Ураганы оказались борцами с глобальным потеплением

Конец света, царство Антихриста, или ...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Ураганы оказались борцами с глобальным потеплением

Сообщение kvark » Вт окт 21, 2008 7:56 am

Ураганы оказались борцами с глобальным потеплением

Тайфуны и ураганы являются естественным "средством" для снижения уровня углекислого газа в атмосфере. К такому выводу пришли специалисты из Великобритании, Японии и Тайваня, опубликовавшие работу в журнале Nature Geoscience. Основные результаты исследования приводят журнал New Scientist и газета The Daily Telegraph.

Изображение

Тайфуны снижают содержание углекислого газа, "пряча" его на дне океанов. Процесс выглядит следующим образом: ураганы поднимают с поверхности земли грязь и листовой опад (обитающие там бактерии производят углекислый газ в процессе своей жизнедеятельности). Вместе с сильными ливнями "потенциальный диоксид углерода" попадает на дно рек, а затем в океаническое дно. Таким образом, опасный парниковый газ "изымается" из атмосферы.

Исследователи определили, как изменилось количество осадка, содержащего углекислый газ, в реке Ливу (LiWu) в Тайване после прохождения урагана. Согласно их данным, от 80 до 90 процентов содержащего углекислый газ материала поступило в реку именно из-за ливней. Всего за 14 часов в реку попало пять тысяч тонн органических веществ, являющихся источником диоксида углерода.

Несмотря на такое свойство ураганов, они не могут стать панацеей от глобального потепления, одним из "виновников" которого считается углекислый газ. Хотя повышение содержания этого парникового газа провоцирует ураганы и тайфуны, они не могут снизить содержание CO2 до "безопасного" уровня.

Источник Lenta.ru



Вернуться в «2012 - Апокалипсис и его сценарии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя