Глобальное потепление не за горами

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Реально ли на ваш счёт Глобальное потепление? "ГП"

Это уже и так очевидно
7
78%
Ещё пока нет
0
Голосов нет
Уже началось
2
22%
Неужели ?, а я и незнал(а)
0
Голосов нет
Всё как было - так и останется , чепуха - ГП небывает
0
Голосов нет
Мне по барабану , некоторые люди сами виноваты - голова им на что ?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Crystal
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 9:41 pm
Откуда: Russia ,Moscow

Глобальное потепление не за горами

Сообщение Crystal » Вт мар 03, 2009 7:38 pm

Глобальное потепление "недооценили"

Крис Филд, эколог
Один из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды заявил, что в ближайшие 100 лет эффект от глобального значительно превзойдет ранее сделанные прогнозы.

Профессор Крис Филд, автор основополагающего доклада по вопросам изменения климата, опубликованного в 2007 году, утверждает, что рост температур превысит все ранее сделанные прогнозы.

По его словам, в опубликованном докладе сильно недооценена скорость климатических изменений.

Кроме того, считает профессор, глобальное потепление нанесет больший ущерб окружающей среде, чем принято считать.

Выступая на Американской научной конференции в Чикаго, Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в период между 2000 и 2007 годом значительно превысил ожидаемые объемы.

"Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал он.

Пожары и наводнения

По словам Филда, в докладе за 2007 год, где рост средних температур на ближайшее столетие прогнозируется на уровне от 1,1 до 6,4 градуса, масштаб проблемы явно недооценен.

Профессор также заявил, что источников дополнительных выбросов углекислого газа стали электростанции в Индии и Китае.

Филд сообщил, что влияние этих выбросов на температуру пока сложно определить, но скорее всего это приведет к увеличению темпов потепления и нанесет больший ущерб окружающей среде.

Научный корреспондент Би-би-си Мэтт Макграт также предупреждает, что последние поступающие данные о потеплении дают поводы для опасений, так как показывают все возрастающую вероятность того, что ученые называют "отрицательным обратным эффектом".

По словам профессора Филда, повышение температуры приведет к пересыханию лесов в тропическом поясе, что, в свою очередь, сделает их более подверженными пожарам.

Кроме того, потепление может ускорить таяние вечной мерзлоты, что ещё больше усугубит ситуацию.

источник
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/te ... 890998.stm

Глобальное потепление перестроит мир заново
Ученые прогнозируют: планету ждут колоссальные климатические изменения. Температура может повыситься более чем на 6,5 градусов. Это, в частности, приведет к таянию вечной мерзлоты и массовому пересыханию лесов в тропическом поясе.

Столь неутешительные данные были обнародованы профессором Филдом в ходе его выступления на Американской научной конференции в Чикаго. Отметим, что Крис Филд является одним из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, на его счету - авторство основополагающего доклада по вопросам изменения климата.

Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007 гг. значительно превысил ожидаемые объемы. "Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал ученый, отметив, что если ранее рост средних температур прогнозировался на уровне 1,1-6,4 градуса, то сейчас эти цифры следует пересмотреть в сторону увеличения.


Изображение

Филд уверен, что одним из основных источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа индийскими и китайскими электростанциями. Как следствие: пересыхание тропических лесов и их крайняя пожароопасность, таяние вечной мерзлоты и резкое увеличение количества углерода в атмосфере. Еще одно малоприятное следствие глобального потепления: в течение предстоящих 40 лет, обещают экологи, около 60% морских обитателей так или иначе поменяют места своего обитания или просто исчезнут как вид.

Источник
http://www.utro.ru/articles/2009/02/15/797728.shtml

А вот другой источник от других версиях учёных

Сомнений нет: в глобальном потеплении виновато человечество
Американцы - профессор университета Иллинойса Питер Доран и его аспирантка Мэгги Зиммерман – узнали, что думают специалисты по наукам о Земле о климатических переменах двух последних веков.
Постер Greenpeace

Для этого в конце 2008 года они провели рекордный по массовости опрос. Из более чем 10 200 ученых, включенных в этот список, откликнулись 3146 человек – практически каждый третий (среди ученых - эксперты по геологии, географии, океанологии, климатологии и смежным дисциплинам).

Доран и Зиммерман составили анкету из девяти вопросов, выраженных в максимально нейтральных формулировках. Их больше всего интересовали мнения респондентов по двум ключевым пунктам:

– действительно ли среднегодовая температура нашей планеты в последние десятилетия повысилась по сравнению с показателями, предшествующими началу XIX века;

– вносит ли человечество существенный вклад в процессы, приводящие к изменениям глобального климата.

В первом случае утвердительные ответы дали примерно 90% опрошенных, во втором – 82%. Подавляющее большинство экспертов признало как реальность всемирного потепления, так и его связь с хозяйственной деятельностью человека.

Изучение ответов выявило заметные различия между мнениями ученых разных профилей. Так, профессиональные климатологи практически единодушно признали, что человечество несет свою долю ответственности за всемирное потепление – за это высказались 97% экспертов в данной области. В то же время доля специалистов по геологии нефти, придерживающихся такого же мнения, составила всего лишь 47%.

Метеорологи поддержали этот тезис умеренным большинством всего лишь в 64%. Вероятно, дело в том, что представители этой дисциплины занимаются краткосрочными процессами в земной атмосфере, которые подчас масируют вековые климатические тенденции.

Специалисты, которые действительно разбираются в климатологических проблемах, давно перестали сомневаться в том, что всемирное потепление имеет место и происходит под воздействием техногенных факторов, отметили организаторы опроса. Споры по этим проблемам в профессиональной среде в последние годы считаются бессмысленной тратой времени, сообщает Voanews.

Изображение



Аватара пользователя
Вилочка
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 11:13 am
Откуда: не Москва
Контактная информация:

Сообщение Вилочка » Пт мар 13, 2009 5:59 am

Мой Кристалл как всегда прав.
Слишком короткая подпись


Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость