10 фактов, которых вы не знали о летнем солнцестоянии

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Захарий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 12:46 pm

10 фактов, которых вы не знали о летнем солнцестоянии

Сообщение Захарий » Вс май 22, 2016 11:55 am

10 фактов, которых вы не знали о летнем солнцестоянии

Летнее солнцестояние в этом году отмечается 21 июня. В некоторых культурах Северного полушария Земли именно этот день считается началом лета. Итак, расслабимся под жаркими солнечными лучами и узнаем некоторые интересные вещи об этом замечательном дне.

1. Точной даты солнцестояния не существует, так как календарь не точно отражает вращение Земли, но он всегда отмечается между 20 и 22 июня. В этом году Солнце достигнет наибольшей высоты 21 июня в 20:38 по московскому времени и начнётся астрономическое лето.

2. Солнцестояние называется так потому что Солнце в этот день (и несколько дней до и после), кажется, не движется с места, застыв в зените на весь день. В остальные дни года наклон Земли относительно своей оси вызывает «движение» Солнца по небу в течение дня.

3. Самый большой костёр в мире был разожжён в день летнего солнцестояния. Произошло это в 2010 году в Олесунне (Норвегия), где праздничный костёр достиг 40,5 метров в высоту.

4. Самая жаркая летняя погода устанавливается через несколько недель после дня солнцестояния. Логично было бы предположить, что положение Солнца в зените должно вызывать самую жару, но Земля покрыта водой, имеющей большую теплоёмкость, то есть ей требуется много времени, чтобы нагреться или остыть. Поэтому жара «догоняет» нас примерно через шесть недель после дня солнцестояния.

5. Тысячи людей собираются в Стоунхендже, чтобы отметить день летнего солнцестояния. Широко распространено мнение о том, что Стоунхендж был местом древних праздников друидов, так как эта постройка тщательно выровнена по зрительной линии относительно положения Солнца. Хотя связь между древними кельтскими празднованиями солнцестояния и Стоунхенджем не доказана, в наши дни тысячи современных язычников призжают в Англию в эти дни. В прошлом году в празднике приняло участие 37 000 человек.

6. В Древнем Египте день солнцестояния был первым днём нового года. Египтяне заметили, что перед этим днём на небе появляется звезда Сириус, которая, как считалось, способствовала разливу великой реки Нил, игравшей огромную роль в сельском хозяйстве. Поэтому в египетском календаре год начинался с вошествием Сириуса, сразу после солнцестояния.

7. В Древнем Китае день летнего солнцестояния «переключал» ян на инь, а зимнего — обратно. Инь и ян считались основой всего сущего, а их взаимодействие и борьба — источником всех стихий и всего многообразия окружающего нас мира. До дня летнего солнцестояния миром правит ян, а после, до дня зимнего солнцестояния — инь.

8. В Древней Греции день летнего солнцестояния был днём всеобщего социального равенства. В этот день греки возносили хвалу Крону, богу земледелия, и рабы участвовали в торжествах наравне со свободными людьми, без каких-либо ограничений.

9. Логично предположить, что в жаркий день летнего солнцестояния Солнце находится ближе к Земле, чем в холодный день зимнего солнцестояния. Но на самом деле всё наоборот, так как летнее тепло объясняется наклоном Земли по отношению к Солнцу, а не близостью к нему.

10. По иронии судьбы самый светлый день в году, день летнего солнцестояния, стал одним из самых тёмных в истории науки. В этот день, 22 июня 1633 года, коленопреклонный Галилей, над которым шёл процесс, перед судом признал ложным учение Коперника о том, что «Солнце, а не Земля, находится в центре мира, и что последняя движется, в том числе совершает оборот вокруг Солнца за один год».

Изображение

Источник: http://www.factroom.ru/world/10-facts-about-solstice



Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя