Притчи или история ZiLuNgi

Описание моего пути... а также информация от творческой группы “Теплый Ветер”

Модератор: Бинго-Бонго

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Чт май 25, 2017 6:11 pm

Восемь уроков Будды

Учение от великого духовного наставника, который не нуждается в особом представлении. В переводе «Будда» — означает «пробужденный» или «просвещенный». В его учении нет ничего, что противоречило бы основам внутренней гармонии любого другого течения, религиозного или философского. Эти уроки универсальны и вечны, а познакомиться с ними интересно для ума и полезно для души.

1. Начинать с малого — это нормально. Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха. Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание — это все. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас.

3. Простить. Сдерживать гнев в себе — все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Такую победу не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинается с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить.

12 постулатов-напоминаний от Будды для счастливой жизни:

Самый большой враг в жизни человека — это он сам.
Самая большая глупость в жизни человека — это ложь.
Самая большая печаль в жизни человека — это зависть.
Самая большая ошибка в жизни человека — потерять самого себя.
Самая большая вина в жизни человека — неблагодарность.
Самая большая утрата в жизни человека — потеря надежды.
Самое большое достояние в жизни человека — здоровье и разум.
Самый большой дар в жизни человека — великодушие.
Самый большой недостаток в жизни человека — непонимание.
Самое большое утешение в жизни человека — добрые дела.
Самое достойное сожаления в жизни человека — умаление своего достоинства.
Самое достойное восхищения в жизни человека — подняться после падения.

Короткий и мудрый совет от Будды:

Один из самых полезных жизненных навыков — это умение быстро забывать все плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.


Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Бинго-Бонго » Пт июн 23, 2017 12:05 am

В этой теме уже есть сказки от Эльфики.Я предлагаю вам самим побывать у нее на сайте,чтобы и у вас в жизни прибавилось волшебства.Ну и не против,если вы сообщите или передадите это другим. :D

http://www.elfikacka3ka.ru/kuda-katitsya-mir/

Мир бодро катился в тар-тарары – в этом многие были просто уверены. Тар-тарары – это такое страшное место, где никто не был, но все знают, что если уж туда кто-то попал, то совсем и навсегда. Вот туда и катился мир.

Вы спросите, почему он катился именно в тар-тарары, а не в какое-то более приятное место? Так это же очевидно: потому что слишком многие люди в это поверили. Да и как не поверить, если тебе со всех сторон нашептывают, говорят, кричат: «Мир катится в тар-тарары!».

- Наступает Конец Света! – неслось из газет, журналов, с экранов, и многие в это поверили.

- Апокалипсис не за горами! – провозглашали пророки, и многие верили, что да, не за горами, буквально вон за той многоэтажкой, притаился и только ждет сигнала.

- Будет Третья Мировая война! – обещали другие, и у них находились последователи, верящие, что этого ну уж никак не избежать.

- Куда катится мир? – переговаривались старушки, глядя на молодежь – руки в тату, носы в пирсинге, волосы в три цвета крашены…

- Куда катится мир? – ахали покупатели, глядя на цены, которые со вчера выросли, как будто их всю ночь из леечки удобрением поливали.

- Куда катится мир? – вздыхали пенсионеры, пряча в кошельки пенсии, которые, конечно, тоже росли, но за ценами угнаться стабильно не могли.

- Куда катится мир? – ужасались родители, отчаявшись оторвать детей от компьютеров и выгнать погулять, или хоть книжку почитать, что ли…

- Куда катится мир? – горестно вопрошал депутат, глядя из-за тонированного стекла служебной машины на двух бомжей, дерущихся из-за пустой бутылки.

А мир тем временем, нерешительно покачавшись, силой мысли многих людей был направлен… куда? – правильно, в тар-тарары! Тут ведь главное первоначальное ускорение придать, а там дело само пойдет.

И тут откуда ни возьмись появилась девочка, которая встала у катящегося в тар-тарары мира на пути. Он, конечно, мог ее смять и раздавить, но не стал, потому что очень удивился. А девочка взялась за мир руками, уперлась в землю ногами и стала толкать его совсем в другую сторону.

- Детка, что ты делаешь? – спросили ее.

- Я качу мир! – сообщила девочка.

- Куда???

- В Счастливое Будущее. Туда, где солнце, радость, цветы и Большая Детская Площадка, Где Все Для Всех Всегда Есть.

- Ах, какое же ты забавное дитя! – снисходительно засмеялись взрослые. – Придумала какое-то Счастливое Будущее… Всем известно, что мир катится в тар-тарары!

- А мне неизвестно! – упрямо сказала девочка. – Мой мир катится в совершенно противоположную сторону! И я все равно его буду туда катить!

- Ну, кати-кати, — разрешили взрослые. – Поиграй хоть напоследок…

- А я тоже буду катить мир в Счастливое Будущее! – заявил маленький мальчик. – Хочу туда, где Детская Площадка!

И он, невзирая на протесты своих родителей, встал рядом с девочкой и стал толкать мир. И другие дети следом за ним побежали, всем захотелось на Детскую Площадку.

- Да ладно, надо помочь мелюзге, — лениво бросил своей компании рэпер в жутких шароварах и поплевал на ладони, примериваясь к миру. И вся его компания тоже поплевала на ладони и встала рядышком с ним.

- Не бросим же мы нашего малыша? – спросили друг друга родители мальчика и встали слева и справа от сына.

И еще нашлись взрослые, которым вдруг захотелось отложить на время свои Очень Важные Дела и присоединиться. Ну, хотя бы попробовать!».

И мир вздрогнул и стронулся с места. Не в тар-тарары, а совсем в другом направлении. Потому что миру, в принципе, все равно, куда катиться, куда толкают – туда и катится.

- Куда катится мир? – спрашивают друг друга те, кто все еще сидит на лавочках, на диванах и у телевизоров.

А те, кто катит, ничего не отвечают. Некогда им отвечать – дело делать надо. Ну их, эти самые тар-тарары, еще неизвестно, что там. А вот Счастливое Будущее – другое дело, туда и мир катить приятно. Особенно если всем миром!

Автор: Эльфика
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Вт авг 01, 2017 7:03 pm

Она решила развестись с мужем

Она предложилам мужу развестись. Его ответ поразил её до слез…

Эта история любви заставляет задуматься о том, как важно научиться ценить некоторые простые вещи…
“Мой муж – инженер. Я люблю его за сдержанность и надежность, я люблю это чувство теплоты, когда я прислоняюсь к его широким плечам.
Но теперь, после трех лет встреч и двух лет замужества, я должна признать, что начинаю уставать от этого. Причины, по которым я его полюбила, теперь стали объектом моего недовольства.
Я очень чувствительная и эмоциональная женщина, когда речь идет о моих чувствах и об отношениях. Мне необходимы романтические моменты, как детям нужны сладости. Мой муж — абсолютно неромантичный и сдержанный, и невозможность украсить нашу жизнь романтическими моментами приводит меня в уныние по поводу нашего брака и любви.
Однажды я наконец решила сообщить ему о том, что я хочу развестись.
«Почему?» – спросил он, определенно будучи в шоке от моих слов. «Я просто устала, ведь не может быть определенных причин для всех в мире решений» — ответила я. Он молчал весь вечер, пребывая в раздумьях. Моё разочарование только усиливалось: передо мной был мужчина, который не может выразить свои эмоции даже в такой сложной ситуации, чего еще от такого ждать? В конце концов, он спросил меня: «Что мне сделать, чтобы ты передумала?»
Верно говорят, что других людей тяжело изменить. Я думаю, я просто начала терять веру в то, что он изменится. Глядя ему в глаза, я ответила: «Я задам тебе вопрос, если твой ответ убедит меня, я изменю свое решение. Представь, что мне очень захотелось получить цветок, который растет на склоне скалы. И мы оба знаем, если ты попытаешься его достать, то погибнешь. Что бы ты сделал?» На что он сказал: «Я дам свой ответ завтра…» Мои надежды начали стремительно таять, когда я услышала такой ответ.
Проснувшись утром следующего дня, я увидела, что мужа нет дома. На столе была записка: «Дорогая, я бы не сорвал тот цветок для тебя, но позволь мне объяснить причины этого поступка … » Эта первая строка уже разбила мне сердце. Я продолжала читать.
«Когда ты работаешь за компьютером, ты всегда путаешь что-то в программах и нервничаешь, поэтому мне нужно сохранить пальцы, чтобы помогать тебе все исправить. Ты все время забываешь ключи от дома, поэтому мне нужно сохранить ноги, чтобы каждый раз спешить домой и открывать тебе дверь. Ты любишь путешествовать, но частенько умудряешься заблудиться в незнакомом городе, поэтому мне нужно сохранить свои глаза, чтобы я мог показать тебе дорогу. Тебя мучают спазмы каждый месяц, когда появляются «гости», поэтому мне нужно сохранить свои ладони, чтобы с их помощью я мог успокоить твою боль.
Ты любишь сидеть дома, а я волнуюсь, что тебе будет скучно и одиноко, поэтому мне нужно сохранить свой рот, чтобы я мог развлекать тебя шутками и историями. Ты часто сидишь у компьютера, а это явно не приносит пользы зрению, поэтому мне нужно сохранить свои глаза, ведь когда мы состаримся, мне нужно будет помогать тебе поправлять седые волосы. А еще для того, чтобы я смог держать тебя за руку во время прогулки по пляжу, чтобы ты могла насладиться солнцем и песком… а я мог рассказать тебе, что эти цветы такие же яркие, как блики на твоем молодом лице…Поэтому, моя дорогая, я не могу сорвать тот цветок и умереть, пока я не буду уверен, что в мире есть кто-то, кто любит тебя больше, чем я… »
Слезы градом полились из моих глаз прямо на записку, и размыли написанные от руки строки…
Я продолжала читать.
… «Теперь, когда ты закончила читать мою записку, если удовлетворена моим ответом, пожалуйста, открой дверь, я стою на улице с твоими любимыми булочками и свежим молоком…»
Я подбежала к двери и открыла её. Он стоял с обеспокоенным лицом, крепко сжав в руках пакет с булочками и молоком…
Теперь я понимаю, что никто и никогда не будет любить меня так, как любит он. И тот цветок на скале мне уже не нужен.
Такова жизнь, и такова любовь. Когда тебя постоянно окружают любовью и заботой, ты перестаешь это замечать и ценить, теряешь былой восторг и начинаешь игнорировать настоящую любовь, которая живет в этом спокойствии и обыденности.
Помните, что любовь может проявляться по-разному, даже в самых обыденных и простых вещах, а цветы и романтические моменты появляются только на поверхности отношений. За всем этим живет настоящая любовь. Такова жизнь…слова никогда не должны быть дороже поступков…”
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Чт сен 14, 2017 1:29 pm

Но практика все равно лучше

Однажды знаменитый тибетский лама по имени Дром увидел человека, совершавшего обряд обхода ступы.
– Хорошее дело – обход ступы, – сказал Дром. – Но практика еще лучше.
«Наверное, мне стоит больше читать священных книг», – подумал человек.
Человек так и сделал. Когда он сидел под деревом и читал, его снова увидел Дром.
– Чтение священных книг – хорошее и правильное дело, – сказал он. – Но практика еще лучше.
«Если он говорит это, – подумал человек, – значит, чтения священных книг недостаточно. Хорошо, я займусь медитацией, это уж точно будет практика».
Человек занялся медитацией. За этим занятием его застал Дром.
– Медитация – очень хорошее дело, – сказал он, – но практика все равно лучше.
– Но учитель, – воскликнул человек, – скажи же мне наконец, как я должен практиковать?!
– Не привязывайся к этой жизни, – ответил Дром, – ты должен заставить свое сознание стать практикой.
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Вс окт 08, 2017 10:08 pm

Шел по улицам Бог. Слушал мысли прохожих.
И в невидимом сердце кольнуло иглой -
Каждый третий твердил: "Ну за что мне все, Боже?"
"Не хочу я так жить!" – думал каждый второй.

С интересом прислушался к мыслям мужчины.
Прицепилась к бедняге тоска, словно спрут –
У него накануне украли машину.
"Хорошо, что не жизнь. А машину найдут!" –
Улыбнулся Создатель едва уловимо

И взглянул на красавицу с рыжей косой –
А ее перед свадьбою бросил любимый,
Променяв на свободу семью и кольцо.
"Хорошо, что сейчас – верным мужем не стал бы.
Он от бОльших страданий тебя уберег.
Он всегда таким будет – красивым, но слабым.
Разве этого хочешь?" – спросил ее Бог.

Но никто не услышал его откровений,
Только ропот и стон с переходом на крик.
Если б поняли люди – всему свое время,
Научились бы жить и ценить каждый миг.
Каждый день был бы новым открытием счастья,
И желание жить никогда б не прошло,
Если б поняли люди, хотя бы отчасти, –
В каждом "плохо" всегда есть свое "хорошо".

---------------------------------------------------------------------------------------------
Я вышла замуж за любовь...

Я вышла замуж за любовь! Не за удачу,
Не за желанье поскорей родить детей…
Читала в книгах – от любви ночами плачут,
Ещё о том, что быт съедает душу ей…
Я вышла замуж за любовь, и оказалось,
Что недостатков в ней – вагона полтора…
Она то злилась, то словами всё кусалась,
То говорила, что расстаться нам пора…

Я вышла замуж за любовь… Не по расчёту,
А по велению сердечка своего…
Не ожидала от любви большого счёта,
И что платить должна одна, скорей всего…
Я вышла замуж за любовь, она водила
Всегда красиво на свидания меня…
Потом она меня упрёками казнила,
Во всех грехах, без разбирательства, виня…

Я вышла замуж за любовь и проклинала
Свой глупый выбор. Всё не так отныне шло…
Но вот когда с температурой я лежала,
Любовь укутывала, было чтоб тепло…
Потом поила молоком своим горячим,
Что пахло мёдом и заботой, и тогда
Я поняла, что мне любовь давала сдачу…
Я не ценила это чувство никогда…

Я вышла замуж за любовь и всё хотела,
Чтобы она меня любила, берегла…
Чтоб грела душу днём, а ночью грела тело…
Я не давала счастья ей, а лишь брала…
И эта страшная ошибка – невниманье
И нежелание услышать и понять,
Могла разбить всю жизнь однажды утром ранним.
Чтоб не разбить любовь – нельзя её ронять…

Я вышла замуж за любовь… Зачем, не знала…
Не знала сразу, но попозже поняла:
Затем, чтоб я её от вьюги укрывала
И вечерами с тёплым ужином ждала…
Чтоб целовала нежно-нежно на рассвете,
А недостатки чтоб могла не замечать…
И чтобы были на неё похожи дети,
И чтоб была о счастье в паспорте печать…

(Ирина Самарина-Лабиринт)
-------------------------------------------------------------------------------------------

"Скажи, а ты мeня сегодня любишь?" -
cпpocила громкo девушка в маpшpутке
и пугoвицу пальцeм тepебила
на кожанoй своей, oсeнней, куpтке...

Ей кто-тo там oтветил в телeфонe -
она тихoнькo cтала хоxoтать:
"Bчеpа - этo вчера! Ты чтo - нe понял?
А мнe ceгoдня этo нужнo знать!"

Hапpoтив тиxо женщина вздoxнула:
уж год, как брoсил муж... и ждать нет cил...
Cлeзу c щеки тихoнечкo смаxнула:
"Эх, eсли бы и oн вoт так cпросил!"

A рядoм с ней мальчишка, лeт пяти,
ладошку папы oчeнь cильнo сжал:
"Пап, ну... а ты мeня сeгoдня любишь?"
Oтeц, вдруг улыбнувшиcь, пpиoбнял.

"Кoнечно, любит! - бабушка cказала. -
Смотри, как cмoтрит - ты ж его награда,
ты - счаcтье его в каждом нoвом дне,
и даже сoмнeватьcя в том нe надo!"

Улыбка у мальчишки cтала ширe,
и он cпpоcил:"А ктo-то любит Bас?"
"Не знаю... я живу в пустой квартирe,
oдна, быть может, вcтpeчу cмeртный час.

Eсть дeти, внуки, правнуки... Так вышлo,
что им ужe давнo нe дo мeня.
(В маршpутке тишина на миг пoвисла.)
Ho, нужно жить, дpугoгo не виня!

Мне, главнoе, чтоб жили oни в счастьe,
здоровы были. И чтоб всe в пopядке!
И чтоб хоть раз в тpи меcяца звoнили...
Я жду их - пoкупаю шoколадки.

Молиться буду каждый день - за каждого!
Для ниx всeгда гopит мoй cвет в окне.
Bедь это важнo... этo очень важно,
когда еcть тoт, кто любит в каждoм дне."

"A вoт меня и не за что любить! -
cказал мужчина. - Я - тупой баран!
Hе cмoг я счастьe вoвремя ценить,
и в тoм, что я oдин, винoвeн cам."

"Tы не баpан, - вдpуг ктo-то пpокричал. -
Бараны нe сумeют позвoнить.
Tы... pаз хоть ее номер набиpал?
Cказал, что любишь? Попpocил пpoстить?"

Mужчина лишь вздoхнул, махнув pукой,
и нoмeр прям пo памяти набрал:
"Скажи, а ты меня сегодня любишь?" -
"Люблю... eщe сильнеe, чтoб ты знал!"

Его глаза напoлнилиcь cлезами:
"Hельзя мужчинe плакать... некpасиво.
Hо... eсли бы вы только пoнимали!
Как рад ее я cлышать! Всeм cпаcибо!"

"Скажи, а ты мeня ceгодня любишь?" -
набpал вслух cмc-ку паpень в курткe.
Ответ он всей маршрутке прочитал:
"Люблю... 24 чаcа в cутки!"

"А ты, cынoк? Ты, xоть чутoк-то, любишь?" -
cтарик спpоcил мужчину у oкoшка.
"Люблю, бать, я к тебe пять cуток eхал!
Чтоб pядышком пoбыть c тобoй нeмнoжкo!"
:D
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пн окт 23, 2017 11:23 pm

БЕРЕГИТЕ СИЛЬНЫХ

Берегите сильных,потому что слабые вынудят вас бегать по жизненному кругу, и круг будет сужаться, пока вы не рухнете и не спросите себя: а кто пожалеет меня?

Почему люди делятся на слабых и сильных? Не физически. А на уровне мыслей и поступков. Почему одни все время стонут, постоянно требуют участия и бесконечно ждут помощи ото всюду, а другие, стиснув зубы и сжав волю в кулак, молча помогают себе сами, становясь опорой и защитой для других?

Когда мне говорят, что слабые слабы от рождения, равно как сильные наделены силой априори, я в это не верю. Я не верю в это так же, как в то, что есть люди, которые с рождения умеют читать и писать.

Когда меня пытаются убедить в том, что слабые, даже если захотят, не смогут стать сильными, а сильные по определению не нуждаются в той поддержке, которая так жизненно необходима слабым, мне хочется сорвать стоп-кран и пересесть в другой поезд.

Быть слабым — не патология. Быть сильным — не данность вроде цвета глаз или формы носа. И то и другое — жизненная позиция. Выбор, который каждый делает сам. Программа, определяющая способ жизни. И только.

Слабый человек слаб не потому что он слаб, а потому что может позволить себе такую роскошь. Потому что рядом есть тот, кто позволяет ему быть именно таким, тот, кто готов отвечать не только за себя, но и за того парня. Скажу больше. Слабых людей нет. Есть те, кому выгодно быть слабыми.

Сильные же часто сильны не потому, что им так хочется, а потому что ничего другого не остается, кроме как быть таким и точка. А уж что там за этой точкой с той другой её стороны только им одним и ведомо. Ну, и ещё тем немногим, кто очень-очень захочет увидеть и понять.

И часто именно они, те, кто кажутся вам сильными — железными, несгибаемыми, теми, кому вы на ходу легко бросаете привычное «ты- сильный-ты-справишься» — острее других нуждаются в той самой поддержке и защите. В любви и тепле.

Потому что сильнее изношены. Потому что глубже изранены. И усталости в них катастрофически больше. И чувства одиночества тоже.

Потому что быть сильным — это значит, не рассуждая, принимать удар на себя. И собой и только собой перекрывать любую брешь в любой стене. Любую течь на любом корабле. Всегда и везде. И на парадной палубе и в душном замызганном трюме.

Берегите себя, сильные. Берегите друг друга. Пожалуйста. Потому что вас друг у друга не много. И потому что ваша сила — часто и есть ваше самое слабое и незащищенное место…

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Прикольно,мы сами на практике выработали навыки,которые здесь описаны:
Как быть счастливой когда у вас мало денег https://woman.rambler.ru/psychology/382 ... alo-deneg/
:D
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Ср ноя 29, 2017 5:16 pm

В дополнение к стихам "Я вышла замуж за любовь...",я бы добавила это. :D

Что такое осознанные отношения?

В отношения можно окунуться с головой и думать исключительно сердцем, а можно подойти к ним осознанно. Почему партнёры, которые не только идут на поводу у страсти, но и мыслят рационально, более комфортно чувствуют себя друг с другом? Попробуем разобраться.

Мы приближаемся к моменту, когда отношения между людьми кардинально изменятся. Существующие парадигмы не работают. Люди не удовлетворены любовью. И в этом нет ничего плохого. Потому что, когда система не работает, её нужно изменить. Как раз это и происходит в интимной сфере. Неудовлетворённость отношениями заставляет нас двигаться в сторону осознанной любви.

Так что представляют собой осознанные отношения? Это романтические отношения, в которых оба партнёра чувствуют себя связанными общей целью — целью развития. Личностного развития. Развития как пары. Развития, благодаря которому мир станет чуточку лучше.

Сейчас большинство людей завязывают отношения ради удовлетворения собственных потребностей. Такие отношения могут затянуться на несколько лет, но рано или поздно закончатся разрывом и разочарованием.

Но когда два человека встречаются, чтобы вместе расти, отношения становятся чем-то гораздо большим, чем получение удовольствия.
Две личности получают возможность раскрыться и развиваться больше, чем если бы они делали это в одиночку. В результате оба человека чувствуют глубокое удовлетворение и самореализуются.

Если вы чувствуете, что хотите перевести свои отношения на новый уровень, ознакомьтесь с четырьмя признаками осознанных отношений.

1. Партнёры не зацикливаются на результате отношений: для них важно развитие.

Не зацикливаться на том, что ждёт вашу пару в будущем, не значит совсем не беспокоиться о том, что происходит. Не значит, что вы не должны задумываться о том, как сложатся отношения.

Ваше развитие должно значить для вас больше, чем мысли о том, что отношения должны «работать». На самом деле, мы здесь затем, чтобы расти. Физически, умственно, эмоционально и духовно. Когда развитие прекращается, мы сразу чувствуем, что что-то пошло не так. Потому что так и есть.

Без развития мы не удовлетворяем потребности своей души.
К сожалению, сегодня отношения скорее подавляют рост, а не способствуют ему. Это одна из главных причин, почему мы не справляемся с романтической любовью.

Мы хотим, чтобы наши партнёры действовали строго определённым образом, мы наступаем себе на горло в угоду другим, мы ощущаем себя маленькими, подавленными и недоумеваем, как мы стали такими. Из-за этого отношения неизбежно начинают восприниматься как клетка, из которой мы хотим выбраться. Но горькая правда: эта клетка — мы сами.

Сознательная пара ценит рост больше, чем что-либо ещё, потому что понимает: развитие — это секрет, который поддерживает отношения живыми. Даже если этот рост страшен (потому что он подразумевает неизвестность), даже если есть риск перерасти отношения, пара готова развиваться. Ведь именно поэтому в отношениях появляется естественное ощущение жизненности и, конечно, любви.

2. Каждый человек приходит в отношения с багажом прошлого.

Сознательные пары понимают, что у всех нас есть старые раны, которые так или иначе дадут о себе знать, особенно в отношениях. Другими словами, люди ожидают, что их бросят, обманут, отвергнут, недооценят. Эти и другие хреновые ощущения появляются, когда сближаешься с другим человеком.

Большинство из нас до сих пор считает, что в отношениях люди должны чувствовать себя только хорошо, и, когда появляются негативные чувства, кажется, что всё пошло неправильно. Только зачастую в этой ситуации мы не видим, что все эти негативные ощущения возникают из-за нашего отрицательного опыта. Такие чувства никак не связаны с нашим партнёром, они связаны исключительно с нашими собственными предубеждениями.

Сознательные партнёры готовы разобрать проблемы прошлых и настоящих отношений, потому что понимают: из-за подобных предубеждений отношения могут пойти по провальному пути предыдущих. Проблемные шаблоны поведения можно разрушить, но только если взять всю ответственность на себя.

3. Все проявления чувств приветствуются.

Осознанные отношения — это комната, в которой вы можете чувствовать что угодно. Это комната, в которой вы можете делиться своими чувствами и мечтами с партнёром. Это территория неуверенности.

Редко получается честно говорить о том, кто вы есть, и помочь своему партнёру сделать то же самое. Вам может не понравиться то, что вы услышите; этот разговор может выпустить из вас настоящий ад. Но вы должны быть готовы к этому, если хотите быть настоящим собой.

Мы привыкли прогибаться и изменяться, чтобы угодить людям, которых любим, потому что не хотим, чтобы они разлюбили нас. Но это уничтожает любовь.
Единственный выход — быть абсолютно честными: выявить ту часть себя, которой нам сложно поделиться, и позволить партнёру сделать то же самое. Это приведёт к пониманию, а оно, в свою очередь, усилит любовь.

4. Отношения — место для любви.

Любовь, в конечном итоге, искусство. Искусство принимать, быть рядом, прощать и позволять себе быть уязвимым.

Иногда мы воспринимаем любовь как что-то само собой разумеющееся. Мы хотим быть на вершине этого чувства всё время, и, когда этого не происходит, мы не удовлетворены своими отношениями. Такой подход не охватывает даже малую часть такого понятия, как любовь.

Любовь — это путешествие и исследование. Она проявляется во всех мельчайших деталях ваших отношений.
Спрашивайте себя: «Что сейчас значит для меня любовь?» Ответ каждый раз будет новым. Потому что вы растёте и продолжаете идти туда, где никогда не были раньше!

Сознательная пара отчаянно стремится быть воплощением любви. А благодаря преданности и постоянной работе над собой партнёры испытывают такие чувства, что не могли себе и представить.

:D
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Сб дек 23, 2017 1:31 pm

Иногда смотрю на некоторых родственников,у которых все стало на бегу и по звонку,может подобные немного притормозят и призадумаются,ведь какой привет,такой и ответ может стать и от их детей, и очень даже скоро...

Она к двери с опаской подошла,
Дрожащею рукой перекрестилась.
«А, может, рано я опять пришла?
Вдруг спят... да попаду ишшо в немилость...»

Хотела дотянуться до звонка,
Но руку отняла... Достав иконку,
Молитву прочитала за сынка,
И потихоньку... отошла в сторонку.

Присела на ступеньку... «погодить».
«Пущай поспят... не буду торопиться...
Забыла, жаль, водицы прихватить,
Глоточек бы сейчас.... с моей криницы...»

Достала фотографию мальца,
Погладила морщинистой рукою...
«Как ты, сынок, похож здесь на отца...
Жаль, он ушёл, не взяв меня с собою...»

Задумалась, а мысли-пули вновь
Её умчали вдаль, в село родное,
Где повстречала первую любовь...
Сгубило мужа времечко лихое...

Невольно задремала... Только вдруг
За плечи кто-то взял... Чужие лица...
«Бабуля, почему сидите тут?
Вам плохо? Так ведь можно простудиться...»

«Нет, нет... спасибо... я пришла к сынку,
Да, видно, дома нет... вот дожидаю...»
«А я - соседка, и одна живу,
Ко мне пойдёмте, я налью Вам чаю...»

Старушке приподняться помогла.
Вдруг... дверь в квартире сына отворилась.
Нарядный, с кейсом вышел...
???
«Ну, дела!..
Опять ты, мама, без звонка явилась...»

«Прости, сынок... Откуда ж мне звонить?
Соскучилась... Увидеть захотела...»
«Увииидеть...
Как теперь с тобою быть?
Жена с детьми на море улетела,

А я спешу... Машина ждёт... Прости.
Домой сегодня я вернусь едва ли...
Пойдём, поймаю я тебе такси,
Вот деньги, перекусишь на вокзале...

Мать, я прошу, не надо приезжать...»
«Сынок, мы даже не поговорили...»
«Приеду сам...»
«Я так устала ждать...»
«Садись в такси...
Всё, хватит, погрустили...»

Вагон... Сидит старушка у окна...
Слезинки на щеках... Стучат колёса.
«Не знаешь, сын, как горько мне... Одна...
Прости, опять явилася без спроса...»

… Приехала под вечер... Побрела
Вновь на погост, присела у могилы...
«Возьми к себе, Егорушка, меня...
Как мне б сейчас с тобой спокойно было...»

_____________________Мила Григ
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пн фев 05, 2018 10:24 pm

Про Ад и Рай

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его:
- Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей,который пахла очень вкусно.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли. Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам. Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам. Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил ее. Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

"Это просто", -ответил ему Господь, -"Эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.


Притча о пустых жалобах

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.

Он больше не мог это выносить.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Озадаченный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места...

В этом есть правда: мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом ничего не делаем. Вместо того, чтобы хотя бы «встать»!
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пн мар 19, 2018 12:32 am

ПРИТЧА ОБ УНЫНИИ

Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.

Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление он стоил больше, чем все остальные инструменты, вместе взятые.

На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:

— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными, — и он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но, если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов…


Про дохлую лошадь.

Однажды у молодого индейца Белое Перо на охоте погибла лошадь, которую он очень сильно любил. Он очень переживал и сокрушался, и не хотел заводить себе новую. Он был очень искусным охотником, и племя страдало от того, что он не мог полноценно участвовать в новых охотах.

И тогда вождь вызвал его к себе и сказал:

- Я знаю, Белое Перо, что ты очень любил свою лошадь. Но она отправилась в небесный табун. Когда ты уйдешь в мир предков, ты сможешь воссоединиться с ней снова и охотиться вместе на полях предков. Живой же человек не должен седлать мертвую лошадь, но я смотрю ты до сих пор на ней скачешь. Если живой человек скачет на мертвой лошади, то очень скоро его дух последует за ней . Если ты еще не готов переселиться в мир предков, то пора слезть с мервой лошади и подобрать себе новую лошадь, которая будет носить тебя в мире живых.

Белое Перо навсегда запомнил слова вождя и вскоре поймал себе новую лошадь, а в племени с тех пор передается молодым мудрость вождя:

Лошадь сдохла – слезь!


Притча о том, где спрятано счастье

Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Тут мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кошки, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.

— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.
— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.
— Но зачем? – засмеялась кошка.
— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.

Старая кошка улыбнулась так, как это умеют делать только старые кошки и сказала:
— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за своим хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?

— Что? – с удивлением спросил котёнок.
— Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Чт апр 12, 2018 6:08 pm

Удивительный текст, найденный в старой церкви
* * *
Если вам грустно, плохо или одиноко, прочтите этот текст. Написан он поэтом Максом Эрманном в далекие 1920-е годы прошлого века. Называется поэма Desiderata. Это произведение настолько мудрое и проникновенное, что вошло в историю, и ему даже посвящена целая статья на Википедии!

В своём дневнике Макс Эрманн написал: «Я бы хотел, если у меня это получится, оставить после себя подарок - небольшое эссе, проникнутое духом благородства». Примерно в то же время он и создал «Напутствие».

Прочтите эти строки, в них скрыт большой смысл!

* * *

«Идите своим путём спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощрённых умом и необразованных, — у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных, они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчёмным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно ни было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звёзды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идёт так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чём бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир всё-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны.»


© Макс Эрманн «Desiderata», 1827 г.


Умение отдавать

Один богач спросил у приятеля:
— Почему меня упрекают в жадности, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти все, что я имею, на благотворительные цели?
— В ответ, — сказал друг, — я позволю себе рассказать о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся: «Люди всегда говорят о твоей доброте и глазах с поволокой. Конечно, ты даешь им молоко и масло, но ведь я даю людям гораздо больше: колбасы, окорока и отбивные, кости, кожу и щетину! И все равно никто меня не любит. Отчего так?»
Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я все даю еще при своей жизни?»

ПРИТЧА

Молодой человек подошел к служителю храма и сказал:
– Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ПРИХОДИТЬ В ХРАМ!
Служитель спросил:
– Почему?
Молодой человек ответил:
– Я видел, как сестра говорила плохо с другой сестрой, все смотрят на свой телефон во время службы, и это только несколько моментов, которые я заметил...
Служитель сказал:
– Хорошо, но прежде чем ты уйдешь, сделай мне одолжение: возьми полный стакан воды и три раза прогуляйся по храму, не проливая ни одной капли на пол. После этого уходи, если хочешь.

Молодой парень подумал, что это слишком легко!

И он трижды обошел вокруг, как просил служитель. Когда закончил, то сказал, что все готово. Тогда служитель спросил:
– Когда ты шел с водой, ты видел, как сестра плохо говорила о другой сестре?
Парень ответил:
– Нет.
– Ты видел, как кто-то смотрит на свой телефон?
– Нет.
– Знаешь почему?
– Нет.
– Ты был сосредоточен на стакане, чтобы убедиться, что ты его не опрокинешь и не прольешь воду.

То же самое происходит с нашей жизнью. Когда наше внимание сосредоточено на Боге, у нас не остается времени на осуждение.

По материалам интернета, автор неизвестен :)
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пт май 04, 2018 11:48 am

ПРИТЧА ПРО ДВЕ ПОЛОВИНКИ

Философ подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

– Люди считают, что их души подобны яблокам.
– В смысле? – заинтересовался его ученик.
– Точнее, половинкам, – поправился философ.
– Вот так примерно. Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
– У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

– И находят?

– Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи?
Знаешь, сколько в мире людей?

– Много.

– Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

– Ну да. А разве не так? – удивился ученик.

– Нет, не так. Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
– Вот две свеженькие души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами? Философ с хрустом откусил кусок от одной половинки.
– Мир, – продолжал он с набитым ртом, – не статичен. И жесток. Он все перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре. Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая.

Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

– И вот, – торжественно провозгласил Философ, – они встречаются! Он соединил надкушенные половинки.
– И что, подходят они друг другу? HET!
– А посмотри теперь сюда, – Учитель взял еще несколько яблок. – Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок – и что видим?

– Они не подходят, – кивнул ученик.

– Смотри дальше. Сложив две разные половинки вместе, он куснул одновременно с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
– Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

– Да-а, – Ученик задумчиво кивнул.
– Теперь они соответствуют друг другу идеально.
– Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!

Любящие друг друга люди становятся одним целым: вместе радуются жизни и вместе принимают удары судьбы, учатся понимать друг друга с полуслова, поддерживать друг друга и подталкивать к достижению успехов. А со временем некоторые пары перенимают друг у друга даже привычки, становятся похожими характерами и гармонично дополняют друг друга… То есть вторыми половинками не рождаются, а становятся.
========================================
Николай Булгаков

Наш главный смысл и суть жизни - пробудиться, а это то состояние, когда память прошлого и фантазии будущего уже не влияют на ваш выбор.

Просветление, которого многие добиваются - является всего лишь противоположным и экстремальным состоянием Ложного Я.

Просветление и Затемнение - это лишь категоричность ума или точки на противоположных концах спектра вашего ложного мнения - это части целого, которые никогда не станут целым, как бы они друг-друга не побеждали.

Ведь Просветленный - постоянно что-то вспоминает, а Затемненный - не может забыть, но первый не лучше второго. Это всегда будет проблемой, пока вы не научитесь делать свой индивидуальный выбор по ходу пьесы в моменте сейчас и вовремя. Звучит просто и всем вроде понятно, но эта информация не продвинет вас даже на миллиметр, ведь из семи миллиардов людей - 99.9 % далеки от сути этого понятия и состояния постоянно…

Умные нам не нужны рядом... нам необходимы мудрые по сути, принимающие, чувствующие, индивидуальные, разные, поддерживающие и живущие по совести, кто не привязывается, а идет рядом своей дорогой...

========================================

Тысяча шариков - история, которая научит ценить жизнь немножко больше ..

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше... Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно, было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики... :D
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пт май 11, 2018 11:33 pm

Внутренняя старуха

Окей, насчет «внутреннего ребенка» все слыхали, так ведь? Невинное существо, которое живет внутри нашего «я», нуждается в любви и заботе и с которым нужно временами разговаривать, чтобы научиться жалеть себя. Я - большая поклонница этой концепции. Это действительно исцеляющая штука. Но в последнее время я меньше думаю о нем и больше сосредоточиваюсь на ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ, которая тоже живет внутри моего «я» и которой я надеюсь однажды стать. Потому что она охренеть как крута.

Настоящие старухи всегда круты. Я говорю о тех, которые уже повидали всё и больше ничего не боятся. Тех, чей мир разрушался почти до основания раз двадцать. Тех, которые похоронили однажды свои мечты и своих любимых — и пережили это. Тех, что страдали от боли и это тоже пережили. Тех, чье невинное доверие миру было предано десять тысяч раз… и которые это тоже пережили.

Мир — страшное место. Но Настоящую Старуху не напугать. Слово «старуха» многие считают оскорбительным, но только не я. Я его уважаю. Старуха — классический персонаж мифов и фольклора, часто она обладает большой мудростью и сверхъестественными силами. Бывает, что она охраняет дорогу в иной мир. Она на редкость прозорлива, даже если слепа. Она не боится смерти, то есть СОВСЕМ НЕ БОИТСЯ.

Дома я увешала целую стену фотографиями моих любимых старух, которые меня вдохновляют. Например, на одном из фото — украинская бабушка, которая живет (только представьте!) в Чернобыле. Есть целая группа таких бабушек, которые вернулись в эти зараженные радиацией места и поселились там. Знаете, почему? Им так нравится.

Им нравится Чернобыль, потому что они оттуда родом. Они все крестьянки. Они не хотят быть беженками. Они мучились от того, что их переселили с их земли после аварии. Они ненавидели жизнь в обшарпанных криминальных районах большого города. Так что они выбрали независимость и вернулись в самое радиоактивное место на земле. В тех краях, которые многие посчитали бы адом, они устроили неунывающую коммуну пенсионерок.

Безопасно ли это? Конечно, нет! Ну и что? Если вам 90 лет и вы всю жизнь тяжело трудились, что для вас «безопасность»? Да, они пьют эту воду. Да, они сажают овощи в радиоактивный грунт, выращивают и едят. А еще они ловят местных диких свиней, забивают их и тоже едят. Они стары. Бояться радиации в их возрасте? Смешно.

Они заботятся одна о другой. Они сами рубят и таскают дрова. Они гонят самогон. Они собираются, пьют этот самогон и вспоминают войну и сталинские времена. И все равно смеются, а потом идут, забивают очередного радиоактивного кабана и делают из него колбасу. Если когда-нибудь будет устроено соревнование Крутых Парней, выставьте такую бабульку против любого молодого Крутого Парня, какой будет у вас под рукой. Я гарантирую — чернобыльская бабушка победит одной левой.

Мы живем в обществе, где принято романтизировать молодость. В нашей культуре молодость — это достижение. Но посмотрите на такую классическую старуху, как на фотографии, и вы поймете, до чего это глупо. Нет мудрости большей, чем мудрость преодоления. Нет самообладания крепче, чем у женщины, которая разводит огород на радиоактивной земле — и ничего, живет себе.

Поэтому каждый раз, когда что-то случается и мой Внутренний Ребенок начинает паниковать, я просто спрашиваю себя: «ЧБСМВС?». То есть, «Что Бы Сделала Моя Внутренняя Старуха?».

Задайте себе этот вопрос. Послушайте, что она вам ответит. Одно я обещаю. Вряд ли она скажет: «Нервничай». Скорее всего, вместо этого она скажет: «НЕ СДАВАЙСЯ!». Так что держитесь там, не сдавайтесь! Все вы — будущие потрясающие старухи.

Автор: Элизабет Гилберт

==========================================================

КОГДА НЕ БОИШЬСЯ НИЧЕГО ПОТЕРЯТЬ…

Легкость приходит в дела и отношения, когда не делаешь больших ставок на жизнь и не боишься ничего потерять. Это – смирение. Это – обычная честность с собою. Завтрашний день непредсказуем. Следующая секунда непредсказуема. Ожидать чего-то – значит обманывать себя. Все ожидания приводят к мучительному пониманию той разницы, которая неизбежно возникает между фантазией и реальным положением дел.

Легкость, о которой я говорю – это не наплевательская легкомысленность и не свинская раскованность. Это такое состояние, когда вообще ничего не ожидаешь, понимая, что жизнь всегда и все делает по своему, но при этом продолжаешь действовать.

В следующий час жизни может случиться все, что угодно.

Чисто по- человечески – это действительно непростые и неоднозначные материи. А все потому, что на текущем этапе своих жизненных сценариев практически каждый забит до отказа личными представлениями о том, какой жизнь должна быть.

Надежды и ожидания – это те самые психологические желания, которые Будда описывал, как источник человеческих страданий. В этом смысле, легкость бытия – это и есть такая вот духовная просветленность.

Весь драматизм жизни возникает вместе с желаниями. Чем выше ставка на конкретный сценарий, тем сильнее страх, что все пойдет иначе. А это «иначе», между тем, может быть ничем не хуже ожидаемого развития жизненного сюжета. Но желания имеют такое злокозненное свойство – внушать, что любой расклад, выходящий за пределы желанно ожидаемого, ведет к несчастью. Такой вот «Пан или пропал» в психологии называют дихотомическим – то бишь, черно-белым мышлением.

Звучит, как диагноз? А ведь этой «болезнью», в той или иной степени, заражен каждый.

Нет ничего однозначного. Выбор, судьба – все это попытки поймать несуществующее. Откуда мы можем знать, какой должна быть жизнь? Почему так цепляемся за собственные иллюзии? Ошибки неизбежны. Именно они дают тот опыт, который позволяет их же обходить.
Иногда необходимо сломать отношения, ввязаться в проблему, нарожать детей, а потом развестись, по-детски нос задрать, приручить, а потом потерять доверие, хорошенько соврать, напиться, удариться об стену… чтобы понять и увидеть… получить свой, реальный опыт.

Нет дураков. Никто не может и не должен иначе. Есть только опытные и неопытные – каждый в своем жизненном русле.

Как-то мне приснился яркий сон, где я с друзьями летел в большом пассажирском самолете по оживленному дневному городу посреди высоких домов. Полет выглядел очень опасным, крылья самолета с грохотом задевали стены зданий, ощущалась тревога, но вместе с ней доверие к реальности и какое-то радостное волшебство от захватывающего путешествия. Что-то внутри словно понимало: переживать бесполезно, если самолет разобьется, с этим ничего не поделать. Поэтому большая часть внимания была прикована к проносящимся домам, оживленным дорогам и улицам, к осознанию происходящего как чудесного путешествия.

К сожалению, к жизни я пока не умею относиться с такой же легкостью. Но этот сон стал чем-то вроде указательного маяка на пути. Легкость бытия и смирение, о котором я говорю – это не пассивность, а действие вопреки всепоглощающей неизвестности, от которой мы так старательно сбегаем в грезы ума. Это – не наплевательское отношение к судьбе собственного тела, а ясное понимание, что тело смертно и, порой, смертно внезапно. Мне и самому нелегко признавать этот факт – нечто внутри сопротивляется. Но чем глубже понимание этой истины, тем сильнее личная свобода, тем больше легкости по отношению к жизни.

Вспоминается кастанедовский воин и человек знания, главный советчик которого – смерть за левым плечом. Воин действует, не ожидая наград, ищет свободу, ни на что не жалуется, ни о чем не жалеет, не воспринимает себя всерьез. Он смеется над собой и над серьезностью жизни.

«Печальная» новость: мы все умрем; земные накопления и беспокойства в этом свете ничего не стоят. Радостная новость: печалиться и переживать об этом совершенно необязательно; жизнь подобна увлекательному путешествию.

Каждый, словно в таком же самолете – несется в своем настоящем. У нас есть выбор, есть определенная мера контроля, но вся личная свобода обусловлена опытом и окружающей действительностью. В любую секунду может случиться непредвиденное.

Это тревожный факт, но если с ним не смиряться, становится только хуже: действительность оборачивается бессмысленной смертельной битвой против неизбежного.

Автор — Игорь Саторин
===============================================

В груди...
Свернувшись в маленький комочек, живёт тихонько нежная Душа.
От суеты, забившись в уголочек, она плетёт из Веры кружева.
И каждый день, как Божье назиданье, в трудах земных с заката до зари,
Душа сидит с усердьем за вязаньем, вплетая Веру в ниточку Любви.

Т.Натарова

==================================================

Когда перестанешь
Суммировать циферки на билетике,
Мечтать о горячем кофе и жарком лете,
Мяукать на кошек, сдувать парички с одуванчиков,
Улыбаться прохожим девочкам или мальчикам,
Фейерверки и первый снег принимать с восторгом,
Хоть изредка есть на ужин торты,
Чудеса замечать повсюду,
Разрешать себе на ночь не мыть посуду
Когда перестанешь.
Начнёшь зевать за обедом…

Тогда мы с тобой обязательно побеседуем.

А пока…
Поднимайся, на сколько хватает сил,
Рассветы празднуй под музыку Дебюсси,
Моцарта, Басты или Киркорова,
Выбирай мечты, ремесло и ботинки впору,
Детям в автобусе языки показывай,
Верь, что получится всё и сразу,
Подшучивай над друзьями хмурыми,
Учись вязанию, дзену или паркуру.
Руки к солнцу тяни и мысли тяни туда же,
Не слушай того, что об этом скажут,
Все, кроме самых близких.
Если падаешь – падай низко.
Если веришь – то без вопросов.
Всё будет просто в итоге. Смешно и просто.

Колесница устанет, и кучер натянет вожжи.

А пока…
ты живи и радуйся, мой хороший.

Интернет
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Пт июл 06, 2018 12:22 pm

Последние слова Стива Джобса

Он умер миллиардером в возрасте 56 лет от рака поджелудочной железы. И вот его последние слова:

«Я достиг пика успеха в деловом мире, в других глазах моя жизнь является сущностью успеха.

Однако, кроме работы, у меня мало радости. В конце концов, богатство - это просто факт жизни, к которому я привык.

В этот момент, когда я лежу в кровати больной и вспоминаю всю свою жизнь, я понимаю, что все признание и богатство которые у меня есть бессмысленны и лишены высшего смысла перед лицом неминуемой смерти.

Вы можете нанять кого-то, чтобы водить машину для вас, зарабатывать деньги для вас, но вы не можете никого нанять на все Ваши деньги, чтобы он понес эту болезнь вместо Вас.

Можно найти и купить материальные вещи. Но есть одна вещь, которую нельзя найти и купить, когда она потеряна – нельзя купить «жизнь».

Побалуйте себя хорошо. И уважайте других.

Чем старше мы становимся тем больше мы умнеем, и постепенно мы понимаем, что часы, которые стоят $30 и часы, которые стоят $300, показывают одно и тоже время.

Будем ли мы носить с собой кошелек, который стоит 30 $ или кошелек, который стоит 300 $ - оба вмещают одинаковую сумму денег.

Будем ли мы ездить на автомобиле стоимостью 150 000 долларов или на машине стоимостью 30 000 долларов, дорога и расстояние одинаковы, и мы достигаем того же места назначения.

Если мы выпьем бутылку стоимостью 300 долларов или вино стоимостью 10 долларов, то «кайф» будет одинаковым.

В доме, в котором мы живем, площадью 300 квадратных метров или 3000 квадратных метров – ты одинаково одинок.

Ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира.

Если вы летите в классе первого класса или эконом-класса, если самолет падает то ты падаешь вместе с ним.

Итак ... Надеюсь, вы понимаете, что когда у вас есть друзья или кто-то, с кем можно поговорить, то это настоящее счастье!

Пять неоспоримых фактов:

1. Не воспитывайте своих детей, чтобы они были богатыми. Воспитывайте их, чтобы они были счастливы. Поэтому, когда они вырастут, они будут знать ценность вещей, а не цену.

2. «Ешьте еду как лекарство. В противном случае вы должны есть свое лекарство в качестве пищи».

3. Те, кто вас любит, никогда не покинут вас, даже если у него есть 100% причин отказаться от Вас он или она всегда найдет одну причину быть стойким и не оставить Вас.

4. Существует большая разница между тем, чтобы быть человеком и тем, чтобы быть человечным.

Если вы просто хотите идти быстро, идите в одиночку!
Но если вы хотите уйти далеко, идите вместе!

Шесть лучших врачей мира
1. Солнечный свет
2. Отдых
3. Спортивная зарядка
4. Диета
5. Уверенность в себе и
6. Друзья

Держите их на всех этапах жизни и наслаждайтесь здоровой жизнью»

Психосоматическая медицина связывает патологию поджелудочной железы именно с дефицитом эмоции радости.


Ошо

Любить и нуждаться в любви — две совсем разные вещи Заполните вашу жизнь любовью. Но вы скажете: “Мы всегда любим.” А я говорю вам, вы редко любите. Вы, возможно, жаждете любви… и в этом большая разница. Любить и нуждаться в любви — две совсем разные вещи. Большинство из нас остаются детьми всю свою жизнь, потому что каждый ищет любовь. Любить — это очень мистическая вещь, жаждать любви — это очень детская вещь. Маленькие дети хотят любви. Когда мать даёт им свою любовь, они растут. Они хотят любви от других и семья любит их. Потом, когда они вырастают, если они мужья, они хотят любви от своих жён; если они жены, они хотят любви от своих мужей. И тот, кто хочет любви, страдает, потому что любовь нельзя просить, любовь можно только давать. В желании нет никакой уверенности, что вы ее получите. И если человек, от которого вы ожидаете любовь, также ожидает любовь от вас, это проблема. Это будет походить на встречу двух нищих, которые просят милостыню друг у друга. По всему миру возникают проблемы в браке между мужьями и жёнами, и единственная причина этого, что оба ожидают любовь друг от друга, но неспособны дать любовь. Подумайте об этом немного, вашей постоянной потребности в любви. Вы хотите, чтобы кто–то любил вас и если кто–то любит вас, вы чувствуете себя хорошо. Но то, чего вы не знаете, это что другой любит вас только потому, что он хочет, чтобы вы любили его. Это похоже на то, как кто–то бросает приманку для рыбы: он не бросает её, чтобы покормить рыбу, он бросает её, чтобы поймать рыбу. Он не хочет дать рыбе еду, он делает это потому, что он хочет рыбу. Все влюблённые, которых вы видите вокруг себя, только бросают приманку, чтобы получить любовь. Они бросают приманку до тех пор, пока другой человек не начинает чувствовать, что есть возможность получить любовь от этого человека. Тогда он также начнёт демонстрировать некую любовь до тех пор, пока они не поймут, что они оба нищие. Они сделали ошибку: каждый думал, что другой — император. И в тот момент когда они понимают, что не получили друг от друга никакой любви, начинаются трения.
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Re: Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Эйника » Чт окт 25, 2018 2:48 pm

Прошу Вас, родственные души,
Меня одну не оставляйте…
Я тонкий мир Ваш не нарушу…
Зайду поговорить – встречайте…
Я обнажать не буду раны,
Тихонько сяду между вами,
И светом любоваться стану,
Погреюсь теплыми словами…
Вы в сердце, под моим потоком,
Который дан пока на вырост…
Пусть вам не будет одиноко,
Я рядом, что бы ни случилось.
Мне видеть вас необходимо…
Пусть изредка, пусть виртуально…
Прошу, не проходите мимо,
Наткнувшись на меня случайно…

Н. Капошко


"Стань" (притча)

Однажды молодой послушник пришел к старцу с просьбой, принять его в ученики.
"Может быть, может быть, - ответил мудрый старец. - Для начала я хочу узнать, кто ты. Я дам тебе три дня и ты сможешь задать мне три самых важных для тебя вопроса. Если эти вопросы будут правильными, я возьмусь обучать тебя. Приходи завтра утром."
На следующее утро послушник пришел к старцу и спросил:
"Отче, как правильно выбрать свой путь? Как не ошибиться с выбором и узнать той ли дорогой я иду?"
"Это хороший вопрос, - кивнул одобрительно старец, - На самом деле проблема в выборе, а не в пути. Когда у человека нет выбора - это плохо, но когда появляется выбор - это еще хуже.
Ты начинаешь думать: какой путь выбрать - тот или этот, этот или тот. Но ведь сам процесс выбора - уже твой путь.
Ты идешь и постоянно оглядываешься: может сейчас свернуть направо, а может налево - и эти сомнения тоже твой путь.
Выбор - вот в чем вся соль. Нет пути лучше или хуже, есть только твой путь. Всё просто: не выбирай - сам СТАНЬ ДОРОГОЙ."
Послушник принялся кланяться, благодаря старца за ответ. Тот удивился:
"За что ты благодаришь меня?"
"О нет, не тебя - свою дорогу", - ответил послушник, продолжая кланяться.
Всю ночь и все следующее утро молодой человек думал над вторым вопросом и на пришел только к обеду.
"Как передать истину, Отче, какими словами? - спросил он, - Ведь даже в слове истина" истины может и не быть".
"Очень хороший вопрос, - улыбнулся старец, - Во первых, наивно полагать, будто слова владеют тем, что они определяют.Это не так. Слова ничем не владеют. Они бедны, как последний деревенский нищий.
Во-вторых, люди полагают, что сами владеют истиной и владеют словами. И воображают, будто могут поместить эту истину в слова, как помещают жемчужину в оправу, и передать это сокровище в таком виде кому-то еще. Но вот беда, человек не обладает ни тем ни другим и поместить ничего в ничто он не может. Молчишь ли, говоришь ли - не думай о словах. Всё просто: СТАНЬ ЭХОМ".
На этот раз юноша лишь молча поклонился монаху.
"Ты не скажешь мне слов благодарности? Неужели мой ответ тебе не по нраву?", - добродушно спросил старец,
"Разве нужно благодарить эхо?", - ответил послушник, улыбнувшись.
На третий день юноша пришел лишь под вечер. Он всю ночь и весь день обдумывал последний вопрос:
"Как я могу отплатить Богу за всё что он дает мне? Что я могу для него сделать?"
Старец одобрительно кивнул головой: "Да, вижу, ты нашел свой третий вопрос.
Бог дал тебе жизнь. Дал способности. И дал возможность их реализовать. Это одно.
Второе: любая причина происходит по тому, что есть следствие для данной причины. Если человека мучит жажда, то лишь по тому, что есть источники, из которых эту жажду и можно утолить.
Если Бог чего-то желает, то по тому лишь, что есть нечто, способное реализовать его желание. Всё просто: СТАНЬ ИСТОЧНИКОМ, ИЗ КОТОРОГО ПЬЕТ БОГ".
Закончив речь, старец погрузился в молитву. А юноша смиренно поклонился и ушел. Его обучение было завершено.
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.


Вернуться в «Возвращение Бинго-Бонго»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя