Раскрыта тайна полярных сияний

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:11 pm

Раскрыта тайна полярных сияний

Сообщение Admin » Вс авг 17, 2008 10:34 pm

Раскрыта тайна полярных сияний

Калифорнийские учёные утверждают, что им наконец-то удалось объяснить природу такого удивительного явления, как полярное сияние.

С помощью пяти спутников, ученым удалось прийти к выводу, что неожиданные сияния и быстрые передвижения светящихся регионов в небе, вызваны магнитными бурями. Людям, живущих в полярных регионах, хорошо известен тот эффект, когда северное сияние меняет свою форму, колеблясь, качаются из стороны в сторону.

Изображение

Сейчас же американские учёные смогли понять, что заставляет северное сияние совершать подобные танцы. На Северном и на Южном полюсе Земли, возникающее суббури, в ионосфере нашей планете, производят динамические изменения в форме и расположении сияний.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе утверждает, что наблюдаемый за 127 000 километров от Земли магнитный шторм был обусловлен феноменом под названием магнитным пересоединением. Линии магнитного поля Земли растягиваются солнечной энергией и затем вновь падают на Землю и вновь становятся на место, создавая эффект подобный короткому замыканию.

Именно эта энергия и питает северные и южные сияния, согласно утверждениям руководителя группы исследователей Василиса Ангелопулоса.

Как отмечают учёные, суббури очень часто совпадают с космическими и солнечными бурями, происходящими вблизи нашей планеты. Такие явления зачастую нарушают радиосвязь и вмешиваются в работу спутников.

В итоге, выяснив то, где, когда и как будут происходить эти суббури, учёные смогут строить реалистичные модели и более точнее предсказывать возникновение магнитных бурь, а также их интенсивность и продолжительность. Полярное сияние-это, наблюдаемое на небе свечение, происходящие чаще всего в полярных областях. Учёными предполагается, что этот феномен существует и в атмосферах других планет, таких как Венера.

По материалам: Kommentator.ru



Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя