Семейный отдых в Египте (апрель, 2017)

Творчество форумчан ... и не только

Модератор: Admin

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Семейный отдых в Египте (апрель, 2017)

Сообщение SталкеR » Ср июн 28, 2017 4:40 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вашему вниманию представляется фото отчет о нашем семейном отдыхе в Египте. Отдыхали мы в прекрасном месте - отель Prima Life Makadi 5*, но обо всем по порядку...

Это была наша первая семейная поездка на отдых "за границу", поэтому и выбор был достаточно сложный. Перечитав несколько десятков отчетов, мы выбрали именно отель Prima Life Makadi 5* - как наиболее оптимальный вариант для отдыха с детьми. Почему именно этот отель - опишу чуть ниже...

Покупать тур советую в той туристической компании, которая является официальным агентом отеля. В нашем случае это http://www.coraltravel.ua

Не буду описывать особенности "выжидания лучшего ценового предложения", "оформления виз", "питания во время перелета" и всех прочих организационных моментов - по этим темам достаточно много информации в интернете... тем более ситуация динамично меняется - соответственно меняются и организационные "нюансы". По крайней мере, нам самую актуальную информацию предоставила как раз менеджер Coral Travel.

Начнем с отеля - отель Prima Life Makadi 5*, как уже следует с названия, находится в бухте Макади, 25 км от аэропорта г. Хургада, 30 км южнее от центра г. Хургада. На спутниковом фото территория отеля Prima Life Makadi выделена красной линией.

Изображение

Вот что пишут о бухте Макади (Makadi Bay) в своих рекламных буклетах туристические компании:
Курорт начал развиваться раньше, чем Сал-Хашиш, в нем имеется небольшая курортная инфраструктура за пределами отелей. Это один из тех курортов Египта, созданный исключительно для гостей страны, в нем не живут местные жители. Курорт ориентирован на спокойный отдых, зачастую с детьми, молодежь может заскучать.

Территория отеля Prima Life Makadi не большая, но очень уютная. Есть собственный песчаный пляж, коралловые рифы в нескольких десятках метров от берега, песчаный заход в море, первая береговая линия - протяженность пляжа 110 м. Сайт отеля http://primalifeegypt.com

Фото территории отеля Prima Life Makadi

Изображение
Бухта Макади

Изображение
Пляж отеля Prima Life Makadi, на дальнем плане бухта Макади

Изображение
Вид на пляж отеля с балкона нашего номера

Изображение
Внутренний дворик нашего корпуса

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обслуживание
Поселили нас в чудесный номер, а выход с корпуса был сразу на пляж. Конечно, за такое "поселение" в паспорте оставил 20 дол. (при поселении). Ввиду того, что это наша первая поездка - тяжело было сравнивать уровень обслуживания в отеля. Но в целом, как по мне, от шикарный.

Перед выездом читал в некоторых отзывах что не убирают в номерах, плохое питание и т.д. Это все, мягко говоря, не соответствует действительности. В номере убирали каждый день. Питание шикарное - помимо всего прочего, каждый день в обед готовились блюда на гриле, каждый день рыба, а несколько раз за неделю отдыха были вкусные морепродукты на гриле. Есть также пляжный ресторан - там постоянно было несколько видов пиццы, которую готовили на углях в специальной печке. Смотрите фото с главного ресторана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фрукты: больше всего мне понравился физалис и свежайшие финики

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покупки
На 3-й день отдыха, когда потребность в солнечных ваннах резко снизилась - просто начали "обгорать" - решили съездить "за сувенирами" в торговый центр Сензо Молл (Senzo Mall).

Официальный сайт http://www.senzomall.com , страничка в Facebook https://www.facebook.com/SenzoMallOfficial

Ездили на такси, которое заказывали в отеле (если не ошибаюсь за 25 дол.). За эти деньги русскоговорящий водитель отвез нас в торговый центр, там ждал около 3-х часов, помог отнести пакеты в машину и привез обратно.

Как нам потом объяснили, мы переплатили как минимум в два раза. Но это если заказывать такси через диспетчера соответствующей службы. Но мы не знали таких телефонов, да и с русскоговорящим водителем это как повезет... в общем решили не рисковать.

Цены смотрите на фото, уже точно не помню - но на некоторых фото есть ценники (в египетских фунтах). На входе в торговый центр менял доллары в специальном автомате на египетские фунты по курсу 1 дол. = около 17 египетских фунтов.

Советую на сувениры взять "черный мед", черным медом в Египте называют мелассу из сахарного тростника. Мы покупали по акции около 1,5 дол. за две банки 0,5 литра. Также очень вкусный заварной кофе с кардамоном, и всякие интересные джемы (очень дешевые) из апельсина, инжира и разных других экзотических фруктов. Ну и само собой разумеется следует купить вяленные финики (кто любит) и чай с суданской розы. Единственное неудобство в том, что это все нужно было "тащить в руках" обратно, но согласитесь, эти сувениры для родных и близких лучше чем магнитики с пирамидкой.

"На покушать сейчас" покупали манго (апрель "не сезон" на манго поэтому дороговато), клубнику (как раз начало сезона - очень дешевая) и много разных других вкусных фруктов и сладостей. Остальное на фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В торговом центре Сензо Молл есть еще территория с множеством игровых аттракционов и всевозможных развлечений для детей.

Изображение
Едем обратно в отель.

Изображение

Изображение

Экскурсии
Перед выездом читал, что экскурсии лучше всего покупать в туристических офисах в Хургаде. Возможно это и так, но в нашем случае нужно было еще как то приехать в Хургаду (это расходы на такси).
Решили купить экскурсию в Луксор в отельного гида. Разница в цене около 20 дол. (в Хургаде около 50 дол., а в отельного гида - 70 дол.). Забегая вперед, хочу сказать что это мы правильно сделали - да в по цене чуть дороже (не в два раза, как пишут в отзывах), но когда потом увидел маленькие "автобусики" в которых приезжали туристы (набивались "как кильки в банку"), купившие экскурсии в туристических офисах в Хургаде, с нашим шикарнейшим автобусом с кондиционерами (а в апреле днем в Луксоре около +40) и туалетом (было всего 15 туристов) даже нечего сравнивать.
В программу экскурсии входят: Карнакский храм, Колоссы Мемнона, Долина царей, храм царицы Хатшепсут, алебастровая фабрика, фабрика масел. Еще была небольшая прогулка по Нилу и обед.
Выехали с отеля где то в 5:00. В отеле нам собрали сухпайки.

Изображение

Изображение

Изображение

В общей сложности ехать от бухты Макади до Луксора около 4 часов. Через 2 часа после выезда будет остановка на перекус, чай или туалет (все за отдельную плату). К этому месту также выходят несколько бедуинских женщин с детьми - многие туристы с ними фотографируются. За это денег они не просят, но туристы сами дают кто деньги, кто соки или бутерброды. Я решил, что будет честно дать деньги, а они пусть сами купят то в чем нуждаются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Присмотритесь внимательно к этой фотографии - среди песков несколько лачуг, стены из веточек и кусков каких то упаковок - это жилища бедуинов.

На подъезде к Луксору все чаще встречаются местные жители на традиционном транспорте, в основном это мопеды и ослики.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В апреле как раз сезон сбора сахарного тростника - по пути очень часто встречались такие трактора, везущие тростник на переработку.

Изображение

Изображение

Первым объектом на маршруте был Карнакский храм. Более подробно о нем можете прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Карнакский_храм

В общем на Карнакский храм у нас было около 1,5 часа - чего на самом деле очень мало. Даже с учетом того, что большинство строений на территории это "новоделы", или в лучшем случае адаптированные остатки былой архитектуру - все равно это грандиозное строение и там есть что посмотреть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Скарабей — один из самых почитаемых символов Древнего Египта. Скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле всех туристических объектов очень много сувенирных лавок. Как то читал в одном из отчетов где самые лучшие цены на сувениры... На самом деле, это все очень относительно. Возле Карнакского храма, любопытства ради, спросили сколько стоят закладки в книги из папируса вот такого плана http://darudar.org/gift/2378293/ Нам озвучили 2 шт. за 1 дол., Мы поблагодарили и пошли к автобусу, продавец взял охапку таких закладок и пошел с нами. По мере приближения к автобусу цена неимоверно снижалась - в итоге на входе в автобус он отдал нам 15 закладок за 1 дол.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем то с самого начала экскурсии туристов начинают "разводить": парфюмерные заводы, чай с фабрики, разные амулеты и .... все от производителей по очень хорошей цене (а реальные цены в несколько раз ниже, просто все такие места с нормальными ценами будут вне вашего экскурсионного маршрута).

А у нас далее по маршруту была "парфюмерная фабрика". На самом деле это никакая не фабрика, а обычная парфюмерная лавка - таких по этой улице я видел как минимум три. Поэтому, когда гостям начали предлагать чай и предупредили об уникальной презентации ... мы "прикинули" что у нас есть минут 30 минимум и тихонько вышли на улицу. Куда более интересно посмотреть как живут египтяне...

Обратите внимание на две следующие фотографии - дома как будто недостроенные. В принципе на многих фотографиях увидите такие недостроенные дома. Да и весь Луксор похож на город "тотального недостроя". Как оказалось - это элемент крайне важной для египтян традиции "не платить налоги".

Согласно египетским законам, налогом облагаются лишь те дома, которые полностью достроенные — с окнами-дверями и крышей. И люди придумали как обойти закон — они возводят абсолютно пригодные для жилья дома, но оставляют какие-то незначительные мелочи — якобы строение не законченное. Вот и стоят здания без крыш, с полувозведенным третьим-четвертым этажом…

У современных египтян существует традиция при рождении сына начинать строительство очередного этажа — чтоб если взрослый ребенок надумал привести избранницу в отчий дом, молодоженам было где жить. Но государство ограничивает общее количество такие "надсроенных" этажей... если не изменяет память их может быть шесть - а дальше крыша.

Изображение

Изображение

Изображение
Этот зеленый фургон - почтовое отделение на колесах...

Изображение
Вот в таких лавках очень дешевые фрукты и овощи. Уже цен не помню, но тогда сравнивал - как минимум в два раза дешевле, чем в торговом центре Сензо Молл.

Изображение
Этот кадр мы с дочерью назвали "встреча двух цивилизаций"

Дальше у нас был Великий Нил. Вот на таком кораблике мы переправились на другой берег - там в ресторане по системе "шведского стола" нас ждал обед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующим объектом были Колоссы Мемнона. Более подробно о них можете прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Колоссы_Мемнона
Остановка минут на 10 - 15 для фото и едем дальше.

Изображение

По пути от Колоссов Мемнона в Долину царей гид сказал, что сейчас у нас будет уникальная возможность побывать на алебастровой фабрике. Именно на этой фабрике наследники фараонов, как утверждал гид, делают уникальные статуэтки из алебастра.

Изображение

В момент демонстрации "наследниками фараонов" своего мастерства я отошел на несколько сот метров от группы и ... вы не поверите - там таких алебастровых фабрик несколько десятков. При чем все эти "фабрики" не работают, а как только им звонят что везут туристов египетские мужчины быстро перевоплощаются в "мастеров алебастровых дел". Именно за таким перевоплощением на одной из фабрик я наблюдал.

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается цен - приведу свой пример. Понравилась нам статуэтка кошки - озвучили цену 30 дол. Как и в случае с папирусными закладками - по пути к автобусу цена неимоверно падала и на входе в автобус составила 5 дол. Так что, вот такая ситуация с ценами на сувениры.

Изображение

Дальше у нас по плану была Долина царей. К большому сожалению там запрещено фотографировать, при чем не только в самих гробницах а и на территории комплекса. Более подробно о Долине царей можете прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Долина_Царей

Следующим объектом был Храм царицы Хатшепсут. Место также впечатляет!
Более подробно о царице Хатшепсут и ее заупокойном храме можете прочесть здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Хатшепсут

Изображение

Изображение

Изображение
Вокруг храма продолжаются раскопки.

Изображение

Изображение
Едем обратно, проезжаем мимо большой базы круизных кораблей на Ниле.

Ну и на последок несколько фото других отелей в бухте Макади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Во многих отелях есть такие места для обмена книгами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При выборе отеля рекомендую очень внимательно перечитывать отзывы - во многих отелей с прекраснейшей территорией, которые находятся в бухте Макади, нормального выхода к воде нет. Как видите на фото по мертвым кораллам только трубы лежат, по которым закачивают воду в бассейны. Уверен, детям такой отдых не понравится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итого: нам отдых очень понравился! :Yahoo!:


Per ardua ad astra
Изображение

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя