Собираем походную аптечку.

Моделируем ситуацию - готовимся к худшему, но с надеждой на лучшее...

Модератор: ACDC

Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Собираем походную аптечку.

Сообщение Barroh » Чт янв 27, 2011 11:10 am

Как собрать походную аптечку?

Ни для кого не секрет, что отправляясь в поход, на охоту или на рыбалку, мы всегда рискуем пораниться. Вполне возможно, что это будет очень неприятный, но абсолютно не смертельный порез о камыш, а может быть... Впрочем, давайте не будем фантазировать на тему «а может быть» – говорят, что это плохая примета.
Вопрос: что же поможет раненому? Если верить Булгакову – глоток керосина. Но так как среди читателей вряд ли найдется «смертельно раненный кот», рискну предложить другой вариант – походная аптечка.

Итак, начнем:
Бинты стерильные.
Что такое бинт, объяснять не надо? Вот и хорошо! Для чего он нужен – надеюсь тоже.
Количество упаковок зависит от числа участников похода. Обычно берут 1 бинт шириной 10 см на троих. Минимальный запас – 2 бинта.
Резиновый жгут.
Продается в любой аптеке и стоит сущие копейки. Полезное средство. Особенно если в компании есть люди, боящиеся вида крови.
Йод.
Необходим для дезинфицирования царапин и мелких порезов. ЗАПОМНИТЕ! Йод нельзя лить на открытые раны, так как в нем содержится большое количество спирта – болевой шок гарантирован! Только смазывание кожи вокруг раны ватным тампоном.
Обычно берут два пузырька по 5 мл, но как вариант, можно купить 3-5 одноразовых запаянных ампул по 1 мл.
В принципе, если делать нечего, можно намотать кусочек ватки на спичку, окунуть это дело в йод и устроить конкурс по боди-арту. Здорово помогает от скуки.
Зеленка (раствор спиртовой бриллиантового зеленого).
Средство, аналогичное йоду. Плюсы: содержит меньше спирта и потому практически не щиплет, если попадет в рану – ничего страшного. Минусы: подумайте 10 раз, прежде чем мазать пострадавшему лоб, иначе, когда он очнется, можно услышать в свой адрес очень много новых, доселе неизвестных вам идиоматических выражений.
Перекись водорода.
Так же, как два предыдущих средства, применяется для дезинфицирования ранок. Обладает кровоостанавливающим эффектом.
Если получится – купите йод, зеленку и перекись в маркерах (фломастеры, заправленные не краской, а лекарством). Это наилучший вариант.
Синтомициновая или тетрациклиновая мазь.
Сильнейшие антибиотики. Микробы разбегаются в панике, как только человек произносит название мази вслух.
Применяются для смазывания глубоких царапин, гнойных ран. Хорошо помогает при солнечных ожогах кожи.
Лейкопластырь.
Необходимо держать в аптечке лейкопластырь обыкновенный (1 рулончик) и лейкопластырь бактерицидный (5-6 пакетиков, шириной 6 см). Первый используется для заклеивания мозолей и закрепления повязок, а второй – для заклеивания влажных ранок (царапины, лопнувшие водянки и т.п.)
Нашатырный спирт.
1-2 ампулы помогут вам привести в чувства человека, потерявшего сознание. ВНИМАНИЕ! По некоторым данным, нашатырь может спровоцировать приступ эпилепсии у больного человека.
Также применяется при укусах насекомых - примочки с нашатырным спиртом кладут на место укуса.
Валидол.
Принято считать, что валидол является таблетками для сердечников. Однако это не совсем так. Помимо того, что он применяется «для оказания успокаивающего влияния на центральную нервную систему и умеренного рефлекторного сосудорасширяющего действия», валидол может использоваться при неврозах, истерии, а также как противорвотное средство при морской и воздушной болезни.
Покупая валидол, возьмите 1 упаковку. Берите только таблетки – с ними меньше возни, чем с жидким вариантом этого лекарства.
Марганцовка (перманганат калия кристаллический).
Всем известное средство. Разбавив его водой до светло-розового цвета, вы получите обеззараживающую жидкость для мытья рук или промывки ран.
А если бросить кристаллик марганцовки в ведро воды, то через 10-15 минут можно пить воду, не опасаясь кишечной инфекции.
Обезболивающие средства.
Известно, что самые неэффективные анальгетики – это те, которые пациент не принял. Тут, как говорится, все без комментариев. Анальгин, баралгин, пенталгин, парацетамол и т.д. и т.п. – выбирай на любой вкус.
При этом стоит помнить, что некоторые вещества могут быть опасны. Например, для кормящих или беременных женщин не подходит седальгин: содержащиеся в нем фенобарбитал, фосфат кодеина и кофеин опасны для плода и новорожденного ребенка.
Для обычной аптечки хватает анальгетиков из расчета 4 таблетки на человека в сутки, т.е. 1-2 упаковки.
Антиаллергены (противогистаминные средства).
Эти таблетки или сиропы помогут вам от аллергии на пыльцу, на шерсть или на что-то еще. Их необходимо держать под рукой, если в команде туристов есть люди, страдающие аллергией на пчел, ос или других насекомых.
Как показывает опыт, достаточно иметь при себе одну пачку чего-нибудь вроде кларисенса или кларидола. Это антиаллергены 2-го поколения, которые не вызывают сонливости при употреблении в указанных количествах. Можно купить и более продвинутые антигистаминные средства 3-го поколения. Например, телфаст.
Вата.
Применяется для смазывания ран йодом, зеленкой, перекисью, для вытирания грязи или крови, для протирки рук и т.п. Одной маленькой упаковки вам должно хватить на несколько лет.
Желудочные средства.
Таблетки фталазола или бесалола – 1-2 пачки (зависит от числа людей). Применяются при расстройствах желудка и кишечных инфекциях. Убивают микробов и снимают воспаление. Очень полезная вещь. Особенно для тех, кто не моет руки перед едой.
Активированный уголь, помогающий при отравлениях. Чем больше вы его возьмете – тем лучше, так как при серьезном отравлении взрослый человек должен съедать 1-2 пачки угля. А если картина осложняется рвотой… В общем, конечно, считайте сами, но я рекомендую брать 2-3 пачки на человека.
Мезим, фестал или их аналоги – 1 пачка. Это чтобы у обжор не болели животы.
Разное.
Ну, тут все зависит от того, куда, когда и на сколько вы идете. В аптечку можно добавить аспирин (1-2 пачки), ледокаин в шприц-тюбике, 100-200 мл медицинского спирта (нет, не для того, о чем вы подумали!), бисептол или другой антибиотик, крем от загара, средство от комаров, крем для рук, электронный термометр (не ртутный!) и многое другое.
Если есть лишние денежки – купите «Ливиан». Это средство для обработки ожогов кожи в аэрозольном баллоне. Говорят, очень полезная вещь и в походе, и дома.
И, напоследок, совет: перед походом ВСЕГДА проверяйте сроки годности всех лекарств! Иначе лекарство превратится в яд!
Ну, собственно говоря, и все. Буду надеяться, что все то, что вы упаковали в аптечку, вам не пригодится. Но, как известно, береженного Бог бережет. Удачи!

Альтернативный список:
На отдыхе случиться может всякое; смягчить последствия "всякого" можно с помощью простого набора медсредств:
- бактерицидные пластыри (лучше белые, на случай мелких ссадин или стертых ног);
- йодный карандаш;
- бинт стерильный (наложить на рану);
- бинт нестерильный (для фиксации стерильного);
- бинт эластичный (на случай растяжений);
- болеутоляющее (баралгин, пенталгин);
- спазмолитики (но-шпа, спазмалгон);
- активированный уголь;
- средства от диареи (иммодиум).
Если есть на что-то аллергия, добавляем антигистаминные препараты: супрастин, тавегил и т.п. В многодневый поход, особенно в холодное время года, имеет смысл захватить жаропонижающие и средства от простуды.
Весь этот набор следует герметично упаковать и, при необходимости, снабдить пояснительной запиской: что, когда и как применять.


Информация собрана специально для barroh.com


Тьма моя мать
Свет мой отец
Я равновесие

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:17 am
Откуда: Kamchatka

Сообщение Viktorija » Чт янв 27, 2011 11:55 am

Спасибо,Barroh. Целый день думала что мне в аптечку собрать(по работе надо),а ты мне уже готовый список предоставил. :D

Аватара пользователя
Barroh
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 5:08 pm
Откуда: Москва

Сообщение Barroh » Чт янв 27, 2011 1:22 pm

Всегда к вашим услугам, Виктория.


Составил предварительный список для своей аптечки, включил почти все, что здесь есть и по мелочи, по предварительным расчетам это обойдется мне в 564р, что кстати достаточно дешево, причем при подсчетах я использовал цены не самых дешевых препаратов.
Тьма моя мать

Свет мой отец

Я равновесие

Аватара пользователя
Viktorija
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 2:17 am
Откуда: Kamchatka

Сообщение Viktorija » Чт янв 27, 2011 2:08 pm

У нас это всё обойдётся в раза 4 дороже. Вот такие у нас цены! :(


Вернуться в «2012 - Школа выживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя