Солнечная система теряет свою защиту

Вселенная, галактики, черные дыры и темная энергия, и многое другое...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:11 pm

Солнечная система теряет свою защиту

Сообщение Admin » Чт сен 25, 2008 11:26 pm

Солнечная система теряет свою защиту

Как сообщили в Европейском космическом агентстве, космический аппарат Улисс, работавший минувшим летом в непосредственной близости от Солнца, показал, что наше светило сократило выбросы вещества солнечного ветра до минимальных объемов за все время наблюдения. Всего подобные наблюдения за Солнцем ведутся уже 50 лет.

Ученые говорят, что для Земли такое ослабление критичной роли не играет, однако оно очень важно для фиксации границ солнечной системы, так как общепринято, что Солнечная система заканчивается в том месте, где солнечные ветры снижают свою скорость до показателей ниже скорости звука. К тому моменту, как потоки заряженных частиц покидают солнечную корону, скорости их движения составляет около 1,5 млн км/час.

Изображение

По словам Дейва Маккомаса, научного руководителя миссии Улисс, на границах Солнечной системы солнечные ветры, несущие с собой плазму из заряженных частиц, замедляются и создают некое подобие электрически заряженного "пузыря", называемого гелиосферой и защищающего Солнечную систему от жесткого космического излучения, гамма-лучей и радиации. Ослабление солнечных выбросов плазмы означает скорое истощение защитного "пузыря" на границах Солнечной системы и проникновение элементов галактического фона внутрь Солнечной системы.

Пока специалисты не могут сказать чем именно вызвано ослабление солнечных ветров, а также насколько критичным окажется истощение слоя гелиосферы.

Астрономы отмечают, что в том случае, если Солнце не усилит выбросы раскаленной плазмы на протяжении нескольких месяцев, то следует наблюдать еще один участок Солнечной системы - гелиопаузу. В данном регионе солнечные ветры также не движутся со сверхзвуковыми скоростями, однако именно здесь происходит отталкивание или поглощение почти всего потока излучений от других звезд и галактик. Если наблюдения покажут, что толщины зоны гелиопаузы уже недостаточно для блокировки космического излучения, то это может оказать определенное негативное влияние на крайние планеты Солнечной системы - Плутон, Нептун и Уран.

В НАСА и ЕКА не говорят, что данная ситуация в ближайшем будущем может негативно повлиять на Землю, так как наша планета слишком далека от границ Солнечной системы. "Галактические комические лучи несут с собой радиационное излучение из других частей нашей галактики. Сейчас в период минимальной активности есть превосходный шанс того, что гелиосфера станет тоньше и утратит часть своей силы. Если это произойдет, то галактическое излучение можно будет наблюдать внутри Солнечной системы, что интересно с научной точки зрения", - говорит Эдвард Смит, исследователь, работающий в НАСА по проекту Улисс.

Исследователи из Европейского космического агентства говорят, что в 2007 году Улисс произвел третье сканирование солнечного ветра и магнитного поля Солнца по всей его поверхности. Когда последние результаты были сравнены с предыдущими, то оказалось, что радиальный компонент солнечного ветра потерял более пятой часть объемов, а магнитное поле вблизи Улисса на орбите Солнца снизило свою активность на 36%.

"Солнечные циклы различаются по периодам большой и малой активности. Как раз сейчас мы находимся в периоде минимальной активности, которые почему-то продлился дольше обычного ", - говорит Смит.

По материалам: CyberSecurity.ru



Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Re: Солнечная система теряет свою защиту

Сообщение kvark » Пт май 01, 2009 6:40 am

Admin писал(а):Солнечная система теряет свою защиту
..."Солнечные циклы различаются по периодам большой и малой активности. Как раз сейчас мы находимся в периоде минимальной активности, которые почему-то продлился дольше обычного ", - говорит Смит.

По материалам: CyberSecurity.ru


В продолжение темы еще статья на том же сайте CyberSecurity.ru

Ученые: Солнцу не удается выйти из минимума активности уже более года

Столь глубокий спад солнечной активности не может не беспокоить ученых. Хотя обычно считается, что Солнце способно причинить серьезные неприятности Земле только во время максимума, столь длительный спад активности может иметь еще более серьезные последствия: он способен нарушить климатический баланс нашей планеты. Причиной для таких опасений являются наблюдения предыдущего продолжительного минимума активности (минимума Маундера). Этот период, который продолжался с середины XVII до начала XVIII века, совпал с пиком малого ледникового периода: временем катастрофического похолодания, сопровождавшегося замерзанием южных морей, становлением льдов на реках Европы (в том числе на Москва-реке) в летние месяцы, а также всплесками смертности из-за массового уничтожения урожаев.

Изображение

Скорее всего именно низкая активность Солнца и есть основной причиной отключения Большого обогревателя Земли, о котором я уже писал в теме Гольфстрим и … будущее России


Вернуться в «2012 - Галактическая реальность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя