Разные вопросы.

Кассиопеяне о человечестве и нашей цивилизации

Модератор: Axxel

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пн фев 17, 2014 2:06 am

Radioman
Кассиопяне в одной из первых сессий ставили Будду в один ряд с Иисусом, когда речь шла про клонирование их душ в некие "молитвенные матрицы".

Но заметьте, что относительно тех сознаний, которые там обозначены как "Будда", "Моисей", "Иисус", контакт с ним происходит индивидуально, а не в рамках какого-то учения.
Про точку сборки не надо, у нее нет атрибутов, мне хотелось бы понять, что в Вашем понимании этот самый ноль, который нужно заполнить. Можно любое восточное определение, я разберусь.
Опять же, если мы сами выбираем части нашего сознания, при воплощении в этом мире, например, на каком этапе мы понимаем от каких частей себя нужно очиститься? То есть изначально мы выбираем мысли о себе любимом, а потом от них очищаемся? Или как?



Аватара пользователя
Radioman
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Radioman » Вт фев 18, 2014 12:21 am

Axxel писал(а):Но заметьте, что относительно тех сознаний, которые там обозначены как "Будда", "Моисей", "Иисус", контакт с ним происходит индивидуально, а не в рамках какого-то учения.
Высоко прыгнуть можно в разных духовных школах.


Axxel писал(а):Можно любое восточное определение, я разберусь.
Дзен, главным образом. Это внесистемное учение, которое расширяет человеческую логику и смысл. Идет поиск чего-то более фундаментального, глубокого и менее сумбурного, чем человеческое Эго. Существуют притчи об этом:


Как-то к монаху Джошу, о котором рассказывают, что он начал изучать дзен в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет, пришёл ученик с вопросом:
-Если я добьюсь пустоты в своём уме, что делать потом?
- Выброси её, - посоветовал Джошу.
- Как я могу выбросить то, чего нет? - настаивал ученик.
- Если не можешь, неси с собой, - нетерпеливо ответил Учитель.


Дайдзю пришёл к китайскому мастеру Басо. Басо спросил его:
- Чего ты ищешь?
- Просветления, - ответил Дайдзю.
- У тебя же есть своя сокровищница, зачем искать снаружи? - спросил Басо.
-Где же моя сокровищница? спросил Дайдзю.
- То, что ты просишь, и есть твоя сокровищница, - ответил Басо


Ученик спросил мастера дзен Содзана:
- Что на свете самое ценное?
- Голова дохлой кошки, - ответил учитель.
- Почему же голова дохлой кошки - самое ценное на свете? - попытался выяснить ученик.
-Потому что никто не может назвать её цену, - ответил Содзан.


Ямаока Тесю, будучи молодым учеником дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришёл к Докуану из Секоку.
Желая показать свои знания, он сказал: Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют. Истинная природа явлений - пустота.
Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять.
Докуан, который спокойно курил, ничего не сказал. Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.
-Если ничего не существует, - сказал Докуан, - откуда же эта злость?


Как-то Риндзай попросил своего старшего ученика: "Скажи что-нибудь об Истине". Старший ученик подошёл к Риндзаю и ударил его. Тот засмеялся и сказал: "Правильно! Ты поступил хорошо, потому что спрашивать нельзя. Ведь каждый вопрос неверен! Когда ученик может ударить Мастера, он сам стал Мастером. Теперь иди и учи других!"


Один адепт дзен-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял неподвижно, одинокий, как холм. Мимо проходили трое вышедших на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал: "Я знаю этого монаха. Как-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она".
Второй сказал: "Но судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он вообще не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал - он ждёт, пока приятель подойдёт".
Третий сказал: "Похоже, что причина не в этом, так как если кто-нибудь ждёт кого-нибудь, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует".
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил: "Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что как-то ты её потерял и теперь должен высмотреть".
Человек открыл глаза и сказал: "Я ничем не обладаю, поэтому ничего не могу потерять. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё". Потом он закрыл глаза.
Второй сказал: "Тогда, должно быть, прав я - ты ждёшь друга, который отстал".
Человек открыл глаза и ответил: "У меня нет друзей и врагов, так как я могу ждать кого-нибудь? Я одинок - и никто от меня не отставал, так как никого нет. Я совершенно одинок".
Тогда третий сказал: "Тогда прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь".
Человек засмеялся: "Ты - самый глупый, ведь я не знаю никого, кому я мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения, так как я могу медитировать?!"
Тогда все трое одновременно спросили: "Что же ты тогда делаешь?" "Я просто стою и ничего не делаю", - ответил человек.


Как-то раз к Дзен Мастеру Хакуину пришел самурай и спросил:
- Где рай? Где ад? И где же врата, через которые можно войти в рай и ад?
- Кто ты? - спросил Хакуин.
- Я лидер самураев, - ответил воин, - и сам император отдает мне дань уважения.
Хакуин рассмеялся и сказал:
- Это ты-то лидер самураев? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!
Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришел, мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. А Хакуин опять засмеялся и сказал:
- Это и есть врата ада. С мечом, в гневе, со своим эго ты откроешь их.
Эту мысль самурай осознал, остыл и вложил меч в ножны. А Хакуин продолжил:
- А здесь открываются врата рая.


Axxel писал(а):Про точку сборки не надо, у нее нет атрибутов, мне хотелось бы понять, что в Вашем понимании этот самый ноль, который нужно заполнить.
Отвечу немного романтично. Мироздание живет и спит как человек. Когда живет - это бесконечность. Когда спит - это ноль. И вот если вы приближаетесь к нулю, то ваша личность тоже засыпает. Всё вокруг будет восприниматься так, как оно есть - без личностной окраски. Отсутствие личностных привязок к чему либо, перенесет вас на фундаментальный план творения. Видите-ли, быть ничем и быть всем - в корне этих понятий лежит одно и тоже. А именно: вы будете сеткой координат, на которой будет разворачиваться вселенная личностей.


Axxel писал(а):Опять же, если мы сами выбираем части нашего сознания, при воплощении в этом мире, например, на каком этапе мы понимаем от каких частей себя нужно очиститься? То есть изначально мы выбираем мысли о себе любимом, а потом от них очищаемся? Или как?
Если вы смотрите фильм как личность, то выделяете для себя положительных и отрицательных героев. Но если отбросить личность, то плохих ролей нет. Каждая роль - это ценный подарок, который делает мироздание богаче. Чистому разуму, если он действительно чистый и девственный, все равно, что играть. Хотя воплотиться в сосиску на вилке, наверно - сложно. Начинать нужно с чего-то большего. Галактики, планеты.. Но это в общем. В нашем Земном случае, мы тоже играем роли. Но уже на основе каких-то личных интересов. Это сложно комментировать. Кто-то пришел на Землю наблюдать, кто-то доказать что-то, кто-то втянулся характером событий.. и т.д. Могу только про себя сказать. Во снах, по отношению к высшему разуму, я часто описан как трудный ребенок. Земля вроде для таких.

Аватара пользователя
Radioman
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Radioman » Вт фев 18, 2014 9:07 pm

Axxel писал(а):Radioman
Для того, чтобы оказаться в светлом месте, нужно отказаться от темных мест внутри самого себя.

Это опять неопределенная тема. Я под светом понимаю информацию.
Осознавание. Накопление осознания.
Бесконечное накопление, умножение и складирование информации или осознания - это не панацея. Я вам пытаюсь донести мысль, что всё имеет не только количество, но и качество. При качественном подходе, небольшой объем информации тоже может нести просветление. И для этого, может быть полезным удаление большого количества мусора в голове. Я не о вас лично.

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вс апр 06, 2014 10:24 am

Radioman

Бесконечное накопление, умножение и складирование информации или осознания - это не панацея. Я вам пытаюсь донести мысль, что всё имеет не только количество, но и качество. При качественном подходе, небольшой объем информации тоже может нести просветление. И для этого, может быть полезным удаление большого количества мусора в голове. Я не о вас лично.


Если говорить уж совсем широко, "мусорной" информации не бывает. Есть неправильное связывание разных элементов. Тут некоторым образом влияет другой момент, что можно уйти в ненужную детализацию, фокусируясь на отдельных моментах, и упуская целое. Или скажем так, явления, хоть материального, хоть информационного плана, они несколько фрактальны. Типа "циклы в циклах", "круги в кругах".
И вещи нижних планов - проекции вещей из высших планов. То есть можно сказать, что вся информация существует как отражение чего-то.
И то, что кажется мусором, может быть проявленными деталями некоторой вещи, которая целиком нам не видна.
Откуда взять этот небольшой качественный объем информации, который несет просветление?
На мой взгляд, он будет наиболее полезен для человека, когда тот сам выделил его, обработав какой-то больший объем.
Даже более того, возможно, просветление (настоящее) происходит посредством вот этой самой обработки информации. То есть важно не то, насколько истинна какая-то информация, а структурирование сознания информацией, и наоборот, структурирование информации сознанием.
Это как с лекарствами. Лекарство вполне может работать, устраняя какие-то проблемы. Но оно вполне может подавлять только следствия, не устраняя причины. И позже могут проявиться другие следствия той же причины, но в другой области.
Или вообще, как у Лазарева С.Н.,...ну типа... болезнь говорит о нарушении некоторой энергетики, и допустим, если вы подавите симптомы, это нарушение может найти себе путь другими способами, например, через несчастный случай.
То есть сначала не обращаешь внимание на причины болезни, потом не обратишь внимание на предупреждающие сигналы в какой-то другой области внимания.
То есть уделять внимание абсолютно всему конечно невозможно.
Но с другой стороны абсолютно все может вполне быть оформлено в некоторые циклические схемы, которые проецируются вовнутрь и вовне. И сознание как раз инструмент работы над развитием, то есть, чтобы разобравшись со своими структурами сознания, их можно было бы вписать в некоторые более масштабные структуры. Это типа и есть градуация, грубо говоря.

Аватара пользователя
Ан2
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 10:35 pm

Сообщение Ан2 » Пн апр 07, 2014 12:29 am

вопрос: всегда ли информация, которая понята интеллектом - принята разумом? или осознана?
Если те, кто "пали, должны все постигать по плохому", может все же имеют возможность "сбросить змеиную шкуру" и искать просветления по интенсивному графику?
Как по Вашему, есть разница в этом вопросе для "адамического" и "предадамического человека"(его уже продвинутой версии)?

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вт апр 08, 2014 1:29 pm

Ан2
вопрос: всегда ли информация, которая понята интеллектом - принята разумом? или осознана?

Я пробую ответить, но растекаюсь в разные стороны. Надо бы определить что в данном случае будем считать разумом, интеллектом и сознанием. В некотором отношении для меня разум то же самое, что интеллект, в другом - не совсем.
Я бы сказал, что интеллект - не самая воспринимающая часть сознания, ну типа он осознает не более 10% всей естественно поступающей информации.
Если те, кто "пали, должны все постигать по плохому", может все же имеют возможность "сбросить змеиную шкуру" и искать просветления по интенсивному графику?

Я про павших понял, что они и двигаются по интенсивному графику, куча опыта за короткое время. А возможность наверное открывается и закрывается в точках начала/конца каких-то циклов. Другие возможности выглядят не совсем естественно, что-ли.
Как по Вашему, есть разница в этом вопросе для "адамического" и "предадамического человека"(его уже продвинутой версии)?

Разница в точке назначения - наверно есть, а в величине успеха развития, может и нет.
Как там где-то было, люди с отставанием в развитии, неважно какого человека, или с какими-то отклонениями могут проделывать гораздо большую работу по сравнению с нормальными.

Аватара пользователя
Radioman
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 11:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение Radioman » Чт апр 10, 2014 2:43 pm

Axxel писал(а):Откуда взять этот небольшой качественный объем информации, который несет просветление?
Где так долго пропадаете? С возвращением :drunk:

Кассиопяне дали нам фундаментальный срез природы. Это разделение на СД и СС полюсы. Очень простая концепция, надо заметить. В её основе, сбор и рассеивание материи. Но мы вытянули много всего интересного и сложного из этой простой информации. Подобным образом, много полезного прячется за другими простыми идеями. Но мы хотим, чтобы нам все это разжевали. Ленимся думать. Это я о себе, как минимум... Можно же взять учебник по физике и почитать его через призму Кассиопян. Уверен, открытия будут.


Вернуться в «2012 - Кассиопея и Кассиопеяне»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость