Обнаружены подземные «Ворота» в другой мир

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Обнаружены подземные «Ворота» в другой мир

Сообщение kvark » Пн окт 13, 2008 10:28 pm

Мексиканские археологи обнаружили подземные «Ворота» в другой мир

На полуострове Юкатан неподалеку от города Сакаба мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории INAH обнаружили гигантский подземный комплекс, построенный более тысячи лет назад древними майя. Он включает в себя 11 каменных храмов, 100-метровую дорогу и целый лабиринт частично затопленных пещер.

Археологические находки в поселениях майя подтверждают те данные, которые уже известны историкам из эпоса горных индейцев майя племени киче "Пополь-Вух" ("Книга народа"). Первоначальная версия книги, написанная пиктографическим письмом, погибла в ходе испанского завоевания. Дошедшая до наших дней рукопись написана уже латиницей. Издатели разделили "Пополь-Вух" на четыре части: первая - космогония и борьба героев с демонами, вторая - нисхождение героев в преисподнюю, третья - антропогония, сотворение человека и деяния праотцев, четвертая - завершение жизни праотцев и дальнейшая судьба народа киче.Как сообщают исследователи, в найденных храмах находятся человеческие кости. Не исключено, что людей приносили в жертву. Древние майя считали, что подобные святилища являются порталами, через которые души мертвых совершали переход в загробный мир, известный как "Ксибальба".

Изображение

В "Пополь-Вухе" детально описано, как добраться до царства мертвых. Первоначально нужно долго спускаться по отвесным ступеням, затем нужно достичь пересечения четырех рек - кровяной, белой, желтой и черной. Последняя ведет в Ксибальбу. Специалисты видят связь между мифологическими реками.

"Майя верили, что именно здесь зарождается жизнь, и здесь же лежит путь в Ксибальбу - мир мертвых, - говорит один из археологов. - Пещеры имели и практическое назначение. Они служили водохранилищами, однако главная их функция - сакральная. Это были ворота в другой мир".

Ранее подобные комплексы были обнаружены в Белизе, на севере Гватемалы и на юге Мексики. В большинстве случаев святилища располагаются глубоко в джунглях. Об этмо сообщает РИА "Новости".

Источник: Известия Науки



Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей