Дауншифтинг

Если "перезагрузка" необходима, что же тогда "не так" с Системой ?...

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
ACDC
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 10:37 pm
Откуда: Планета Земля

Дауншифтинг

Сообщение ACDC » Ср апр 01, 2009 1:49 am

Пару лет назад в России появился новый западный термин - downshifting (дауншифтинг). Радикальная смена карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши. Успешные менеджеры бросают свою наполненную стрессами и ценностями работу ради спокойной и неторопливой жизни где-нибудь в деревенской глуши.Дауншифтинг очень напоминает "Анастасийцев"
Сайт по этому направлению

Вот что это такое из статьи одной девушки:
Дауншифтинг вызывает ужас и отвращение у работников HR отделов и кадровых агентств, которые пишут страшные статьи. Испуг понятен - дауншифтер ломает выстроенную систему мотивации. Пугают не столько активные дауншифтеры, которые бросают работу и идут сажать цветочки, а дауншифтеры пассивные, которые на работу ходят и вполне продуктивно работают, но на корпоративные ценности плюют, и держать их в страхе невозможно. Для пассивного дауншифтера нет ни кнута, ни пряника. Его нельзя прельстить повышением по службе, но его нельзя и напугать увольнением. Более того, он всегда может перейти из пассивного состояния в активное и уволиться сам.
Взбудораженные кадровики (есть вообще нормальное русское обозначение для этих повелителей Хуман Ресурсов?) начинают пищать, что дауншитинг происходит от неправильного выбора профессии, мол, в детстве родители заставили, а теперь человек мается. Это чепуха. Профессия может быть выбрана по велению души, но вот система, в которой приходится профессионально себя проявлять, доводит до исступления. Особенно хорошо это знают те, чья работа строится на каком-то творчестве и по ходу приходится иметь дело с "заказчиком". Впрочем, есть достаточно много условий, которые способны сделать любимое дело невыносимым. Брет Истон Эллис писал роман 8 лет, а Дарья Донцова выстреливает по роману в месяц, потому что у неё контракт. Ей перепишут название, напихают продакт-плейсмента и она будет довольна. Эллис бы от такого удавился, наверное. Не всякий может быть Донцовой. Тина Канделаки как-то утверждала, что Полякова - настоящая и успешная писательница, а Робски - нет, основываясь на том, что у Поляковой книг больше. С этой позиции Донцова и Достоевского побьет. Нормальный здравомыслящий человек прекрасно осознает, что при таких правилах игры можно только деградировать или сойти с ума. Поэтому лучше из игры выйти.
Короче говоря, человек живет для счастья, а не ради ручки Монблан, которую ему подарят на корпоративный Новый Год. Счастье заключается в совершенно других вещах.

Или вот еще одно мнение перенька:
Не знаю, применим ли ко мне термин дауншифтинг, но в свои 23 года я уже успел отказаться от хорошей карьеры ради спокойной работы дома, и пошел на добровольное снижение заработка. Я работал по специальности (редкой) 2 года, потом пошел на повышение в другую фирму, в которой у меня, в общем-то, было все, отличные деньги, бесконечная перспектива развития, учитывая, что попасть туда было почти нереально, мне просто крайне повезло и т. д… Но, поработав там некоторое время, совсем недолго, утром придя в офис, когда там еще было пусто, посмотрел на себя со стороны, посидел, подумал и уволился в тот же день, когда еще кроме начальника на работе никого не было. Причина была одна, мне стало очень грустно из-за того, что принадлежу на работе кому угодно только не себе, и, учитывая, что в офисе я проводил бОльшую часть времени, перспектива отдачи себя в аренду меня не радовала. Теперь работаю на себя, спокойно и ровно, ощущая себя абсолютно свободным, хотя и денег стало заметно меньше, зато, когда хочешь пошел в кино, прогулялся, съездил куда-нибудь и т. д., работе это не вредит. Правда, в связи с кризисом нависает угроза безденежья, и боюсь, как бы не пришлось мучить себя, возвращаясь в офис (ну это уже когда совсем край, пока держимся).

И еще одного джельтельмена:
Выскажусь. Кхе-кхе, как бы так деликатно, чтобы не напугать.
ТЯЖЕЛО, ОЧЕНННННЬ ТЯЖЕЛО. Извините, но подругому не могу. Можно долго и витьевато рассказывать о высших материях, но всё же...
1) Острое ощущение, что ты провалился со своими идеями.На первое время были нужны денежные средства, хотя бы небольшие, чтобы что-то есть и приобрести минимальный необходимый набор:кастрюля, ложка, вилка, нож, тарелка и кружка. Многое дадут новые знакомые, сослуживцы или соседи. Дискомфорт всё равно обеспечен, так как на прежнем месте было всё или практически всё, что облегчало жизнь;
2)Пропало общение:родственники, друзья, знакомые. Тратятся опять денежные знаки на телефонные переговоры, интернет и конверты. Видимо это самое жёсткое испытание - испытание одиночеством, так как реально я ощущал себя чужим;
3)Смена климата (в моём случае район Крайнего Севера), города, обстановки, нравов, развлекательных заведений, культурных центров. Первое время происходила страшная путанница в голове, тяжело было ориентироваться. Тяжело понять поступки людей, твоё отношение к тебе, как жить среди них.
Из всех трёх проблем особенно остро переживал одиночество, так как на прежнем месте жительства осталась супруга, не разделяющая мои взгляды, с ребёнком. Мне удалось обеспечить их, о себе сильно не беспокоился, на еду хватало и ладно. Тяжело было бороться с прежнеми привычками и гордостью. Ранее не позволил бы идти себе пешком, а тут денег нет - такси нет. В борьбе с самим собой и мыслями: "Что же я наделал?", включил песню группы "Воскресение": "Всё сначала". И пришло оно озарение, "и как сложно начать всё сначала...". Жизнь человеческая в делах его. И начал я ими заниматься, вкалывать на работе, дома капошиться:гтовить, стирать, гладить, убирать и постепенно дела и настрой стали вытеснять мои ненужные мысли.
Сидя через четыре месяца на кухне ночью пришло понимание, что вот она настоящая жизнь. Жизнь без тонированных стёкол твоего автомобиля, квартир, дач, гаражей, предметов роскоши, лейблов и этикеток, тяжелая жизнь, которой живут милионны людей во всём мире.

Ну и еще одно мнение человека:
Приведу фрагмент из своей переписки с одним человеком, он реализовал все это уже лет .. надцать назад, привожу без его разрешения к сожалению, но считаю, что он не будет против,

копирайт его
Начало цитаты:
"Здравствуй, Марат!
Когда то давно я озвучил дома идею уехать в деревню жить. Моя мама
сразу начала меня отговаривать. Ты думаешь что это как на даче, но
придёт зима и ты убежишь оттуда...на некоторое время эти отговорки
действительно отодвинули осуществление этого намерения. Но когда
началась моя первая зима в деревне я понял что все "ужасы" зимовки
подобны интересному приключению и я понял что такая жизнь как раз по
мне. Сейчас довольно большое количество людей переселяется из города
в деревню. Я знаю женщину с дочерью, которые по степени экстрима
переплюнули меня далеко.
Мысль переселиться в деревню пришла ко мне давно, но долгое время я не
знал как это сделать, как и ты. В некотором смысле мне помогли
обстоятельства, мой знакомый фактически подтолкнул меня на этот шаг.
Сейчас мне даже смешно какие нелепаые представления у меня были тогда.
Окозалось что это всё настолько просто! Надо на лето
пуститься по местам, которые тебя привлекают в исследоватьельское
путешествие. Автостоп прекрасный способ передвижения. Если есть деньги
можно конечно воспользоваться и обычным транспортом. Можно ехать на
велосипеде. Не надо бояться, хороших людей много. Очень здорово
помогает опыт жизни в походе, летом под каждым кустом можно устроить
себе ночлег. Многие отдалённые деревни сейчас вымирают, можно недорого
купить себе дом. Конечно надо знать сразу что вся ответственность за
жизнеобезпечение ложится на теёя самого. Физический труд не должен
вызывать чувство недовольства, если ты решил жить в деревне.
Нажиманием кнопок здесь не заработаешь себе пропитание.
Дачный опыт тоже неплохое подспорье, но всёе осваивают и прямо с нуля.
Соседи подскажут для начала что делать, а потом и сам научишься. Жаль
что ты далеко живёшь, а то мог бы приехать и всё увидеть и понять
очень быстро и наглядно."
конец цитаты.

Вот интересное интервью c генеральным директором, который променял жизнь на рублевке на деревенскую жизнь.
Статья


ܨܓЗнание правит миром,и поэтому,когда мы узнаём что-то новое,хотим мы того или нет,мы неизбежно меняемсяܨ

Аватара пользователя
Nadvesta
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 6:39 pm
Откуда: Москва.
Контактная информация:

Сообщение Nadvesta » Ср апр 01, 2009 4:51 pm

* * *
У меня в жизни так и было (без всяких «Анастасий» и «Дауншифтингов», которые появились много лет спустя, только есть одно ОТличие:
Я не допускала ТО, ОТ чего пришлось бы позже иметь ОТказ!!!
Я не пошла учиться по своей профессии. Я закончила часовое училище с ОТличием и ОТличилась тем, что ОТступила от того, чтобы идти дальше по пути карьеры, а ведь я могла без экзаменов поступать в техникум, или в Институт. Только поэтому я сохранила связь с Космосом, и все мои Знания не «запятнаны» земной учёбой.

Теперь я познала ВРЕМЯ (не случайно – часовщица). И это повыше всякого Университета, повыше «Высшего образования» (поверьте!).
Я выделяю две буквы ОТ, чтобы обратить внимание на направление: ОТ (меня, нас) и КО (мне, К нам). Нам много чего навязывают, а теперь и жизнь за городом.
Рождённый в городе – и должен жить в городе! (Всё индивидуально). У меня опять ОТоржение ОТ деревни (это не мой Путь!).
Почему, ведь описывается только положительное? А потому что есть ЧЕТВЁРТЫЙ ПУТЬ, который можно пройти где угодно!!! Как невидимое Четвёртое измерение Пространства и Времени, существующее ВЕЗДЕ, оно пронизывает наше сознание (но не у всех) и три других измерения.
Его не навяжешь! Оно обретается со Временем и в любой точке Пространства. Может, кому-то нужно возвращение к земле (пишу слово «земля» с маленькой буквы, чтобы не думали о планете, хотя и в этом есть смысл).
Совет:
«Надо слушать свою Судьбу, своё Сердце, внутренний Голос» (и т.п.). Не всем нужно ВОЗВРАЩЕНИЕ, многим надо идти дальше, лишь бы: не стоять на месте! Менять надо не место во внешнем Пространстве, а мышление, которое в совокупности (объединении) с другими людьми, даст ИЗМЕНЕНИЕ окружающего Пространства естественным образом, а не искусственным переездом из города в деревню!
Иногда люди тоже так думают и об этом говорят (Это, как Существительное в мыслях), но это не применяют в жизни (Глагол, как действие).
Предлагаю подумать об этом!
Свободу можно обрести даже в тюрьме! Каждому – своё!!! В этом и разнообразие и многомерность (богатство) жизни, а не управление Толпой (как пастух стадом): «Иди туда, иди сюда…»!
И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!
Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!

Аватара пользователя
see know-do
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 6:37 pm

Сообщение see know-do » Ср апр 01, 2009 8:40 pm

Вилочка отдыхает ))))))))))

Аватара пользователя
Pathfinder
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:44 am
Откуда: Москва

Сообщение Pathfinder » Вт апр 28, 2009 9:41 am

Nadvesta писал(а):* * *
Менять надо не место во внешнем Пространстве, а мышление, которое в совокупности (объединении) с другими людьми, даст ИЗМЕНЕНИЕ окружающего Пространства естественным образом, а не искусственным переездом из города в деревню!
Иногда люди тоже так думают и об этом говорят (Это, как Существительное в мыслях), но это не применяют в жизни (Глагол, как действие).
Свободу можно обрести даже в тюрьме! Каждому – своё!!! В этом и разнообразие и многомерность (богатство) жизни, а не управление Толпой (как пастух стадом): «Иди туда, иди сюда…»!


С чем то можно согласится, но тем не менее я вижу данную проблему несколько иначе.
С точки зрения энергетики и с точки зрения просто чистоты города не самые лучшие места на земле для существования.
В моем понимании человек должен всегда стремится к совершенствованию условий в которых он находится.
Всем же понятно что лучше выбрать, скушать на завтрак горстку опилок или вкусную и питательную кашу, заварить чай из городской лужи или из кристально чистого горного родника с живой водой.

Аватара пользователя
Nadvesta
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 6:39 pm
Откуда: Москва.
Контактная информация:

Сообщение Nadvesta » Вт апр 28, 2009 1:21 pm

Pathfinder писал(а):С точки зрения энергетики


Когда есть в реальности изменённое сознание (и не космическое, а духовное), то не придётся «пить из лужи», потому что…
(почему-то? По законам Причины и Следствия)
…не попадётся лужа, а попадётся вода, которую и искать не надо, она в нужное время обретётся для пользования. «Не придётся думать: о том, что есть, и что пить» (что-то подобное, я слышала и видела, есть и в Библии).

Пили с одного сосуда отравленную воду: один был йог, а другой – обычный человек.
Человек отравился, а йог – «даже глазом не моргнул».
Кому-то для очищения воды и нужны фильтры, а кто-то стал сам «Фильтром»…

Менять внешнее Пространство физическими средствами – это временное явление, которое при любой катастрофе вернётся к своему плачевному (испорченному) состоянию, потому что могут быть разрушены все вспомогательные средства очистки. Как тогда выжить человечеству, у которого не окажется «Ноев Ковчег» в виде питательной каши и чистого горного родника с живой водой?
В хороших условиях выжить может каждый, а вот в неугодных…
Pathfinder, Вы правильно коснулись темы Энергетики человека.
И Числа все, и Буквы Алфавита – одна Семья, и имя ей Элита!

Но Чисел ряд – есть тайный наш Правитель, а Буквы слов – их явный Исполнитель!


Вернуться в «2012 - Большая Перезагрузка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость