Комета C/2010 X1 (Elenin)

Вселенная, галактики, черные дыры и темная энергия, и многое другое...

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Комета C/2010 X1 (Elenin)

Сообщение kvark » Вс мар 13, 2011 11:08 am

Сотрудник Института прикладной математики Леонид Еленин, первый за последние 20 лет россиянин, открывший комету, в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал о том, как было сделано открытие, о его научном значении и об оборудовании, с помощью которого была обнаружена комета.
– Расскажите, пожалуйста, о комете, которую вы открыли. Насколько далеко от Земли она сейчас находится? Какой у нее период обращения и каким будет максимальный блеск?
– Комета C/2010 X1 (Elenin) была открыта в ходе планового обзора неба 10 декабря 2010 года. Работа проводилась на негосударственной российской удаленной обсерватории ISON-NM, работающей по астероидной программе российского проекта ISON (International Scientific Optical Network, ранее – ПулКОН, «Пулковская кооперация оптических наблюдателей»).
Изображение
Телескоп, на котором была открыта комета // фото из личного архива Леонида Еленина

В настоящий момент сказать что-то конкретное по параметрам орбиты не представляется возможным, так как новая комета имеет небольшую угловую скорость и необходимы дополнительные наблюдения для уточнения элементов орбиты. Пока орбита кометы считается параболической, с перигелием (ближайшая к Солнцу точка орбиты – «Газета.Ru») вблизи орбиты Юпитера. Новые измерения показывают, что комета может быть все же короткопериодической (период до 200 лет), причем некоторые из решений дают очень близкий перигелий, внутри орбиты Земли. Я думаю, что многое станет ясно в течение ближайшей недели. Тогда мы и сможем судить о предполагаемом блеске.
– В чем, на ваш взгляд, состоит научная польза поиска комет?
– Мы изучаем свой дом, в котором живем, а более глобальный дом – это Солнечная система. Конечно, наше представление о ней не перевернется от открытия одной кометы. Но все вместе мы делаем общий вклад в эту работу. Во многом это вопрос престижа, как вы знаете, россиянами кометы не открывались более 20 лет, то есть с самого образования независимой России. Открывая новые кометы, мы можем понять, откуда они пришли, и внести новую информацию в теорию строения Солнечной системы.
Следующий вопрос – астероидно-кометная опасность. Есть два отношения к этой проблеме. Первый – в желтой прессе, интернете и на телевидении выливается огромное количество «информации» о конце света. Причем говорится об этом как о доказанном факте, и все мы слышали эти слухи. Это нагнетает тревожную обстановку, но ведь чем «жарче» новость, тем лучше. Есть и другое мнение, которое во многом является негативным результатом описанной выше темы о конце света. Говорят, что ученые запугивают народ, чтобы им выделяли больше денег, а на самом деле Земле ничего не грозит. Это не так. Солнечная система постоянно эволюционирует как живой организм, если посмотреть на динамику движения всех объектов в ускоренном времени, это прекрасно видно.
Поэтому катастрофические столкновения в истории Земли уже были и будут в будущем, если мы не сможем отвести угрозу.
Это случится не завтра и не в 2012 году. Подобные катастрофические столкновения случаются раз в миллионы лет. Но столкновения с малыми телами размерами порядка 100 метров могут случаться гораздо чаще. Конечно, подобное столкновение не приведет к глобальной катастрофе, и одной из задач астрономов является определение области падения небесного тела с тем, чтобы заблаговременно провести эвакуацию населения. Это большой вопрос, и я не буду его дальше развивать в этом интервью, просто отмечу, что кометы могут представлять для Земли серьезную угрозу, особенно крупные долгопериодические кометы, которые неизвестны на данный момент.
Обнаружив такое тело у орбиты Юпитера и поняв, что существует вероятность его столкновения с Землей, у нас будет очень мало времени на то, чтобы должным образом отреагировать.
И в настоящий момент средств противодействия подобным угрозам у нас нет...
– Как происходило открытие? Можете рассказать подробнее про телескоп в Нью-Мексико, где было сделано открытие? Как он управляется дистанционно? Насколько сложное программное обеспечение используется, кто его разрабатывал?
– Как я говорил ранее, комета была обнаружена на снимках нашего обзора неба. Обсерватория ISON-NM расположена в горах Нью-Мексико, в хорошем астроклимате, на высоте 2217 метров. В качестве обзорного инструмента используется телескоп с апертурой (диаметром главного зеркала) 455 мм. В качестве детектора используется современный полноформатный CCD-приемник. Поле зрения этой оптической системы составляет 100х100 угловых минут. Рабочее проницание – порядка 20,5 звездных величин (для примера, блеск Плутона в настоящий момент – 14,5 звездных величин).
После получения снимков они обрабатываются специальной программой, разработанной командой украинских программистов, на компьютере, находящемся в нашей обсерватории, на расстоянии 9500 км от Москвы. Главная задача этого программного обеспечения – детектирование движущихся объектов. После чего моей задачей является ручная проверка всех найденных объектов, так как среди них есть большое число ложных срабатываний: это плата за высокую чувствительность алгоритма детектирования.
Вот в ходе этой работы и был обнаружен неизвестный объект, сразу привлекший мое внимание.
Он был слегка размыт и имел скорость вдвое меньшую, чем у обычных астероидов в этом кадре. Тогда и закралось сомнение, что это необычный объект, но предстояло проверить: возможно, это была уже известная комета. Оказалось, что с такими координатами никаких известных объектов не должно быть.
После этого началась техническая работа, первыми кометную природу нового объекта подтвердили в обсерватории Майданак (Узбекистан) с помощью 1,5-метрового телескопа. Затем последовали и другие подтверждения из России, Италии и США.
– Расскажите, пожалуйста, о проекте ISON? Какова его главная задача? Какие открытия удалось сделать с помощью него? Насколько эти открытия соответствуют главной задаче проекта? Или же они являются приятным «побочным эффектом»? Где еще в мире находятся телескопы сети ISON?
– Главной задачей проекта ISON является наблюдение и изучение космического мусора, а также общей обстановки в околоземном пространстве. В этой области достигнуты больше успехи мирового уровня. С нами в кооперации работают свыше 30 обсерваторий, расположенных как на территории бывшего СССР, так и в дальнем зарубежье. С помощью финансовой поддержки ISON осуществляется реконструкция многих обсерваторий, пришедших в упадок за последние десятилетия.
В Нью-Мексико установлен дистанционно управляемый телескоп, главной задачей которого является поиск новых объектов Солнечной системы.
Также на обсерватории проводится фотометрия астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ), и наблюдения оптических послесвечений гамма-всплесков.
– С кем из астрономов вы сотрудничаете? Как считаете: насколько эффективным является сотрудничество любительской астрономии с профессиональной? Есть ли перспективы у этого сотрудничества и в чем оно заключается – в поиске новых и сверхновых звезд, открытии объектов Солнечной системы, а еще?
– Мы открыты для взаимно интересного сотрудничества в разных областях наблюдательной астрономии. Примером тому служат наблюдения гамма-всплесков и фотометрии астероидов. Сотрудничество с любителями астрономии, той ее группой, которой интересна именно наука, я считаю очень перспективным. Особенно это касается наблюдений малых тел Солнечной системы, а также изучения переменных звезд. Можно отметить наблюдения покрытий звезд, наблюдения гамма-всплесков, в меньшей степени поиск сверхновых звезд. Хочу отметить, что все российские АСЗ открыты любителями астрономии, как и первая российская комета. Ведь по статусу я астроном-любитель, так как моя основная работа в Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИПМ) напрямую не связана с поиском новых объектов Солнечной системы и вообще с наблюдательной астрономией.
– Расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы стали наблюдателем?
– Я закончил Московский авиационный институт по специальности «проектирование электронно-вычислительных комплексов», сейчас работаю младшим научным сотрудником в ИПМ. Я полюбил астрономию еще в школе, все началось с книги Ф. Ю. Зигеля «Сокровища звездного неба». Первый телескоп появился у меня достаточно поздно, в 2006 году, после окончания моей службы в Вооруженных силах. С самого начала, обладая даже скромными техническими средствами, мне было интересно делать какую-то научную работу. Так я начал наблюдать переменные звезды. В декабре 2007 года я впервые попробовал провести дистанционные наблюдения, и мне это очень понравилось. Начало 2008 года я провел в поисках частных обсерваторий США, готовых дать мне некоторое количество наблюдательного времени.
Изображение
Леонид Еленин // фото из личного архива Леонида Еленина

Такие обсерватории, как ни странно, были найдены.
Я хочу выразить огромную благодарность людям, которые тогда дали мне эту возможность, ведь именно с их помощью я состоялся как наблюдатель. В декабре 2009 года я предложил реализовать проект удаленной обсерватории сети ISON в США, где у меня много добрых знакомых. Проект состоялся. В мае 2010 года на обсерватории был получен «первый свет». С середины июля начались регулярные поисковые работы, а также дальнейшая отладка оборудования, планирование тактики и стратегии наблюдений. 10 августа, аккурат в моей день рождения, был открыт первый астероид обсерватории, оказавшийся марс-кроссером (то есть пересекающим орбиту Марса). Ровно через месяц мы открыли первый астероид, относящийся к семейству Амура, – АСЗ 2010 RN80. 10 декабря была открыта первая за последние 20 лет российская комета. В настоящий момент обсерватория ISON-NM входит в десятку обсерваторий с самым большим числом измерений малых тел Солнечной системы за год. По этому показателю мы уже сейчас опережаем некоторые национальные обзорные программы.
– Каких еще открытий можно ожидать от телескопов сети ISON?
– Обсерватория работает каждую ясную ночь, коих в горах Нью-Мексико много. Мы не останавливаемся на достигнутом. В настоящий момент открыто более сотни астероидов, построены кривые блеска десятка АСЗ, проведены наблюдения нескольких гамма-всплесков. Надеюсь, что в будущем мы начнем поиск сверхновых звезд на получаемых кадрах, это будет «побочный» продукт наших наблюдений. Ну и главное – поисковая работа будет продолжена, и я уверен, нас ждет еще немало интереснейших открытий!

Источник: http://gazeta.ru/science/2010/12/20_a_3471201.shtml



Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Сообщение kvark » Вс мар 13, 2011 11:14 am

Tiit писал(а):Восможно ли перевод на етот видео ...http://www.youtube.com/watch?v=95zMdTvo ... ure=relmfu

Это просьба форумчанина Tiitа – присоединяюсь: если кто шарит, сделайте, пожалуйста, перевод. Как я пониманию, это материал о Комете C/2010 X1 (Elenin) и ее влиянии на нашу планету…

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Вс мар 13, 2011 11:32 am

С видео перевести не могу, но 15 марта будет точное выравнивание Солнце-Земля-комета Еленина, о чем кажется и говорится в этом видео.
По другим источникам, Земля попадает как под струю электротока, поэтому возможны всяческие катаклизмы, бури, грозы, землетрясения, а также "пробои завесы", т.е. "протечки" других плотностей или мерностей.

Аватара пользователя
Tiit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 3:39 pm
Откуда: Tallinn

Сообщение Tiit » Пт июн 10, 2011 1:58 pm


Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вс июн 12, 2011 8:14 am

Axxel писал(а):Земля попадает как под струю электротока, .

-Это как это ? Чивотакое ?
Изображение

Аватара пользователя
Tiit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 3:39 pm
Откуда: Tallinn

Сообщение Tiit » Чт авг 11, 2011 3:39 pm


8element

Сообщение 8element » Пт авг 12, 2011 10:09 am

Tiit, дурнее не придумаешь! :)
Хвост кометы - это не черная материя. И солнце она закрыть не может. Ни своим хвостом, ни своими размерами.

Аватара пользователя
Tiit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 3:39 pm
Откуда: Tallinn

Сообщение Tiit » Пт авг 12, 2011 2:12 pm

8element писал(а):Tiit, дурнее не придумаешь! :)
Хвост кометы - это не черная материя. И солнце она закрыть не может. Ни своим хвостом, ни своими размерами.

может ты и прав,недолго осталось ещё ждать - интересом жду чтобы увидеть . :wink:

8element

Сообщение 8element » Пт авг 12, 2011 5:20 pm

аналогично) осталось 1,5 мес

Аватара пользователя
SAMAEL
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 8:39 pm

Сообщение SAMAEL » Вс авг 14, 2011 11:11 pm

RUSS писал(а):
Axxel писал(а):Земля попадает как под струю электротока, .

-Это как это ? Чивотакое ?

ну как-же? это Axxel говорит о том,о чём и сам видимо ничего не знает.
Электротоки это не шутка !!!
PAX VOBISCUM !

Axxel
Сообщения: 593
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:11 pm

Сообщение Axxel » Пн авг 15, 2011 12:03 am

RUSS
-Это как это ? Чивотакое ?

Как бы прошу прощения, что-то эту тему пропускал, потому и не ответил.
Вот здесьесть табличка, где такое явление, как "выравнивание" астрономических тел, кометы Еленина в частности, увязывается с землетрясениями.
В этой статье речь о гравитационном влиянии.
Но есть другие мнения, что влияния не гравитационные, а электромагнитные.
Типа Солнечная Система представляет собой конденсатор, и попадающие в нее тела вызывают разрядку конденсатора, некоторого вида. В такие моменты, Земля, попадая точно на линию Солнце-комета,некоторым образом попадает "под напряжение". Что вызывает разные незначительные события.

SAMAEL
это Axxel говорит о том,о чём и сам видимо ничего не знает.

Ну если вы что-то знаете, или интересуетесь, так объяснили бы свою точку зрения по вопросу. Если она есть.

Аватара пользователя
Tiit
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 3:39 pm
Откуда: Tallinn

Сообщение Tiit » Чт авг 18, 2011 5:32 pm


8element

Сообщение 8element » Пн сен 26, 2011 6:21 pm

Ну и где ваша комета??)))) Где ваш сдвиг? Ой... Вопрос некорректный...Ясный красный, что в головах.... :D


Вернуться в «2012 - Галактическая реальность»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость