Земля скоро лопнет?

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
ekspert
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 12:34 pm
Откуда: USSR

Земля скоро лопнет?

Сообщение ekspert » Вс авг 21, 2011 11:51 pm

Земля скоро лопнет?

Ученые отрицают миф о расширении нашей планеты в «талии»

Изображение
Если бы планета расширялась, пришлось бы изготавливать множество разных глобусов.

Американские ученые из геофизической лаборатории реактивного движения NASA в журнале Geophysical Research Letters от 16 августа опубликовали сообщение: колебания величины радиуса Земли составляют не больше 0,1 миллиметра (человеческий волос имеет такую же толщину) в год. Эта величина не слишком значима, чтобы обращать на нее серьезное внимание. Однако кто знает: не увеличится ли со временем скорость расширения «талии» нашей планеты?

Именно так думали ученые еще в начале 19-го века. Тогда геологи впервые выдвинули гипотезу о расширении Земли, сообщает epochtimes.ru. Они установили экспоненциальный закон увеличения радиуса земного шара. Согласно их гипотезе, земной радиус увеличивается примерно на 2 сантиметра в год. Сторонники данной гипотезы исходили из того, что материки имеют свойство расходиться из-за расширения земной коры по причине увеличения объема земных недр.

Теория расширения допускала не просто пульсацию, а значительное увеличение размеров Земли и объясняющая данной причиной изменение облика ее поверхности. Сторонники теории расширения полагали, что движения континентов не существует, но, расширяясь, Земля «раздвинула» суперконтинент на материки.


Изображение
Расширение Земли, по теории, выглядит так.

Но нашлись уже тогда критики, которые доказали: основными недостатками этой теории являются, во-первых, практически полное отсутствие представлений о возможных причинах расширения и его механизме. Во-вторых, (и это главное возражение), даже самое скромное уменьшение начальных размеров Земли (на 15–20%) по сравнению с современными, влекло за собой повышение плотности планеты в несколько раз и приводило к громадным давлениям в центральных областях.

Теорию расширения интересно обосновывает в своей работе «Ждет ли Землю судьба Фаэтона?» автор Андрей Скляров. Опираясь на сведения, встречающиеся (и практически совпадающие) в мифах разных народов (например, согласно древним предкам жителей Афганистана, первый человек Йима три раза с промежутком в триста зим увеличивал Землю при помощи некоей магической силы); в древних книгах народов Тибета и Индии сказано «после великих трудов она (Земля) сбросила свои старые Три Покрова и облеклась Семью новыми») Скляров вычисляет точные параметры расширения Земли (в 1,53 раза), описывает каким образом все известные науке сведения (геологические, климатические, палеомагнитные) ложатся в рамки теории расширения и доказывает возможность подобного сценария (в частности предлагая варианты решения проблемы высочайших давлений в центре уменьшенной «исходной» Земли). Другой вопрос, откуда древние могли знать о том, что Земля расширялась (ведь ни на их же глазах это происходило)? Но сегодня теория расширения уже не считается научной.

Исследователи в своих новых опытах использовали новые методики для переоценки данных Международной земной системы отсчета. Они учли движения земной коры, а также точные данные о земной гравитации, полученные с помощью космических спутников GRACE, которые были запущены с космодрома в Плесецке в 2002 году. Для измерения объемов Земли использовали спутниковые лазерные приборы. Из космоса со спутника посылался лазерный луч, который ловил отражатель на земной поверхности, и ученые рассчитывали точное расстояние.

- Земля сейчас не расширяется, - утверждает геофизик из лаборатории NASA Сяопин. - Кроме того, есть подозрения, что верна существующая теория сжатия Земли. Так, например, появившиеся складчатые горы пытались объяснить сжатием Земли в процессе ее остывания.


Автор: Светлана КУЗИНА
Источник: http://kp.ru/daily/25737/2726391/



Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя