Отдых в Покравке (Кинбурнская коса, июль 2017)

Творчество форумчан ... и не только

Модератор: Admin

Аватара пользователя
SталкеR
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 8:16 pm

Отдых в Покравке (Кинбурнская коса, июль 2017)

Сообщение SталкеR » Вс ноя 26, 2017 6:17 pm

Решил сделать небольшой отчет по итогам семейного отдыха в с. Покровка на Кинбурнской косе. Информации по этой теме в сети есть достаточно, но поделюсь своим опытом - может кому будет полезно.

Раньше несколько раз была идея отдохнуть на Кинбурнской косе, но всегда появлялась "лучшая альтернатива". Но в этом году на семейном совете решили отдохнуть в этом заповедном месте.

Кинбурнская коса это тихое и удаленное от цивилизации место, часть национального природного парка "Белобережье Святослава". Подробнее можете узнать здесь https://khers-on.com/tour/kinburnskaya-kosa/#avtomobil

Мы ехали своим транспортом, весь маршрут разбили на два этапа: 1-й - "Киев - Голая Пристань" и 2-й - "Голая Пристань - с. Покровка" с ночлегом в Голой Пристани. Такой вариант был обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, ехали с маленькими детьми - нужно было больше времени для отдыха, да и не хотелось "к вечеру" застрять в песках Кинбурнской косы - в таком случае пришлось бы заночевать в этих песках.

Во-вторых, утром на рынке Голой Пристани мы очень удачно закупили свежих продуктов (в первую очередь овощей и фруктов) по ценам раза в 2-3 ниже киевских.

Итак, выехали мы с Киева в районе 7:00, в Голой Пристани были уже к 15:00 (расстояние 600 км.).

Изображение

В самой Голой Пристани заблаговременно забронировали номер в "Голопристанских Мазанках" http://www.mazanki.ks.ua Очень понравились на эти "Голопристанские Мазанки" - номер отличный (заплатили 350 грн./сутки), прекрасная ухоженная территория и гостеприимная администратор Елена. Спасибо ей большое за уют и прекрасное отношение к гостям!

На сайте http://www.mazanki.ks.ua в разделе "Контакты" есть карта, по которой достаточно удобно сориентироваться и легко найти "Голопристанские Мазанки". Но мы пропустили указатель - предполагал, что будет такой же "созвучный" указатель, а нужно поворачивать налево на указателе "ул. Луговая" и через 50 метров вы на месте

Изображение

Изображение

Фотографии номера и территории выкладывать не буду - их есть много на сайте и все они реальные и актуальные.
После заселения мы отправились на поздний обед и прогулку по Голой Пристани https://ru.wikipedia.org/wiki/Голая_Пристань

Обедали, по совету местного милиционера, в кафе (ресторане) "Хороший" (Санаторна вулиця, 72) https://yandex.ua/maps/org/khoroshyi/25185819672/
По совету официанта взяли свежие комплексные обеды - еда была очень вкусной и не дорогой (около 250 грн. за 4 порции). Порции большие - рассчитанные "на взрослого мужика", поэтому с детьми лучше "половинить"...

Для прогулки, насколько я понял, в Голой Пристани есть только одно место - набережная. Она хоть и не большая, но там много чего интересного есть для детей. У местных набережная также пользуется популярностью, было много компаний, играл духовой оркестр... короче говоря отдохнули после дороги и достаточно интересно провели время.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром, пока дети спали закупили на местном рынке овощей и фруктов, вкусного хлеба, и после завтрака дальше в путь...

От Голой Пристани до с. Геройское будет асфальт (это около 60 км.), но после с. Старая Збурьевка советую быть очень внимательным - на дороге появляются довольно глубокие ямы - колеса можете там и оставить. А после с. Рыбальче асфальтированная дорога - это уже понятие достаточно условное - средняя скорость движения на участке от с. Рыбальче до с. Геройское у меня была не более 20 км. в час.

Изображение

Учитывайте этот фактор для планирования времени - я думал, что 60 км. от Голой Пристани до с. Геройское это час пути, а фактически получилось более 2 часов.

И вот вы в с. Геройское. На столбах будет много объявлений "проводников" на Покровку. Мы их услугами не пользовались, но № нескольких телефонов на всякий случай записали.

Изображение

Все... это "крайняя" точка асфальтной дороги - дальше пески... 25 километров

Изображение

Перед поездкой читал много версий на тему "по какой дороге лучше ехать"... мое мнение - все равно..., они все идут в одном направлении. Единственный совет - после выезда с Геройского (на схеме точка "А") держитесь правее - там дальше справа заболоченная местность - и дорога вдоль камыша мне показалась "плотнее", хотя также пески...

Изображение

Изображение

Дальше будет очень важная развилка (на схеме точка "В") - на ней берем левее (на право с. Васильевка - нам туда не нужно).

Изображение

Там же будет пост сотрудников национального природного парка "Белобережье Святослава" - они возьмут символическую плату за въезд (мы платили 10 грн., все "по чеку" из расчета 5 грн. за одного взрослого) и выдадут буклет (обязательно сохраните - там имеются очень важные телефоны "по бензину" - об этом ниже).

Изображение

Изображение

Изображение

Поселились мы в отеле "У Ярослава и Бориса". Фото, описание и условия на сайте http://kosa.mk.ua В общем нам отель понравился - все достаточно удобно и практично. Хотелось бы остановиться на вопросе "водоснабжения" - я с собой взял семь 9-ти литровых бутылей с водой (начитался до поездки, что вода на Кинбурнской косе солоноватая). Но оказалось, что вода "У Ярослава и Бориса" добывается из глубокой скважины и очень вкусная - абсолютно никакой соли не чувствуется. Эта же вода из скважины распределяется по внутреннему водопроводу - так что из под крана у вас будет абсолютно чистая и вкусная вода, никаких запасов делать не требуется.

Изображение

От отеля к морю не близко, но это особенность практически всех баз и отелей Покровки - море отделяется от моря десятками соленых и мелководных озер.
В первые дни мы ходили к морю "своим ходом" (на схеме ниже красная пунктирная линия).

Изображение

Пешие походы к морю нам нравились - вся атмосфера отдыха в Покровке очень тихая, если можно так сказать - "уютно-деревенская". К морю в среднем мы проходили за 25-30 минут, и так четыре раза в день (два раза туда и обратно).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но у пеших походов к морю выявился один очень существенный недостаток: поскольку в самые "жаркие часы" перед обедом (с моря) и после обеда (к морю) мы шли практически в одно и тоже время (ну плюс/минус 30 минут), через три дня у меня начали "подгорать" одни и те же части тела. Было решено менять график и ездить автомобилем на целый день (на схеме выше синяя пунктирная линия).

При въезде уже непосредственно на Кинбурнскую косу вы увидите ценники "на отдых" - это касается дикарей. Если же вы отдыхаете в Покровке и только днем выезжаете на пляж - вас эти ценники не касаются. Дикарям этими условиями пренебрегать не советую - по косе целый день курсируют егеря и все контролируют.

Изображение

По началу отдыха нам "с морем" не очень повезло - вдоль всего берега была плотная полоса водорослей шириной в несколько десятков метров.

Изображение

По словам местных, столько водорослей прибыло к берегу впервые за последние 10 лет. Потом уже, после нескольких дней штормовой погоды эти водоросли частично были выброшены на берег а частично унесены в море.

Изображение

Изображение

В дни когда море штормило - выходили на прогулки к Ягорлыцкому заливу (на лечебные грязи) и к заброшенному Мидийно-устричному заводу, расположенному в юго-восточной части Кинбурнской косы на берегу Ягорлыцкого залива.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возвращаясь к вопросу "поездок" на пляж - такой вариант ограничивался только одним - отсутствием заправок. К большому сожалению с бензином я не рассчитал - заправил полный бак перед Голой Пристанью, а по дороге с Голой Пристани в Покровку (+ там 2 дня "по месту") сжег более 30 литров.

Но оказалось, что в Покровке с бензином вопрос решаем... двумя вариантами: вы можете договорится с местными жителями, которые каждый день ездят на работу в Голую Пристань (я так и сделал) или договорится с водителями "вездеходных" автобусов, которые по несколько раз в день развозят туристов. Стоимость бензина оплачивается "по чеку" и + за доставку 40 грн. за одну канистру.

В общем со всем снабжением в Покровке очень даже все не плохо:
- есть 5-ть магазинов (это со слов местных, сами были в 3-х), мы чаще всего закупались в "центральном" возле церкви; но и в других магазинах ассортимент нормальный; даже если вдруг в магазине не оказалось чего то, что так очень нужно - закажите у продавца, и вам это в следующий раз привезут (завоз товара не реже 2-х раз в неделю);
- практически в каждом местном доме продают молоко (коровье и/или козье), яйца, сливочное масло, зелень и овощи; под заказ "сделают" домашнюю курицу или утку;
- есть несколько кафе + ночной клуб (сам там не был);
- если очень захочется - через местных вы можете заказывать у рыбаков с соседних сел свежую "лиманскую" рыбу (сам видел, как привозили "под заказ" днепровского речного карася);
- развозки: в определенные дни и время по селу развозят свежий хлеб, фрукты, и даже сжиженный газ (заправляют баллоны и авто.);
- достаточно много курсирует туда-сюда машин "такси".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути мы опять остановились на ночь в "Голопристанских Мазанках" http://www.mazanki.ks.ua а утром выехали в Киев. В общем нам понравились эти 2 недели семейного отдыха на Кинбурнской косе - в тихом и удаленном от цивилизации месте.


Per ardua ad astra
Изображение

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя