Словечанско-Овручский кряж

Параллельные миры и переходы между ними, аномальные места и Места Силы

Модератор: SталкеR

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Словечанско-Овручский кряж

Сообщение SталкеR » Вт янв 15, 2013 11:44 pm

Хочу обратить внимание заинтересованных форумчан на интересный объект (точнее – территорию) с перспективой дальнейших исследований, конечно. Это Словечанско-Овручский кряж (выделен цветом).

Изображение

Словечанско-Овручский кряж находится на севере Украинского кристаллического щита. Кряж расположен почти на границе Украины и Белоруссии, представляет собой высотную гряду, которая расстилается на 60 км в широтном направлении и имеет ширину от 5 км на востоке до 14-20 км на западе.
Статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EB%EE% ... A%F0%FF%E6
Холмистая поверхность кряжа густо рассечена глубокими оврагами. Со всех сторон кряж окружен низовыми равнинами – Полесскими болотами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В пределах Словечанско – Овруцкого кряжа расположены населенные пункты Словечно, Можары, Бондари, Большая Хайча, Большая Черниговка, Гладковичи, Новые Велидники, Норинск, Погруддя, Пещаница, Раковщина, Усове, Хлупляны, Черевки, Шоломки, где в самих селах или на их окраинах найдены и обследованы поселения и кременные мастерские времени неолита (V тысячелетие до н.э.) и бронзы (II тысячелетие до н.э.), бронзовые украшения скифского периода (V – IV до н.э.), курганные могильники раннеславянского времени (VI – VII ст. н.э.), древнерусские городища, мастерские шиферных прясел и многочисленные ювелирные украшения времен Киевской Руси (X – XII ст.), клад золотых византийских монет (X – XII ст. н.э.).
Курган на вьзде в Норинск, а чуть дальше (слева от знака населенного пункта) вместо обрядового дерева крест с лентами, возле которого весну кликают (к нему еще вернемся…).

Изображение

На этой фотографии очень интересный объект – местные называют его «Замковой горой» или «Замчище». Один из финалистов «Битвы экстрасенсов» сообщил (по фото), что на этом месте был древлянский храм (или точнее – очень древнее культовое сооружение).

Изображение

Эта фотография сделана с верхней площадки Замковой горы – впереди река и холм, а на холме, среди огородов, курганы… Наверное ошибку сделали наши предки, которые поселились на древних захоронениях…

Изображение

Возле населенных пунктов на территории Словечанско – Овруцкого кряжа очень много «Лысых гор». Вот одна из них возле с. Листвен (в центре фото за домом)

Изображение

Довелось мне побывать еще в одном очень интересном месте – на древнем городище возле с. Городец.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

… некоторые курганы «вскрыты» черными археологами…

Изображение

Что еще интересно, практически все более-менее крупные деревья поражены молниями…

Изображение

Изображение

Изображение

… а вот один дуб наверное такое множество разрядов получил, что средина ствола практически полностью выгорела, очень интересное и необычное дерево.

Изображение

В Овручском районе сохранился так называемый овручский язык, который корнями своими связан с языком Киевской Руси. Также сохранились и плотно интегрировались с православным христианством языческие традиции. На следующих фотографиях на въезде и выезде с. Бигунь вместо обрядового дерева крест с лентами, возле которого по старой традиции весну кликают … рядом православная церковь…

Изображение

Изображение

А вот эта ряженая сосна, которая прибита к углу дома, значит, что мужчина из этого дома женился и привел молодую жену в дом.

Изображение

В некоторых селах Словечанско – Овруцкого кряжа до сих пор мед собирают в бортни

Изображение

Многие села пустеют, старики уходят, а молодежь давно уехала…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и не могу не вспомнить одно очень интересное место, которое нашел совершенно случайно во время одной из поездок в те края. Названия не придумал, а с местными жителями пообщаться времени не было.

Изображение

Это место находится возле с. Папирня (координаты N51*17.139 E028*37.573). По центру этого гранитного холма есть круг в диаметре около метра с явным центром (точкой). Возможно это молнии, а может кто-то использует это место для обрядов. Но камень в этом месте без мха или какой либо другой растительности – как свежий.

Изображение

Рядом еще интереснее. В метрах 100 от этого места, на берегу маленькой речушки обнаружил вот такие штуки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выскажу свое собственное мнение – такой плотности интересных мест на 1 кв. км., как на Словечанско-Овручском кряже, я не встречал. А то, что увидел, это наверное сотая часть всего интересного… Поэтому в 2013 году буду делать акцент в исследовании именно этой территории. Желающих прошу присоединяться.
И на последок несколько фото с поездок…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось SталкеR Пн июн 17, 2013 7:19 am, всего редактировалось 1 раз.


Per ardua ad astra
Изображение

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:59 pm
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Ср янв 16, 2013 7:26 am

фото лисички понравилось......
Зло победить невозможно - ибо борьба с ним и есть жизнь !
http://www.vipexpert.biz/

Аватара пользователя
Иллюзорный волк
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 7:25 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Иллюзорный волк » Ср янв 16, 2013 7:43 pm

спасибо за фотоотчет, ждем новых.
Присоединиться к сожалению не могу, живу на Кубани
Во имя Бога хочу нести я света пламя
Там, где видна жесткость сердца, словно камня (с) я

Аватара пользователя
Dmitry
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 2:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение Dmitry » Вс янв 20, 2013 6:50 pm

Спасибо Сталкер,очень интересно поглядеть,а самомму вот так мотаться,лень если честно))
Я ещё не там...,
Но уже и не тут.
Я огромнейшая крупица и,
Мельчайшая громадина...

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:59 pm
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Вс янв 20, 2013 7:18 pm

не вижу ничего интересного в этом фотоотчете кроме обозначенного фото лисички.
если есть вопросы - задавайте.
Зло победить невозможно - ибо борьба с ним и есть жизнь !

http://www.vipexpert.biz/

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Сообщение SталкеR » Вт янв 22, 2013 8:15 pm

Михаил писал(а):не вижу ничего интересного в этом фотоотчете кроме обозначенного фото лисички.
если есть вопросы - задавайте.

С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением. Меня интересует вот этот объект
SталкеR писал(а):На этой фотографии очень интересный объект – местные называют его «Замковой горой» или «Замчище». Один из финалистов «Битвы экстрасенсов» сообщил (по фото), что на этом месте был древлянский храм (или точнее – очень древнее культовое сооружение).

Изображение


Также имеется фото с высоты птичьего полета:

Изображение

По факту на местности это как остров, который отделен от основного холма рвом. По окружности «острова» как по спирали (по часовой стрелке) дорога или тропа, которая подымается к верхней площадке.

Изображение

Что Вы можете сказать по энергетике этого места?
Per ardua ad astra

Изображение

Аватара пользователя
Михаил
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:59 pm
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение Михаил » Вт янв 22, 2013 8:33 pm

где то год назад это можно было назвать местом силы.
из под земли шел поток энергии.
сейчас уже нет.
Зло победить невозможно - ибо борьба с ним и есть жизнь !

http://www.vipexpert.biz/

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Сообщение SталкеR » Вт янв 22, 2013 9:01 pm

Михаил писал(а):где то год назад это можно было назвать местом силы.
из под земли шел поток энергии.
сейчас уже нет.
Понял, спасибо!
Per ardua ad astra

Изображение

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Сообщение SталкеR » Пн июн 24, 2013 7:56 pm

Хочу представить вашему вниманию еще одно интересное место Словечанско-Овручского кряжа – это Святая Криница, которая находится в нескольких километрах возле села Сорокопень (N51*20.050 E028*29.377).
Как говорят местные жители, святой ее называют потому, что каждый год (испокон веков) этот источник святят на Праздник Преполовения (или Преполовениев день, среда четвертой недели по пасхе, средопятидесятница). В этот день к источнику приезжают люди практически со всех уголков Украины, набирают целебную воду и просят об исцелении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле источника установлен щит с молитвой Оптинских старцев на начало дня (на украинском языке)

Изображение

Молитва Оптинских старцев на начало дня
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.


Рядом есть небольшая часовня. Судя по количеству икон, иконок и просто записок с просьбами и молитвами - Святая Криница помогла не одному человеку…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Per ardua ad astra

Изображение


Вернуться в «2012 - По ту сторону реальности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей