Магнитный полюс Земли заторопился в Сибирь

Магнитное поле, ядро, атомосфера и др. части "тела" Земли...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
FraktaL
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 3:52 pm
Откуда: USSR

Магнитный полюс Земли заторопился в Сибирь

Сообщение FraktaL » Пт янв 01, 2010 8:15 pm

Геологи установили, что скорость перемещения магнитного поля Земли достигла рекордных за все время значений - 64 километра в год, сообщает National Geographic. При этом полюс движется в направлении Сибири.

Изображение

Ученые впервые смогли обнаружить магнитный полюс в начале XIX века: как оказалось, он располагается в Канаде близ острова Элсмир. В начале XX века выяснилось, что полюс постепенно мигрирует, причем скорость его передвижения постепенно выросла с 15 километров в год в 1904-м до 55-60 километров в год в 2007-м.

По словам исследователей, движение полюса обусловлено динамикой движения жидкого металлического ядра в недрах планеты - это движение создает токи, которые и несут ответственность за возникновение поля. При этом исследователи подчеркивают, что подобные процессы, теоретически, могут привести к смене полярности магнитного поля Земли. Подобные события неоднократно происходили в прошлом.

Совсем недавно ученые предложили новую методику составления карты магнитного поля Земли. В основе ее лежит использование лазеров, которыми предлагается накачивать атомы натрия, располагающиеся на высоте 50-80 километров. Электромагнитное излучение от атомов предлагается регистрировать при помощи специальной камеры. Новая технология позволит получать карту магнитного поля на масштабах 10-100 километров.

Источник: Lenta.ru



Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barroh » Пт янв 01, 2010 8:54 pm

Над человечеством нависла очередная угроза – смена магнитных полюсов Земли. Хотя проблема эта не новая, смещение магнитных полюсов регистрируется с 1885 года. Земля меняет полюса с перерывом примерно в миллион лет. За 160 миллионов лет смещение происходило около 100 раз. Считается, что последний подобный катаклизм произошел 780 тысяч лет назад.

Магнитные полюса Земли – это часть магнитного поля нашей планеты, которое создается ее ядром, состоящим из расплавленного железа. Магнитные полюса отличаются от географических полюсов Земли. И поэтому путешественникам, ориентирующимся по компасу, приходится делать поправку на «магнитную вариацию» — расстояние между географическими и магнитными «точками». Уже сейчас угол «погрешности» составляет 10 градусов, что совсем немало по географическим меркам.

Ученые давно знают о том, что магнитные полюса перемещаются и в редких случаях меняются местами. Группа геофизиков из Калабрийского университета (Италия) под руководством профессора Винченцо Карбоне считает, что смену магнитных полюсов Земли можно предсказать. Исследователи установили, что земное ядро «помнит» историю магнитных переключений, а математическая формула для учета этой «памяти» хорошо известна. Ее применяют спектроскописты при описании инертных газов.

Поведение магнитного поля Земли объясняют течением жидких металлов — железа и никеля — на границе земного ядра с мантией. Гидродинамические процессы, происходящие там, пытаются смоделировать на 15-терафлопсовом суперкомпьютере Earth Simulator (Симулятор Земли). Но, по словам ученых, существующей мощности для расчета недостаточно, и справиться с ним сможет только следующее поколение суперкомпьютеров.


Хотя точные причины смены магнитных полюсов все-таки остаются загадкой, геофизики предупреждают, что это явление может нести смерть всему живому на нашей планете. Если, как утверждается в некоторых гипотезах, во время переполюсовки магнитосфера Земли на некоторое время исчезнет — на Землю обрушится поток космических лучей, что может представить реальную опасность для обитателей планеты. Кстати, со смещением полюсов в прошлом связывают Всемирный потоп, исчезновение Атлантиды, гибель динозавров и мамонтов.

Магнитное поле играет очень большую роль в жизни планеты: оно, с одной стороны, защищает планету от потока заряженных частиц, летящих от Солнца и из глубин космоса, а с другой -служит своеобразным дорожным указателем для ежегодно мигрирующих живых существ. Точный сценарий того, что случится, если это поле исчезнет, не известен. Особенно если исчезновение магнитосферы будет сопряжено с истощением озонового слоя.

Можно предположить, что смена полюсов может обернуться авариями на высоковольтных линиях, сбоями в работе спутников, проблемами для астронавтов. Смена полярности приведет к значительному расширению озоновых дыр, а северное сияние будет появляться над экватором. Кроме того, может дать сбой «природный компас» мигрирующих рыб и зверей.

Однако, по мнению некоторых специалистов, перемещение полюсов займет около тысячи лет. Поэтому животные, ориентирующиеся по магнитным силовым линиям Земли, успеют приспособиться и выживут. Катаклизмов — землетрясений, извержений вулканов, изменений газового состава атмосферы — это тоже не вызовет.
Тьма моя мать
Свет мой отец
Я равновесие


Вернуться в «2012 - Физика Земли»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя