Ученые рассчитали маскимальную массу темной материи

Вселенная, галактики, черные дыры и темная энергия, и многое другое...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Ученые рассчитали маскимальную массу темной материи

Сообщение kvark » Пн окт 13, 2008 10:44 pm

Ученые рассчитали маскимальную массу темной материи, которая может присутствовать между Землей и Луной

Теоретически вычислено максимальное количество темной материи, которая может содержаться в космическом пространстве между Землей и Луной.

Таинственная темная материя, которая не излучает электромагнитных волн и проявляет свое присутствие только тяготением, является непременным атрибутом нашего мира. Ее общий вклад в массу Вселенной примерно в шесть раз превышает суммарную массу звезд, планет и космического газа. Однако эта экзотическая материя рассеяна по космическому пространству очень неравномерно.

Изображение

Например, типичные карликовые галактики почти полностью состоят из темной материи. Астрономы уже открыли в космосе исполинские облака темной материи, массы которых в тысячи раз превышают массу нашей Галактики. Вполне вероятно, что какое-то количество темной материи есть и в пределах Солнечной системы, однако обнаружить ее пока не удалось.

Сотрудник Принстонского Института фундаментальных исследований Стивен Адлер c помощью спутниковых данных вычислил максимальное количество темной материи, которое может содержаться внутри сферы с центром на Земле, простирающейся вплоть до лунной орбиты.

Как следует из его вычислений, ее полная масса не может превышать полутора триллионов тонн. Хотя это количество внешне выглядит очень внушительно, оно составляет всего лишь четыре миллиардные доли массы нашей планеты. Так что если в подлунном мире темная материя и имеется, ее там пренебрежимо мало по сравнению с обычным веществом. Об этом сообщает радиостанция "Голос Америки".

Источник: CyberSecurity.ru



Вернуться в «2012 - Галактическая реальность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя