4-летний мальчик увидел рай

Эволюционная теория познания и религиозные аспекты эволюционного мировоззрения

Модератор: iskatel

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 9:42 pm
Откуда: Киев

4-летний мальчик увидел рай

Сообщение Alex » Пт апр 22, 2011 7:45 pm

Новая книга о предсмертном опыте «Рай и правда есть» стала бестселлером в США

Изображение

Автор хита - американский пастор Тодд Бэрпо из штата Небраска. В книге он описывает историю, якобы случившуюся с его 11-летним сыном Колтоном семь лет назад. Когда мальчику было всего 4 года, у него лопнул аппендикс. Врачи, делавшие операцию, были уверены, что он не выживет. Но Колтон выжил, и когда пришел в себя, то рассказал родителям удивительную историю своего путешествия на тот свет. Оказывается, когда мальчик находился без сознания на операционном столе, он побывал в раю, полном ярких цветов, радуг и ангелов, которые пели ему гимны «Иисус любит меня» и про битву за Иерихон.

Эти описания можно было бы списать на бурную фантазию мальчика, тем более, что сын священника, конечно, знает слова религиозных гимнов. Но Колтон после операции «вспомнил» о том, о чем он совершенно не мог знать.

- Он рассказывал мне, что на небесах он встретил свою сестренку, о существовании которой ничего не знал - мы никогда не рассказывали ему про то, что у его матери был выкидыш, - уверял слушателей на презентации книги отец Тодд. - Сын также утверждал, что познакомился в раю с собственным прадедушкой. С ним в земной жизни он тоже не встречался, но после встречи на небесах легко опознал прадеда на фотографии, где тот был сфотографирован молодым. Вообще, там, где он побывал, - все молодые. Более того - он сидел на коленях у Иисуса!

Книга пастора уже разошлась тиражом более 3 млн экземпляров, а в последние три недели держалась в списке бестселлеров на первом месте. Во Всемирной Сети уже появился сайт, посвященной книге, на котором можно познакомиться с отрывками из нее. Скоро по книге снимут и художественный фильм.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-психиатр, профессор, доктор медицинских наук, президент Национальной общественной организации «Здоровье» Андрей ЛИ:


- Опыт посмертного переживания, который больные испытывают, будучи на операционных столах, под наркозом медики исследуют достаточно давно. Но эту историю мы сейчас анализируем лишь со слов пастора. Что там происходило на самом деле - для этого надо сделать аргументированное заключение, нужно послушать и другую сторону – тех, кто участвовал в операции, да и самого мальчика. Ссылки на то, что он видел там сестру, слышал ангелов - на самом деле достаточно неубедительные, потому что задним числом можно объяснить все, можно даже вспомнить много чего такого, чего не было. И его история напоминает многочисленные описания посмертных переживаний, не только маленьких детей, но и взрослых, побывавших в состоянии клинической смерти. И здесь я ничего особо выдающегося не услышал. Для того чтобы делать заключение, что он видел и каковы сейчас его способности после клинической смерти, необходимо провести тесты, испытания.

- Андрей Гендинович, но откуда в 4 года мальчик, к примеру, мог знать много подробностей о Святой Троице, о которых он тоже рассказывал отцу? Он «напитался» этой информацией откуда-то?

- Да, это все, что дети слышат, видят, они все это впитывают. Они, как обезьянки, впитывают навыки, не зная даже, откуда они пришли к ним. Так работает оперативная память, когда дети 2-3 лет обучаются, не осознавая, откуда пришло обучение. Уже потом происходит привычный нам способ запоминания и обработки информации.

- А рай, по-вашему, есть?

- Рай есть, но в другом, медицинском аспекте. Когда человек умирает, то постепенно выключается сознание, исчезает чувство боли, человеку становится легко, свободно, он освобождается от земных забот…

- Анестезия опять же...

- Да. И человек это воспринимает как облегчение. Он видит какие-то светлые образы. Это тоже связано с поэтапным отключением различных отделов мозга, центральной нервной системы. Он это испытывает как облегчение, освобождение. Кстати, подобное приятное состояние испытывают не все.

- Верите в правдивость этой книги?

- Нет, сильно сомневаюсь, чтобы все, описанное там, существовало. Я сам военный врач, побывал во многих горячих точках. И видел такие ужасы, что вопрос о существовании Бога для меня вообще не стоит. Если бы был какой-то бог, то те страшные картины из жизни, что видел я, вообще не должны были существовать. А раз это существует, я могу предположить, что все-таки Бога, как мы это понимаем, как нам пытаются подать как философскую, социальную технологию, все-таки не существует. Но для людей слабых, для тех, у кого нет еще внутреннего скелета, нужен какой-то внешний скелет, и в таком случае религия с ее нравственными, моральными ценностями, с раем как с наградой, имеет позитивный смысл и отвергаться не должна. Это для практических целей. Но с научной точки зрения, с точки зрения познания, развития, я думаю, это все-таки ложная гипотеза.

Источник: KP.RU



Вернуться в «2012 - Наука и атеизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя