Гипотеза о субкультуре Ноо

Каким будет общество будущего

Модератор: kvark

Аватара пользователя
siiar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 3:11 pm
Контактная информация:

Гипотеза о субкультуре Ноо

Сообщение siiar » Вс апр 03, 2011 3:33 pm

Совершенно очевидно то, что социум не может перестроиться весь и сразу. Во время кризисного перехода - социум будет выбирать из множества вариантов наиболее перспективную, устойчивую социо-форму – системную организацию людей, в которой будут утверждаться новая парадигма ценностей. Если такая форма будет найдена, то общество, сохраняя старые формации, будет постепенно трансформироваться, предоставляя новой ведущей социо-форме максимум возможностей. Пирамида социальных страт общества, будет как бы перетекать в новое состояние, перемещая отжившее вниз и возвышая новое. Скорость этого перетекания во время кризиса будет достаточно высокой.

Интернет будет играть ключевую роль в революционных изменениях общества. Именно в информационной сети, которая представляет собой своеобразную электронную Ноосферу, произойдет глобальное переформатирование ментальных полей человеческого сообщества по признаку когерентности сознания. В интернет среде возникнут условия для образования множества новых субкультур, объединяющих людей по принципу подобия мировоззрения, этики и систем ценностей.

Как не парадоксально, но исходя из уже изученных закономерностей поведения сложных и открытых систем можно сделать вывод, что во время кризисного перехода к качественно новому будущему человечество может привести не массовые политические движения, а относительно небольшое сообщество людей опыт и пример жизни которых будет настолько нов и привлекателен, что все в ком это будет вызывать резонанс понимания, последуют за ними.

Наиболее жизнеспособной и перспективной станет субкультура Ноо (noo – сознание, разум). В этой среде людей будет утверждаться парадигма ценностей, ориентированная на развитие культуры глобального сознания, культура согласия и синергетического взаимодействия, культура творческого самовыражения, а также будет проектироваться и созидаться новое жизненное пространство.

Изображение

«Люди из будущего» были всегда, но их концентрация в социуме была недостаточна для определяющего влияния на развитие общества. С появлением нового коммуникативного пространства, появилась возможность интеграции ментального поля людей подобного мировоззрения и подобных этических ценностей.



Вернуться в «2012 - Индиго и общество будущего»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя