Теории струн осталось жить не долго?

О теории струн и других теориях устройства Всего

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Теории струн осталось жить не долго?

Сообщение kvark » Пт авг 15, 2008 6:52 am

Теории струн осталось жить не долго?

Теория бытия, именуемая "теорией струн", в соответствие с которой все элементарные частицы представляют собой тончайшие струны, колеблющиеся с разной частотой, может быть опровергнута уже в ближайшем будущем, заявляет группа американских ученых. Вводимый в строй новый большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider, LHC), представляющий собой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной 26,65 км, проходящим под территориями Швейцарии и Франции, может практически доказать несостоятельность фундаментальных концепций теории.

Напомним, что "теория струн" возникла во второй половине двадцатого века, после многочисленных неудачных попыток физики построить Единую Теорию Поля в рамках так называемой "стандартной модели", примирив два враждующих лагеря приверженцев Общей теории относительности и квантовой физики, объединив под общим началом все четыре известных вида взаимодействия: электромагнитное, гравитационное, сильное и слабое ядерные взаимодействие. Возникнув как "теория отчаяния", струнная теория быстро приобрела много приверженцев, однако постоянно подвергалась и подвергается критике за отсутствие практических доказательств.

Изображение

Интересно, что на новый адронный ускоритель смотрят с надеждой, как приверженцы, так и противники теории струн. Для первых он мог бы предоставить возможность доказать свою правоту, если бы удалось добиться формирования микроскопических черных дыр, но вероятность их образования равно как и время жизни слишком малы, поэтому неуспех эксперимента, в очередной раз, не свидетельствовал бы о провале теории в целом. Однако ученые из университета г. Остин (шт. Техас, США), во главе с Жаком Дистлером (Jacques Distler), вознамерились доказать совершенно обратное – они предлагают вполне осуществимый эксперимент, который в случае своего успеха опрокинет всю теории струн целиком.

Одно из допущений лежащих в основе всей теории струн выводится из специальной теории относительности Энштейна и гласит, что скорость света инвариантна для всех наблюдателей, вне зависимости от их скорости и направления движения. Базируясь на нем и на трех других основополагающих принципах теории, команда рассчитала силу взаимодействия частиц, именуемых W-бозонами, переносящих энергию поля слабого ядерного взаимодействия. Как показали ученые, энергии столкновения адронов на новом ускорителе будет вполне достаточно для исследования W-бозонов, и если полученные данные будут расходиться с расчетными, это может стать концом новой, так еще ничего и не доказавшей, но красивой "теории струн".

По материалам: Space.NewScientist.com



Аватара пользователя
iskatel
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 5:41 pm
Откуда: Новоуральск

Сообщение iskatel » Ср окт 29, 2008 7:03 pm

Физика всегда меня увлекала своими открытиями, которые поначалу будоражат воображение а потом заставляют задуматься. Шутка ли, многие фантастические фильмы основаны на буйном воображении ученых. Но что поразило меня больше всего это сходство физиков и религиозных лидеров в отстаивании традиционного мировоззрения до тех пор пока не найдется смельчак превзошедший своим видением мира и тех и других. Сейчас таких людей особенно много. Лишь пару лет назад я занялся изучением науки, религии и мистики вплотную и был ошеломлен их сходствами. Но большее удивление меня постигло когда с помощью медитации я открывал то на что физики тратили годы труда. Еще в школе не зная о квантовой физике для меня было очевидным что углубление в атом заведет ученых в тупик. Школьная программа казалась мне скучной и я старался изучать и узнавать все сам. Теперь, когда мне 23, изучив множество источников научной литературы я пришел к выводу что в школе дают на 90% заведомо ложную, искаженную или предвзятую информацию на уроках точных наук. Т.е. гуманитарные предметы получается гораздо более точные. А ведь эта информация составляет затем мировоззрение детей. И выходим мы из школы полные иллюзий: мы отдельны от мира и от Бога, выживает сильнейший, за все надо платить, в жизни все случайно, мы смертны, мы лишь думающее мясо на костях, технический прогресс - это эволюция, законы мира неизменны и многие многие другие заблуждения. И это в то время как ученые каждый день открывают и экспериментально подтверждают то, что опровергает устоявшиеся научные теории. Не сложно догадаться кому это на руку для оправдания войн, убийств, страданий.
Фу-у-у, высказался :lol: Хотя конечно мне по этому поводу есть еще много что сказать, но речь в этой теме о теории струн.
Действительно красивая теория, но именно эта красота несколько увела ученых от реальности. Говорят что в теории шарообразные частицы заменили на струны и тем самым создали совершенно новый взгяд на мир, а выглядит как простая замена яблока на бублик. Кардинально нового-то ничего нет, физики опять хотят увидеть кирпичики мироздания вместо того чтобы признать его волновую структуру. Просто для ума непостижимо как все может состоять из волн, вибраций, а не из каких-либо частиц. Но тем не менее теория струн приближает нас к пониманию музыкальности Бытия, а это уже большой сдвиг в умах ученых. Еще один из основателей квантовой механики Гейзенберг в начале 20 века говорил о волновой природе материи. А до него гениальный Джон Кили вывел 40 законов музыкальной вселенной, которые могли бы еще в 19 веке создать супертехнологичное общество духовно развивающихся людей если б не были отвергнуты научным сообществом изза узости их взглядов и сильное опережение своего времени Джоном. Теперь же сайт о его достижениях очень популярен.
БАК безусловно подарит миру пару тройку открытий и мы еще раз убедимся в ошибочности старых, традиционных взглядов на мир. А теория струн возможно и в правду закончится на этом или разовьется во что-то новое. :D
"Прошло время становится лучше, настало время стать чем-то иным" Сатпрем

Аватара пользователя
FraktaL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 3:52 pm
Откуда: USSR

Сообщение FraktaL » Ср ноя 19, 2008 12:14 pm

iskatel писал(а):...............................................................................................
БАК безусловно подарит миру пару тройку открытий и мы еще раз убедимся в ошибочности старых, традиционных взглядов на мир. А теория струн возможно и в правду закончится на этом или разовьется во что-то новое. :D


Трудно не согласится! Скорее всего, теория струн разовьется в новое восприятия/понимание людьми "пространтсва-времени". Все таки, думаю Никола Тэсла, может и сам не осозновая этого, первый шаг сделал в этом направлении. В любом случае - оно (понимание) где то рядом... будем искать :wink:


Вернуться в «2012 - Квантовая физика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя