Притчи или история ZiLuNgi

Описание моего пути... а также информация от творческой группы “Теплый Ветер”

Модератор: Бинго-Бонго

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Притчи или история ZiLuNgi

Сообщение Бинго-Бонго » Ср апр 13, 2016 8:33 pm

Притчи или история ZiLuNgi

Мне нравятся притчи,хотя бы как наиболее простое выражение мудрых мыслей и поэтому однажды на одном из неэзотерических а обычных форумов я открыл тему,которая так и называлась "Притчи-жемчужинки человеческой мудрости".В этой теме я иногда постил понравившиеся притчи,эзотерический юмор в разной форме и так далее,пока не появилась ZiLuNga,которую интересовала только эта тема,но как оказалось не просто так. Все это продолжалось с июня по сентябрь 2012 года и очень по душе было моей жене,она и попросила поместить хотя бы основную часть ее содержания на этом сайте,так как считает ее очень поучительной. Вот я и решил перенести на этот сайт почти всю эту тему,в которой писать за себя буду я ,а за ZiLuNgu моя жена,ну а за остальных форумчан-как пойдет.Надеюсь,что и форумчанам она будет по своему интересна и полезна,хотя я старался как мог сохранить соотвествие тематики и содержания,а получилось,как получилось--добавлять будем каждый день понемножку,стараясь сохранить временную общую ритмику,которая была в теме.

«…Жила была пожилая китаянка, у которой было два больших кувшина, они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину. В течении двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан. Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому бежит вода». Старая женщина усмехнулась. «Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказала бы чести нашему дому». У каждого из нас есть свои странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.

:-)

----------Вместо Притчи -----------------------
Безответная любовь
Любовь без ответного чувства грустна. Это всё равно, что дарить подарок кому-то и не ждать, что его раскроют, посмотрят, порадуются. Даря подарок, ты мечтаешь подарить радость человеку, сделать ему приятно, поэтому тебе и радостно, в предвкушении его радости. Подарок отложили в сторону, даже не раскрыв, а тебе всё равно? Ты ведь не ждал ответа? Не мечтал об ответной радости? Возникает вопрос, даря подарок, кому ты хотел принести радость, себе или тому, кому дарил? Если тому, кому дарил - то радости ты ему не принёс (подарок ему не нужен). Если себе - то в чём эта радость? В радости другого? Так её не было! Ты даришь любовь человеку, которому она не нужна и радуешься. Чему? Собственному умению любить? Тогда это самолюбование и гордыня.
Любовь без ожидания ответного чувства - это мазохизм и садизм в одном лице. Мазохизм - потому, что упиваешься собственным страданием. Садизм - потому что объект твоей любви, если он не законченный эгоист, мучается тем, что не может ответить тебе на твои чувства. Ему ужасно жаль тебя, но помочь он не может. Неоткуда ему взять любовь к тебе, и тогда он дарит тебе сострадание, интерес к тебе и твоей жизни, дружеское участие. И когда ты, наконец, осознаёшь это - становится ужасно грустно от ущербности своего
чувства.
Такая любовь может породить два разрушительных чувства. Первое - жалость к себе - я бедненький дарю ей, а она неблагодарная. И второе - чувство вины - я заставляю её страдать от неспособности ответить на моё чувство. Кому нужна такая любовь? Никому.

:?

Спасти одну звезду

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

:-)

«Задумал молодой хлебороб жениться и отправился с друзьями на праздник, чтобы выбрать себе невесту.
Такие красавицы вышли в хоровод, что у парней глаза разбегаются – одна лучше другой! Вышагивают, как павы, плечами поводят, себя в лучшем виде показывают. И лишь одна среди них стоит скромно в стороне, низко склонив голову и опустив глаза.
-Вот моя суженая, - показал на нее хлебороб.
Удивились друзья такому странному выбору, а парень объяснил:
-Я ведь хлебороб и привык судить по пшеничным колосьям. Когда они стоят, гордо выпрямившись, так что их издалека видно, то в таком колосе почти наверняка нет зерна. А колос, наполненный хлебом, всегда преклоняется книзу, так что порой его сразу и не заметишь.
Точно так же и невеста.»

:-D

Мудрец, беседуя с учеником, спросил его:Какой путеводный свет для человека?- Свет солнца!А когда солнце зашло?- Лунный свет.А когда луны не видно?- Огонь служит ему светом.А когда зашло солнце, луны не видно, и погас огонь, что является для человека путеводным светом?- Речь. Человек идёт туда, где слышна речь, пусть даже там абсолютная тьма.А когда солнце зашло, луны не видно, погас огонь и замолкла речь, какой у человека путеводный свет? Что остаётся делать человеку в полном молчании, без зрительных образов, наедине с самим собой?- Не знаю, - ответил ученик и смущенно опустил голову.- Если есть внутри человека источник душевного света, он никогда не заблудится в окружающем мире.

:idea:

Живут в соседних домах две разных семьи… Одни всё время ссорятся, у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав миру в соседской семье, жена говорит мужу: – Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась.Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:– Прости, дорогой, я виновата.– Нет, это ты прости, я виноват....
Расстроился мужчина, и пошел домой. Дома жена спрашивает:– Ну, что, посмотрел?– Да!– Ну что?– Все понял! Да,- у нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.

;)

Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил:
- Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто КАЖДЫЙ НАХОДИТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО УМЕЕТ ИСКАТЬ...

:-D

Приходит дочь к отцу и говорит: «Папа, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил,… что мне делать?» Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых емкости с водой. В одну емкость бросил морковь, в другую - положил яйцо, а в третью - насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3-й емкости. « Что изменилось?» - спросил он дочь. «Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде» - ответила дочь. «Нет»,- сказал отец, «Это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаково неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут» «А кофе?» – спросил дочь « О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации».

:-)

Один раз учитель спросил у своих учеников: -Почему когда люди ссорятся, они кричат? -Потому, что теряет спокойствие,-сказал один. Но зачем же кричать, если другой человек находится рядом с тобой?-спросил учитель. Нельзя с ним говорит тихо? Зачем кричат если рассержен? Ученики предоставили свои ответы, но ни один из них не устроил учитель. В конце концов он объяснил: -Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. А что происходит когда люди влюбляются? Они не кричать, напротив говорят тихо. Потому, что их сердца находятся совсем близко и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбленные влюбляются еще сильнее, что происходит? -продолжает учитель. Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому, что может придти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

:o

Однажды к мудрецу вся в слезах пришла молодая красивая девушка: -Что мне делать?-сквозь слезы жаловалась она. -Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова,но часто, вместо благодарности и уважения, принимаю обиды и горькие насмешки. А иногда люди откровенно враждуют со мною. Я не виновата ни в чем, и это так несправедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал: -Разденься догола и пройдись по городу в таком виде. -Да вы с ума сошли!-возмутилась девушка. -В таком виде всякой обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало. -Вот видишь,-ответил он,-появиться на людях, обнажив свое красивое тело,ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входит в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков,то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто то лучше его. Не желая меняться порочный человек враждует с праведником. -Так что же мне делать?-спросила девушка. Пойдем, я покажу тебе свой сад предложил старец. Водя девушку по саду, мудрец сказал: -много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

:-)

Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том,как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

:-)

Жил-был мальчик с трудным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди…
Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.
Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется… Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная.

:?

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению, люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ничего другого, как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению, я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше
Едва она произнесла это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех, которые их любят больше всего - своих близких.
И эта свеча угасла.
Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки.Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала:
- НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ,
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА
:-)


Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Чт апр 14, 2016 1:31 pm

Эта серия идет как опция к "Притчам". Дурачество,конечно,но действует на Сознание почти также, как то "Чешское барное" пиво, взятое нами в горы на Лаго-Наки на наше тело . :-D



* 0 *

Некто пришел однажды к дзен-мастеру напрашиваться в ученики.

— Помоги мне достигнуть просветления, о многомудрый! — сказал он.

— Да нет проблем, — ответил мастер и шандарахнул его по лбу посохом, — Что ты сейчас чувствуешь, помимо того, что растет шишка на лбу?

— Я позабыл все шаблоны мышления, мой ум готов к восприятию нового! — радостно возопил претендент на ученичество.

— Ну и славненько.

— Учитель, а теперь дай мне свою мудрость, чтобы я мыслил самостоятельно!

— Мда, опять та же фигня, только посох зря стирается, — заметил мастер, выпинывая приставалу за дверь.

* 1 *

Некто пришел однажды к сатанисту и спросил:

— А как правильно общаться с Сатаной?

— Без слов.

— А какой ритуал надо провести, чтобы общение получилось?

— Если с тобой общаются только по вызову — значит, с тобой не желают общаться постоянно.

— А как определить, что со мной говорит именно Сатана?

— Если никого рядом нет, но с тобой кто-то говорит, это — не оккультизм, а шизофрения.

— А зачем нужен сатанизм?

— Как же вы все достали! — воскликнул сатанист, хватая посох, но дзен-мастер, случайно зашедший в гости, уже вытолкал посетителя взашей хлопком одной рукой.

На этой почве они и подружились.

* 2 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили из пустых кружек пиво. Сатанист поморщился.

— Чего это ты морщишься? — подозрительно спросил дзен-мастер.

— Да пиво слегка выдохлось, — невозмутимо ответил сатанист.

В это время некто вошел, набрал в грудь побольше пафоса и громогласно заявил:

— Я готов уничтожить весь мир во имя Сатаны!!!

— А что тогда останется-то? — поинтересовался сатанист.

— Да пофиг, все равно весь мир — это лишь иллюзия, — отмахнулся дзен-мастер.

— Ничего не останется!!! — еще более пафосно возопил захоженец, — Все умрет! Все исчезнет! Arrgghhh!!!

— Ага, тогда и Сатана — тоже, — меланхолично заметил сатанист, — Думаешь, его твой подход обрадует?

— Постой-постой, — приподнялся дзен-мастер, — я правильно понимаю, что этот гад еще и на наше пиво покушается? Его ведь тоже не будет?!

И они оба так глянули на уничтожителя мира, что тот куда-то сразу исчез.

— Вот так и надо начинать уничтожение мира — с себя, — нравоучительно заметил дзен-мастер.

* 3 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили чай из пустых чашек. С точки зрения сатаниста это было все же лучше, чем пить пиво из пустых бокалов, а дзен-мастеру было вообще привычно.

— Что нового в интернете? — поинтересовался дзен-мастер.

— Вот, понравилось высказывание: «Хочешь узнать действительный уровень некоего духовного практика — заговори с ним о деньгах или о политике» © Out

— Мудро, — согласился дзен-мастер, — тот, кто игнорирует этот мир, так же не просветлен, как и тот, кто не имеет представления ни о чем, кроме этого мира.

— Я вот вообще считаю, что сейчас любой действительно оккультист должен быть если не за национал-социализм в явном виде, то как минимум против глобализации и либерализма. Иначе он попросту не видит процессы, происходящие в этом мире — и какой он оккультист после этого?

— Ну, скажем, хиппи, практикующий викканство.

Сатанист поперхнулся чаем и долго откашливался.

— Да пошутил я, пошутил, — успокоил собеседника дзен-мастер, — какой это, к Будде, оккультист. Согласен я с тезисом.

— Гм, а разве это соответствует пути Будды, раз уж ты его упомянул? Неувязочка.

— А мне пофиг твои неувязочки, — не стал изобретать велосипед дзен-мастер.

* 4 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили водку из пустых рюмок. Было видно, что дзен-мастер окосел, но как-то не естественно — не имея практики пребывания в определенном состоянии, не получится воспроизводить его по желанию.

— Как думаешь, почему обыватели так много уделяют внимания тому, как выглядят в глазах других? — спросил один.

— Маг сначала меняет себя — и на этой стадии ему безразлично мнение других. Затем он работает над тем, чтобы понять свое место в мире — и об этом может судить лишь он сам, поэтому мнение других не имеет значения. А затем он потихоньку начинает менять мир — и тут уже попросту смешно обращать внимание на мнение мира и его производных, — ответил второй.

Первый молча кивнул.

— Разумеется, «другие» здесь — не вообще все, а большинство. Мнение отдельных — действительно личностей — следует принимать во внимание, — добавил второй.

— Обыватель же пуст внутри, и он не в силах себя наполнить, при этом у него нет способностей воздействовать на мир. Единственное, что ему подвластно — это внешняя оболочка, как физическая, так и представление о себе в социуме, — согласился первый.

— Ну, за взаимопонимание, — поднял рюмку второй.

…и немедленно выпили.

Спросите, кто здесь первый, а кто второй? А какая разница?

* 5 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили джин-тоник. Смешивать джин и тоник в нужных пропорциях из пустых бутылок было достаточно сложно, а тут еще и отвлекали всякие…

— Сатанизм — это дуализм, только с хорошим Сатаной и плохим богом! — крикнул кто-то, просунув лицо в дверь. В него полетела пустая бутылка.

— Сатанизм — это тоже монотеизм, только вместо бога — Сатана! — этот не успел быстро убрать бестолковку, и бутылка звонко щелкнула его по лбу.

— Ты что делаешь! — возмутился дзен-мастер, — ты кинул в него пустой бутылкой, из которой мы наливаем тоник! Кидай пустые бутылки, которые уже опустели, а не те пустые, которые мы используем!

— Я не настолько просветленный, чтобы их отличать, — буркнул сатанист, которого уже достали деятели, подобные двум последним упомянутым.

— Да просто у меня память хорошая, — примирительно улыбнулся дзен-мастер, — помню, где какая стоит. Вот, держи, — и подвинул к сатанисту несколько пустых бутылок.

— Что, так сложно понять, что сатанизм — это не монотеизм наизнанку и не дуализм, а монолатрия*? Вот почему людям нужен либо Единый, который отвечает-вообще-за-все…

— Потому, что этим снимается ответственность с них самих, — заметил дзен-мастер.

—…или же противостояние двух крайних противоположностей?!

— Потому, что в этом случае картина мира проста и якобы понятна.

— Сатана в сатанизме вообще не нужен! — заорал очередной альтернативно мыслящий, и получил в лоб сразу двумя бутылками.



* Из обсуждения с Nicodimus’ом: «Монолатрия — не монотеизм и не дуализм. На примере: монотеизм — это отношение Яхве и ангелов. Монолатрия — это отношение Воланда и его свиты.

Главное отличие между сатанизмом и Тёмным язычеством — отличие между монолатрией и пантеизмом.

Интересно, что исторически вектор постепенно смещался в сторону монолатрии. Позднеязыческие сложные/продвинутые культы — монолатрические. Культы Атума-Ра, Мардука, шиваизм, шактизм, митраизм, sol invictus — монoлатрия. Но вот тут-то и произошел жесткий перекос — появление монотеизма. Из Верховного (заслуженно “первый среди первых”, “мудрейший среди мудрых”, “батяня-комбат” и т.д.) авраамические религии сделали урода-манипулятора-самодура, для которого сохранение своей власти и, во имя ее, потрошение своих же подданых-последователей, не говоря даже об иных — самоцель.

Что делает сатанизм? Возвращает нормального Верховного».

* 6*

Сатанист и дзен-мастер сидели и медитировали, чтобы такого выпить.

— Вот давно хотел спросить, — отвлекся от медитации дзен-мастер. — Зачем ты что-то делаешь? Разве не глупо пытаться что-то изменить, когда знаешь, что изменений ты все равно не застанешь, они будут лишь где-то там, чуть ли не в вечности?

— Понимаешь ли, — ответил сатанист, — Вечность — она здесь и сейчас.

* 7*

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили неразбавленный спирт из пустых мензурок. Было важно выпивать сразу после разлива, так как иначе каждую секунду улетучивалось сорок мономолекулярных слоев этанола.

— Дао, выраженное словами, уже не дао, — пяьно процитировал дзен-мастер.

— Именно. Поэтому если не хочешь передать искаженное понимание — молчи в тряпочку, — согласился сатанист. — Только при этом ты вообще хрен что передашь.

Дзен-мастер молча, но отчетливо вопросительно поднял бровь.

— Так что если уж начинаешь что-то объяснять, следи за максимальной точностью слов, — пояснил сатанист, и залпом выпив из мензурки, добавил: — Как терминов, так и тезисов, вот.

* 8 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили рассол из пустой трехлитровой банки по очереди. После вчерашнего-то…

— Кто вчера предложил еще и по пиву из пустой бутылки отполировать, не помнишь? — мрачно спросил сатанист.

— Нет, — покачал головой дзен-мастер и тут же за нее схватился. — Какой идиот сказал, что истина в вине?

— Ну, так в вине же, а не в спирте. Кстати, а что ты думаешь по вопросу истинной воли? — попытался сказать хоть что-то умное сатанист.

— Кроули обчитался, что ли? Как ты определишь-то, что есть Истина? Тогда критерий должен быть истиннее Истины, получается. И так далее…

— Это ежам не только понятно, они это еще и кастуют, — припомнил поговорку сатанист, — я другое имел в виду. Какой смысл говорить о какой-то там «истинной воле», когда первична все же Личность? Воля-то ее! Так что если уж говорить, то «себе-настоящем», что ли…

— Значит, имеется в виду, что воля важнее Личности, причем эта воля — чужая, и ей нужно следовать…

—…веря в ее истинность, — подхватил мысль сатанист, — все сходится. Вот так слова формируют действительность… А рассол у нас огуречный или капустный?

— Огуречный.

— Сука ты, мне капустный лучше помогает. Формировать действительность словами надо аккуратнее!

* 9 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили кофе. Для упрощения процесса его разливали из одной пустой джезвы, причем сатанист наливал себе черный, а дзен-мастер — капуччино.

— А все же, что такое сатанизм? — задумчиво спросил дзен-мастер.

— А на каком когнитивном поле? — уточнил сатанист.

— В смысле?

— Если говорить в терминах психологии, то становление самости с учетом соответствия трансцендентальной функции Сатане. Если обратиться к алхимии и говорить о воздействии на мир, то — Великое Делание, направленное на Открытие Врат Ада в этот мир. А если говорить алхимически о Личности, то прохождение стадий…

— Не, что такое сатанизм вообще, — прервал монолог дзен-мастер.

— А, это проще показать, — не стал уходить от ответа сатанист, ловко схватил посох дзен-мастера и заехал тому в лоб набалдашником.

— Вот гадство, — потирая лоб, пробурчал дзен-мастер, — уже и пошутить нельзя…

* 10 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили сок цикуты из пустых чашек, при этом презрительно игнорируя его действие. Правда, были сложности со вкусом — не было возможности выяснить, каков он должен быть. Сошлись на терпком с освежающей кислинкой.

— Может ли сатанист быть гедонистом? — лениво потягивая цикуту, спросил дзен-мастер.

— Нет, так как это — чел-овеческое в ущерб даже человеческому, — ответил сатанист.

— А может ли сатанист быть аскетом?

— Нет, так как это — гордыня под видом смирения.

— А что тогда главное?

— Не задавать глупых вопросов, — хмыкнул сатанист. — А также не путать гедонизм и эпикурейство, гордыню и гордость, а также еще кучу всего принципиально различного, но почему-то людьми постоянно смешиваемого.

* 11 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили компот из сухофруктов. Почему бы и нет.

— Вот у нас есть такой обычай: встретил Будду — убей Будду, — начал разговор дзен-мастер, — А у вас как, Сатану убивать принято?

— Не-а, — безразлично ответил сатанист. — С чего бы это?

— Ну, так это образно же, — пояснил дзен-мастер, — в смысле освобождения от привязанностей.

— Да знаю я, — пожал плечами сатанист, — просто привязываться можно лишь к чему-то внешнему. А для сатаниста Сатана неотделим от себя.

* 12 *

Сатанист и дзен-мастер задумчиво смотрели на галерею пустых бутылок.

— Как думаешь, а что символизирует это вот наше питье из пустой посуды? — задумчиво протянул дзен-мастер.

— Думаю, уничтожение пустоты.

— Ишь какой догадливый, — досадливо крякнул дзен-мастер.

— Вот только, пытаясь так уничтожать пустоту, мы только сами ее же и создаем вокруг. Так что давай с этим делом завязывать, и если что будем пить, то действительно будем пить, а не изображать из себя клоунов под предлогом «это есть в Традиции!!!».

— Каков дзен! — восхитился дзен-мастер и сам себя стукнул по лбу посохом.

Легонько, просто чтобы не забывать, как оно работает.

* 13 *

Сатанист и дзен-мастер сидели и пили что-то там такое, низменное материальное, чему и радовались.

— Слушай, давно хотел спросить, — начал дзен-мастер, — правда, что сатанисты продают душу Сатане?

— Нет, разумеется, — фыркнул сатанист, — у нас и души-то нет. Мы ее, хе-хе, сами уничтожаем, еще в nigredo.

— Ну а то, что обычный человек тоже может продать душу Сатане, правда?

Сатанист тяжело вздохнул.

— Если человек приходит к Сатане с такой глупостью, так он даже немного платит за то, чтобы человек эту шнягу унес подальше и больше не приносил. Ты себе душу современного человека хоть представляешь?

Дзен-мастера стошнило.

:D :D :D
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
nikolas_bell
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 2:15 pm
Откуда: Беларусь

Сообщение nikolas_bell » Чт апр 14, 2016 3:27 pm

Здравствуйте Бинго-Бонго!!! Огромное спасибо за притчи!!! Недавно я все прочитал притчи с форума "Горячий ключ", очень полезные высказывание, и главное то что по смыслу многогранные. Хотел бы у вас спросить можно тоже писать сюда притчи?
Что внизу - то и наверху!!!

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Чт апр 14, 2016 6:32 pm

nikolas_bell писал(а):Здравствуйте Бинго-Бонго!!! Огромное спасибо за притчи!!! Недавно я все прочитал притчи с форума "Горячий ключ", очень полезные высказывание, и главное то что по смыслу многогранные. Хотел бы у вас спросить можно тоже писать сюда притчи?


Ого,значит вы следили за нами,небось и в Винный клуб там заглядывали.:D
Можно,конечно,только чтобы они не повторяли те,которые мы собираемся выложить с форума,чтобы не потерялась нить истории переписки с ZiLuNgой.
На этом форуме нашего городка мы тусовались довольно долго,хотя в последние годы модерация стала не совсем адекватная по нашему мнению,но в целом этот форум в основном переселенцев нас в чем то устраивал--мы через него знакомились, расслаблялись,выкладывая различные события из нашей жизни переселенцев,включая походы по краю,этапы строительства и т.д,но недавно ушли с него.Форум является чуть ли не официальным лицом города,но в нем очень мало информации о самой истории города и когда появилась тема о истории города и окружающих его станиц, то модераторы стали блокировать все ссылки на более полную ,довольно интересную,историю городка под предлогом того,что им не нравится видите ли небольшой отрывок в несколько строк из этой истории,который по их мнению не соотвествует истине,хотя кто они такие,чтобы судить об этом,тем более что она выложена на сайте Свободной Кубанской Энциклопедии.Попытка как то оспорить подобную модерацию ни к чему не привела,хотя на взгляд со стороны выходило,что форум как лицо города САМ блокирует информацию по более полной истории города,жизнь которого он представляет,что является на наш взгляд уже полным нонсенсом.
Возможно повышать свою значимость таким образом модератору и админу и казалась нормальным,однако судя по отсутствию откликов подобная модерация никого из форумчан не возмутила,равнодушие или страх быть забаненым видно был выше или же они были солидарны с подобной модерацией,что для нас явилось знаковым для ухода с него,что мы и сделали. :)
Но нет худа,без добра--если альтернативы не появится,возможно станем активнее на этом форуме,который все же ближе нам по духу,--время покажет. :)
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
ZiLuNga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:27 pm

Сообщение ZiLuNga » Чт апр 14, 2016 10:46 pm

Бинго-Бонго, классные притчи....

В древнем Китае, девушка, которая выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка, после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
- Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
-Что я могу для тебя сделать? - Спросил травник.
- Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед- отвечала она.
После долгих размышлений, травник сказал:
- Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилась к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода, отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой. И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
- Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
-Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.
Последний раз редактировалось ZiLuNga Чт апр 14, 2016 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Сообщение Эйника » Чт апр 14, 2016 10:59 pm

Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру.Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов". Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.
Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные? "Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".
Давайте держаться вместе!
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Пт апр 15, 2016 8:30 pm

Давайте держаться вместе!--Хорошо звучит :-D


Однажды дровосек рубил дерево над речкой и уронил в нее топор. Он заплакал от горя, но тут ему явился Господь и спросил: -Что ты плачешь? -Как же мне не плакать, ведь я уронил в речку топор и не смогу больше зарабатывать на пропитание моей семье. Тогда Господь достал из речки золотой топор и спросил: -Это твой топор? -Нет, это не мой топор,-ответил дровосек. Господь достал из речки серебряный топор и спросил: -Может, это твой топор? -Нет, и это не мой топор,-отвечал дровосек. Наконец, Господь достал из речки железный топор. -Да, это мой топор,-обрадовался дровосек. -Я вижу, ты честный человек и соблюдаешь мои заповеди,-сказал Господь,-возьми же себе в награду все три топора. Стал дровосек жить-поживать в достатке, но тут к несчастью в речку упала его жена. Он снова горько заплакал. И снова ему явился Господь и спросил: -Что ты плачешь? -Как же мне не плакать, ведь в речку упала моя жена. Тогда Господь достал из речки Дженифер Лопес и спросил: -Это твоя жена? -Да, это моя жена-радостно ответил дровосек. Господь рассердился. -Ты солгал мне, как же так? -Видишь ли, о Господи,-ответил дровосек,-тут вышло небольшое недоразумение. Ответил бы я, что это не моя жена. Ты тогда достал бы из речки Кэтрин Зета-Джонс, а я бы снова сказал, что она не моя жена. Тогда ты достал бы мою жену, и я бы сказал, что вот она моя жена. Ты бы отдал мне всех троих, и что бы я стал с ними делать? Я бы не смог их всех прокормить, и мы все четверо были бы очень несчастливы... МОРАЛЬ: Когда мужчины лгут, они делают это достойно и к всеобщей пользе

:-D

Притча о правде

Человек, во что бы то ни стало,
Правду вознамерился найти.
Сил на это положил немало,
Нелегко пришлось ему в пути:

Хаживал нехоженой дорогой
И в мороз, и в дождь, и в летний зной,
О каменья в кровь изранил ноги,
Похудел и стал как лунь седой.

Но достиг своей заветной цели –
После долгих странствий и потерь
Он в избушку Правды в самом деле
Отворил незапертую дверь.

Там сидела древняя старуха.
Видно было, что гостей не ждут.
Человек спросил, собравшись с духом:
- Не тебя ли Правдою зовут?

- Это я, - хозяйка отвечала.
И воскликнул Ищущий тогда:
- Человечество всегда считало,
Что красива ты и молода.

Если людям Правду я открою,
Станут ли счастливее они?
Улыбнувшись нашему герою
Правда прошептала: "ОБМАНИ"

:?

В районной больнице в двухместной палате
Два очень больных человека лежали.
Давненько они не вставали с кроватей
И от лежанья прилично устали.

И здесь в тишине, где сам дух угнетал,
они провели много дней:
Один у окошка на койке лежал,
Второй же лежал у дверей.

И вот как-то раз он вопрос задал свой:
—Сосед, что ты видишь в окне?
—О! – тут же воскликнул с восторгом второй,
—Я вижу простор в вышине…

Еще облака, словно белые кони,
Не устают в даль скакать.
Рябины стоят, притаившись на склоне,
И озера синего гладь.

На озере лодка, а в ней рыбаки,
Видать по - всему, клев отменный.
Уж часто они доставали садки,
Кладя в них лещей здоровенных.

И так каждый день он ему рисовал
Чудесные жизни картины.
Весь мир, что его за стеклом окружал,
Дарил он второму мужчине.

В то время, как это он все наблюдал,
Второй с каждым днем только злился.
В нем зависти черной огонь бушевал
И яд недовольства сочился.

Он думал:
—Ведь это же несправедливо,
За что честь такая ему?
Он видит в окошко все то, что красиво,
А я только дверь. Не пойму…

Однажды больной, у окна что лежал,
Закашлял и стал задыхаться.
И чтобы на помощь позвать персонал,
До кнопки не смог он добраться.

Уж сильно достал его приступ, видать,
От кашля он весь содрогался.
Второй мог спокойно на кнопку нажать,
Но даже помочь не пытался.

А так как на помощь ему не пришли,
Он вскоре на койке затих…
Как только медсестры его унесли,
Сосед попросил тут же их:

—Нельзя ли к окну мне сейчас перебраться,
Ведь койка соседа пуста.
Я тоже хочу красотой любоваться,
А то у дверей скукота.

Сестра, что в палате за ними смотрела,
Не стала ему возражать.
Постель у окна постелила умело
И уложила в кровать.

Едва разместившись, он глянул в оконце,
И удивлен был сполна:
—Где озеро, люди, где небо, где солнце?
Ведь здесь же глухая стена!

Сосед рисовал мне такие картины,
А здесь лишь одна пустота.
И где рыбаки, где на склоне рябины?
Не может же быть! Как же так?

В ответ медсестра улыбнулась печально
И скорбно взмахнула рукой:
—Сосед ваш не видел вообще изначально,
Ведь он был по жизни слепой.

—Я грешен, – в раскаянье подумал больной, -
—Ведь мог же его я спасти!
Проникнувшись скорбною мыслью такой,
Шептал только:
—Боже, прости!

:(

Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь.И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя....
( Омар Хайям Притча о зеркале )

:-)

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОПУСТИТЬ СТАКАН

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал
этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:
“Сколько, по-вашему, весит этот стакан?”
“50 грамм!”+ “100 грамм!”+ “125 грамм!”+- предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить.
Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких
минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил
профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам
может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент
под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес
стакана в течении этого времени?
Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами
и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете
думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать
думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас,
т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать
выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед
тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете
просыпаться свежими, бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.
И так, друзья, помните
“опустить стакан в конце дня!”

:)

ТЫСЯЧА КОРОВ…
(философская притча)

Жил в древнейшем городе Ташкенте, во дворце под сенью тополей, падишах, который по легенде,
Был отцом двух юных дочерей…обе девушки умны на диво. Родинки на щёчках, блеск в глазах!
Но одна лишь дочь была красива, а другую обделили красотой…К той, что по милей, стекались сваты,
Цену красоте правитель знал. Тысяча коров — такая плата! …А дурнушку даром отдавал…Но всегда есть чуду в жизни место —видимо,так захотел творец!
Услыхав про дивную невесту, принц персидский прибыл во дворец…падишах был вежлив с ним и ласков, (Он в уме пересчитал навар) дочерей вогнав в густую краску, молвил: «Выбирай! Вот мой товар!»
Ну, а принц дурнушку заприметил, выбрал, и не объяснил причин. (Так на протяжении столетий,
Поступало большинство мужчин) Удивлён владыка, в шоке свита: — Что ж! Я за бракованный товар
Не возьму калым, и будем квиты! Дочь мою прими как божий дар. Юноша парировал учтиво: — Мне нужна жена! — Не даром, просто! Пусть она не очень-то красива, но калым я заплатить готов! …Свадьба.Выкуп.Пролетели годы…Заскучал по дочери отец —видно, тут сработал зов природы. Он поехал к зятю во дворец…Встретила седого падишаха
Девушка небесной красоты: — Мой отец, благодарю я БОГА, Что услышал девичьи мечты! Ты приехал, вспомнил про дурнушку, значит, ты по мне затосковал…
Тут отцу-владыке стало душно —Он родную дочку не узнал! — Ты была невзрачной замухрышкой,
А теперь затмила всех красой! Виноваты колдовские книжки? Эликсир с волшебною росой…— Я отвечу, раз тебе так важно! Ни при чём тут зелье колдунов…
Просто я поверила однажды В то, что стою ТЫСЯЧУ КОРОВ!

;)

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод... а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и... пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.

:-D

Тем,кому нравится слушать притчи как песни-бард Светлана Копылова в своем репертуаре имеет и "Брошенный камень",и "Писатель и вор и многие другие.Вот например ссылка в ютубе на притчу "Два ангела"-от нее можно пойти и послушать и многие другие.Мне нравятся "Две подруги","У моря","Разговор еще не родившихся близнецов" и так далее.
https://www.youtube.com/watch?v=TWpbDwZ ... re=related
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
ZiLuNga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:27 pm

Сообщение ZiLuNga » Вс апр 17, 2016 12:09 am

Бинго-Бонго, я тут тоже нашла кое-что опциональненькое :-D

Дорогое Мироздание! Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребёнка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить. с ув., Маша.

Дорогая Маша! Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи! Твоё Мрзд.

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много даётся, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съёмной хрущевке. Как тебе такой расклад? Твоя МЦ

Дорогая Машенька! Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговори совсем другой: кому много даётся способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, покупай на здоровье. Ногу оставь себе. твоё М.

Дорогое Мрзд! В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО: у меня будет муж, ребёнок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это? Маша.

Маша! Уфф. Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? М-ие.

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы всё было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова. Маша.

Дорогая Маша! Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос: МОЖНО, чтобы всё было хорошо. В принципе, мне всё равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет. Мрзд.

Уважаемое Мрзд, А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.... В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Цю, Маша Ц

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Всё будет меняться, не меняется только мёртвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что всё плохо. На время. цю, мрзд.

Мрзд! Только не ногу. Пусть погуливает муж.

Мария, кончай со мной торговаться. Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Моё дело - предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом. Он начнёт погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьёшь. Займись лоскутным шитьём, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость. с уважением, М.

Дорогое моё! Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю всё, что ты скажешь. Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили ещё более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает так не бывает... купила швейную машинку) целую тебя! Дорогая Маша!

Всё хорошо. МОЖНО делать всё что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы всё (Управление No 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи! Я откланяюсь пока. Тут заказ на однополых тройняшек, и опять торгуются, предлагают взамен здоровье. Нафиг оно мне сдалось, их здоровье... Твоё Мрзд. Береги ногу! Шутка!

Мироздание, привет, как ты там? Дочку назвали Мирой, в честь тебя. Сшила самое лучшее на свете лоскутное одеяло, заняла первое место на выставке, пригласили на слёт пэтчворкистов на Бали. Летим всей семьей. Я просыпаюсь утром, поют птицы... Я иногда думаю - за что мне такое счастье? Твоя Маша. От мужа привет)
Маша, привет! Смущённо признаюсь, что я немного промахнулось с сыном, которого ты заказывала, перепутало...но, гляжу, ты счастлива и так) Быть счастливым - это нормально. Воспринимай это не как подарок, от которого захватывает дух, а как спокойный фон твоей жизни. А дух захватывает иногда от таких мелочей, которые каждому даются без всякой просьбы: не моё это дело, заставлять птиц петь под твоим окном. Это по умолчанию полагается каждому, базовая комплектация. Твое дело - их услышать и почувствовать то, что ты чувствуешь... Эта способность и делает тебя счастливой. Всё, дальше думай сама. Пиши, если что. Твоё Мрзд.
:)

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Вт апр 19, 2016 10:01 pm

Молодец, ZiLuNga,классная опция.Интересно где вы нашли эти перлы,сейчас такое уже почти не пишут-народ стал более сытый и тяжелый :-) .


1.Тот, кто не знает и не знает, что не знает - глупец. Оставь его.

2. Тот, кто не знает, но знает, что не знает - ребенок. Помоги ему.

3. Тот, кто знает, но не знает, что знает - спящий. Разбуди его.

4. Тот, кто знает и знает, что знает - мудрец. Следуй за ним.
---------------
Кто глупец, тот в зоне риска.
Кто ребёнок, тот играет.
Кто спит, тот наслаждается.
Кто мудр, тот живёт.
------------------------
:)


"В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость.
— А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку!
Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!"

:)

Однажды учёный человек, имя которого было широко известно в стране, пришёл к Будде с вопросом. Будда отказался отвечать на вопрос тотчас и попросил прийти к нему через какое-то время. Человек был очень обижен и спросил:

- А что мешает тебе ответить на мой вопрос сейчас? Похоже, ты ничем сейчас не занят и просто не хочешь уделить мне немного времени.

- Время у меня есть. Просто ты сейчас не готов принять мой ответ, - ответил ему Будда.

- Почему же? - удивился учёный.

И Будда пояснил ему:

- Люди подобны горшкам. Один перевёрнут вверх дном, сколько ни льёшь в него, он не наполняется. Поэтому человек этот закрыт для твоего ответа и не воспринимает его. Другие имеют дыру в донышке. Ты льёшь в него, и кажется, что он наполнился - но очень скоро горшок снова становится пустым, сколько ни льёшь в него - он не наполняется - ничего в нём не удерживается. Третьи же, как горшки, заполненные всяким хламом. В них нет дыры, и стоят они правильно, не вверх дном, и вода вливается в него и задерживается. Но из-за хлама, вода эта никогда не будет свежей. И ты сейчас - как такой горшок, полный отбросов. Ты очень много знаешь, но не всё осознал. Поэтому, пока нет смысла отвечать на твой вопрос. Приходи позже.

:-)

Мастера Го спросили:

- Должно быть, движение по Пути Го сопряжено с известными трудностями?
- Напротив, - ответил Мастер, - оно сопряжено с неизвестными трудностями.

:)

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.

:)


Пришел монах к женщине и
говорит: "Пусти переночевать". "Я пущу тебя, но ты должен либо зарезать
козла, либо
переспать со мной, либо выпить вина, выбирай". Монах подумал:
"Зарезать козла -
не могу, это убийство, спать с женщиной - не буду, это кощунство, придется
выпить вина, это меньший грех из всех". Он выпил вина. И после этого
выполнил остальные требования женщины.

:)


В первый день Бог создал корову и сказал ей:
"Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко,
кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет."
"За что мне такая адская жизнь на 60 лет!" - возмутилась корова,
- "Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!"
И Бог согласился.


Во второй день Бог создал собаку и сказал ей: "Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет."
"М-да, многовато для гавканья", - расстроилась собака,
- "Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад..."
Бог опять согласился.


И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему:
"Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет."
Человек возмутился: "Что?! Только 20 лет!! Знаешь что, Бог, я беру свои 20 лет,
потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака.
Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?"
"Ну, будь по-твоему...! " - вздохнул Бог.


Вот так и сложилось, что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся,
следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью,
а в последние 10 - сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо... "

:)

Hочь. Hа yлице стоят два человека.
-- Чемy вы yлыбаетесь? -- спpашивает один дpyгого.
-- Да вот, любyюсь Лyной.
-- Чем любyетесь?
-- Лyной, -- человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
-- Какой Лyной? -- спpашивает он.
-- Да вот же она, -- yдивляется человек, -- пpямо пеpед вами, желтая такая.
-- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь pассказать. Чеpез полчаса вокpyг человека собиpается толпа.
-- Учитель, pасскажи нам о Лyне, -- pобко пpосит делегат от толпы.
-- Какого лешего тyт pассказывать? -- гоpячится человек. -- Поднимите головы и все yвидите сами.
Кто-то, не отpывая от человека пpеданных глаз, тоpопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять головy -- и взоpy откpоется Лyна, желтый кpyг на фоне чеpного неба…"
-- Ты чего это пишешь? -- настоpоженно спpашивает человек.
-- Кто-то должен сохpанить yчение для потомков, а если не я, то кто?
-- Какое yчение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять головy -- не сложно, а пpосто…" -- вновь начинает стpочить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизy кyлаком в подбоpодок и пеpед глазами пишyщего мелькает желтое пятно.
-- Что это было, Учитель???
-- Лyна.
-- Боже, я yвидел Лyнy. Я yвидел Лyнy! Лyнy!!!
-- Он yвидел Лyнy, -- волнyется толпа и начинает водить вокpyг потиpающего подбоpодок лyновидца хоpовод.
Человек, междy тем, машет на все это дело pyкой и yходит пpочь, любyясь полнолyнием. Чеpез две тысячи лет кто-то читает лyнное евангелие и тяжело вздыхает: "А толкy-то, -- дyмает он. -- В те вpемена Учитель был pядом и всегда мог дать тебе по зyбам в нyжный момент. Hекотоpые, пpавда, yтвеpждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Лyнy каждyю ночь, но комy можно веpить в наше вpемя? А, может, и вообще -- сказки все это, вот чего я вам скажy…

:)
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
ZiLuNga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:27 pm

Сообщение ZiLuNga » Ср апр 20, 2016 1:28 pm

Спасибо, Бинго-Бонго,

где я эти перлы нашла ? На работе ,конечно. Там ведь над душой никто не стоит, да и интернет домашний муж оккупировал-он у меня там как ежик в тумане или Диоген в бочке-в общем хорошо устроился.И общаюсь я с ним,как та самая Маша с Мирозданием: я ему говорю,мол крема разные для себя купила,Faberlic так сказать. А он:" Эт хорошо, значит вкусняшки твои, фруктово-ягодные йогурты в этом месяце не покупаем и на море в выходные не ездим." Или я ему опять: "Вот платье себе сшила из журнала мод,там оно 5000 рублей стоит,а я в 500 уложилась",а он опять: " Эт хорошо, значит вкусняшки мне из орехов разных и сухофруктов купи,и семечек не забудь,а в выходные можно будет в горы податься,давно мы там не были".Как видите у моего Мироздания за все платить надо,не то что у Маши . Ц из Москвы. ;-)

Человек однажды поймал птичку.
- В неволе я тебе не пригожусь, - сказала ему птичка, - отпусти меня, и я дам тебе три ценных совета. Первый совет птичка пообещала дать в руке, второй - когда она взлетит на ветку, и третий - на вершине холма. Человек согласился и спросил, каков ее первый совет.
- Если ты чего-то лишился, пусть даже ты ценил это не меньше жизни, не жалей об этом. Человек отпустил птичку и она, взлетев на ветку, сказала свой второй совет:
- Никогда не верь тому, что противоречит здравому смыслу и не имеет доказательств. Затем она полетела на вершину холма и закричала оттуда:
- О несчастный! Я проглотила два огромных бриллианта. Если бы ты убил меня, они были бы твоими. В отчаянии человек схватился за голову.
- Дай мне хотя бы свой третий совет, - сказал он, придя в себя.
- Какой же ты глупец! - воскликнула птичка, - ты просишь у меня третьего совета, даже не подумав над первым и вторым. Я сказала тебе, чтобы ты не сожалел о потерянном и не верил бессмыслицам, а ты только что поступил наоборот. Ты поверил нелепости и пожалел о том, чего лишился! Подумай сам, как же во мне, такой маленькой, могут поместиться два огромных бриллианта. Ты глуп, поэтому ты должен оставаться в границах, которые предназначены для обычных людей.
---------------------------------
Даосская мудрость.
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
-----------------------------------------------
На королевских состязаниях на финишную прямую вышли три рыцаря.
Осталось последнее состязание - стрельба их лука.
Король спросил своего шута: "Кто победит?"
Шут получил разрешение задать рыцарям по одному одинаковому вопросу.

На вопрос:"Что ты видишь?", первый рыцарь ответил:"Восхощенные взгляды девиц!"
На вопрос:"Что ты видишь?", второй рыцарь ответил:"Зависливые взгляды побежденных соперников!"
На вопрос:"Что ты видишь?", третий рыцарь ответил:"Цель!" и победил
-------------------------------------------
В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Один из них
пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...
Спустя некоторое время пришли
они к Отцу своему с просьбой:
- Всe есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал:
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая
нравится - полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмeт по одному и даст жене,
чтобы жизнь с ней была сладкой. Все так и сделали.
А потом Господь сказал:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара.
Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жeн, перемешал их, а потом раздал,
кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще,
потому что она съела лишний кусок сахара.
И только один из Адамов знает, что все
женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара сожрал он сам...

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Чт апр 21, 2016 11:08 pm

Да, ZiLuNga, притчи стильно подобраны,а от последней про Адамов даже улыбнуло - уж больно "первобытнонасыщенно" прозвучал глагол "сожрал".... :-D .
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
ZiLuNga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:27 pm

Сообщение ZiLuNga » Пн апр 25, 2016 2:07 pm

Последняя и мне нравится,но совсем по другой причине.
Похоже, мой муж как раз из линии тех хитрых Адамов,
которые "первобытно - насытились" сахаром и молчат в тряпочку :) Наверное, поэтому он и женщин щучит с полпинка.
Главное,чтобы он сам про это не догадался и не понял ,
почему это я такая вся "относительно - послушная" :-D


У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Аватара пользователя
Эйника
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:29 pm

Сообщение Эйника » Вт апр 26, 2016 6:25 pm

Как-то Учитель спросил:
-Что для вас является наибольшей проблемой в общении с другими людьми?

Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
- Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.

Другой ученик сказал:
- А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.

Третий ученик пожаловался:
- Я просто ненавижу, когда человек не дает конкретного ответа. Не важно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.

Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
- Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
- Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.

Второго ученика Учитель спросил:
- Ты всегда выполняешь свои обещания?
- Да, – ответил ученик, – чего бы мне это ни стоило!

Третьему ученику Учитель задал вопрос:
- Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
- Абсолютно! – воскликнул третий ученик.

- А теперь представьте, – сказал Учитель, – что вам не нужно никуда спешить, совершенно необязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чем.

Каждый из учеников подумал о своем, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:
- Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это проблемы, но гораздо чаще это наша зависть. Не нужно злиться на ближнего - ищите ответ в себе...
:)
==========================================

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше. :)
Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

Аватара пользователя
Бинго-Бонго
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 10:49 pm
Откуда: Родом не из России

Сообщение Бинго-Бонго » Чт апр 28, 2016 1:06 pm

ZiLuNga писал(а):Последняя и мне нравится,но совсем по другой причине.
Похоже, мой муж как раз из линии тех хитрых Адамов,
которые "первобытно - насытились" сахаром и молчат в тряпочку :) Наверное, поэтому он и женщин щучит с полпинка.
Главное,чтобы он сам про это не догадался и не понял ,
почему это я такая вся "относительно - послушная" :-D .



Нуу-у, в вашем случае скорее всего он итак все про себя знает или хотя бы чувствует ,а притча нравится тем,что дает вам понять то,что вы чувствуете по отношению к нему,то есть "С тех пор все женщины стали одинаковыми и только каждый десятый мужик стал рождаться более сладкий,чем остальные девять" , но об этом может догадаться только его жена. Короче, радуйтесь и считайте,что вам сильно повезло если это так :-D .
Ну а я еще могу предложить разве что опции к этой притче:

Уроки жизни

Урок 1

Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать.
На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. "Боб, сосед", - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"
Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3

Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки.
Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

Урок 4

Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда"
Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 5

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко.

:-)
Человек,помоги себе сам.

Аватара пользователя
ZiLuNga
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2016 4:27 pm

Сообщение ZiLuNga » Вс май 01, 2016 11:33 pm

Эй, Бинго-Бонго, вы почему тему не продолжаете? Задолбалась уже читать всю эту суетно-житейскую лабуду форумчан, не в обиду им это, конечно, будет сказано, просто ее и на работе полно у меня.Я же тут зарегистрировалась, чтобы что-то для души почитать, поразмышлять так сказать о своем ,а вы так быстро замолчали. Я так не играю. Я тут пошуршала на форуме, вы оказываете эзотерикой увлекаетесь-так вот вам опция для эзотериков :-D


История одного эзотерика


"Вычитал что все люди делятся на Воинов, Охотников и Паразитов. Интересно, какой паразит дал это определение? После долгих раздумий твердо решил стать на путь Воина. Прямо завтра!
Читал Карлоса Кастанеду. Тяжело. Мне посоветовали начать с третьей книги, но я думал — прикалываются. Это все равно что смотреть «Кошмары на улице Вязов» с третьей серии. Прочитал через силу первые две книжки. Hе уловил две вещи — чего люди так тащатся от этого откровенного бреда? И где взять этот кактус?
Встретил парня зачитывающегося Кастанедой. Спросил его про кактус. Он ответил что кактусы — фигня, а вот грибы — сила! Я попытался разузнать про эти грибы подробнее, но он молча дал мне на два дня книжку какого-то Пелевина.
Прочитал Пелевина. Раньше таких людей сажали в дурдом, а теперь они писатели. Вот какие времена. Когда возвращал книгу, много беседовали. Решил все-же попробовать эти грибы. Парень шепотом сообщил что у него есть как раз 30 штук. Я заплатил требуемые 50 долларов и получив инструкции отправился домой. Приехал поздно. Положил грибы в холодильник и лег спать. Утром проснулся от запаха жаренных грибов. Мама похвалила меня, за то что я купил рыжиков и усадила завтракать. Съели все. Hи меня ни маму не вставило. Странно…
Ел суп. Hа последней ложке вдруг вспомнил что хотел попробовать есть осознано. Забыл. Решил выследить о чем это я собственно думал. Оказалось что я решал стоило ли беспокоиться в конце прошлого месяца о том, выключил я утюг или нет, когда ложился спать. Решил что стоило. А вдруг был бы пожар? Или еще чего вдруг.
Решил заняться неделанием. Перечитал пару книг, вроде уловил. Это когда не делаешь то, чего обычно всегда делаешь. И делаешь то, чего обычно не делаешь никогда. Пока догонял, захотелось пить. Ага, вот оно! Обычно когда мне хочется пить, я иду и пью. Значит неделание в данный момент — это не пить, а делать то, чего никогда бы не делал. Вот чего бы я не делал, так это не ел бы соль. Тем более в такой момент. Тем более ложкой. Пошел на кухню за солью, но решил что это тоже делание. И тогда пополз на кухню. Задом наперед.
Hаелся соли. Кто только придумал это дурацкое неделание! Целый день охотился за Силой. Безрезультатно. Пил много воды… Прочитал про перепросмотр. Пробовал. Hе выходит. Как это — вспоминать прожитый день задом наперед? Это все равно что думать задом наперед. Кроме того, я даже не помню что пару часов назад было. Памяти мало почему-то. Вычитал в какой-то умной книге слово «Индивидуален». Понравилось. Задумался.
Hаписал на листике — «Я такой как все, но не совсем. И этим я индивидуален».
Андрейка сказал что это настоящий японский танк! Я не совсем понял что он имеет в виду, но было приятно. Хотя эти строки я посвятил себе, а не какому-то там танку.
Мастера Дзен спросили — в чем суть вашей практики Дзен? Он ответил — когда я хочу есть — я ем. Когда хочу спать — я сплю. Hеплохо! Я решил попрактиковать, но спать совершенно не хотелось, а есть было нечего. Сегодня важный день в моей жизни. Я нашел УЧИТЕЛЯ. Да, настоящего живого учителя. Как и писалось в мудрых книгах, его не надо было искать по Тибетам и Алтаям. Он работал все это время рядом со мной. И никто даже не догадывался что он мудрый и просветленный Учитель. Вот какие они скрытные, учителя! Я спросил его — в чем смысл жизни? Hа что он хмыкнул и ушел в столовую. Сильно!!! Сегодня советовался с Учителем. Я спросил его как перестать беспокоиться и начать жить. Он посоветовал отстать от него и почитать какого-то Карнеги. Ура! Он таки учит меня!!!
Сегодня был тяжелый урок. Я спросил Учителя — как всегда поступать правильно? Hа что он ответил — «Ты меня уже ДОСТАЛ! Какого черта, спрашивается, ты ко мне прицепился???». Второй день пытаюсь осознать скрытый смысл его иносказательного выражения…
Прочитал Сидерского про йогу. Очень понравилось. Легко закинул ногу себе за плечо. Снять не смог. Хорошо что через 6 часов пришла мама. Hет, йога — это не мой путь!
Пытался делать Тансегрити. Запутался. И зачем придумывать такие сложные движения?
Узнал что Козьма прутков совсем не Козьма Прутков а Алексей Толстой и братья Жемчужниковы (аж трое!). Во дурят народ!
Читал про творческую визуализацию. Hазвание уж больно мудренное. Оказалось, надо просто ярко представить себя в руках с тем, что тебе необходимо. Долго думал чего-бы такого пожелать… так и уснул.
Прочитал Фен-Шуй. Интересно. Переставил в квартире все по книге. Мама очень злилась когда пришла. Бардак, говорит. Hичего она не понимает в Фен-Шуе. Целый вечер ругались и спорили. Это, судя по Фен-Шую, энергетика в квартире плохая. Скорее всего где-то что-то неправильно поставил. Хотя все по книге. Странно…
Пытался стереть личную историю. Тонкая вещь, тяжело понять. Слава богу в гости заглянул новый участковый. Hа его вопросы я гордо ответил что у меня нет имени, нет родителей, нет биографии. В камере я познакомился с необычными людьми. Они спросили за что меня взяли и я ответил что стер личную историю. До ночи я подробно рассказывал что именно я стер, вспоминая все тонкости своей биографии, пока не пришла мама и не забрала меня домой. Опять сильно ругалась. Hет, явно что-то с Фен-Шуем в доме не в порядке…
Читал про первое и второе внимание. Странно, я не помню у себя подобных ощущений. А про нулевое внимание ничего не написанно… Пришел к выводу, что Жизнь находится всегда справа, на расстоянии вытянутой руки. Ее рука лежит у тебя на плече. В момент когда она уберет свою руку — тебе кранты.
Услышал по телевизору, что какой-то «Моменто мори» — самое жизнеутверждающее выражение. Поискал в англо-русском словаре. Hе нашел. Hаверное словарь старый.
Смещал точку сборки. Поймал кучу глюков, даже сон наяву видел, а точку сборки так и не сместил. Прийдется ее расшатывать. Знакомый посоветовал для начала выучить японский язык, делать перепросмотр не только задом наперед, но и вверх ногами и чаще заниматься неделанием. Я вот уже думаю — и сдалась мне та точка сборки?
Сегодня размышлял где может находиться точка разборки. Поссорился с Андрейкой, после того как он ни с того ни с сего обозвал меня «Светящимся яицом». Хам.
Узнал что ОРЕЛ питается осознанием. Странно. Если бы от Орла хоть что-то зависело, все бы, по идее, давно путешествовали и варились в куче разнообразных приключений. Выходит Орлу по барабану. Есть осознание — хорошо. Hет осознания — тоже не плохо.
Размышлял как правильно писать - эмманации, эманации или эманнации. В словаре нашел только страуса Эмма. После долгих раздумий решил что правильно будет — эмманнации.
Размышлял что такое путь с сердцем. Пришел к выводу, что путь без сердца меня не устраивает. Знакомый паталогоанатом сказал что пока я жив, мне это не грозит.
Читал Симорон. Очень несерьезная книга. Одни хихоньки-хаханьки. Я, взрослый деловой человек, должен обзывать себя каким-то «Розовым слоненком, подбрасывающим листики совочком». Hе солидно… А ритуалы какие дикие? Стоять спиной к ванной, нести полную околесицу и бросать через левое плечо в воду кусочки вермишели. Хорошо хоть никто не видел.
Ездил в город. Транспорт с ума сошел. Hе успеваю подойти к остановке, тут же появляется именно тот, что мне нужен. Как сговорились. Контролеры совершенно игнорировали, как будто меня нет совсем. Обидно.
День прошел как по маслу. Все сделал, везде успел. Hи сучка ни задоринки. Hеплохо, но скучновато.
Ходил на семинар. Курсы сталкеров. Hедорого, всего 40 долларов с человека. Пришло человек пятьдесят. Мастер рассказал что все люди — стадо, пасущееся в загоне социума. А путь воина — это путь одиночки. Дальше я не помню, но суть такова, что он сейчас собрал всех кто хочет идти по пути воина, и проведет нас всех вместе кратчайшей дорогой. Судя по его выражению лица, дорогу он знал. После этого он немного почитал нам Кастанеду. И сказал прийти завтра в это же время и не опаздывать. Сегодня мастера небыло. Директриса бегала по холлу и ругалась что этот сукин сын не заплатил обещанную аренду. Разве можно так про людей? Может у человека случилось чего? Злая она. И людей делила не правильно. Hе на воинов и охотников, а на каких-то лохов и аферистов.
Решил бороться с чувством собственной важности. Прочитал много рецептов. Hапример выгуливать утюг вокруг дома когда во дворе много людей. Hе, мне это не подходит. Еще подумают что я дурак какой-то…
Hикак не получается осознать себя во сне. Понимаю что видел сон только когда проснусь. А во сне все принимаю за чистую монету. Даже глупости всякие кажутся чем-то само собой разумеющимся. Читал Кастанеду. Он пишет что надо увидеть свои руки во сне. Чудак человек. Как же я увижу там свои руки, если не догадываюсь что это сон?
Достал книгу Теуна Мареза. Сплошные термины, запутаться можно. Если выкинуть всю эту терминологию, останется две вещи. Первая — что Теун Марез намного круче Кастанеды и вторая - что очень нужно купить остальные книги Теуна Мареза. Андрейка анекдот рассказал. Приехал Теун Марез в Россию, зашел в книжный магазин по магии, а там все полки забиты его книгами. Он так обрадовался, приосанился и спрашивает продавщицу — а где книги других воинов? А продавщица говорит — да их покупатели сразу разбирают. Сегодня снился странный сон. Иду по какой-то улице, а на заборе огромными буквами написанно — ЭТО ТВОЙ СОH! Приснится же чушь такая…
Целый день размышлял индульгирую я или нет. Пришел к выводу что вряд-ли.
Где-то вычитал, что «Это все пройдет». Расстроился.
В голову вдруг пришла шарада: Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!
Искал место силы. Hе нашел. Глаза болят.
Пробовал управлять намерением. Вычитал определение — «Hамерение это неотступное всепоглощающее ожидание четко сформулированного события, при полном отсутствии сомнений в необходимости его получить». Опять долго думал чего-бы такого пожелать. Так ничего в голову и не пришло. Да ну его, это намерение.
Опять снился этот мерзкий сон. Какой-то придурок уже третью ночь гоняется за мной и орет что это сон, и что я должен посмотреть на свои руки. Достал уже!!!
В гости заглянул приятель, у которого дома компьютер. Сказал что разместил мой Японский Танк в интернете, в библиотеке какого-то Мошкова. И теперь мое произведение на первом месте в рейтинге. Hа втором какой-то Булгаков. А Пелевин вообще на третьем. Я же говорил что он странный какой-то…"


Вернуться в «Возвращение Бинго-Бонго»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя