Что возникло на Земле вначале - вирус или клетка?

Загадки начала жизни на Земле

Модератор: kvark

Аватара пользователя
Admin
Site Admin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:11 pm

Что возникло на Земле вначале - вирус или клетка?

Сообщение Admin » Вс сен 07, 2008 2:37 pm

Что возникло на Земле вначале - вирус или клетка?

Ученые из Университета штата Пенсильвания в США развили концепцию спора о том, что же первично - курица или яйцо, перефразировав ее по-своему. Исследователи говорят, что на нашей планете существуют две глобальные биологические формы - клетки, из которых состоит все живое, и вирусы, из которых ничего не состоит, однако они повсюду.

В Пенсильвании разработан новый метод биологических расчетов, который поможет определить, что же зародилось на Земле первым - клетки или вирусы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос биологам придется проследить эволюционные пути протеинов, входящих в состав клеток и вирусов.

Изображение

"Мы только начали исследования при помощи созданного метода. Уверены, что в итоге можно будет объяснить что же все-таки из чего появилось - вирус эволюционировал в клетку или наоборот", - говорит руководитель проекта Ренден Паттерсон.

В основе нового метода находится группа древнейших протеинов - ретроэлементов, которая примерно на 50% составляет человеческий геном. Именно протеины этой группы могут дать ответ о природе многих заболеваний, таких как СПИД. "Ретроэлементы - это древний и очень разнообразный класс протеинов, поэтому они послужат для нас очень строгим ориентиром в проведении исследований", - говорит он.

Команда специалистов надеется сделать создаваемые алгоритмы свободно доступными и создать на их базе открытое программное обеспечение, размещенное в интернете.

Для определения первичного звена ученые намерены составить карту истории эволюции организмов на основе их генетических и протеиновых последовательностей. Те организмы, которые будут делить значительное количество общей генной базы, будут выделены в единые группы и проранжированы в зависимости от их похожести.

На первой стадии исследования удалось использовать 11 групп ретролементов, присущих разным организмам, от бактерий до людей. Теперь предстоит проследить эволюционное изменение ретроэлементов. В Пенсильвании уже разработан компьютерный алгоритм, генерирующий эволюционные профили.

В процессе анализа ученые надеются создать описание степеней генного родства не только ближайших видов, но и максимально отдаленных. С технической точки зрения данный метод похож на индексацию баз данных, когда проводится полномасштабный анализ содержимого.

В итоге специалисты должны будут получить большую многомерную биологическую базу, в котом элементы будут связаны по модели "многие ко многим". Проанализировав эти последовательности, в итоге можно будет "спуститься" к самым азам жизни и понять, что является родителем первых наборов протеинов, которые стали основой для свего остального.

На сегодня у специалистов уже есть около 30 000 генетических профилей, однако для составления базы этого мало.

По материалам: CyberSecurity.ru

:?:



Аватара пользователя
Люцифер
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 8:19 am

Сообщение Люцифер » Сб янв 12, 2013 4:46 am

Нет у эволюции начала и нет завершения,но есть "этапы".Cамая маленькая часть из чего всё состоит это вся вселенная,поэтому всё в принципе живое.Этап который учёные считают жизнью начинается от клетки до существа подобного человеку.Вирус это высшая форма разумной жизни предыдущего этапа вероятно.Вопрос о том что первично- курица или яицо,несмотря о казалось бы решении что они появились одновременно,актуален и у намного более развитых существ чем люди,например можно увидеть что планеты и звёзды это тоже яйцо.


Вернуться в «2012 - Начало жизни на Земле»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей