Во Млечном Пути обнаружены элементы для биологической жизни

Загадки начала жизни на Земле

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Во Млечном Пути обнаружены элементы для биологической жизни

Сообщение kvark » Сб ноя 29, 2008 9:26 pm

Во Млечном Пути обнаружены ключевые для биологической жизни элементы

По сообщению сайта CyberSecurity.ru - астрономы подготовили хорошие новости для сторонников идеи внеземных цивилизаций.

При помощи французского радиотелескопа IRAM они обнаружили сложные молекулы органических сахаров, которые на нашей планете напрямую были связаны с возникновением жизни.

Указанные сложные химические соединения были обнаружены массивном газо-пылевом облаке, где активно формируются новые звезды. Облако удалено от нашей планеты примерно на 26 000 световых лет.

По словам доктора Серены Вити из Университетского колледжа Лондона, подобное открытие представляет собой еще один веский довод в пользу теории о том, что жизнь может быть привнесена на планеты из межзвёздного пространства. Обнаруженные специалистами молекулы представляют собой разновидность базовых моносахаридов, состоящих из двух атомов углерода, двух атомов кислорода и четырёх атомов водорода.

Ранее подобные химические соединения были зафиксированы наземными и орбитальными телескопами в центре Млечного пути, где из-за наличия сверхмассивной черной дыры условия для жизни совершенно неподходящие. Теперь же ключевые для жизни молекулы были обнаружены в значительно более спокойном регионе, где к тому же идут процессы появления новых звезд и планет.

"Это хорошие новости для наших поисков внеземной жизни. Производство таких важных для жизни элементов, как моносахариды, может оказаться привычным делом в нашей галактике, а это указывает на то, что жизнь на Земле может и не являться такой уж уникальной", - говорит Вити.

Изображение

В тоже время, Lenta.ru сообщает, что открытие было сделано при изучении инфракрасных спектров, полученных при наблюдении области звездообразования G31.41+0.31. В этом облаке межзвездного газа возрастом около ста тысяч лет наблюдается образование звезд и, возможно, планетных систем. Последнее, по словам авторов, особенно важно, так как образовавшиеся еще на стадии протопланетного диска органические молекулы могут послужить основой для возникновения жизни уже на сформированных планетах.

Несмотря на то, что для человека гликоальдегид токсичен, эта молекула является самым простым из всех возможных моносахаридов. Две молекулы других моносахаридов (глюкозы и фруктозы) формируют всем известную сахарозу, а моносахарид рибоза является фундаментальным строительным блоком для молекул РНК и ДНК. Наличие моносахаридов, в отличие от намного более простых молекул метана и недавно обнаруженного в атмосфере экзопланет углекислого газа, существенно повышает вероятность дальнейшего появления жизни.



Вернуться в «2012 - Начало жизни на Земле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость