Покидание населенного пункта

Моделируем ситуацию - готовимся к худшему, но с надеждой на лучшее...

Модератор: ACDC

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:42 pm
Откуда: Киев

Покидание населенного пункта

Сообщение Alex » Чт янв 27, 2011 10:54 pm

Покидание населенного пункта

Первое что требуется это определить что город нужно покидать. Конечно определить это вовремя не удастся. Но если вы поймете это раньше других шансов благополучно покинуть город увеличатся.
Первый вопрос который возникает: а зачем собственно нужно покидать такой теплый и благоустроенный город. Ответ прост – совершенно незачем, сейчас.

Но наша инфраструктура особенно городская настолько уязвима, что при ее крахе человеку в городе не выжить, во всяком случае большинству. Ведь город не производит продуктов, постоянно требует энергию как электрическую так и топливо, плюс непрерывная поставка воды обслуживание канализации. А теперь представьте что пропадет хотя бы один из пунктов.


Изображение

Итак представим что город заблокирован от поставок продовольствия. День первый все хорошо. День второй из магазинов начинают пропадать наиболее популярные продукты, хотя хлеб и молоко есть, из запасов на заводе но цены увеличатся вдвое. День третий продукты исчезают цены растут, правительство говорит все хорошо скоро все привезут. День четвертый паника из магазинов скупают все съедобное по бешенным ценам. День пятый еды в магазинах нет. День шестой, седьмой и восьмой. Забастовки и митинги голодных людей. День девятый толпа обращает свой взор на продовольственные магазины и склады, вдруг что осталось, погромы и грабеж магазинов, складов богатых домов, кто-то под шумок начал грабить ювелирную лавку и понеслось анархия. Еще дня через два голодна толпа разделится на тех кто ищет и ест животных голубей крыс кошек собак. И на тех кто ищет тех людей у которых есть что есть отбирая силой. Пройдет еще неделя и начнется людоедство. Люди будут умирать от голода вначале дети и старики потом все.
Другой вариант отключают воду, всю перестают откачивать канализацию. Первый и второй день из магазинов исчезает вся жидкость, которую можно пить. Нечистоты с домов выливают на улицу. Еще пару дней и люди начинают пить воду из каналов и рек на улицах вонь грязь. Начинают травится, инфекционные болезни, дизентерия, тиф, лихорадка, смерть от болезней, переполненные больницы, но что могут врачи без чистой воды. Люди начинают умирать один за одним, кругом стоит невыносимая вонь, эпидемии.
Отсутствие электричества и топлива приведет, остановки накачивающей гидросистемы, продукты будут портится и исчезнет водопровод, хотя само по себе опасно только зимой люди будут замерзать в первые несколько дней сожгут все что горит, а потом все.
А если все сразу. Конечно осознав что положение безвыходно люди побегут из города, но уже будет поздно. Сложно уйти далеко когда ты не ел три дня и еды у тебя нет, сложно уйти когда в глазах темнеет от обезвоживания, или сложно уйти но обмороженных ногах. Будет уже поздно. И не надейтесь на транспорт на выездах из города будут такие пробки и толпы, что там не то что проехать пройти не сможете, и обязательно найдутся те кто воспользовавшись положением будет грабить и мародерствовать. А самое страшное что идущая мимо толпа не вмешается когда вас будут грабить или убивать.
Но многие из вас скажут, а как это все может произойти ведь всегда все было хорошо. Это у вас все было хорошо, но мир меняется а современное человечество слишком уязвимо ведь 50% его живут в городах и не могут самостоятельно добыть пищу (сходить в супермаркет не считается). А произойти может, что угодно. Война, обычная химическая, атомная, природная катастрофа, извержение вулкана, землетрясение, наводнение, эпидемия, авария на химическом заводе, взрыв на атомной электростанции, восстание, массовые волнения вызванные чем либо.
Помните если вы вовремя среагируете вы и ваши близкие выживут, конечно можно надеется на государство, но история говорит что это не всегда оправданный случай.
Выше приведены примерные сроки развития событий, и помните все что обещает государство по срокам надо умножать на три, если сказали что вас эвакуируют через неделю значит возможно за вами придут через три.

С чем и куда

Что ж теперь представим что что-то случилось. Конечно каждая ситуация имеет свои особенности, об этом в следующей главе, но много общее. И так первый вопрос что взять?
1 Деньги и документы – возьмите деньги и документы удостоверяющие личность вас и ваших детей.
2 Одежда и обувь – конечно все зависит от времени года, но все равно помните, что ночью холодней, и что неизвестно когда вы вернетесь. Ниже приведен список одежды в котором можно передвигаться до -10 и стационарно находится в -20. Что-то на вас что то в запас.
Белье – Лучше теплое. Два или три комплекта.
Носки – Три пары, как минимум одна пара должна быть теплой.
Брюки – Девушки сразу забудьте про юбки. Идеальный вариант хороший камуфляж, подойдут и джинсы, в крайнем случае плотные штаны где основа хлопок. Две штуки.
Подштанники или колготки теплые. Одни.
Майка – лучше тельняшка, теплая майка хлопок. Две штуки.
Свитер – Лучше чисто шерстяной но подойдет любая теплая вещь. Один.
Курка верхняя осеняя – Камуфляжная, спецовка, плотная осеняя куртка. Одна
Шапочка – Обычная вязанная. Одна.
Ветро-водозащитный костюм – Спец костюм, пончо, военный плащ, обычный непромокаемый плащ, полиэтиленовая накидка (лучше несколько), хотя бы зонтик. Одна штука.
Перчатки – тонкие с утеплением. Одна пара.
Обувь – лучше берцы но к ним надо привыкать, и надевайте их всегда на двое носок, сапоги кирзовые либо обычные но без каблуков, утепленные ботинки. Две пары
3 Рюкзак – чем больше тем лучше но не более 120 литров. Обычные туристические вполне подойдут. Никаких вещах в руках а то вы далеко не уйдете. Часть вещей можно подвязывать к нему.
4 Туристическое снаряжение – различные вещи для приготовления пищи, ночевки, разведения огня и ориентирования
Спальные принадлежности – коврик туристический + спальный мешок, одеяло палатка или тент.
Принадлежности для еды – котелок, кружка, миска ложка Желательно все металлическое.
Нож – Лучше охотничий, можно кухонный в крайнем случае складной.
Инструменты – мини лопатка, топорик.
Компас – любой
Карта – топографическая, но на крайний случай сгодится и автомобильный атлас
Спички, зажигалка – 5 штук отдельно упакованная каждая в целофан
5 Оружие – если у вас есть огнестрельное пневматическое и боеприпасы к нему.
6 Ремонтный набор – Мелкие вещи для ремонта. Кусок вязальной проволки, клей, нитки, лезвие, кусок толстого полиэтилена, большую и маленькую иголку.
7 Аптечка – нижеприведенный набор стандартный для длинных туристических походов*. Но в нем увеличено: количество перевязочных средств, противопростудных, антибиотиков, обезболивающих, обеззараживающих и кишечных.
йод (раствор 5% спиртовой) 5 фл.
зеленка (раствор 5% спиртовой) 2 фл.
перекись водорода 2 фл.
вата (Амелия 100 гр.) 3 уп.
Ватные палочки (100 шт.) 100 шт.
бинт медицинский стерильный (5м Х 10см) 10 шт.
бинт медицинский нестерильный (5м Х 10см) 10 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№1) 4 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№3) 4 шт.
бинт эластичный медицинский трубчатый нестерильный (№6) 4 шт.
лейкопластырь бактерицидный 100 шт.
лейкопластырь (5м Х 1см) 2 шт.
лейкопластырь (5м Х 3см) 2 шт.
лейкопластырь (5м Х 5см) 2 шт.
жгут кровоостанавливающий 1 шт.
термодинамические пакеты 10 шт. (гипотермические)
Салфетка антисептическая спиртовая (14 Х 18 ) 10 шт.
Шприц одноразовый 5мл, с иглой 6 шт.
Перчатки медицинские 4 п.
Анальгин (10т. по 0,5гр.) 5 уп.
Спазган 5 уп. – спазмолитик
Но-шпа (40мг. №20) 5 уп.
Антибиотик в таблетках любой 10уп.
Активированый уголь 10 уп. – от отравлений
Левомицетин 2 уп. -> или Полимиксин-М
Ортофен 2,5% по 3мл. 4 амп. – обезболивающее
Аспирин 10 уп. – противовоспалительное
Валидол 5 уп. – сердечное
Нитроглицерин (таблетки) 4 уп. – сердечное
Корвалол 2 фл. – средство при стрессовых реакциях
Супрастин 5 уп. – антиаллергический препарат
Тауфон (капли при попадании инородных тел) 2 шт.
Альбуцид (сульфацил-натрия 20%) 2 шт.
Троксевазин 2 т. – мазь
Преднизолон 2 т. (мазь от укусов змей, нанести на место укуса)
Олазоль (аэрозоль) 2 ф. – от ожогов
Кеторол 10 ампул
Новокаин 20 ампул
Таблетки для обеззараживания воды 10 уп.
+термометр медицинский, , лезвие от безопасной бритвы, маленькие ножницы
8 Полезные вещи – список очень полезных вещей.
Радио приемник – средство узнавания новостей, чем меньше он будет тем лучше желательно с наушниками так экономятся батарейки
Увеличительное стекло – И занозу достать и костер разжечь
Рация – гражданская обыкновенная
Набор рыболовный – (Леска моток, крючки, грузила, поплавок не обязательно он легко заменяется)
Бинокль или монокуляр
9 Еда – список еды на две недели.
Основной продукт Крупа 5 кг лучше Гречка но подойдет и рис, пшено, овсянка. Калорийность крупы колеблется где-то около 350 ккал. Взрослому человеку надо от 1500 до 2500ккал в день в зависимости от нагрузки.
Орехи и сухофрукты 1 -2 кг являются дополнительным источников витаминов и микроэлементов
Мука 1 килограмм – Высоко калорийна только за счет углеводов, рекомендуется виде жаренных лепешек, в случае повышенных нагрузках.
Сушенное мясо сало, твердый сыр в воске, на крайний случай консервы. 2кг (учтите что консервы гораздо тяжелее и 2 кг хватит на гораздо меньший срок)
Чай кофе, пригодится и скрасит ваше время, также полезен как тонизирующие.
Какао сладкий растворимый – отличный допинг при переутомлении.
Соль 0.5кг – отличное средство заготовки продуктов впрок
Специи – Скрасят ваше однообразное питание рекомендую душистый перец корицу.
Лимонная кислота – если ее раствором промыть пищу то она будет дольше хранится.
Все что сможете унести из еды и что не пропадет в первые три дня чтобы дополнить ваш рацион.
И так вот вещи но куда бежать, все зависит от ситуации если она локальная то к ближайшим родственникам, друзьям в другом городе или в лес к реке что бы переждать если есть шанс на возвращение. Если все глобально то как можно дальше от источника проблемы в глушь.

В первоисточнике также можете ознакомится с особенностями ЧС и описанием дополнительного снаряжения.
Источник: Ты должен выжить!



Вернуться в «2012 - Школа выживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя