Кто такая «сверхновая Кассиопея А»?..

Кассиопеяне о человечестве и нашей цивилизации

Модератор: Axxel

Аватара пользователя
Кася и Пея
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 2:33 pm
Откуда: Cassiopeia
Контактная информация:

Кто такая «сверхновая Кассиопея А»?..

Сообщение Кася и Пея » Чт янв 01, 2009 2:41 pm

Кто такая «сверхновая Кассиопея А»?..

Группа астрономов во главе с доктором John Hughes из университета Piscataway, используя наблюдения полученные Chandra X-ray Observatory 19.08.99, сделали важное открытие, которое проливает свет на то как кремний, железо и другие элементы образовались во время взрыва сверхновой звезды. На рентгеновском изображении Кассиопеи А (Cas A) остаток от взорвавшейся звезды, виден газообразный кремний и железо, выброшенные из внутренностей звезды.

Изображение

На фотографии цветами красным, зеленым и синим, обозначены области остатка от вспышки сверхновой Cas A, которые соответствуют низкому, среднему и высокому уровню интенсивности рентгеновского излучения.
Красная часть на левом внешнем крае обогащена железом, а яркая светло-зеленая область слабее и обогащена кремнием. В синей области на правом крае низкая, и средняя интенсивность рентгеновского излучения фильтровалась облаками пыли и газа.
Согласно Hughes, одно из самых высоких достижений в астрономии ХХ столетия является то, что почти все элементы, а не только водород и гелий образовались внутри звезд. “В течение своей жизни, звезды преобразуют водород в более тяжелые элементы”, сказал он. “После выгорания всего водорода в ядрах, звезды начинают быстро развиваться, пока не исчерпают все топливо и, наконец разрушаются. Те звезды, которые в 10 раз массивнее Солнца и более после разрушения формируются в нейтронную звезду или в черную дыру, в то время как остальную группу звезд ждет участь взрыва сверхновой”.
Взрывы сверхновой очень редки. В галактиках типа Нашей они происходят один раз в 50 лет. По изображениям Chandra были измерены составы вещества различных узлов и нитей видимых в Cas A. Мало того, что астрономы смогли определить состав многих узлов, но была возможность обнаружить, где во взрывающейся звезде узлы произошли.
Например, наиболее компактные и самые яркие узлы содержали главным образом кремний, с небольшим количеством железа. Это указывало на происхождение их глубоко внутри звезды, где температура достигает 3 млрд. градусов во время коллапса и взрыва сверхновой звезды. В других местах были найдены более слабые области, которые содержали существенное количество железа, а также некоторое присутствие кремния. Это вещество образовалось внутри звезды, где температура во время взрыва достигала 5 млрд. градусов.
Когда Hughes с коллегами сравнили, где сосредоточены кремневые уплотнения и железные узлы в Cas A, то они обнаружили, что богатые железом области выброшенные из самой глубины звезды находятся вблизи внешнего края туманности. То есть они были выброшены во время взрыва дальше всех. Даже теперь эта материя струится далеко от места взрыва с большей скоростью, чем остальная часть остатков.
На 2-м снимке, полученном космическим телескопом им. Хаббла в январе 2000 г., изображен остаток от взрыва, произошедшего 320 лет назад сверхновой Кассиопея А.

Изображение

Это самый молодой остаток от взрыва в Нашей галактике. Он удален от нас на расстояние 10000 световых лет.
Охлажденные узелки газа в последствии будут переработаны в новое поколение звезд и планет.
На фотографии поместилась лишь только верхняя часть остатка. Каждый отдельный сгусток имеет размеры в десятки раз больше, чем диаметр Солнечной системы.
Третья фотография, выполненная в январе 2002 г. показывает с увеличением верхнюю часть первого снимка.

Изображение

В условных цветах:
синийобласти богатые кислородом;
красныйматерия, насыщенная серой.
Первоначальная звезда была приблизительно в 15-25 раз массивнее, чем Солнце.
Четвертый снимок показывает увеличенное изображение правой верхней части фотографии 2.

Изображение

Такие звезды, как правило, живут меньше. Они выгорают за десятки млн. лет, то есть в 1000 раз быстрее, чем Солнце.
Их ядра в дальнейшем разрушаются, излучая огромное количество энергии. Выброшенная материя разлетается со скоростью 72 млн. км в час.
На 4 фотографии показано увеличенное изображение левой части 2 снимка.

Изображение

Ниже снимок остатка от взрыва сверхновой звезды Кассиопея А получен рентгеновским космическим телескопом «Чандра» в 2004 г.

Изображение

Диаметр туманности 10 световых лет. Условными цветами показано распределение интенсивности рентгеновского излучения:
красным – слабое;
зеленым – среднее;
сиреневым – высокое.



Вернуться в «2012 - Кассиопея и Кассиопеяне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей