Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 года

О теории струн и других теориях устройства Всего

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 года

Сообщение kvark » Вт фев 01, 2011 11:57 pm

Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 года

Изображение

Работу Большого адронного коллайдера, вероятнее всего, продлят до конца 2012 года. Такое решение было вынесено на проходившей во французском городе Шамони конференции, в которой участвовали физики, задействованные в работе ускорителя. Коротко об итогах встречи ученых пишет портал ScienceNOW, а некоторые слайды и тезисы докладов доступны на сайте конференции.

Ранее предполагалось, что в конце 2011 года БАК будет закрыт на реконструкцию, которая продлится около года. Переделке должны были подвергнуться медные стабилизаторы, которые отводят ток от сверхпроводящих соединений в том случае, если они теряют способность проводить ток без сопротивления (то есть выходят из сверхпроводящего состояния). Как уточняется на портале Nature News, внутри БАК насчитывается около 80 стабилизаторов, требующих замены - специалисты не исключают, что при повышении напряжения они не смогут адекватно выполнять свою функцию. Впрочем, в конце 2010 года вопрос о продлении работы БАК, несмотря на состояние стабилизаторов, уже поднимался.

Решение отложить модернизацию коллайдера до конца 2012 года связано с тем, что весь прошлый год ускоритель работал практически без перебоев. Физики надеются, что за дополнительные два года экспериментов собрать достаточно данных для уточнения природы бозона Хиггса. Ученые полагают, что даже при текущей энергии столкновений протонов в 7 тераэлектронвольт (также обсуждается вопрос об увеличении энергии столкновений до 8 тераэлектронвольт) им удастся "вычеркнуть" большие значения масс из всех возможных для этой частицы. Кроме того, специалисты не исключают, что им удастся зафиксировать события рождения бозона Хиггса при столкновениях.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2011/01/31/prolong/



Аватара пользователя
Zabrain
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 1:38 am
Откуда: Moscow

Re: Работу Большого адронного коллайдера продлят до 2012 год

Сообщение Zabrain » Пн сен 12, 2011 3:31 am

Вообще то ЦЕРН изначально планировался как убежище для мировой элиты во время третей мировой войны.Идеальное место. Не большая равнина среди гор. Но Царь Бомба, кузкина мать Хрущева спутала их планы. Теперь ЦЕРН расширился, туда провели по все Швейцарии новые тунели. И он готов принять как убежище новых постояльцев во время катаклизьма. Там установлены безтоплевные генераторы перендев. Хотя для обычных обывателей безтопливная технология (вечные двигатели современности) запрещена со времи Никола Тесла. (Как ковчег из фильма 2012).

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Сообщение kvark » Вс апр 08, 2012 6:27 pm

Кажись понеслась - физики, работающие с Большим адронным коллайдером, добились устойчивой работы на энергиях в 4 тераэлектронвольта на один пучок (то есть столкновения проходят на энергии в 8 тераэлектронвольт).

Источник: http://press.web.cern.ch/press/PressRel ... 0.12E.html


Вернуться в «2012 - Квантовая физика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя