Пища как информация И информация о пище

Загадки, открытия и новые взгляды на сущность биосферы планеты Земля

Модератор: kvark

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Вс авг 26, 2012 10:23 pm

Агни йога

«Всякая кровавая пища вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция могла бы ускориться. Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при удалении крови, не может вполне освободиться от эманации этого мощного вещества. Солнечные лучи, до известной степени, удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже несет не малый вред. Попытайтесь произвести опыт над психической энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия; не говоря уже о сущностях, присасывающихся к крови открытой. Не без основания кровь называли сокровенной.

Так можно наблюдать разные виды людей. Особенно можно убеждаться, насколько силён атавизм. Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие поколения насыщались кровью.»  


331. Утончение сердца подскажет отказ от мясной пищи. При этом понимание Тонкого Мира укажет не только вред поглощения гнилых продуктов, но и каких соседей привлекает разложение. Действительно, трудно решить, где наибольший вред от поглощения мяса или от привлечения мясом нежелательных гостей? Даже мясо сушеное и копченое, которое относительно менее вредно, тем не менее по запаху привлекает голодающих Тонкого Мира, и если при этом их приветствовать какими то мерзкими словами, то получится самое вредоносное сообщество. Так слышали, многие принимают пищу молча или сопровождая ее достойными речами. Конечно, каждое гниение недопустимо. Даже овощи не должны быть допущены до разложения. Людям не много нужно - два фрукта, немного мучного и молоко. Так можно очищать не только внутренность, ни избавиться от многих соседей. Разве не следует врачам, изучающим меры борьбы против рака и камней в печени обратить внимание на эту примитивную профилактику. Ведь говорят о курении благовоний и о духах, но ведь и некоторые яды благовонны и убивают сознание.
   И это изучение не должно быть забыто.


«Не для утончения люди убивают множество быков. Они, подобно троглодитам, готовы пожирать медведей. Нужно проследить массовое убийство животных, притом совершенно сознательно. Люди знают, что овощи или фрукты дадут больше жизненной энергии, чем чаша крови, но они попросят подать им кровавое мясо и желают много насытиться таким огрубением. Нет иного названия этому неистовству пожирания крови»


«Не бойтесь, когда любитель крови начнет насмехаться над растительной пищей, только запомните его, ибо он от тьмы. Многие безразличны к мясной пище и заставлены лишь уродливыми условиями семьи; не их мы имеем в виду. Мы сожалеем  сознательных  кровопийц и пожирателей мертвечины. Так будьте проще и утонченнее в питании»

Люди отлично знают, что щепоть пшена или ячменя достаточна для поддержания жизни. Но их животный инстинкт пытается низвести разум до звериного состояния. Разве не звери пытаются перегрызть горло друг другу. Разве тьма не толкает людей на самые низкие действия? Не забудем, что массовые убийства, будут ли они на войне или на бойне, одинаково загрязняют атмосферу и нарушают Мир Тонкий. Нужно понять, что каждое сознательное убийство сотрясает целую окружающую атмосферу. Притом эти действия усиливают силы тьмы и хаоса, нарушая ритм. Нужно избегать разных нарушений Тонкого Мира»


Свами Шивананда из книги Золотая Книга Йоги:
   Не перегружайте пищей свой желудок. Половину желудка наполняйте пищей, четверть - водой, остальную часть оставляйте свободной. Принимайте пищу как Его милость (прасад), вначале предложив ее Господу. Ешьте только для того, чтобы поддержать жизнь, а не для удовольствия. Не ешьте слишком много соли, перца, тамаринда и т.п. Избегайте лука и чеснока. Мясоеды должны немедленно оставить эту наиболее нездоровую и бездуховную привычку. Не прибегайте ни к каким стимуляторам, извлекайте энергию, жизненность и вдохновение из пранаямы. Принимайте больше молока, гхи, масла, меда, пшеницы, риса и овощей.

Если вы любите лук, чеснок и мясо, это указывает на раджасичную природу в вас. Она будет нарушать спокойствие вашего ума и возбуждать низменные страсти. Пища играет немаловажную роль в формировании вашей природы. Взгляните на слона - он ест только листья и овощи. Как он спокоен, несмотря на его огромные размеры и силу! С другой стороны, посмотрите на тигра. Несмотря на свои небольшие размеры, как он жесток и опасен! Природа находится в соответствии с пищей. Не относите рыбу и яйца к категории вегетарианских продуктов!


Свами Шивананда из книги Концентрация и Медитация:
Ум формируется из тончайших элементов пищи. Если пища нечиста, ум также становится нечистым. Это афоризм Мудрецов и психологов. Пища играет важную роль в эволюции ума. Мясо, рыбу, яйца, лук, чеснок и т.п., а также испорченную, недоброкачественную пищу нужно исключить из диеты ученика, потому что они возбуждают страсть и гнев. Пища должна быть простой, легкой, доброкачественной, питательной и успокаивающей. Спиртные напитки и наркотики нужно совершенно изъять из употребления. Красный перец, приправы, горячие и острые блюда со специями, кислые продукты, сладости и т.п. тоже нужно исключить.
   В Гите сказано: "Пища, увеличивающая жизненность, энергию, силу, здоровье, радость и бодрость, тонкая, успокаивающая, питательная и удобоваримая очень ценна для чистого. Пища, которая обжигает и производит боль, печаль и болезнь, — вызывает страстное желание. Пища затхлая, безжизненная, гнилая и разлагающаяся, отбросы и прочая нечистая пища, — это пища темного" (гл. XVIII, 8-10).

Ученик не должен перегружать желудок. 90 процентов всех болезней происходит от неумеренности в пище. У людей с детства выработалась ужасная привычка есть больше, чем действительно требуется. Индийские матери набивают желудки своих детей до отказа. Переедание немедленно влечет за собой сонливость и тяжесть. Если не чувствуете голода, не нужно есть. На ночь Садхак должен есть очень немного — поллитра молока и 1-2 банана. Ночные иллюзии, в основном, происходят от переедания. Санньясины и ученики должны брать Бхикшу из рук домохозяев, честным трудом зарабатывающих на хлеб.
[/quote]


и все же вы правы!

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Пн сен 03, 2012 5:45 pm

Как это не прискорбно бы ни звучало, но ВСЕ консервы- "мертвый шлак"... Возможно со временем переменю свое мнение, но пока пришел как раз от обратного...
Т.е от потребления к отказу...

Если есть возможность не есть- то лучше не есть, т.к затрат на выведение будет больше чем толку от них,а плюс только один- вкусовой.


P.S : или есть правильные консервы, но не встретил еще
и все же вы правы!

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Пн дек 24, 2012 10:47 am

как бы это ни было удивительно но, к зиме потребность в еде ощутимо меньше.
Многие противники вегетарианства, фрукторианства, сыроедения, как частый довыд используют аргумент- о недостаточности питания зимний период, и об инородности подобных диет, для Российского климата (хотя уверен ни один из них и не задавался вопросом, как питался крестьянин 100 и более лет назад на Руси)...

Дудки, осознано сокращать рацион можно в любое время года и зима тому не помеха!
По себе хочу отметить, что не смотря на то что рацион в основном составляют овощи, из-за возрозшей физ нагрузки (зимние виды спорта), ввел больше брынзы и адыгейских сыров.
и все же вы правы!

Аватара пользователя
Альриша
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 4:53 pm
Откуда: Днепр ))
Контактная информация:

Сообщение Альриша » Пн дек 24, 2012 6:55 pm

luckeech писал(а):как бы это ни было удивительно но, к зиме потребность в еде ощутимо меньше.
Многие противники вегетарианства, фрукторианства, сыроедения, как частый довыд используют аргумент- о недостаточности питания зимний период, и об инородности подобных диет, для Российского климата (хотя уверен ни один из них и не задавался вопросом, как питался крестьянин 100 и более лет назад на Руси)...

Дудки, осознано сокращать рацион можно в любое время года и зима тому не помеха!
По себе хочу отметить, что не смотря на то что рацион в основном составляют овощи, из-за возрозшей физ нагрузки (зимние виды спорта), ввел больше брынзы и адыгейских сыров.


Да, мне тоже кажется не важно, лето или зима... И мяса я не ем совсем уже почти 2 месяца. Но одна проблема - шоколад, булки, печенье :( . Что делать с этим не подскажите? Это какая-то катастрофа просто. могу голодать, могу есть одни овощи или фрукты и долгое время, но иногда наступает момент, когда пища поглощается просто ненормальными количествами. Это какая-то психологическая проблема и решить ее я не могу почему-то.
"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием".
http://astrotarot.ru/

Аватара пользователя
luckeech
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 5:02 pm

Сообщение luckeech » Вт дек 25, 2012 10:06 am

Scorpiosha Приветствую!
Совет мой простой - основная задача, быть осознанным во всех ваших желаниях, объективно оценивать и сопереживать!
Хотите «наесться» тортов - ешьте, но когда будете есть, будьте полностью в этом процессе, старайтесь, ни о чем не думать больше, как будто этот кусок стоит 100 000 USD или вы едите первый и последний раз в жизни. После того как куски съедены, наблюдайте за своим организмом, как он реагирует…В будущем, можно будет соотносить 10 минут удовольствия и часы дискомфорта. Это как 10ть минут измены в страсти и поломанная жизнь детям и мужу…Сильно гиперболизированный пример но из той же плоскости.
Еще помогает понимание что тело это не помойка, чтобы закидывать туда мертвые продукты - толку ? Только ресурсы будете выделять на переработку (следите за сердцебиением, оно подскажет когда качать начинает энергию на вывод шлаков из организма)
Тоже самое и с сигаретами, и с алкоголем. Часто помогает осознание что наступит потом, вот вы съели и что дальше ? Мозг порой даже виртуальным поеданием наедается.
Главное как мне кажется не противодействовать и не бороться, чем больше усилий приложите, тем больше «стеганет» потом. Ваши же потуги против вас и выйдут!
Осознанность, объективность, не насилие(не противодействие), пытайтесь себе как ребенку объяснить, если уж оооочень хочется дайте, но потом опять с себя спросите, как вам ? стоило того ? не уделять внимание борьбе, т.к вы раздуваете против себя противодействующие силы…
На самом деле сильно помогает просто наблюдать за мыслями, слышать/слушать их и молчать, созерцать…покричав, попросив так и уйдут с ничем )
и все же вы правы!

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вт дек 25, 2012 1:18 pm

scorpiosha писал(а):
luckeech писал(а):как бы это ни было удивительно но, к зиме потребность в еде ощутимо меньше.
Многие противники вегетарианства, фрукторианства, сыроедения, как частый довыд используют аргумент- о недостаточности питания зимний период, и об инородности подобных диет, для Российского климата (хотя уверен ни один из них и не задавался вопросом, как питался крестьянин 100 и более лет назад на Руси)...

Дудки, осознано сокращать рацион можно в любое время года и зима тому не помеха!
По себе хочу отметить, что не смотря на то что рацион в основном составляют овощи, из-за возрозшей физ нагрузки (зимние виды спорта), ввел больше брынзы и адыгейских сыров.


Да, мне тоже кажется не важно, лето или зима... И мяса я не ем совсем уже почти 2 месяца. Но одна проблема - шоколад, булки, печенье :( . Что делать с этим не подскажите? Это какая-то катастрофа просто. могу голодать, могу есть одни овощи или фрукты и долгое время, но иногда наступает момент, когда пища поглощается просто ненормальными количествами. Это какая-то психологическая проблема и решить ее я не могу почему-то.

-Начните есть "мясо".
Изображение

Аватара пользователя
Альриша
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 4:53 pm
Откуда: Днепр ))
Контактная информация:

Сообщение Альриша » Ср дек 26, 2012 10:38 am

luckeech писал(а):Scorpiosha Приветствую!
Совет мой простой - основная задача, быть осознанным во всех ваших желаниях, объективно оценивать и сопереживать!
Хотите «наесться» тортов - ешьте, но когда будете есть, будьте полностью в этом процессе, старайтесь, ни о чем не думать больше, как будто этот кусок стоит 100 000 USD или вы едите первый и последний раз в жизни. После того как куски съедены, наблюдайте за своим организмом, как он реагирует…В будущем, можно будет соотносить 10 минут удовольствия и часы дискомфорта. Это как 10ть минут измены в страсти и поломанная жизнь детям и мужу…Сильно гиперболизированный пример но из той же плоскости.
Еще помогает понимание что тело это не помойка, чтобы закидывать туда мертвые продукты - толку ? Только ресурсы будете выделять на переработку (следите за сердцебиением, оно подскажет когда качать начинает энергию на вывод шлаков из организма)
Тоже самое и с сигаретами, и с алкоголем. Часто помогает осознание что наступит потом, вот вы съели и что дальше ? Мозг порой даже виртуальным поеданием наедается.
Главное как мне кажется не противодействовать и не бороться, чем больше усилий приложите, тем больше «стеганет» потом. Ваши же потуги против вас и выйдут!
Осознанность, объективность, не насилие(не противодействие), пытайтесь себе как ребенку объяснить, если уж оооочень хочется дайте, но потом опять с себя спросите, как вам ? стоило того ? не уделять внимание борьбе, т.к вы раздуваете против себя противодействующие силы…
На самом деле сильно помогает просто наблюдать за мыслями, слышать/слушать их и молчать, созерцать…покричав, попросив так и уйдут с ничем )

Спасибо большое вам за совет, - самой себе мне сложно себя в чем-либо убедить, а ваши слова дали мне все-таки кое-что полезное. Все-таки, есть же сила воли наверное... Да и правда, съешь иногда кусок торта, а потом страдаешь, - ведь не нужно это на самом деле. Вот с кровавой пищей мне легче было, хотя у меня в семье все едят мясо, а готовлю я... понятное дело. Но насчет детей, я все-таки думаю они сами должны к этому прийти, так же как и я, - пока они еще маленькие. А вот муж без мяса не представляет жизнь вообще, переубеждать и пытаться как-то воздействовать - бесполезно. Каждому свое, все-таки... Но мне удалось уже доказать всем своим родственникам вред свинины и ее перестали употреблять.
Совет ваш мне правда очень помог, - спасибо! :yes:
"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием".

http://astrotarot.ru/

Аватара пользователя
Альриша
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 4:53 pm
Откуда: Днепр ))
Контактная информация:

Сообщение Альриша » Ср дек 26, 2012 10:40 am

RUSS писал(а):-Начните есть "мясо".


Да уж нет, спасибо... :). Я не зарекаюсь, но есть его не собираюсь совсем, - никакой необходимости в этом нет.
"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием".

http://astrotarot.ru/

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Ср дек 26, 2012 1:21 pm

scorpiosha писал(а):
RUSS писал(а):-Начните есть "мясо".


Да уж нет, спасибо... :). Я не зарекаюсь, но есть его не собираюсь совсем, - никакой необходимости в этом нет.

-Нет. это к тому.что "почувствуйте разницу". Энергетически и этически.
Аз так понимаю, Вы видете энергии? Или чувствуете? Ауры существ наверное наблюдаете? :)
Изображение

Аватара пользователя
Альриша
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 4:53 pm
Откуда: Днепр ))
Контактная информация:

Сообщение Альриша » Ср дек 26, 2012 2:13 pm

RUSS писал(а):
scorpiosha писал(а):
RUSS писал(а):-Начните есть "мясо".


Да уж нет, спасибо... :). Я не зарекаюсь, но есть его не собираюсь совсем, - никакой необходимости в этом нет.

-Нет. это к тому.что "почувствуйте разницу". Энергетически и этически.
Аз так понимаю, Вы видете энергии? Или чувствуете? Ауры существ наверное наблюдаете? :)


Да, энергии и чувствую и наблюдаю иногда... И к статьи, заметила, что я стала спокойнее как-то реагировать на все, конечно не так, чтоб совсем без эмоций, но переживаю гораздо меньше. И на физическом плане очень много преимуществ! Нам всем с детства говорят, что мясо - это сила, здоровая кожа, волосы, ногти... А как я убедилась, - все как раз наоборот. Да и мозг работает по-другому, как будто очистился от всякого мусора. Вообщем преимуществ очень много.
"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием".

http://astrotarot.ru/

Аватара пользователя
RUSS
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 1:16 am
Откуда: Украина, Киев

Сообщение RUSS » Вт янв 01, 2013 11:35 pm

scorpiosha писал(а):
RUSS писал(а):
scorpiosha писал(а):
RUSS писал(а):-Начните есть "мясо".


Да уж нет, спасибо... :). Я не зарекаюсь, но есть его не собираюсь совсем, - никакой необходимости в этом нет.

-Нет. это к тому.что "почувствуйте разницу". Энергетически и этически.
Аз так понимаю, Вы видете энергии? Или чувствуете? Ауры существ наверное наблюдаете? :)


Да, энергии и чувствую и наблюдаю иногда... И к статьи, заметила, что я стала спокойнее как-то реагировать на все, конечно не так, чтоб совсем без эмоций, но переживаю гораздо меньше. И на физическом плане очень много преимуществ! Нам всем с детства говорят, что мясо - это сила, здоровая кожа, волосы, ногти... А как я убедилась, - все как раз наоборот. Да и мозг работает по-другому, как будто очистился от всякого мусора. Вообщем преимуществ очень много.

-Ну так было-бы странно , если бы Вы не почувствовали этого всего... :) Задумайтесь, почему в самых разных культурах те, кого обычно называют "шаманы" и пр. , перед началом какой-либо серьёзной "работы" усиленно постились ? Причём даже у северных народов,где употребление мяса-вопрос выживания... :)
Ну а то,что нам с детства внушают....Таков наш лживый социум, СИСТЕМА. Ей нужны РАБЫ.
Изображение

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Чт янв 03, 2013 1:39 pm

вмешаться в разговор?) по поводу сладкого есть книга забавная которая объясняет механизмы (правда чисто физически) о наркотическом воздействии на организм.
о сахаре есть хорошая подборка тут
http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=21
я сразу чай расхотел пить с сахаром.
И кстати сейчас плавно думаю его с алкоголем вытеснить из рациона.
А еще стоит есть осознанно и тщательно пережевывая каждую порцию.
Можно что-то посоветовать конечно, но что именно нужно Вам?
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:59 pm
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Чт янв 03, 2013 4:40 pm

....собственно сахар ни при чем.
так же действуют самые обычные продукты.
что водка, что сигареты.
торгаши их накачивают энергией для увеличения продаж.
как в свое накачали Битлз и их песни.
люди рыдали на концертах..

для понимания происходящего не нужно перерывать и приводить горы цитатников...простой анализ окружающих событий..
Зло победить невозможно - ибо борьба с ним и есть жизнь !
http://www.vipexpert.biz/

Аватара пользователя
Альриша
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 4:53 pm
Откуда: Днепр ))
Контактная информация:

Сообщение Альриша » Сб янв 05, 2013 1:15 am

Иллюзорный волк писал(а):вмешаться в разговор?) по поводу сладкого есть книга забавная которая объясняет механизмы (правда чисто физически) о наркотическом воздействии на организм.
о сахаре есть хорошая подборка тут
http://macrobios.ru/?p=reviews&row_id=21
я сразу чай расхотел пить с сахаром.
И кстати сейчас плавно думаю его с алкоголем вытеснить из рациона.
А еще стоит есть осознанно и тщательно пережевывая каждую порцию.
Можно что-то посоветовать конечно, но что именно нужно Вам?


Спасибо за подборку, Иллюзорный Волк!
Иногда беру себя в руки, и кажется что все - со сладостями завязала! :D. Но настает момент и как-будто в меня вселяется что-то, требующее пирожных, шоколада, мармелада и т.п. Могу за раз в такие моменты съесть с ходу 3 шоколадки... Чай вообще не пью с сахаром и кофе тоже. Вообщем не могу никак понять откуда это желание наесться сладкого возникает... Научиться есть, тщательно пережевывая пищу - это конечно нужно, только сложно почему-то. Мне проще не есть вообще.
"Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, — не случайность. Оно — в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием".

http://astrotarot.ru/

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Вт янв 15, 2013 8:43 pm

я чуть позже сделаю выкладку на тему привязок...
что касается меня я где-то полгода-год когда идеей сыроедения загорелся шоколад не ел вообще. потом на работе раз угостили парой ломтиков молочного шоколада (знаю что не настоящий вопрос не в том; в принципе и горький отрава по своей сути), потом конфеткой, потом как-то сам для успокоения купил... и все привязка готова :lol:
Во имя Бога хочу нести я света пламя

Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я


Вернуться в «2012 - Жизнь на планете Земля»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя