Они среди нас

О важных переменах для каждого человека на пути в Будущее

Модераторы: iskatel, Бинго-Бонго

Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Чт фев 05, 2009 3:24 pm

Искатель, я очень уважаю твои суждения. И вот сейчас, по поводу выбора... глубоко написано. Бог всегда даёт выбор.
Однако я сторонник традиционной версии происхождения и роли Иисуса Христа.
Мне обидно за людей прошлого, когда читаешь, что Моисей обкурился, чтобы заповеди узреть, а Жанна Д'Арк была шизофреничкой.



Аватара пользователя
L.1.N.K.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 10:06 pm
Откуда: Московская область

Сообщение L.1.N.K. » Чт фев 05, 2009 3:59 pm

А Христос это высшее ​состояние души, думаю поэтому Иисуса так называли

Христос это позиция в Иерархии Света. В момент знаковых исторических событий всегда выбирался человек, соответствующий Планам Иерархии Света и кроме Знаний, которые он получал и одновременно кто-то из Учителей Иерархии Света воплощался в тело этого (выбранного) человека, для успешной реализации Божественного плана, ненасильственного совершенствования людей. Поэтому во времена Нового Завета, Учитель Христос (планетарная должность) воплотился в теле Иисуса и помог ему сформировать Ученье Любви ко всему окружающему Миру и к себе, как Божественному созданию. :roll:
Последний раз редактировалось L.1.N.K. Чт фев 05, 2009 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Письмо, которое вы сейчас прочтете – не выдумка.
http://www.poiskboga.com/?p=01

Аватара пользователя
Cort_X
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:17 pm
Откуда: Россия, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Cort_X » Чт фев 05, 2009 4:03 pm

Я тоже не особо слушатель Цоя, хотя слушал некоторые его песни, и в них правда есть глубокий смысл. Думаю все люди пророки, люди пророчат не осозновая этого, в песнях, разговаривая... даже не знаю как сформулировать свои мысли... как мне известо у человека помимо "сознания" и подсознания в котором записывается вся "память" человеческого тела и которое контролирует жизнедеятельность организма есть еще сознание души - сверхсознание которое знает все твои прошлые жизни, твое "сейчас" (не могу это назвать настоящим), все варианты твоего будущего, и сверхсознание может общатся подсознанием а оно в свою очередь как известно может иногда открыватся "сознанию". Но в основном человек действует "неосознано", дышит "неосознано", может что-то сказать "неосознано" - но всем этим управляет подсознание. А музыка отражает состояние души, ведь в основном люди не сидят с ручкой и листом бумаги и подолгу не сочиняют песни, слова сами "лезут в голову" в определенный момент, я говорю про творческих людей о не про исполнителей дешевой поп музыки, а "лезут" они откуда? ведь недавно доказано учеными что в мозгах НЕ могут зарождаться мысли, мозг может их только анализировать и записывать. В общем если подумать над этим можно многое понять. Если я в чем-то ошибаюсь прошу меня исправить и прокомментировать.
Я меломан, слушаю все, но в основном реп, транс, и инструменталы, музыку слушаю часов по пять в день и могу сказать что почти во всех песнях есть пророчества, но в больше всего пророческих фраз по моему мнению в русском репе, многие песни группы "Многоточие", некоторые песни "Обьединенной Касты" в других меньше но тоже есть...
Жизнь это школа, в которой кадый день, каждый миг это новый урок...

Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 9:41 pm
Откуда: Russia ,Moscow

Re: Они среди нас

Сообщение Crystal » Чт фев 05, 2009 4:36 pm

pizdyc писал(а):Цой был травокур, как и вся основная молодежь России. А кто что-то пробует сверх алкоголя, тот потом не брезгует и всем остальным. Не исключенно, что и мухомором он пользовался, как и у нас шаманы в нанайском районе. А они после него(мухомора) ни разу не ошибались в обзоре ближайшего будущего. Это средство стало даже массовым в Хабаровске в советские времена. На танцплощадках менты с специальными собаками дежурили. Так что таким же пророком, как и Цой можешь стать и ты. Смола(коноплянная),мак,мухомор,лсд,эфедра,кока) и может быть тебя причислют к большим пророкам в библию. Вопрос в другом...Кто поймет твой бред ? Что Цой в кочегарке бредил, это факт, а остальные такие же "паровозом стукнутые" ему поклонялись. Ведь Боба Дилана,Джими Хендрикса,Дженис Жоплин, Пинк Флойд, Лэд Зеппелин и остальных классиков рока почему то все сразу поняли, а ? Многие из них погибли по наркотическим причинам от перебора. А вот с Цоем что-то не так. Может то же нагрузиться "переводчиками", что бы понять..?
- pizdyc - Кстати тебя не учили и не говорили тому - что об умерших ничего не говорят или говорят только хорошее :unsure:
А ты его друг ? Ты знаешь Цоя достаточно хорошо ?- чтобы выражаться о нём вот так..... как прошу прощения , как о конченном наркомане , или просто не понимаешь смысл его песен ?
Или ты просто привык доверять всякого рода СМИ - которые могут - преувеличить запросто - и получить за это деньги и сделать сенсацию из воздуха ?
Не знаю даже как о тебе выразится ACDC

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Чт фев 05, 2009 4:36 pm

Вилочка, я нисколько не принизил роль Иисуса тем что сказал про жену и детей и многое другое. по моему даже наоборот то, что он был в равных условиях и имел равный опыт со всеми и при этом смог стать великим Мастером, заставляет меня лично восхищатся им еще больше. и кстати про наркотики я даже не упоминал, но вино Иисус пил между прочим и от этого его Мастерство никак не страдало, а даже наоборот он тем самым показывал свою способность полностью контролировать тело даже под алкоголем. но конечно, Вилочка, придерживайся той версии которая больше вдохновляет тебя, ведь это самое главное:)
Цоя вот считают наркоманом некоторые, но важнее то что он донес до нас всех. я тоже слушаю Касту( есть все альбомы), еще Ассаи(Крес) и Карандаша. пусть участники Касты и растаманы, мне все равно нравятся их тексты, особенно Сказка. вобще я слушаю все от Prodigy до Моцарта, от Linkin Park до Макsим, от Aaliyah до Касты, от Karunesh до DJ Володя Фонарь. если музыка и песня качественно сделаны, т.е. с душой, искренне, а не ради денег, то я восхищаюсь этими людьми и наслаждаюсь их творчеством и не парюсь изза их личной жизни, пристрастий и привычек. они самореализуются, а значит духовно растут. что может быть прекраснее? я тоже люблю петь, сочинять стихи, музыку, танцевать, шутить и смеятся. чего желаю всем вам :)
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Cort_X
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:17 pm
Откуда: Россия, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Cort_X » Чт фев 05, 2009 4:45 pm

iskatel писал(а): если музыка и песня качественно сделаны, т.е. с душой, искренне, а не ради денег, то я восхищаюсь этими людьми и наслаждаюсь их творчеством и не парюсь изза их личной жизни, пристрастий и привычек. они самореализуются, а значит духовно растут. что может быть прекраснее? я тоже люблю петь, сочинять стихи, музыку, танцевать, шутить и смеятся. чего желаю всем вам :)

Абсолютно согласен с тобой iskatel, я того-же мнения о музыке и ее исполнителях!
Жизнь это школа, в которой кадый день, каждый миг это новый урок...

Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Чт фев 05, 2009 6:00 pm

Искатель, я не приняла слова о том, что Иисус был только человеком.
Были ли моменты в его жизни, когда он был только человеком. По-моему, да. Например, искушения в пустыне. Но было непорочное зачатие, было Вознесение. Это от Бога. Хотя и это бы забылось, так как немногие знали о этих фактах. Главным доказательством его божественной сути стало развитие Христианства в мире. Значит люди проникались божественной силой ученья.
В отношении жены и детей Иисуса Христа. Скорее всего были (ИМХО). Просто потому что уж если он был послан нам, то зачем ограничивать его миссию на Земле.
Ну а про наркотики зря я в кучу смешала, это относилось с тому, что талант, дар объяснять действием каких-то веществ.
По поводу мыслей в человеческом мозгу. Старцы (читала, но сейчас не дам цитату) тоже считали, что мысли человеку посылают и светлые силы, и тёмные. Первая мысль от Бога. А решение человек принимает сердцем. Вот поэтому "Да, да, нет, нет". Чтобы и спонтанное желание, и обдуманное совпадали.

Спасибо всем за длинные и обстоятельные посты. Устала писать!

Аватара пользователя
ACDC
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 10:37 pm
Откуда: Планета Земля

Сообщение ACDC » Чт фев 05, 2009 6:11 pm

pizdyc,давай без оскорблений,лады?
Вот взять тех же beatles их знают почти что все,взять их хитовую песню,уesterday например.Вот ты знаешь смысл этой песни? Почти что никто не знает перевода песни,и как можно понять ее смысл я не понимаю.
Мне тоже нравится зарубежный рок,это не трудно понять(если кто знает) по моему нику,но на самом деле он означает другое.
Возможно Цой захотел взломать реальность и прибег к наркоте,но еще далеко не факт, что он их вообще когда либо принимал,ведь лично ты этого не видел!
ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Чт фев 05, 2009 6:17 pm

Эх, Вилочка, я тоже устал давно. если б я писал здесь все что знаю и думаю то форум можно было бы назвать библиотекой. все мы тут любим поумничать:)
спасибо что напомнила об этом:)
твои крылья(во всех смыслах) вносят в обсуждение нотку возвышенности!
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Пн фев 09, 2009 8:35 am

я еще хотел бы выделить из массы исполнителей Дельфина. его альбом "Юность" один журналист сравнил с поздним Цоем. он был одним из тех кто сделал сексуальную революцию в России. он матерился и непристойно себя вел, принимал наркотики а потом в песнях обнажал всю правду зависимости от наркотиков.

Ты смотришь на телеэкран передачy новостей
Ты yзнаешь о том кто был сегодня сильней
Кто стрелял только в спинy а кто только в лоб
И том кто хотел но почемy-то не смог

Ты почyвствyешь боль ты почyвствyешь страх
Ты yзнаешь о том что в мире что-то не так
И главная новость как обычно одна
Что только пять дней война

Она кyда-то yшла третий день не звонит
Ты почемy-то один ты почемy-то забыт
И каждый считает виноватым дрyгого
Хотя сделать шаг на встречy это проще простого
И каждый хочет доказать что он лyчше чем есть
Большая любовь превращается в месть
И безyмные чyвства превращаются в слова
Но это yже совсем дрyгая война

Бывает нет сил чтобы встать и идти
И некомy помочь тебе на этом пyти
И некомy сказать что все бyдет хорошо
Что это только начало а в начале тяжело
Нелегко поднять тяжесть опyстившихся рyк
Особенно тогда когдя тебя предал лyчший дрyг
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой

Он говорит что видел смерть и сам ею был
Он говорит что до сих пор он ничего не забыл
В его пальцах навсегда осталась нервная дрожь
Он говорит и тихо плачет как сентябрьский дождь
И ты емy не мешай пyсть говорит только он
Его слова о том что было бyдто раненого стон
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

его стихи всегда поражали меня своей необычностью и живописностью. по-моему если Цой ознаменовал первую волну изменения сознания в России, то Дельфин был знаком второй. ИМХО :)[/i]
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
ACDC
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 10:37 pm
Откуда: Планета Земля

Сообщение ACDC » Ср фев 11, 2009 1:44 am

Вот например одна из извесных песен Цоя
Текст песни <Перемен>,ее конечно можно "перевести" по разному,я ее почти перевел с точки зрения 2012 года и Нибиру:
Вместо тепла - зелень стекла,
Вместо огня - дым,
Из сетки календаря выхвачен день.
Красное солнце сгорает дотла,
День догорает с ним.

Можно это определить как, извержение вулканов, где должно быть ну просто очень много пепла.Потом, "из календаря выхвачен день"-тоже можно отнести к изменениям,т.к. перед переходом,Земля существенно притормозит и время будет намного убегать вперед.Как многие наблюдают-это уже стало происходить,на 2-5 минут."Красное солнце сгорает дотла,
День догорает с ним"
Почему красное,Солнце скорее желтое?Не относится ли это к Нибиру?Т.к. Земля должна остановить свое вращение? и день будет "догорать"Конечно возможно Цой имел ввиду закат.
Электрический свет продолжает наш день,
И коробка от спичек пуста,
Но на кухне синим цветком горит газ.
Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста

Можно понять,как остановка Земли и ее(1/2 часть) погружение во мрак на несколько дней.
Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг,
И вдруг нам становится страшно что-то менять.

Опять же,строки о беспомощности перед природой или сложившимися обстоятельствами.А человеку действительно страшно что то менять на не привычное.
Это конечно просто мое воображение,но все же..
ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ

Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Вт фев 17, 2009 12:23 pm

Вот ещё можно про себя, любимых, послушать у НП:
Тихие Игры

Светлые мальчики с перьями на головах
Снова спустились к нам, снова вернулись к нам с неба
Их изумленные утром слепые глаза
Просят прощенья, как просят на улицах хлеба
Медленно, словно пугливые странные звери,
Еще не успев отойти от усталости сна
Ищут на ощупь горшки и открытые двери
Путаясь в спальных рубашках, как в ласках отца

Припев: Тихие игры под боком у спящих людей
Каждое утро, пока в доме спят даже мыши
Мальчики знают, что нужно все делать скорей
И мальчики делают все по возможности тише.

Слушают шепот и скрип в тишине дальних комнат
Им страшно и хочется плакать, но плакать навзрыд
Им до обидного хочется выйти из дома
Что их пробирает неведомый маленький стыд
Пока спят большие в своих не спокойных постелях
Пока не застали детей в белоснежном белье
Их милые дети беспечно находят затеи
И музыка их не разбудит лежащих во сне
Слишком короткая подпись

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Ср фев 18, 2009 12:11 pm

посмотрел недавно опять фильм Матрица. каждый раз смотрю и удивляюсь - ведь в фильме раскрыта почти вся суть сегоднящних изменений и даже прошлых цивилизаций. сайт Матрицы интересный кстати тоже. а вот что в википедии про нее написано:
«Матрица» содержит множество аллюзий и реминисценций на различные фильмы, литературные произведения, философские идеи. Ситуация, показанная в фильме, отсылает к аллегории пещеры у Платона и мысленному эксперименту «мозг в чане», а трактат Жана Бодрийяра «Симулякры и симуляция» упоминается в одной из сцен фильма. Также в фильме много аллюзий с другими произведениями в стиле киберпанк, такими как «Нейромант» Уильяма Гибсона.

Сюжет «Матрицы» основывается на религиозных (прежде всего христианских и буддийских) представлениях об апокалипсисе и иллюзорности земного мира в сравнении с высшим духовным миром. Дьякон Андрей Кураев в своей книге «Кино: перезагрузка богословием» рассматривает религиозные мотивы фильма.[2]

Огромное влияние на «Матрицу» оказал японский аниме-фильм Ghost in the Shell. Продюсер Джоэль Сильвер сказал, что братья Вачовски, описывая свои намерения по поводу «Матрицы», показали ему это аниме и сказали: «Мы хотим сделать это в реальности».

Рецензенты часто отмечали схожесть «Матрицы» с фильмами ранних 1990-х, такими, как «Странные дни», «Тёмный город» и «Шоу Трумана». Много сравнений было с комиксами The Invisibles Гранта Моррисона; Моррисон был уверен, что братья Вачовски сделали плагиат его работы, создавая фильм.

В рассказе Станислава Лема — «Странные ящики профессора Конкорана» (1960[3]) описано устройство, которое моделирует человеческий мозг, на рецепторы которого проецируется виртуальная жизнь. Более того, в рассказе фигурирует взаимосвязанное семейство электронных устройств, наделённых сознанием, одно из которых стало сомневаться в том, что картинка жизни, которую оно наблюдает, реальна.

Искусственно созданная иллюзорная реальность описывается также в повести Станислава Лема «Футурологический конгресс» (1971[4]).

В этой книге высокотехнологичный утопичный мир будущего является продуктом коллективной галлюцинации, вызванной химическими веществами, распыляемыми по плану тайной всемирной «химиократии» с целью скрыть реальность, где мир находится в глубочайшем экономическом и экологическом кризисе. Идею о том, что воспринимаемая нами вселенная, возможно, создана компьютерной программой-симулятором, высказал Александр Лазаревич в 1986 году в своей книге «Генератор желаний».[5] Техническая возможность проведения вычислений, необходимых для полного описания нашей вселенной, с помощью квантовых компьютеров, теоретически обосновывается в научно-популярной работе физика Дэвида Дойча «Структура Реальности».

Использование людей в качестве источника энергии для других существ описывается в книгах Эрика Фрэнка Рассела «Зловещий барьер»[6] (1939) и Карлоса Кастанеды «Активная сторона бесконечности» (1997).

Также говорят[источник?] о том, что братья Вачовски были вдохновлены идеями легендарного Станислава Грофа, основателя трансперсональной психологии. Психотерапевтический эффект в этом направлении психологии достигается путём использования галлюциногенов, таких как ЛСД, псилобицин, мескалин и т. д., а также (в связи с запретом на использование галлюциногенов в психиатрии) особой методики дыхания. При этом пациент испытывает «состояния необычной реальности». Гроф утверждает, что в период внутриутробного развития и родов в бессознательное ребенка закладываются особые программы — базовые перинатальные матрицы (БПМ), которые впоследствии влияют на мировоззрение человека, его устремления, чувственную сферу, духовность и здоровье.


Интересные факты

* Сцена, в которой агенты гонятся за Нео по рынку, напоминает сцену погони за человеком, захваченным Кукольником в Ghost in the Shell.
* В фильме постоянно встречаются числа 1 и 3. Считается, что Neo — это анаграмма слова «one» (один), также понятие «Избранный» по-английски — «The One», а Trinity означает «троица». В другом фильме братьев Вачовски — «V — значит вендетта» — фигурирует число 5.
* Номера комнат в фильме имеют некоторую закономерность. Тринити в начале фильма сидит за ноутбуком в комнате отеля под номером 303. Квартира Нео имеет номер 101. В конце фильма Нео, чтобы выйти из Матрицы, должен прийти в ту же комнату 303 того же отеля. Возможно, это символизирует связь между Нео и Тринити.
* «Матрица», «Тринити», «Морфеус», 303 и 101 — это названия различных моделей музыкальных синтезаторов, производимых разными компаниями.
* Реальное имя героя — Томас Андерсон. В начале фильма Томас сомневается относительно реальности происходящего. Если учесть, что Томас — это Фома на английский манер, его недоверие приобретает более глубокий философский смысл (о неверии апостола Томаса (Фомы) упоминается в Евангелии от Иоанна).
* Neo означает «новый» (произошло от греческого слова).
* Фамилия Андерсон означает «сын человека». Таким образом, прозревший Томас становится Нео Андерсоном — «новым сыном человека».
* Многие имена из фильма не только имеют под собой историческую основу, но и символично согласованы в своих сюжетных сочетаниях. Так, например, Морфей — в древнегреческой мифологии бог сновидений, сын Гипноса, бога сна. (Следует заметить, что Гипнос посылает сон, а Морфей уже привносит сновидения). В «Матрице» корабль Морфеуса называется «Навуходоносор», именем царя Вавилонии. По легенде, немаловажную роль в жизни этого царя сыграли сновидения.
* Имена главных героев созвучны с компьютерными терминами:

* Эпок (Epoch) — термин компьютерного мира, обозначающий точку отсчёта от 1 января 1970 года. От этого момента считывается время в секундах в Unix, так называемый формат unixstamp.
* Свич (Switch) — оператор, реализующий в некоторых языках программирования многовариантный выбор; также устройство, позволяющее строить множественно-разветвлённые компьютерные сети.
* Маус (Mouse) — компьютерный манипулятор мышь; используется в основном в системах с графическим интерфейсом пользователя.
* Оракул, Пифия (Oracle) — распространённая система управления базами данных (СУБД), использующая язык запросов SQL.
* Капитан Мифуне — созвучно с названием функции «myfun», изредка используемым программистами.
* Линк (Link) — название компьютерного соединения.

* На борту «Навуходоносора» расположена табличка. На ней отображено имя корабля («Nebuchadnezzar» — на английском) и дата и место его постройки: США, около 2069 года. Около этой надписи имеется ещё одна: «Mark III № 11». Если обратиться к соответствующему стиху Евангелия от Марка, то можно прочесть:

И духи нечистые, когда видели Его, падали пред Ним и кричали: Ты Сын Божий.
Оригинальный текст (англ.) [показать]

The unclean spirits, whenever they saw him, fell down before him, and cried, «You are the Son of God!»

— Мк.3:11

* Название мятежного города Зион образовано от холма Сион, на котором стоит Иерусалим. Для евреев он является символом Земли Обетованной.
* Примерно на четвёртой минуте фильма есть сцена, где Тринити, убегая от агента Брауна, перепрыгивает с одной крыши на другую. На той крыше, куда она приземляется, зритель может видеть рекламный щит с надписью «GUNS» («ПИСТОЛЕТЫ»). Что символично: изображение пистолета под этой надписью соответствует модели «Israeli Military Industries' Desert Eagle» — оружия, которым на протяжении фильма пользуются агенты Матрицы.
* Имя Сайфер (Cypher) похоже на слово «Lucifer» (Люцифер — имя сатаны), а также на «cipher» (шифр).
* Когда изменник Сайфер встречается в ресторане с агентом Смитом, становится известно, что его фамилия — Рейган, что он хочет «всё забыть» и быть «важным человеком, актёром, может быть». Президент США Рональд Рейган в прошлом был актёром, а в последние годы страдал болезнью Альцгеймера (то есть «всё забыл»).
* Когда в конце фильма Нео, убегая от агентов, забегает в комнату к пожилой женщине, которая вяжет и смотрит телевизор, на экране телевизора мы видим изображение — мужчину в чёрном пальто. Это отрывок из реально шедшего в 1967 году в Америке телешоу «The Prisoner» («Узник»).
* Немногим раньше, когда Нео только выбежал со станции метро, он звонит оператору и обращается к нему: «Mr. Wizard, get me out of here!» («Эй, Маг и Кудесник, вытаскивай меня отсюда!» — в одном из переводов). Эта фраза является цитатой из мультфильма Tooter Turtle («Черепашка Трубач»), вышедшего на экраны в 1960 году. По сюжету, у этой черепашки был знакомый Маг («Mr. Wizzard») (ящерица, по созвучию слов wizard и lizard), и каждый раз, когда Трубач попадал в очередной переплёт, где ему приходилось уж совсем туго, он произносил эту заветную фразу, после которой обычно Маг «вытаскивал» его домой.
* Все названия перекрёстков (как, например, угол «Wells and Lake», где находится телефон-автомат, через который уходит из Матрицы Тринити в начале фильма) являются реальными и существуют в городе Чикаго, в котором родились братья Вачовски. Станция метро, на которой сражаются Нео и Смит, также существует в Чикаго. Тем не менее, ни одна из сцен в Чикаго не снималась.
* В начале фильма Нео достаёт компьютерный диск из книжки «Simulacra and Simulation» («Симулякры и симуляция») Жана Бодрийяра — эта книга является популярной критической теорией, пытающейся объяснить, где «реальность», а где «имитация». При этом Нео открывает книгу на главе «On Nihilism» («о нигилизме»). В первом приближении нигилизм — это философская точка зрения, представляющая собой отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни.
* Джой (парень, покупающий у Нео диск в начале фильма) периодически говорит с Нео «пророческими» фразами: «Ты не существуешь…», «Ты мой спаситель!» и т. п. Также на фразу Нео «У меня всю жизнь такое ощущение, будто я не знаю: сплю я, или нет», — он говорит о мескалине — психоделическом наркотике, одним из эффектов которого является ощущение «пробуждения» от сна, которым кажется вся предыдущая жизнь. Это же, в частности, упоминалось в книге Олдоса Хаксли «The Doors Of Perception» («Двери восприятия»).
* В комнате, где Нео ждёт Оракула, телевизор показывает гигантских кроликов (фильм «Night of the Lepus» 1972 года), так как Нео получил в начале фильма сообщение о том, что он должен (подобно Алисе в стране чудес) следовать за белым кроликом. Это символизирует, что он на правильном пути.
* B папке с личным делом Нео, которую просматривает агент Смит, допрашивая его, можно рассмотреть некоторые пункты биографии Нео:
o Последний раз эта папка обновлялась 22 июля 1998 года.
o Он родился 11.03 (3 ноября) 1962 года.
o Он родился в месте под названием «Lower Downtown, Capitol City».
o В девичестве его мать звали Мишель МакГахей (как одного из художественных директоров фильма).
o Его отца звали Джон Андерсон.
o Он окончил Центральную западную высшую школу и высшую школу Оуэна Патерсона (Оуэн Патерсон — художник-постановщик фильма).
* В фильме «Высшее образование» 1995 года первой фразой Лоренса Фишберна (Морфеус в Матрице) является знакомая нам по «Матрице» фраза: «Добро пожаловать в реальный мир!»
* В фильме «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» Лоуренс Фишберн играл санитара психиатрической лечебницы, сюжет фильма также был построен вокруг реальности сновидений и их влияния на реальный мир.
* В 1995 году в телефильме «The Tuskegee Airmen» у персонажа Лоуренса Фишборна уже был член экипажа по имени Тэнк.
* Кэрри-Энн Мосс (Тринити) сыграла роль Лиз Тиил в телесериале «Матрица» 1993 года. Название этого телесериала с фильмом «Матрица» напрямую не связано.
* В фильме Властелин колец играют два актёра, игравших в «Матрице». В роли Углука — Натаниэль Лис (в матрице Мифуне), в роли Элронда — Хьюго Уивинг (в матрице агент Смит). Так как эти два фильма вышли примерно в одно время и Хьюго играл в них совершенно противоположные роли, было выдумано множество анекдотов с участием его персонажей. Так, много шуток подобного рода присутствует в юмористических переводах этих фильмов студией Божья искра («Шматрица», «Братва и Кольцо»).
* Также два актёра из «Матрицы» играют в фильме «Помни». В роли Тедди — Джо Пантолиано (Сайфер), в роли Натали — Кэрри-Энн Мосс (Тринити). Леонарда, главного героя фильма, играет Гай Пирс, по комплекции и возрасту напоминающий Киану Ривза. Герой фильма страдает редкой формой амнезии.
* В фильме «Гуд бай, Ленин!» один из главных героев появляется в футболке, рисунок на которой (зелёные буквы и цифры на чёрном фоне) является аллюзией на «Матрицу», снятую, однако, спустя десятилетие после описываемых в кинокартине «Гуд бай, Ленин!» событий.
* Когда агент Смит допрашивает Нео, листая его дело, можно заметить, что его паспорт действителен до 11 сентября 2001 года.
* В Древней Греции в городе Дельфы находился так называемый Храм Апполона, или Оракул. Это был самый значимый культовый центр Эллады, сюда обращались в разные периоды многие великие мыслители, в том числе Пифагор (назван в честь пифии) и Платон. Главная прорицательница Оракула звалась пифия, а на самом Храме были три надписи, во многом определившие пути философии Древней Греции. Одной из надписей была: «Познай себя». В фильме прорицательницу зовут Пифия, она также женщина, и над входом в место ее обитания также есть надпись «Познай себя».
* Жена Моровингера Персефона по аналогии с женой Аида из древнегреческой мифологии также ненавидит его. У Моровингера как и у Аида(Харон) есть перевозчик в виде Программы, поездом перевозящая другие программы, которые должны быть уничтожены.
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Ср фев 18, 2009 1:41 pm

Тоже сегодя с утра подумала, что-то я давно "Матрицу" не смотрела. Не развлечения ради, а исключительно для повышения уровня знаний. Да, надо посмотреть.
Слишком короткая подпись

Аватара пользователя
Cort_X
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:17 pm
Откуда: Россия, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Cort_X » Ср фев 18, 2009 2:05 pm

Мда, как я понял знаков в фильме немеренно...
Жизнь это школа, в которой кадый день, каждый миг это новый урок...


Вернуться в «2012 - Переосмысление Сущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя