В экспериментах с БАК зафиксировано необъяснимое явление

О теории струн и других теориях устройства Всего

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

В экспериментах с БАК зафиксировано необъяснимое явление

Сообщение kvark » Вс ноя 02, 2008 11:46 pm

В экспериментах с коллайдером зафиксировано необъяснимое явление

В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие. Рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причем не парами, как предсказывалось, а в виде струй. В опубликованном отчете на arxiv.org уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений, а в неофициальных источниках новые экспериментальные данные характеризуют как потенциальный переворот в физике.

Изображение

Тэватрон на сегодня является коллайдером с самой высокой энергией частиц. Это почетное звание отберет у него лишь Большой адронный коллайдер, после починки и запуска. Международный коллектив физиков, (статья подписана более чем 400 авторами из 51 научного центра по всему миру) работавший с детектором CDF, провел анализ данных, накопленных в ходе многомесячного эксперимента по столкновению протон-антипротонных пучков.

Поскольку энергия сталкивающихся протонов и их античастиц была достаточно велика (почти 2 триллиона электрон-вольт) - в процессе столкновения начинали проявляться эффекты, связанные с рождением новых частиц (кинетическая энергия протонов переходит в массу рожденных частиц) и взаимодействием кварков. В некоторых процессах, в частности, возникали короткоживущие и распадающиеся с рождением двух мезонов частицы с b-кварком.

Специальный детектор отслеживал такие события и его электронная схема позволяла проследить траектории мюонов с высокой точностью до места их появления. Именно эти данные стали сенсацией. Мюоны, которые должны были рождаться на расстоянии максимум в пару миллиметров от места столкновения пучков (больше породившая два мюона короткоживущая частица просто не пролетит), пролетали на порядок больше и даже успевали покинуть вакуумную трубу. Кроме того, их было слишком много для Стандартной Модели, в ней получение мюонных струй невозможно даже в привычной области вблизи столкновения пучков частиц.

Работающие в области физики высоких энергий ученые пока весьма аккуратны в оценках. Но добросовестность экспериментаторов сомнений не вызывает, они честно описали полученные результаты. Воздержавшись от теоретических построений и указав на то, что работы с Тэватроном и анализ данных продолжаются. Кроме того - часть теоретических объяснений открытого феномена (а таковые последуют в ближайшие месяцы) можно будет проверить и на Большом адронном коллайдере.

Источник Lenta.ru



Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Пт фев 27, 2009 7:56 am

Группа российских ученых в составе физиков, инженеров и изобретателей заявила, что теоретическим и экспериментальным путем пришла к отрицанию теории относительности Альберта Эйнштейна, сообщают Известия.

Об этом, в частности, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" её лидер член медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана Джабраил Базиев.

По утверждению учёного, в результате его теоретических разработок, подтвержденных экспериментально, "по теории относительности Эйнштейна нанесен смертельный удар".

Как утверждают исследователи, современное представление о строении атома неверно: третьей частицы в его структуре быть не может. Таким образом, запуск Большого адронного коллайдера теряет смысл – "искать частицу Хиггса дорого и глупо. Хотя и не опасно".

По словам Джабраила Базиева, теперь опровергнуты сами представления современной физики о строении и структуре элементарной частицы.

Напомним, по теории планетарной модели атома он состоит из положительно заряженного ядра (в свою очередь делится на протоны и нейтроны), вокруг которого вращается электрон.

Согласно теории, предложенной Базиевым, атом состоит из неделимых электронов и электрино – положительно заряженной частицы, которая имеет постоянную массу и заряд. То есть, вопреки мнению остальных ученых, в элементарном атоме нет третьей частицы – он состоит только из электронов и электрино. И сколько бы ни дробили атомы, в конечном итоге, все равно получатся только электрон и электрино.

По утверждению Базиева, «именно электрино является носителем электрического тока, магнитного поля, светового. Эта теория открывает большие возможности для практического применения: в частности, использования магнитного поля Земли, которое (если расчеты верны, а в этом учёный не сомневается) является "неиссякаемым источником энергии".

Между тем, научные журналы России не принимают к публикации работы Базиева. Их ответ учёному – они "не соответствуют современным представлениям".

Как сообщает портал Elbrusoid.org, Джабраил Харунович Базиев – лидер исследовательской группы, член Медико-технологической академии при МГТУ им. Баумана, решил физическую суть постоянной Планка, уравнение состояния реальных газов, выстроил новую междисциплинарную теорию физики.

http://baziev.etalontest.ru/
http://www.itlicorp.com/news/1876
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 9:41 pm
Откуда: Russia ,Moscow

Сообщение Crystal » Пт фев 27, 2009 7:53 pm

хе ..... страновато - то есть значит модель строения атома по Резерфорду отпадает , хотя это не удивительно так как - атом так никто ещё толком никто никто невидел :wink:

Аватара пользователя
Cort_X
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:17 pm
Откуда: Россия, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Cort_X » Сб фев 28, 2009 12:33 am

Хм, интересно... я так не понял, это значит, что у атома нет ядра состоящего из протонов и нейтронов, а его место занимает нейтрино (который по сути является антиэлектрон) и вокруг него вращяется электрон?
Жизнь это школа, в которой кадый день, каждый миг это новый урок...

Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 9:41 pm
Откуда: Russia ,Moscow

Сообщение Crystal » Сб фев 28, 2009 8:36 am

Cort_X писал(а):Хм, интересно... я так не понял, это значит, что у атома нет ядра состоящего из протонов и нейтронов, а его место занимает нейтрино (который по сути является антиэлектрон) и вокруг него вращяется электрон?

Нейтрон назван потому что он нейтральнй - имеет нулевой заряд ,
Атом сам по себе в нормальном состоянии ( без химических связей имеет именно нейтральный заряд - то есть сбалансирован)
Вот и Базиев решил в ходе эксперемента - что так называемый нейтрон - это и есть другой атом (только намного поменьше) и в х
Нейтрон - при распаде - сразу создаёт - протон и электрон и две другие энергии - это фотон и антинейтрино, но антинейтрино необнаружили , это всего лишь предположение что при распаде нейтрона помимо электрона и протона - должен образоваться ещё антинейтрино , а может и нейтрино - они так же необнаружаемы
http://science.compulenta.ru/300905/ - вот ссылка
Вот на рисунке изображено распад нейтрона
Изображение
Вот почему учёные с каждым разом всё не могут найти из чего состоит атом - постоянно делят и делят - а в результате частицы всё меньше и меньше и так до бесконечности

Аватара пользователя
Cort_X
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 4:17 pm
Откуда: Россия, Ессентуки
Контактная информация:

Сообщение Cort_X » Сб фев 28, 2009 6:19 pm

Cort_X писал(а):Хм, интересно... я так не понял, это значит, что у атома нет ядра состоящего из протонов и нейтронов, а его место занимает нейтрино (который по сути является антиэлектрон) и вокруг него вращяется электрон?

Я хотел написать электрино, а по запарке написал нейтрино :)
Но я не совсем понял что из себя представляет электрино по теории Базиева?
Может я не понял его теорию, но я представил электрино как положительно заряженную частицу заменяющую ядро, вокруг которой вращается противоположный ему отрицательно заряженный электрон... я правильно понял?
Жизнь это школа, в которой кадый день, каждый миг это новый урок...

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Сб фев 28, 2009 6:35 pm

я много читал о научных экспериментах, изучал все детали, какими способами пользуются для тех или иных измерений, как делаются выводы, получаются результаты и т.д. все что я понял из всего этого - ученые просто видят то что они хотят видеть в прямом смысле. т.е. если бы Эйнштейн например или Ньютон решили бы что солнце вращается вокруг Земли и смогли это доказать то нас бы этому учили сейчас в школах как неопровержимой догме. в этом ученые мало отличаются от религиозников. есть исключения конечно. каждый следующий подходит к истине все ближе. но формулами ее не описать. просто ученые еще с древней греции решили что вселенную ктото построил также как они строили свои дома - из блоков, кирпичиков. у них тогда в голове было 2 мысли - вселенная бесконечна и никогда не было ни начала создания и не будет конца; вселенная была собрана как конструктор из какихто деталей и когдато будет разобрана.
они долго думали и решили что вторую мысль легче применить на практике и она прижилась. к чему я веду?
я много раз в медитации созерцал природу от галактик до мельчайших атомов и ничего кроме вибраций, волн и различных фигур света не увидел. я обнаружил что 2 волны с кратными частотами притягиваются, а с некратными отталкиваются. еще световые волны скрещиваясь создают правильные геометрические фигуры и постепенно усложняя узор они уплотняются все больше и больше до так называемой трехмерной материи. те же наблюдения есть и у Джона Кили и в книгах Уилкока. вот такие пироги:)
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 9:41 pm
Откуда: Russia ,Moscow

Сообщение Crystal » Сб фев 28, 2009 9:53 pm

iskatel писал(а):я много раз в медитации созерцал природу от галактик до мельчайших атомов и ничего кроме вибраций, волн и различных фигур света не увидел. я обнаружил что 2 волны с кратными частотами притягиваются, а с некратными отталкиваются. еще световые волны скрещиваясь создают правильные геометрические фигуры и постепенно усложняя узор они уплотняются все больше и больше до так называемой трехмерной материи. те же наблюдения есть и у Джона Кили и в книгах Уилкока. вот такие пироги:)

На мой взляд на мир полюбому вселенная бесконечна , потому что если вселенная чемто окружена - то за этим окружением есть ещё что то и так до бесконечности
ИМХО
- Ты имеешь ввиду что - атом - это производная от скрещенных волн (на высоких скоростях) ???
Или же это волна-частица - которая при встрече с другой - создаёт сокральную геометрическую фигуру- При условии что амплитудные колебания частиц-волн - гармоничны
Интересно и как же выглядят все галактики вместе - как единый фрактал?

Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Пн мар 02, 2009 8:23 am

Crystal, думаю ты сам понимаешь что на словах обьяснить это почти не возможно. ученые целый век создают приборы, тратят миллиарды, проводят тысячи опытов и еще много лет анализируют результаты потом. десятки тысяч ученых по всему миру пытаются разгадать из чего же сделан мир и до сих пор только неполные или противоречивые теории. лишь потратив много сил, совершенно уставшие и считающие усилия безнадежными, некоторые ученые останавливаются и просто смотрят куда нибудь и вот в этот момент к ним приходит озарение, которое за секунду решает задачу на которую они тратили годы. один был ванной и воскликнул Эврика, на другого упало яблоко, третий любил смотреть на молнии. всем им подсказала ответы природа и ничего превосходящего природу они не изобрели.
поэтому могу посоветовать лишь одно - посмотри как устроены галактики и атомы сам, своими глазами. для этого нужно лишь сосредоточение и развитое воображение, и наверно самое главное чистота помыслов как говорит Анастасия
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
Nadvesta
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 6:39 pm
Откуда: Москва.
Контактная информация:

Сообщение Nadvesta » Сб мар 21, 2009 9:33 pm

* * *
iskatel, извиняюсь, но не могу не сказать!
Всё хорошо в Вашем сообщении, но есть лишняя дописка в конце: об Анастасии, которая вполне может быть вымышленным именем персонажа. По этому принципу интересно будет и то, что говорит, например, Василий Иванович, а что думает Иван Васильевич? А что говорит мой сосед, ведь он генеральный директор, а я всего-то – простой рабочий.
Никогда не надо ссылаться на тех, кого мы не знаем, кого не встречали, чьи плоды нам не известны, а чей авторитет нам предлагают (не говорю: навязывают) те, кто его нам преподносят (как выдумку, как своё мнение, основанного на уровне своего сознания и т.п.).
АНАСТАСИЯ ничего не говорила ВАМ лично, как НАРОД ничего не говорил Вам, как говорит только ОДИН человек, которого можно выслушать, воспринять (Тет на Тет)…
АНАСТАСИЯ говорила НАРОДУ? Поэтому НАРОД говорит об АНАСТАСИИ?

БОГ говорит с НАРОДОМ? Может, Он говорит с каждым человеком, который чувствует эту связь? Кому же взбрело в голову (Мегре, автор серии книг об Анастасии, кстати, сейчас – женская эпоха) прославлять не себя, а Анастасию?
Ответ:
Скромному человеку, который что-то познал, но нет смелости, или откровения в том, чтобы говорить от самого себя!!!
Вполне возможно (говорю как предположение, упуская информацию, которая может многое подтвердить), что как писатели маскируют свои мысли посредством своих персонажей героев своих произведений, родился Образ Анастасии.
Не надо ссылаться на этот Образ, т.к. до неё всё, что приписывается ей (вся информация, которая открылась автору, который передал это читателям) давным-давно известно множеству людей, которые могут быть друг с другом и не знакомы.
Что касается меня и моих знакомых, то мы ничего НОВОГО от этой «Анастасии» не узнали, потому, что давно пережили возраст «её» сознания!

Плюс в серии этих книг – это ПРОБУЖДЕНИЕ спящих! Бодрствующие сознанием – этот Образ не приемлют, как и любой другой!!!
Типа того, что: не нужны погремушки, соски-пустышки тем, кто вырос из детского возраста...
Последний раз редактировалось Nadvesta Вс мар 22, 2009 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!

Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Сб мар 21, 2009 9:43 pm

Надвеста, спасибо. За умение говорить от себя. Не подъезд номер пять в моём лице, а я - представитель подъезда номер пять...
У меня к вам будет ещё одна просьба в Беседке...
Слишком короткая подпись


Вернуться в «2012 - Квантовая физика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя