Глубоководных «монстров» ученые впервые засняли на пленку

Загадки, открытия и новые взгляды на сущность биосферы планеты Земля

Модератор: kvark

Аватара пользователя
kvark
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 5:58 am
Откуда: сдешний

Глубоководных «монстров» ученые впервые засняли на пленку

Сообщение kvark » Пн окт 13, 2008 10:21 am

Глубоководных «монстров» ученые впервые засняли на пленку

Ученым из английского Абердинского университета и Токийского университета впервые удалось снять на видеопленку морских обитателей в их естественной среде обитания - на рекордной глубине 7700 метров.

Изображение

Морские слизни рода псевдолипаровых (Pseudoliparis amblystomopsis) обитают на глубинах до 8 км и время от времени попадаются в ловушки ихтиологов. На таких глубинах температура воды близка к 0 градусов Цельсия, а давление достигает чудовищной величины - 800 атмосфер (стекла в домах вылетают при избыточном давлении ветра менее 1 атмосферы). Естественно, что при извлечении из морских глубин эти рыбы буквально "лопаются" и достаются исследователям в виде останков. Лишь недавно англо-японской экспедиции на судне "Хакухо-мару" удалось заснять на видеопленку живых Psevdoliparis amblystomopsis на рекордной глубине 7700 метров в южной части Тихого океана.

Для съемки исследователям пришлось сконструировать специальную видеокамеру, выдерживающую огромные давления. Затраты окупились сторицей, когда ихтиологи увидели не одну, а целую стаю морских слизней, причем довольно крупных, длиной до 30 см. Обычно считалось, что при таких давлении и температуре псевдолипарисы должны вести одиночный, малоактивный, в некотором смысле даже замкнутый образ жизни, а эти слизни интенсивно общаются между собой, собираются в группы и даже демонстрируют отношения типа "родители - дети". Питаются P. amblystomopsis, по-видимому, мелкими животными типа креветок.

Изображение

Рыбы этого семейства живут не только в южной части Тихого океана, но и в его северной части, например, в нашем Курило-Камчатском глубоководном желобе. Именно здесь отечественными учеными с глубины 7580 метров был поднят на поверхность первый представитель рода Pseudoliparis amblystomopsis, но, разумеется, не подававший признаков жизни. Наблюдение слизней на глубине 7700 метров это, конечно, новый рекорд, однако поймать рыб все-таки не удалось. Впрочем, теперь их анатомические и поведенческие характеристики могут считаться практически полностью описанными, а промыслового значения, как меланхолично сообщает рыбный справочник, это семейство не имеет. Зато видеозапись "танцев" этих глубоководных рекордсменов доставляет не меньшее удовольствие, чем фигурное катание наших олимпийских чемпионов.

Источник: Известия Науки



Вернуться в «2012 - Жизнь на планете Земля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя