Притчи или история ZiLuNgi

Описание моего пути... а также информация от творческой группы “Теплый Ветер”

Модератор: Бинго-Бонго

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пн дек 31, 2018 12:05 pm

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Желаю, чтобы Новый год принес каждому новые свершения и удивительные открытия,
Чтобы год был ярким и солнечным, легким и стремительным, созвучный вашему сердцу,
Чтобы наступающий год подарил вам самые волшебные и невероятные мечты, которые вы запросто воплотите в реальность.

В предновогодние дни мы, как водится, подводим итоги уходящего года и строим планы на год наступающий, от души надеясь на то, что он будет лучше и удачнее предыдущего,(это называется синдромом Нового года).

Но дело, конечно же, не только в удаче… Все мы понимаем, как важно еще уметь чутко прислушиваться к своим желаниям, ставить перед собой цели и уверенно продвигаться к их осуществлению. Одним словом, необходимо не только хотеть, но и действовать.

Что же конкретно нужно делать, чтобы мечты наверняка сбылись? Как снова поверить в себя, даже если уходящий год был для вас не самым удачным и счастливым? Ответы и новогодние пожелания предлагаю в виде притчей .

Мечты

Однажды царь Соломон сидел в своём прекрасном саду возле пруда. Он был задумчив и любовался тем, как плещутся в воде рыбы.

К нему подошёл один уважаемый человек и сказал:

- Мне нужен твой совет! Ты очень мудрый, всё знаешь. Помоги мне, пожалуйста. Я стал несчастен. У меня замечательная семья, лавка на рынке приносит мне хороший доход. Но я не ощущаю прежнего счастья. Я не отличаю рассвет от заката, каждый мой следующий день похож на предыдущий.

И он тяжело вздохнул.

Соломон немного задумался. А потом сказал:

- Многие мечтали бы оказаться на твоём месте. Обладать твоим домом, твоим положением, твоими богатствами, знаниями.

Немного помолчав Соломон добавил:

- А о чем мечтаешь ты?

Мужчина ответил:

- Сначала я мечтал освободиться от рабства, потом я хотел, чтобы моя лавка приносила мне хороший доход, потом мечтал встретить красивую и добрую женщину. А теперь я не знаю, о чем мечтать. У меня и так всё есть.

Тогда Соломон ответил:

- Человек, который живёт без мечты подобен рыбам в этом пруду. Они не отличают закат от рассвета, все дни их жизни одинаковы. Они не ведают счастья. Но в отличие от рыб, ты сам запер себя в своём пруду.

И царь добавил:

- Если в твоей жизни нет благой мечты, значит в ней нет смысла. Ты будешь бесцельно шататься по своему дому и зря проживать жизнь. И только в конце ты спросишь себя: а для чего всё это? чего я хотел и что я достиг?

Но если жизнь твоя наполнена смыслом, ты знаешь, о чём мечтать, знаешь что ты хочешь получить от жизни, то каждый твой шаг будет или приближать тебя к намеченной цели, или отдалять. И это будет наполнять тебя азартом и жаждой жизни.

Мужчина на минуту нахмурился, но потом просветлел:

- Значит, я всякий раз, достигая одной цели, должен загадывать другую? Но у меня нет столько желаний.

- А ты подумай! Куда сможет привести тебя твоя цель? Пусть каждая мечта открывает новые горизонты для следующей. Только в поиске и в постоянном росте ты сможешь обрести счастье.


Пять простых правил чтобы быть счастливым

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше



Счастье

Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за хвостом, спросил:

- Что ты так гоняешься за хвостом?

- Я изучил философию, - ответил щенок, - я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня; я узнал, что лучшее для собаки - это счастье, и что мое счастье - в хвосте; поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.

- Сынок, - сказал пес, - я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом. Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое - в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы я не делал, он следует за мной: мне не нужно за ним гоняться.


Новогодняя притча о любви

Она не любила Новый Год. Просто не любила. Впрочем, как и остальные праздники. Но всё-таки, Новый Год был особенным праздником: в эту ночь можно было загадать желания, которые обязательно сбудутся.

Конечно, Она загадывала желания и на падающие звёзды, и на трамвайные и даже автобусные билетики, но всё это были обычные, не основные желания, от неисполнения которых, в принципе, ничего не менялось.

А вот раз в год, во время боя курантов, вместе с повседневными пожеланиями для своих родных, Она могла загадать своё самое-самое заветное желание. И в этом году оно у неё было...

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - как заклинание повторяла Она, боясь, что куранты уже замолчат, а её желание так и не дойдёт до Деда Мороза.

Раздались первые звуки гимна, и Она радостно вздохнула - успела, всё, теперь целый год у Него точно должно быть всё замечательно. «Как бы я хотела сделать его счастливым... Но даже если не со мной... Главное, чтобы Он был счастлив...», – думала Она.

В резиденции Деда Мороза кипела обычная для новогодних дней работа. Целый штат сотрудников занимался исполнением желаний, которые слетались сюда со всех сторон Земного шара. Одни отвечали за детские желания, другие – за материальные, за духовные и специальный отдел занимался желаниями про Любовь. Прежде чем желание попадало в нужный отдел, оно проходило сортировку, где тщательно проверялось на искренность, на необходимость исполнения, на его последствия. Например, желания вроде «Хочу, чтобы у меня был самый крутой в классе телефон» переадресовывались в отдел, отвечающий за человеческие отношения. Потому что скорей всего, самый крутой телефон нужен для того, чтобы пользоваться авторитетом у одноклассников. Но для этого не нужен телефон... И желание всё равно исполнялось, только в несколько ином виде.

«Пожалуйста, пусть Он будет счастлив, пожалуйста, пусть будет счастлив, пожалуйста...», - прочитав очередное желание, Помощник Деда Мороза, отвечающий за сортировку, открыл толстый журнал регистрации и нашёл нужную запись: «Пусть Она будет счастлива. Даже если это счастье будет не со мной, то пусть Она просто будет счастлива...».

Довольно улыбнувшись, Помощник Деда Мороза набрал нужный номер: «Это отдел «Любовь»? Записывайте...»

В притчах заложена определенная идея, мудрый закон мира, поэтому попадая не только в разум, но и в сердце она послужит путеводителем для вдумчивых людей.


Новогодний тост притча- Разговор с ведром

Однажды ржавое ведро решило заговорить со своим хозяином. Ведро тихим скрипучим голосом вымолвило: — Я давно уже стыжусь своего внешнего вида. Да и функционально подвожу тебя хозяин. Я ведь протекаю, если ты заметил. Это именно из- за меня ты не можешь принести достаточно воды. Замени меня другим, новым и добротным ведром.Хозяин ведра удивился тому, что ведро разговаривает. Немного придя в себя от услышанного ответил: — А ты Ведро, никогда не замечало, что именно на протяжении нашего с тобой пути растут великолепные, ароматные цветы? — Действительно же… Вдоль дороги, по которой мы с тобой хозяин ходим растут самые красивые в деревне цветы. — Изумилось ржавое ведро. — Я давно знаю, что ты течешь и это твоя особенность. Поэтому и высадил вдоль дороги от дома к источнику цветы. У каждого есть какие –то свои, маленькие или большие недостатки. Если пристально присмотреться, можно найти в этих недостатках достоинства! Так давайте же выпьем за то, чтоб в Новом году мы отбросили все маски в сторону и не стеснялись своего истинного Я.


Короткая новогодняя притча – тост

Три странника Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:»Кто вы?»– Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать. – Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить. Больная мать сказала: «Давайте впустим Здоровье». Дочь предложила впустить Любовь, а жена – Богатство. Пока они спорили, странники исчезли. Так выпьем за то, чтобы в новом году в нашем доме всегда было место для Здоровья, Любви и Богатства!


Смешная новогодняя тост – притча

Похитил джигит себе невесту и везет ее по пустыни в свой дом. Едут они неделю, едут вторую. С пути сбились, устали, проголодались. Внезапно встретился им на пути козел. Джигит сразу решил его убить. Выстрелил в козла. Но увы…. Промахнулся. Прицелился лучше – опять промах. Так стратил джигит все патроны и вступил в рукопашный бой с козлом. Но и тут ждала его неудача. Проиграл джигит бой козлу. Козел поблеял немножко, издеваясь над джигитом и убежал проч. Джигит и его невеста умерли, от усталости и голода. Так давайте выпьем за то, чтоб в этом Новом году на нашем жизненном пути нам не попадались такие вот — непобедимые козлы.


• Короткие тосты на Новый год могут быть мудрыми. Вот один из них. Приходит как-то физик к Нильсону Бору и на дверях у него видит подкову. «Неужели вы верите в то, что подкова приносит удачу» – спрашивает физик. «Я не верю, - отвечает Нельсон, - но вот подкова, кажется, верит». Давайте выпьем за то, чтобы удача почаще в 2019 году приходила к нам в дом и она в нас верила!



Мудрые тосты на новый год 2019 – это своего рода притчи, которые психологически настраивают на новый этап жизни, на новый год. Поэтому, мы предлагаем интересные мудрые тосты на новый год, которые обязательно понравятся гостям за праздничным столом и наполнят их душу спокойствием и трепетными нежными чувствами.

• Жил был искусный мастер, которого однажды на поединок вызвало сразу десять человек. Они кричали и хвалились, что смогу победить мастера. Но в итоге мастер все равно выиграл поединок. Тогда в следующий раз его вызывало на поединок уже двадцать человек. Но мастер смог победить и их. В следующий раз самого лучшего мастера вызвало на поединок уже 50 человек. Но, мастер снов выиграл поединок и тогда все притихли и уже не отваживались на новые вызовы. Но один мальчик попросил мастера о возможности побороться с ним. Они вступили в поединок, и мальчик выиграл его. Все были в недоумении и спрашивали мастера, что же случилось. Он ответил: «Мне все равно, а ребенку приятно». Давайте выпьем за «все равно», выше которого ничего нет в мире. Пусть Новый 2019 год приносит только достойные победы!

• Осталось совсем немного времени до наступления нового года. Улицы практически опустели. И по одной из таких улиц домой торопится парочка с полными сумками. Они встречают пьяного, который стоит на четвереньках. Жена упрекает мужа, что все уже успели выпить и вовсю веселятся, а у мужа все происходит в последнюю минуту. Так давайте выпьем за то, чтобы в Новом 2019 году к нам все и всегда приходило вовремя!

• В древнем индийском трактате «Ветки персика» говорится о том, что потребности души порождают дружбу. Потребности ума порождают уважение, а потребности тела – желание. Все три потребности вместе рождают настоящую любовь. Давайте выпьем за то, чтобы в новом году у каждого присутствующего за этим столом всех трех потребностей было всегда в избытке!

• Прыгала жаба по рельсам, тут проехал поезд и оторвал ей ноги. Жала отползла в сторону и, глядя на ноги, подумала: «Какие же красивые ноги, надо вернуться». Только она снова оказалась на рельсах, как проехал поезд и отрезал ей голову. Давайте выпьем за то, чтобы в 2019 году не терять головы из-за красивых ног!


С пожеланиями душевной и семейной Гармонии :D :Yahoo!: :Rose:
ЭЙНИКА


Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Ср окт 23, 2019 2:20 pm

Случайно на глаза попалось еще одно изречение Ошо (Бхагван Шри Раджниш)
,которое перекликается с тем ,что пишет Бинго-Бонго --про то что души не успевают взрослеть и кому это выгодно.
Как я поняла Ошо задали вопрос:

"Мне пятьдесят, но я не чувствую себя по-настоящему повзрослевшим и развитым. В чем моя проблема?"

И он на него ответил:

"Скорее всего ты еще никого не убивал. А это обязательно. Если вы хотите повзрослеть вам нужно стать очень, очень искусным убийцей. Пока вы не убьете несколько человек вы никогда не повзрослеете. Вам нужно убить ваших родителей, вам нужно убить ваших учителей, вам нужно убить ваших лидеров. Они все время ползают внутри вас, не дают вам развиться — они продолжают держать вас в детстве. Они делают вас зависимыми и не дают вам право на вашу свободу...

Всех растят как детей. Это ваше первое проявление в мире, но вас продолжают тренировать оставаться таким и далее, оставаться детьми. Вам все приказывали и требовали повиновения. Вы стали очень зависимыми — вы всегда ищете образ отца, вы всегда ждете от власти указания чего вам делать и чего не делать.

Зрелость — это умение решать за себя и понимать, что решение должно быть только вашим. Стоять на собственных ногах — вот зрелость! Но такое случается редко потому, что все родители портят практически всех детей. А потом появляются школы и университеты и продолжают портить вас, они всегда готовы это сделать. Это редкость — зрелый человек.

Обществу не нравятся зрелые люди. Зрелые люди это опасные люди, ведь они живут согласно своей природе. Он занимается своим делом — его не волнуют что говорят другие люди, их мнение. Он не цепляется за респектабельность, престиж-- ему плевать на славу. Он проживает свою жизнь и делает это любой ценой. Он готов пожертвовать всем-- всем, но только не своей свободой.

Общество боится таких людей, общество хочет чтобы все оставались детьми. Всех нужно держать в возрасте между семью и четырнадцатью, и именно такими люди и есть сейчас."
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Вс ноя 03, 2019 1:28 pm

Далай-Лама сказал, что планете не нужно столько успешных людей. А кто нужен планете?

"Планете не нужно большое количество «успешных людей». Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным".

Почему же мы не прислушиваемся к этим мудрым словам? Почему стремимся к успеху, и принуждаем своих детей к тому, чтобы они стали успешными?

Мы настолько привыкли к тому, что успех ассоциируется с радостью и счастьем, что даже не подвергаем сомнению этот массовый выбор.

И напрасно.

Потому что, когда встает вопрос цены - что мы сами, и наши дети, и наше общество платит за такой "успешный успех", мы не желаем считаться с затратами. Потому что нам кажется, что цель покрывает все затраты. Не покрывает.

Ко мне приходят люди на терапию. Большинство из них считает себя в чем-то неудачниками. И стремятся к удаче. Их внутренняя жизнь напоминает ад.
Они уже 20, 30, 40 лет пытаются "взять себя в руки", и ничего не выходит. Они садятся на диеты, учат языки, преодолевают препятствия, обходят конкурентов, ненавидят слабых и учат детей быть сильными.

Иногда они даже достигают вершин, но внутри остается выжженное поле боя.

... Выслушав очередную историю, я начинаю ужасаться. Тому, как человек страдает, мучая себя, сколько сил он тратит на то, чтобы нравиться и соответствовать. И достигать.

Часто я встречаю изумленный взгляд: а чему тут сострадать. Иногда мое сострадание считают бесполезным, и ждут рецептов, как же "заставить себя получше", чтобы все-таки достичь желаемого.

Мое сострадание считают странным, лишним и неуместным.

Иногда я ничего не могу с этим поделать, и человек уходит. Иногда я вступаю в схватку с внутренним тираном этого человека, и проигрываю ее.

Иногда я встречаю слезы в ответ: "Вы - единственный человек, который признал мои страдания. Я сама их не могла признать, потому что никто не жалел, и от меня только требовали: "Возьми себя в руки". Только сейчас я чувствую, сколько же мне пришлось перенести."

Человек, который чувствует, чем он заплатил за подавление в себе чувств, "слабости", "несовершенства", не будет насиловать ни себя, ни других. Успешный успех ему не нужен, он получает радость в простых вещах: близких отношениях, в соединении с собой, в удовольствии от творчества и природы.

Художник Елена Маркова
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.


Вернуться в «Возвращение Бинго-Бонго»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя