Об объективности суждений

О важных переменах для каждого человека на пути в Будущее

Модераторы: iskatel, Бинго-Бонго

Человек... - это:

"хомо, панимашь, сапиенс, величайший супер-пупер всемогучка"
0
Голосов нет
"неразумный бесштанный сопливый сынишка этой самой природы"
3
100%
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
Evgeni RaMiraSh
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2014 8:44 pm

Об объективности суждений

Сообщение Evgeni RaMiraSh » Чт июл 03, 2014 7:51 pm

Встретились мне соображения, было дело... - форум 1-го телеканала... тема - "Лжеучёные или недогении?" - http://forum.1tv.ru/index.php?showtopic=4828&st=1620 - ... сообщение № 1633 от 15.10.2011... скопирую:
"Так вроде как в 20-м веке товаристчи учёные вздохнули тяжко и развели руками - некуда деваться от антропного принципа. Не дано нам и не будет дано "взглянуть на мир объективно нечеловечьим взглядом" просто потому что мы человеки. Не боги, не деммиурги, мы не вне системы под названием "вселенная-универсум" находимся, а внутри неё, составляя её неотъемлемую часть.

В принципе, на мой взгляд, исходя из этого сейчас стоит одна немаловажная задачка. Психологическая. До сих пор неразрешённая и которая ещё много бяк будет подкидывать: как смириться с тем, что объективности взгляда нам не дано, и не просто смириться, а не впасть в ступор от этого открытия - как отказаться от веками культивированного восприятия природы как "пробирки, с которой человеки баловаюццо, оставаясь в стороне от происходящего в пробирке"; как, мало того, что безболезненно, но и продуктивно отказаться от представлений о человеке, как о "Царе природы", а принять то, что он неразумный бесштанный сопливый сынишка этой самой природы, которому не дело распальцовки перед природой кидать. Как без сожалений и даже с радостью отказаться от "поплёвывания свысока" на всё, что не есть "я, хомо, панимашь, сапиенс, величайший супер-пупер всемогучка"."


Так, на моё соображение касательно того, как решить обозначенную задачу, автор соображений ничего не смог и сказать. О чём дальнейший в указанной теме обмен мнениями, в общем-то, и свидетельствует...

С другой стороны, может, что указанное лицо вовсе и не право?

Человек... - это звучит гордо... сказано же было. Ну... - супер-пупер всемогучка. Ну, тут, конечно... надо бы присовокупить колен 120 отборного мата... но это же можно и после выдать?

Так, вот... - есть у кого-нибудь какие-либо соображения в связи с обозначенным?

:twisted:



Вернуться в «2012 - Переосмысление Сущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя