жесты и недомолвки. ты ощущаешь как эти реакции идут из разных уголков тела и ума и стараются принять форму в твоем сознании прося разрешение, а иногда настаивая на нем и даже требуя угрожая силой. и ты на все это смотришь как на кино и сам выбираешь какой кадр посмотреть, какой вырезать и выкинуть и какой изменить, улучшить и т.д. и ты знаешь к чему это приведет в вашей беседе и как это повлияет на человека даже если ты ничего не скажешь.
Осознанность это когда смотришь на человека и понимаешь о чем он думает. смотришь дальше и видишь что он становится красивее, как будто перед тобой раскрывается бутон цветка. ты смотришь дальше и уже не ощущаешь себя, а только его. всматриваешься еще глубже и уже начинаешь чувствовать его сердцебиение, дыхание, работу органов чувств и становишься им, забывая о себе.
Осознанность это когда видишь сон и вдруг понимаешь что щас пора вставать на работу. постепенно начинаешь ощущать тело, все еще пребывая во сне. останавливаешься в пограничном состоянии если хочешь записать сон в память мозга. а потом протягиваешь руку к телефону и в это момент начинает звонить будильник. ты мгновенно приходишь в себя и встаешь уже полностью проснувшийся.
Осознанность это когда смотришь на животных и видишь их непосредственность, не свойственную большинству людей, и испытываешь родственные чувства. когда смотришь на деревья и ощущаешь их дыхание, их мудрую улыбку тебе и тебе хочется обнять их и поцеловать. ты смотришь на голубей и знаешь какая из них пролетит над твоей головой, ты чувствуешь как их тянет к тебе как к магниту.
Осознанность это когда думаешь и ловишь себя на мысли что ты думаешь, а потом ловишь себя на мысли что ты ловишь себя на мысли, а потом пустота, совершенная пустота. и ты как маяк освещаешь эту пустоту светом свего сознания. если взгянешь внутрь маяка то там просто ничто, ты становишься точкой из которой во все стороны расходятся лучи сознания и ты возвращаешься назад.
Осознанность это когда вспоминаешь свое прошлое и понимаешь что оно никакое не прошлое, оно всегда внутри, всегда с тобой так будто оно происходит прямо сейчас. в него можно окунуться с головой и забыться совсем не замечая времени. потом вернуться и понять ты действуешь, думаешь и говоришь, основываясь в основном на прошлом, которое внутри. ты понимаешь что можешь изменить свое отношение к прошлому и это изменит твои действия, мысли и слова. точно также ты делаешь с будущим, воображая его себе настолько реально что настоящее тебе кажется иллюзией.
Осознанность это когда видишь как разворачиваются события в твоей жизни и понимаешь что ты вызвал их, когда ты их вызвал и как именно. и с каждым днем это понимание становится полнее и масштабнее и в конце концов доходит до пространства-времени всей вселенной. тогда ты учишься быть внимательнее к своим словам, мыслям и действиям, зная какие последствия ты можешь вызвать.
Осознанность это когда ты чувствуешь во всем что ты делаешь единственный импульс. он идет из той самой точки, из которой выходят лучи сознания. ты понимаешь этот импульс, ты знаешь что он причина всего что ты чувствуешь, что вообще существует. ты понимаешь что этот импульс определяет Жизнь всецело и ты учишься с ним общаться, дружить и служить ему в конце концов, понимая что так ты служишь самому себе и всей жизни.
И наконец осознанность это когда ты готов обнять все своим сознанием, отдать всего себя всему и родится вновь начиная все заново.


"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Каа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:37 pm

Сообщение Каа » Чт мар 31, 2011 10:21 pm

Осознанность как волевой акт.

Как известно, основной закон нашего поведения гласит, что поведение определяется ситуациями, реакция вызывается стимулами, поэтому ключ к овладению поведением заключается в овладении стимулами. Мы не можем овладеть своим поведением иначе, как через соответствующие стимулы. В случаях выбора со жребием ребенок овладевает своим поведением, направляет свое поведение через вспомогательные стимулы. В этом смысле поведение человека не представляет исключения из общих законов природы. Как известно, мы подчиняем себе природу, повинуясь ее законам. Наше поведение — один из естественных процессов, основным законом которого и является закон стимула-реакции, поэтому основным законом овладения природными процессами является овладение ими через стимулы. Нельзя вызвать к жизни какой-нибудь процесс поведения, направить его по-иному, иначе, чем создав соответствующий стимул.

Только спиритуалистическая психология могла допустить, что дух непосредственно влияет на тело, что наши мысли — чисто психический процесс и могут вызвать какое-либо изменение в поведении человека.
В самом деле, стоит нам допустить, что психический процесс может хоть на одну миллионную долю сдвинуть мозговой атом, — и весь закон сохранения энергии оказывается нарушенным, т.е. мы сразу должны отказаться от основного принципа естествознания, на котором строится вся современная наука. Остается допустить, что наше господство над собственными процессами поведения строится по существу так же, как и господство над процессами природы. Ведь человек, живущий в. обществе, всегда находится под воздействием других людей. Речь, например, один из таких же могущественных средств воздействия на чужое поведение, и естественно, что в процессе развития человек сам овладевает теми же средствами, при помощи которых другие направляли его поведение.

Исследование намерения заставляет сделать, таким образом, парадоксальный с первого взгляда вывод, именно: намерение является типичным процессом овладения собственным поведением через создание соответствующих ситуаций и связей, но выполнение его есть уже совершенно не зависимый от воли процесс, протекающий автоматически. Парадокс воли, таким образом, заключается в том, что воля создает неволевые поступки.


Как показали опыты, поведение человека, не имеющего определенного намерения, предоставлено во власть ситуации. Каждая вещь требует какого-нибудь действия, вызывает, дразнит, актуализирует какую-нибудь реакцию. Типичное поведение человека, бесцельно ожидающего в пустой комнате и ничем не занятого, характеризуется прежде всего тем, что он находится во власти окружающих вещей. Намеренность и основывается на том, чтобы создать действие, вытекающее из непосредственного требования вещей, или, как говорит Левин, вытекающее из окружающего поля.

Человек, пользуясь властью вещей или стимулов над своим доведением, овладевает через них, группируя их, сталкивая, выделяя, своим собственным поведением. Иными словами, величайшее своеобразие воли заключается в том, что у человека нет власти над своим поведением, кроме той власти, которую имеют над его поведением вещи. Но власть вещей над поведением человек подчиняет себе, заставляет ее служить своим целям, направляет ее по-своему. Он изменяет своей внешней деятельностью окружающую обстановку и таким образом воздействует на свое собственное поведение, подчиняет его своей власти.

Парадокс воли, таким образом, состоит в том, что мы создаем с ee помощью непроизвольно действующий механизм.

Пожалуй, самое замечательное, что может сейчас психолог сказать о воле, следующее: воля развивается, она есть продукт культурного развития ребенка. Господство над собой, принципы и средства этого господства не отличаются в основе от господства над окружающей природой. Человек есть часть природы, его поведение есть природный процесс, и овладение им строится, как и всякое овладение природой, по принципу Бэкона — «природа побеждается подчинением».

(выдержки из хрестоматии "Психологии развития человека", раздел "История развития высших психических функций" Л.С.Выготского, гл.12).

Остальные примеры осознанности - примеры ее как рефлексии.

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:17 am
Откуда: Kamchatka

Сообщение Viktorija » Пт апр 01, 2011 1:22 am

ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПРОБУЖДЕННЫМИ И ОСОЗНАННЫМИ?

Это значит:

Быть наблюдателем и участником в собственной жизни;
Пребывать в силе, а не в сознании жертвы;
Быть Осознанным Творцом собственной реальности и проявлять Божественную Суть;
Делать Сознательные Выборы и принимать результаты и последствия этих выборов (мгновенная карма);
Выбирать жить в Новой Реальности/Пятимерной Новой Земле Единства и Безусловной Любви;
Быть Осознанным Участником «Великого Перехода» к Новой парадигме/5му Измерению вместе с Землей.

СТАРАЯ ПАРАДИГМА ЭНЕРГИИ

Линейное или Конечное Время
Работать
Романтические/сексуальные отношения
Денежная Экономика
Агрессия
Усилия и борьба
Ограничения
Алчность/эксплуатация
Потребительство
Контроль
Страх
Ментальный/эмоциональный фокус
Дуальность и разделение

НОВАЯ ПАРАДИГМА


Бесконечное, циклическое время
Играть/Творить
Взаимоотношения Сердца/Души/Духа
Проявлять/Созидать
Поток и Легкость
Приключения, обретение силы
Уважение/совместное использование
Совместное использование ресурсов
Свобода
Мир
Любовь
Сердечный/духовный фокус
Единство и Единение


Чтобы узнать, где вы фокусируете свою энергию, вы можете сравнить две колонки таблицы, вы увидите, где по большей части вы находитесь: в старом или новом. В этот время Перехода мы склонны перемещаться между ними. Но мы можем принять осознанное решение быть в Новом и сосредоточиться на энергиях и качествах Новой Энергией.

Аватара пользователя
Каа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:37 pm

Сообщение Каа » Пт апр 01, 2011 10:15 pm

Насколько же стара старая и насколько нова новая, эти парадигмы энергии?
Это просто перечисление моделей поведения, и люди ими пользовались всегда. Отдельный человек может поменять какие-то из элементов, изменить точку зрения в пределах одной жизни - и не раз. Получается, что Переход ничего не дает. И без него каждый может сам измениться.

Кроме того, в колонке Старой парадигмы присутствуют понятия, традиционно имеющие отрицательную эмоциональную нагрузку, такие как "эксплуатация" или "страх". А в Новой все прям такие сладкие и хорошие: тут вам и мир, и свобода, и любовь.

Осознанность - это способность не ждать какого-то там Великого перехода и меняться в любое время по собственному наитию.

Аватара пользователя
SAMAEL
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:39 pm

Сообщение SAMAEL » Пт апр 01, 2011 10:24 pm

Viktorija писал(а):ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ПРОБУЖДЕННЫМИ И ОСОЗНАННЫМИ?

Это значит:

Быть наблюдателем и участником в собственной жизни;
Пребывать в силе, а не в сознании жертвы;
Быть Осознанным Творцом собственной реальности и проявлять Божественную Суть;
Делать Сознательные Выборы и принимать результаты и последствия этих выборов (мгновенная карма);
Выбирать жить в Новой Реальности/Пятимерной Новой Земле Единства и Безусловной Любви;
Быть Осознанным Участником «Великого Перехода» к Новой парадигме/5му Измерению вместе с Землей.

СТАРАЯ ПАРАДИГМА ЭНЕРГИИ

Линейное или Конечное Время
Работать
Романтические/сексуальные отношения
Денежная Экономика
Агрессия
Усилия и борьба
Ограничения
Алчность/эксплуатация
Потребительство
Контроль
Страх
Ментальный/эмоциональный фокус
Дуальность и разделение

НОВАЯ ПАРАДИГМА


Бесконечное, циклическое время
Играть/Творить
Взаимоотношения Сердца/Души/Духа
Проявлять/Созидать
Поток и Легкость
Приключения, обретение силы
Уважение/совместное использование
Совместное использование ресурсов
Свобода
Мир
Любовь
Сердечный/духовный фокус
Единство и Единение


Чтобы узнать, где вы фокусируете свою энергию, вы можете сравнить две колонки таблицы, вы увидите, где по большей части вы находитесь: в старом или новом. В этот время Перехода мы склонны перемещаться между ними. Но мы можем принять осознанное решение быть в Новом и сосредоточиться на энергиях и качествах Новой Энергией.

А откуда Вы это скопипастили,"Viktorija" ?
Вот как-то фальшиво это выглядит,без обид!!!
PAX VOBISCUM !

Аватара пользователя
Каа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:37 pm

Сообщение Каа » Пт апр 01, 2011 10:31 pm

SAMAEL, присоединяюсь. Можно было еще вопрос задать: скопипастили ли ОСОЗАНАННО?

Аватара пользователя
Tiit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 3:39 pm
Откуда: Tallinn

Сообщение Tiit » Сб апр 02, 2011 12:07 am

а,мы по етим пунктам живём :?: :?

Аватара пользователя
neznaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 6:15 pm
Откуда: Тула

Сообщение neznaika » Сб апр 02, 2011 10:37 am

"Это просто перечисление моделей поведения, "

Каа "модели поведения"больше применимо к вашему посту.
А Любовь,Единение,Свобода-это идёт от сердца...



SAMAEL "Вот как-то фальшиво это выглядит,без обид!!!"

Сэм, какая разница как это выглядит?
"сосредоточиться на энергиях и качествах Новой Энергией."смысл то в этом...))))

Посмотрите на малыша,который делает первые шаги...вот где осознанность...это моё мнение.

Аватара пользователя
Каа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:37 pm

Сообщение Каа » Сб апр 02, 2011 10:41 am

"А Любовь,Единение,Свобода-это идёт от сердца... "
Идет от сердца и выходит в качестве поведения. Так же, как и любое другое психическое явление.

"Посмотрите на малыша,который делает первые шаги...вот где осознанность..."
Чистейшая рефлекторная деятельность. Осознанность, если она там вообще есть, на минимуме.

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:17 am
Откуда: Kamchatka

Сообщение Viktorija » Сб апр 02, 2011 11:25 am


Аватара пользователя
neznaika
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 6:15 pm
Откуда: Тула

Сообщение neznaika » Сб апр 02, 2011 11:43 am

КАА,наблюдайте ОСОЗНАННО ))))

рефлекторная деятельность-это "перебирание" ножками,а первые осознанные шаги это нечто другое


привет психологам :lol:

Аватара пользователя
Каа
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 3:37 pm

Сообщение Каа » Сб апр 02, 2011 1:03 pm

О каком осознании вообще идет речь в возрасте года?

Аватара пользователя
SAMAEL
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:39 pm

Сообщение SAMAEL » Сб апр 02, 2011 9:18 pm

neznaika писал(а):Сэм, какая разница как это выглядит?
Посмотрите на малыша,который делает первые шаги...вот где осознанность...это моё мнение.

Интересное у вас,"neznaika",понимание осознанности. %)
PAX VOBISCUM !

Аватара пользователя
SAMAEL
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:39 pm

Сообщение SAMAEL » Сб апр 02, 2011 9:29 pm

Viktorija писал(а):http://www.starchildglobal.ru/seminari/ya-esm-probuzhden-i-osoznan

Спасибо, "Viktorija",что отозвались-я уж подумал обиделись.
PAX VOBISCUM !


Вернуться в «2012 - Переосмысление Сущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость